- Разветвляющиеся алгоритмы

Конспект урока «Разветвляющиеся алгоритмы» по информатике

Обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы».

Урок — «детективное» расследование «Найти человека!»


Раздел программы: «Алгоритмизация и программирование».

Тема урока: обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы».

Тип урока: обобщающий урок.

Вид: урок-игра.

Технология: игровая технология.


Цели урока:

  • повторение и закрепление материала по теме «Разветвляющиеся алгоритмы»;

  • стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;

  • активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы;

  • воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;

  • развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

Задачи урока:

  1. Воспитательная — развитие познавательного интереса, логического мышления.

  2. Учебная — совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов и программ на языке Бейсик для ЭВМ.


Ход урока

Учитель: Ребята, сегодня мы проводим урок — решение задач по теме «Разветвляющиеся алгоритмы». Проводим мы его в необычной форме — форме расследования. После выполнения каждого очередного задания вы будете получать «след» — ключ к следующему заданию. Всего заданий 4.

Я — начальник следственного отдела. Вы — следственные группы. К нам поступило заявление о пропаже человека. Каждая группа к концу игры должна выявить существенные данные для поиска пропавшего. За оперативность вы получите соответствующую (по сумме мест) общую на группу оценку.

Этап 1. «В чем соль?»

Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу.

Командиры групп получают карточки-задания.

1. Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Ответ: «За двумя зайцами погонишься — и одного не поймаешь».

2. Если делать дело не торопясь, то быстрее его
закончишь.

Ответ: «Тише едешь — дальше будешь».

  1. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

Ответ: «Без труда не вынешь рыбку из пруда».

  1. Если сам натворил бед, то сам и отвечай.

Ответ: «Сам кашу заварил, сам и расхлебывай».

Учащиеся в группах обсуждают задание, записывают ответ. По окончании работы командир зачитывает задание и ответ.

Учитель подводит итоги: расставляет в таблице места.


Учитель: А теперь свяжите это задание с темой урока.

Ответ: Конструкция если ... то присуща разветвляющемуся алгоритму.

Учитель: Итак, переходим ко 2-му этапу.

Этап 2. «Золотоискатели».

Вы должны из приведенной программы «добыть золото» — изречение известного мыслителя.

Командиры групп получают карточки-задания.

1.

10 goto 90

20 print «его»

30 goto 130

40 print «ядро ореха»

50 print «,»

60 goto 110

70 goto 130

80 print «(Плавт)»: end

90 print «Кто хочет съесть»

100 goto 40

110 print «должен расколоть»

120 goto 20

130 print «скорлупу».

140 goto 80

«Кто хочет съесть ядро ореха, должен расколоть его скорлупу». (Плавт)

2.

10 goto 90

20 print “всякий страх

30 goto 80

40 print “только,”

50 print “ чего не знает,”

60 goto 110

70 goto 130

80 print «(В.Г. Белинский)»:end

90 print «Человек страшится»

100 goto 40

110 print «знанием»

120 goto 70

130 print «побеждается»

140 goto 20


«Человек страшится только, чего не знает, знанием побеждается всякий страх». (В.Г. Белинский)

3.

10 goto 90

20 print “к силам ума’

30 goto 80

40 print “слабость”

50 print “ ума,”

60 goto 110

70 goto 130

80 print «(В.Г. Белинский)»:end

90 print «Величайшая»

100 goto 40

110 print «заключается»

120 goto 70

130 print «в недоверчивости»

140 goto 20

«Величайшая слабость ума заключается к недоверчивости силам ума». (В.Г. Белинский)


4

10 goto 90

20 print “верят’

30 goto 80

40 print “часто”

50 print “настолько проста,”

60 goto 110

70 goto 130

80 print «(Ф. Лавальд)»:end

90 print «Истина бывает »

100 goto 40

110 print «что в нее »

120 goto 70

130 print «не »

140 goto 20

«Истина бывает часто настолько проста, что в нее не верят». (Ф. Левальд)

Учащиеся в группах, «выполняя программу, записывают изречение. Командиры их зачитывают. Учитель заполняет таблицу результатов.

Учитель: Каким образом связано задание с темой урока?

Ответ: Команда безусловного перехода GOTO необходима при описании разветвляющегося алгоритма на Бейсике.


Этап 3. «Определи номер».

Учитель: В нашем следственном отделе произошло ЧП! Из сейфа выкрали задания на розыск. Только что мне позвонил «доброжелатель» - он запрятал эти задания в ячейках камеры хранения, номер вы сможете вы должны определить выполнив его условия: вы должны определить результаты выполнения представленных вам программ( задания выполняются каждым членом группы) и сложить их. Полученное число и есть номер нужной ячейки.


2. 10 a=4:b=7

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b

1)

1. 10 a=4:b=7

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b



4. 10 a=4:b=4

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b

3. 10 a=7:b=4

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b


Номер ячейки: 77


2. 10 a=5:b=8

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b


4. 10 a=5:b=5

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b

2)

1. 10 a=5:b=8

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b

3. 10 a=8:b=5

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b


Номер ячейки: 101


3)

2. 10 a=6:b=10

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b

1. 10 a=6:b=10

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b


4 10 a=6:b=6

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b

3. 10 a=10:b=6

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b


Номер ячейки: 112




2. 10 a=3:b=9

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b

4)

1. 10 a=3:b=9

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b



4 10 a=3:b=3

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b

3. 10 a=9:b=3

20 if a

30 b=a+b

40 print a;b


Номер ячейки:84

Команды называют номер ячейки. Если ответ верный, то учитель выставляет место в таблице, иначе команда совместно ищет ошибку и устраняет ее.

Учитель: Что нам дает выполнение подобного задания?

Ответ: Нужно уметь не только составлять программу, но и «читать» ее, понимать, как работает каждый оператор.


Этап 4. «Внимание! Розыск!»

Учитель: Вы успешно справились с предыдущим заданием, и теперь каждая группа получит свое задание на розыск:

  • Установить фамилию и возраст пропавшего человека;

  • Определить марку и номер машины похитителей;

  • Установить кто из соседей дает достоверные показания;

  • Определить район поиска.

Учащиеся групп получают задания:

  1. Вам нужно определить фамилию пропавшей, если известно, что пропавшая женщина не старше 25 и не моложе 16 лет. Возраст ее кратен7. В списке три фамилии. Кто из них?

Иванова Е.И., 26 лет;

Петрова А.Л., 21 год;

Сидорова Е.Н., 16 лет.

Ответ: Петрова А.Л., 21 год


  1. Вам нужно установить марку и номер машины, в которой уехала пропавшая, если известно, что цвет машины не красный, а номер кратен 9. У дома пропавшей были замечены следующие машины:

Черный джип с номером 1101;

Красный «Запорожец» с номером 9909

Белая «Волга» с номером 2709

Ответ: белая «Волга» с номером 2709


  1. Определить, кто из соседей говорит правду, если известно, что между 7.00 и 11.20 часами пропавшая еще находилась дома, а при ответе на вопрос: «Когда вы видели пропавшую на улице в последний раз?» сосед из кВ.59 ответил в 9.00, соседка из кВ.7 – в 11.30

Ответ: соседка из кВ.7


  1. Определите район поиска (улицу), чтобы выслать ближайшую оперативную машину, если известно, что поиск необходимо осуществлять в пределах следующей фигуры на карте города:





y


5







10

5

x





Подходящая под описание машины были замечены в квадратах с координатами:

(2,5) – ул. Садовая;

(8,6) – ул. Пушкина;

(8,2) – ул. Московская.

Ответ: ул. Московская.

Учитель: Чем интересно было это задание?

Ответ: Отрабатывали навыки в составлении алгоритма и программы; отладка программы; необычная форма записи условия задачи.

Учитель: Хочу обратить ваше внимание на то, что эти задачи подводят вас к пониманию принципа работы таких сложных программ, как БД, где среди большого количества данных осуществляется поиск информации по определенному признаку.


Этап 5. Заключительный.

Учитель: Спасибо группам за активную работу. Вы работали дружно, оказывали друг другу помощь. По сумме мест группы распределились следующим образом… и получили следующие оценки за урок….

Для того, чтобы определить, насколько полезен оказался урок, мне хотелось бы предложить каждому из вас ответить на следующие вопросы.


Рефлексия

-Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы на уроке?

-Что в работе по заданиям было наиболее интересным?

-Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?

-Какие можете сделать себе замечания и предложения на будущее?


Домашнее задание: придумайте задачи по теме «Ветвление», составьте алгоритм и программу к задач.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разветвляющиеся алгоритмы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Циклические алгоритмы на языке программирования работа с ними

Циклические алгоритмы на языке программирования работа с ними

Открытый урок. Тема:. « Циклические алгоритмы на языке программирования работа с ними». Учителя: Зеленецкой М.С. в 9В классе. Цели урока: ...
Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы

Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы

Класс: 9 дата:. Тема: Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы . Цель. : познакомить учащихся с двумерными массивами, способами ...
Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы

Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы

Дата проведения: --------------------. Урок № 9. . Тема урока:. ". Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы. ". . Цели:. ...
Обработка информации и алгоритмы

Обработка информации и алгоритмы

Конспект урока информатики в 10 классе по теме «Обработка информации и алгоритмы». Составитель: Грехова Екатерина Александровна, I квалификационная ...
Стандартные алгоритмы обработки массива

Стандартные алгоритмы обработки массива

ИВТ,.  . 9 класс Дата:20.12.14Урок №14 Тема урока:.  . Стандартные алгоритмы обработки массива. Цель урока:.  . 1) формирование понятия массива, ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Тема урока «Линейные алгоритмы». Цели урока:. Развить представления учащихся об алгоритмах;. . Определить тему урока, ее применение;. . Систематизировать ...
Линейные вычислительные алгоритмы

Линейные вычислительные алгоритмы

Тема урока. : Линейные вычислительные алгоритмы. . . Цель урока:. формирование представлений учащихся о линейных вычислительных алгоритмах, определить ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Петровска Саратовской области». ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Урок-киностудия. по информатике. в 7 классе. Линейные. . алгоритмы. Учитель информатики. . ГУО «Гимназия г.Ветки». первой квалификационной ...
Какие бывают алгоритмы

Какие бывают алгоритмы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
Какие бывают алгоритмы

Какие бывают алгоритмы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны. . Тербунского района Липецкой ...
Какие бывают алгоритмы

Какие бывают алгоритмы

Тема: «Какие бывают алгоритмы». . Предметная область: информатика. . Участники (класс): 4 класс. . Цели урока:. . . Познакомить учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 октября 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект