Конспект урока «Алгоритмы и исполнители» по информатике для 3 класса
Ковалева Юлия Валентиновна , учитель информатики.
МОУ «СОШ «№ 7», Краснодарский край, ст.Тбилисская.
Предметная область: информатика
Класс: 3
Тема урока/занятия: Алгоритмы и исполнители.
Тип урока/занятия: комбинированный.
Цели:
-
образовательные – сформировать понятия алгоритма,; продолжить знакомство с
-
развивающие – развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение выполнять алгоритм по известным шагам;
-
воспитательные – воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.
Задачи:
-
Ознакомить со способами описания алгоритмов и исполнителями
-
Научить выполнять основные команды исполнителя.
-
Развивать логическое мышление
-
Воспитывать информационную культуру и коммуникабельность.
Ожидаемые результаты: правильно понимать команды исполнителя, уметь применять свои знания на практике.
Формы организации работы детей: индивидуальная, работа в парах
Формы организации работы учителя: развитие у школьников самостоятельности мышления в учебной деятельности, познавательного интереса к предмету.
Используемое оборудование: интерактивная доска, ПК- ученик
Используемые функции программного обеспечения интерактивной доски: программа PowerPoint, программа для работы с интерактивной доской.
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru/ Ресурс ЭОР: АЛГОРИТМ - N 193181, N 193168, N 193150, N 193114, N 193286.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.(2 мин)
Приветствие учителя и учеников.
Проверка присутствующих.
2. Объявление темы и целей урока.(3 мин)
Урок начинается с отгадывания учащимися темы урока. (Слайд1 )
3. Изучение нового материала. (10 мин)
Учитель:В своей жизни мы встречаемся с задачами: например, приготовление яичницы, покупка продуктов и т.д. при решении любой задачи человек выполняет некоторую последовательность действий. Давайте приведем пример.
Ученики: Приводят примеры.
Учитель: Какую последовательность действий нужно выполнить, чтобы позвонить по телефону автомату. (Слайд2 )
Ученики:
-
Вставить телефонную карточку.
-
Снять трубку
-
Набрать номер.
Учитель:
- Что называют алгоритмом?
- Что могут учащиеся сказать об алгоритмах? (Материал изучался во 2 классе). (Слайд 3 )
Учитель: Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы. (Слайд 4 )
-
Назови имена всех нарисованных исполнителей алгоритмов.
-
Назови исполнителя алгоритмов, который не подходит к трем остальным.
Ученики:
-
Энтик, Перемещайка, Мышка-художник, Девочка Маша.
-
Энтик, Перемещайка, Мышка-художник выполняют определенные команды.
Учитель: Давайте выполним задание на инт.доске. Выбери команды (соедини стрелками), которые могут входить в систему команд исполнителя «Компьютер». (Слайд 5 )
Миша составил алгоритм «Пирамидка». У Миши и Маши одинаковые детали пирамиды, но разное начальное положение этих деталей. (Слайд 6 ).
Учащиеся: Задание интерактивное на слайде. Вызывается ученик. По очереди выполняется каждый шаг.
Учитель: . (Слайд 7)
-
Кто из детей сможет выполнить алгоритм «Пирамидка»?
-
Какая пирамидка получится в результате выполнения алгоритма?
Учащиеся: - Маша; - пирамидка № 2.
Учитель: - Мы сегодня с вами познакомимся с еще одним исполнителем «Переливайка». (Слайд 8).
- Этот исполнитель умеет наливать полное ведро воды , выливать воду и переливать из одного ведра в другое.
Учащиеся: Работают с учебником и доской.
Задание № 3 выполняется у доски с разбором. (Слайд 9,10)
4. Физкультминутка: (3 мин) (Слайд 11)
5. Закрепление. (15 мин)
5.1. Выполнение по карточкам сам. работы.
Самоконтроль при выполнении. Определяется заранее количество допущенных ошибок для получения похорошей оценки. (Слайд 12).
5.2. Работа учащихся в парах за ПК с файлом «Практическая работа». Данная работа состоит из Flash-объектов по теме «Алгоритмы и исполнители» - 5 заданий.
Разбирается первое задание с учащимися(Слайд 13,14)
Учащиеся переходят от одного выполненного задания к другому.
5.3. Уровень усвоения основных знаний и умений полученных на уроке .
Выполняется кроссворд с вопросами по изученной теме. (Слайд 15)
6. Итоги занятия. (3 мин)
Выставление оценок за практическую работу. За самостоятельную работу(
За активную работу отдельным учащимся.
7. Домашнее задание: (2 мин).
Понятие алгоритма и команд исполнителя «Переливайка». Теория с.4, з.4. Разбор задания в классе.
8. Завершение урока. (2 мин)
Учитель: Выберите пожалуйста лицо человечка который соответствует вашему настроению (Слайд 16). Интерактивный слайд. При выборе смайлика появляется сообщение.
Урок окончен. Молодцы. (Слайд 17)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алгоритмы и исполнители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.