- РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА

Конспект урока «РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА» по информатике для 7 класса

Тема у пока: РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА.

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания программы Paint; понятий

орнамента, элементов казахского орнамента и их символического значения;

  • через разноуровневые, творческие задания, работу в группах развивать

умение учащихся работать в графическом редакторе; развивать навыки учебно - познавательной деятельности;

  • воспитывать любовь и интерес учащихся к культуре и традициям

казахского народа; эстетическое воспитание школьников.

Прииципы:

    1. Принцип единства воспитания, обучения и развития.

    2. Принцип научности.

    3. Принцип связи информатики с жизнью.

    4. Принцип активности, самостоятельности и сознательности и его

    реализация на уроке и вне его.

      1. Принцип оптимизации.

      Формы работы: индивидуальные ответы учащихся, творческая работа в группах, парах.

      Методы:

      1 .Перцептивные (направленные на восприятие):

      • словесный (беседа);

      • наглядный (виды орнаментов, ассоциация цвета);

      • практический (работа с элементами орнамента).

        1. Гностические (знания усваиваются в процессе размышления над проблемно - поисковой ситуацией):

      • проблемно - поисковый;

      • логический (индивидуальный - от частного к общему);

      • обобщение;

      • анализ.

      1. Управленческие:

      • знания усваиваются под руководством учителя и без него;

      • мотивации (создание мотивов успеха и поощрения).

      Тип урока: комбинированный.



      Жанр урока:урок - реклама.

      Оборудование урока:

      • интерактивная доска; ♦> компьютер;

      *1* словарная карта; ♦> карточки - задания;

      • толковый словарь русского языка под руководством С.И. Ожегова, словари синонимов, антонимов;

      > файл с элементами казахского орнамента.

      Межпредметные связи: информатика, ИЗО, русский язык,

      эти о культура.

      Технологии; разноуровневая дифференциация, критическое мышление, проблемные ситуации.

      Методы; словесный, наглядный, практический, частично - поисковый, творческий.

      СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:

      1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и цели урока).

      - Добрый день! Я приветствую вас на уроке - рекламе. И как вы, наверное, уже догадались, урок будет необычный. А необычность его в том, что мы будем создавать элементы казахского национального орнамента, составлять синквейны, миниатюры. На уроке вы должны показать не только знания программы Paint, но и знания, умения,

      навыки по изобразительному искусству, русскому языку. Этот урок позволит вам расширить ваш кругозор. 2. Актуализация знаний учащихся.

      А) Вступительное слово учителя:

      Прежде чем приступить к работе на компьютере, давайте вспомним, что вы уже узнали на уроках технологии, рисования, истории об орнаменте и культурных оформительских традициях народов мира.

      Вопрос: Что же такое орнамент?

      (Учащиеся в группах составляют словарную карту со словом «орнамент»)


      Микровывод (делаютучащиеся): Орнамент - живописное, графическое или скульптурное украшение из сочетания геометрических, растительных или животных элементов

      Учитель: Итак, ребята, мы вспомнили с вами, что такое орнамент, вы показали умение работать со словом.

      Б) Слово учителя ИЗО.

      Излюбленным украшением предметов быта у всех народов был и остается орнамент. Испокон веков народ украшает предметы быта, окружающие его юрту, мебель, ковры, посуду, одежду, инструменты труда, сбрую, оружие, музыкальные инструменты.

      И сегодня в нашей жизни повсюду встречаются элементы национального орнамента. Путешествуя по городу, мы видим чугунные ограды, стены домов украшены национальным орнаментом. На праздниках - национальную одежду с вышивкой или аппликацией. Герб и флаг Казахстана также содержат элементы национального орнамента.

      Орнаментальное искусство стало духовным и материальным достоянием казахского народа. Сегодняшние умельца и мастера, исходя из новых потребностей, продолжают развивать народное искусство, принося свежие мысли, обогащая его новым содержанием.

      Особенности стиля орнаментального искусства тесно переплетаются с культурой восприятия народом мира красоты и национального самовыражения. Народный мастер вкладывал в орнамент, а это всегда была испровизация - пожелание счастья, удачи, свое представление о красоте природы.

      В) Беседа с учащимися.

      Основу казахского орнамента составляют знаки - символы, узорные мотивы, источником для которых послужили наблюдения над природой. Все узоры делятся на четыре группы.

      Вопрос: Что относится к растительному орнаменту ?

      (Листья, трилистники, бутон, цветок).

      Вопрос: Что относится к зооморфному орнаменту?

      (Бараний рог, двойные рога, сломанные рога, след, горб верблюда,

      гусиные шейки;

      Вопрос. Что вы знаете о геометрическом орнаменте?

      (Геометрический орнамент включает в себя ромб, квадрат, квадрат и

      треугольник, звездочка, многоранники).

      Вопрос. Что такое космогонический орнамент?

      (Это - круг, крестовина, луч солнца, спираль).

      Учитель ИЗО: не только узорные мотивы имеют свое значение, но и цвета ассоциируются с природой и настроением человека:

      Вопрос. Что символизируют эти цвета?

      Голубой - обозначение неба; Белый - символ радости и счастья; Желтый - знания, мудрость; Красный - обобзначение огня, солнца; Зеленый - символ юности и весны; Черный - символ земли.

      Г) Задание учащимся: Определить, к какой из групп орнаментов относятся предложенные элементы?

      (Учащиеся выполняют задание на интерактивной доске).



      Микровывод: таким образом, когда для изделия выбирается один из цветов, определяется его символическое значение. Следовательно, в выборе и расположении цветов в орнаменте отразились исторически сложившиеся представления народа об окружающем мире, его эстетический вкус и национальные особенности

      Д) Слово учителя информатики.

      Компьютерные программы, в частности графические редакторы дают дополнительные возможности в творчестве по созданию новых сочетаний мотивов и подбора цветового решения орнамента.

      Представьте, что вы работаете в рекламном агенстве «Эдельвейс». И вам поступил заказ на создание рекламы ковра, посуды или орнамента - украшения одежды. В каждом компьютере - образцы орнамента. Ваша задача нарисовать орнамент или создать свой, неповторимый орнамент. Все работы будут оценены с учетом владения инструментов и техники работы с выделенным фрагментом.

      Е) Повторение основных приемов работы в программе Paint при создании рисунка с повторяющимися элементами.

      Беседа:

      Вопрос: Как лучше создавать рисунок, состоящий из множества элементов?(Собирать его из фрагментов).

      Вопрос: Какие действия помогут создать симметричный узор?

      (Копирование, отражение, поворот).

      Вопрос,' Какой инструмент дает возможность создать плавную кривую линию, например в элементах бутон, баранний рог? (Кривая). Как ею пользоваться?

      Вопрос: Какой прием можно применить для корректировки рисования линий? (Работа с фрагментом в большом масштабе).

      Учитель: итак, мы вспомнили технику и правила работы с изображениями в графическом редакторе Paint.

      3. Творческая работа учащихся в парах за компьютером.

      Задания парам:

      1. Выбрать один элемен и составить орнамент в полосе по горизонтали.

      C:\Users\1288~1\AppData\Local\Temp\FineReader10\media\image15.jpeg



      2. Выбрать элементы разные по размерам и цвету и составить в полосе по диагонали.


      3. Из предложенных видов орнамента составить эскиз украшения, ковра, посуды, одежды или юрты.

      C:\Users\1288~1\AppData\Local\Temp\FineReader10\media\image16.jpeg



      4. К своему рисунку составить ассоциацию - рекламу: синквейн;

      миниатюру по опорному слову; стихотворение.

      (Учащиеся выбирают форму представления своей рекламы).

      Примеры:

      Синквейн:

      Шапан.

      1. Нарядный, яркий.

      2. Согревает, привлекает,

      радует.

      1. Очень коасивая

      Миниатюра по опорному слову:

      Посмотри мой друг! Иди скорее, А то не успеешь. Любоваться моим изделием

      Стихотворение:

      Юрта - странников встречает,

      Вкусным чаем угощает. И спокойствие, уют

      По окончании практической работы учащиеся защищают свои работы в виде рекламы. Отмечаю лучшие образцы с точки зрения техники выполнения и художественного вкуса. Выставояю оценки в журнал и дневники.

      4. Рефлексия.

      Предлагаю учащимся провести работу по методике «Незаконченные предложения», в которой им необходимо продолжить предложенные утверждения:

      «Сегодня на уроке мне удалось ...» «Если б не было компьютера, то ...» «Самым интересным для меня на уроке было ...» «Намой взгляду изучение информатики ...»

      Здесь представлен конспект к уроку на тему «РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Работа в графическом редакторе Paint

      Работа в графическом редакторе Paint

      Тема:. Работа в графическом редакторе. Paint. Цель:. познакомить учащихся с графическим редактором. Paint. , элементами окна и панелью инструментов. ...
      Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint

      Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Промышленновская общеобразовательная школа № 56». Создание симметричных рисунков. ...
      Копирование и перемещение фрагментов изображения в графическом редакторе Kolour Paint

      Копирование и перемещение фрагментов изображения в графическом редакторе Kolour Paint

      Тема: Копирование и перемещение фрагментов изображения в. графическом редакторе Kolour Paint. . Цель:. познакомить учащихся со способами копирования ...
      Копирование фрагментов рисунка в графическом редакторе Paint

      Копирование фрагментов рисунка в графическом редакторе Paint

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
      Построение объёмных фигур в графическом редакторе MS Paint

      Построение объёмных фигур в графическом редакторе MS Paint

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ваховская общеобразовательная средняя школа». . . «Построение объёмных ...
      Действие над фрагментами в графическом редакторе Paint

      Действие над фрагментами в графическом редакторе Paint

      КГУ Мичуринская средняя общеобразовательная школа - сад. «Утверждаю». Завуч по УЧ____________Бочкарева Н.Б. Открытый урок. по информатике. ...
      Рисование в редакторе Paint

      Рисование в редакторе Paint

      Конспект урока. Тема урока: Рисование в редакторе Paint. (выделение, перенос, копирование). I. . Организационный момент. . (Слайд 1). Сегодня ...
      Создание русской матрешки с использованием графического редактора PAINT

      Создание русской матрешки с использованием графического редактора PAINT

      Районный семинар заместителей руководителей по учебной работе ОУ. . по теме:. «Личностно ориентированный подход в оценке достижений учащихся». ...
      Графический редактор PAINT

      Графический редактор PAINT

      Тема урока «Графический редактор. PAINT. ». Цель:.   . Обобщить и систематизировать знания по теме: «Графический редактор».   . . . Задачи образовательные:. ...
      Графический редактор Paint

      Графический редактор Paint

      Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа». Волоконовского района Белгородской области. ...
      Графический редактор Paint

      Графический редактор Paint

      Открытый урок. по информатике. тема : « Графический редактор Paint. ». . Подготовила и провела. Учитель математики и информатики. ...
      РАБОТА СО СТРОКОВЫМИ ДАННЫМИ

      РАБОТА СО СТРОКОВЫМИ ДАННЫМИ

      Тема: «РАБОТА СО СТРОКОВЫМИ ДАННЫМИ». Цели:. Обучающая –. дать учащимся понятие работы со строковыми типами данных,. . познакомить с функциями ...
      Графический редактор Paint

      Графический редактор Paint

      Учитель информатики СОПШДО № 17 г. Павлодара. . Умарова Алия Жумажановна. Тема:. Графический редактор. Paint. Практическая работа № 1. ...
      Памятка по работе в Paint

      Памятка по работе в Paint

      Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 341. . Памятка по работе в Paint ...
      ОБОБЩАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПО PAINT

      ОБОБЩАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПО PAINT

      план-конспект. занятия в "Школе компьютерной грамотности" Модуль «Компьютерная графика и анимация»,. 1 год обучения. Дата 30.10.10 Возраст ...
      ИЗУЧАЕМ ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР PAINT ВМЕСТЕ С НЕЗНАЙКОЙ

      ИЗУЧАЕМ ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР PAINT ВМЕСТЕ С НЕЗНАЙКОЙ

      Фестиваль методических разработок. «Нестандартный урок». Урок информатики в 5 классе. «ИЗУЧАЕМ. . ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР PAINT. . ...
      Изучаем графический редактор PAINT

      Изучаем графический редактор PAINT

      Урок «Изучаем графический редактор. PAINT. ». Цели урока:. Познакомить учащихся с основными понятиями графического редактора. PAINT. ;. . ...
      Знакомство с графическим редактором Paint

      Знакомство с графическим редактором Paint

      Урок информатики. . Учитель:. Н.И.дашко. Класс:. 5. Тема:. Знакомство с графическим редактором Paint. . Тип урока по дидактической цели:. Урок ...
      Графический редактор Paint

      Графический редактор Paint

      МОУ оош п. Семенной Краснокутский район Саратовская область. . Учитель информатики Устинова Наталья Александровна. Урок по теме: «Графический ...
      Графический редактор Tux Paint

      Графический редактор Tux Paint

      Автор:. Кудачкина Татьяна АлександровнаМуниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4». Учитель информатики Урок информатики для 4 класса ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:16 ноября 2016
      Категория:Информатика
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект