- Рисование в редакторе Paint

Конспект урока «Рисование в редакторе Paint» по информатике

Конспект урока

Тема урока: Рисование в редакторе Paint
(выделение, перенос, копирование)

I. Организационный момент. (Слайд 1)

Сегодня мы начнём изучение графического редактора Paint, в котором будем работать всю эту четверть. Ход урока:

  • первая часть – теоретическая, в ней мы с вами ознакомимся с интерфейсом редактора и узнаем, что лежит в основе обработки изображений.

  • вторая часть – практическая, в которой вы сами поработаете в этом редакторе.

Давайте повторим правила техники безопасности в компьютерном классе. (Слайд 2)

II. Ход урока:

Приступим к работе. (Слайд 3) Ученик читает тему урока. Paint – очень простой графический редактор. Профессионалы в нём не рисуют, но для новичка Paint – отличный тренажер: в нём можно и рисовать, и обрабатывать нарисованное. Но прежде, чем вы начнёте сами рисовать в этом редакторе, мы научимся работать с готовыми картинками.

Давайте запишем в тетради тему урока: Графический редактор Paint. Paint в переводе с английского означает «рисование», «рисунок». Так и запишите: Paint (пэйнт)– рисование, рисунок.

Итак, начнём изучение редактора с его интерфейса. (Слайд 4) Интерфейс редактора определяется внешним видом. Что же такое интерфейс редактора? Ученик читает слайд: интерфейс редактора – это средства его взаимодействия с пользователем. Запишем в тетрадь определение.

Вы видите обычное окно Windows с заголовком и меню. В этом окне находится рабочее поле рисунка с линейками прокрутки, которые появляются, когда поле не помещается в окне. Слева от рабочего поля располагается панель инструментов редактора, а снизу – палитра цветов. Как видите, всё очень просто!

Окно Paint, как и большинство других окон Windows, содержит строку состояния, она размещается в самом низу окна (в неё Paint выводит подсказки и разную полезную информацию, связанную с работой в редакторе). Запишите в скобочках после определения средства взаимодействия редактора (заголовок, меню, панель инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки, палитра цветов, строка состояния).

(Слайд 5)Внешним видом редактора можно управлять через позицию меню Вид, которая располагается в меню редактора. Сняв соответствующие отметки, можно убрать с экрана панель инструментов, палитру, строку состояния и тем самым расширить место для рабочего поля.

В основе обработки изображений в графическом редакторе лежит операция выделения фрагмента. (Слайд 6) Вы видите редактор Paint с загруженным в него файлом. Paint всегда загружает картинку, расположив её в левом верхнем углу, а размер рабочего поля он «подгоняет» по размерам картинки. Но всегда можно увеличить рабочее поле, потягивая мышкой за маркеры изменения размеров. (Слайд 7)

(слайд 8)

Для того чтобы подвинуть само изображения в центр поля, нужно выделить фрагмент, а затем можно его перемещать. Для выделения нажимаем кнопку соответствующего инструмента и строим прямоугольную рамку.

Рамка строится так: устанавливаем курсор в один из углов будущей рамки и нажимаем левую кнопку мыши, далее не отпуская кнопки, протягиваем курсор в противоположный угол и фиксируем выделение, отпуская мышиную кнопку. Запишем: перемещение – выделить фрагмент и переместить. (Слайд 9)

(Слайд 10)

Когда вы выбираете инструмент Выделение, то внизу панели инструментов появляется пиктографическое меню на две позиции. Первая позиция задаёт непрозрачный фон в выделенном фрагменте, а вторая – прозрачный. Управлять прозрачностью фона можно и при помощи соответствующей строки меню Рисунок. Запишем: вид инструмента Выделение – прозрачный и непрозрачный фон. (Слайд 11)

(Слайд 12) Для перемещения выделенного фрагмента нужно поместить курсор в его пределах (он примет специальную форму), нажать левую кнопку мыши и, не отпуская её, протягивать фрагмент по рабочему полю.

Наш муравей выглядит очень одиноко, давайте добавим ему друга. В редакторе Paint работает операция Копирование. Выделенный фрагмент можно скопировать в буфер обмена обычным образом: Кто мне скажет каким? – через меню Правка/Копировать или аккордом trl>+C>. Затем вставить в рабочем поле нужное число копий через меню Правка/Вставить или аккордом trl>+V>. (Слайд 13) Полезная рекомендация: копировать выделенный фрагмент можно переносом его с нажатой клавишей trl>. (Слайд 14) Запишем: копировать – меню Правка/Копировать или trl>+C>, вставить - меню Правка/Вставить или trl>+V>.(Слайд 15)

Здесь вы можете увидеть, для чего нужны фрагменты с прозрачным фоном. (Слайд 16)

Теперь я покажу, как можно вставить в рабочее поле картинку из файла. (Слайд 17)

Эта операция выполняется через меню Правка/Вставить из файла. Я загрузила к данному рисунку другой рисунок. Запишем: вставка – меню Правка/Вставить из файла. (Слайд 18)

Для выделения сложных областей используется инструмент Выделение произвольной области и рисуется контур выделения, не отпуская левой кнопки мыши. (Слайд 19)

Ещё информация к сведению:

1. Если вам нужно снять выделение, когда оно вам больше не нужно – вы делаете щелчок мышью вне выделенного фрагмента.

2. Отменить действие можно, как обычно, через меню Правка/Отменить или trl>+Z>, а вернуть то, что вы отменили - через меню Правка/Повторить или trl>+Y>. Запишем: отменить – trl>+Z>, повторить – trl>+Y>.(Слайд 20)

3. (Слайд 21)Удаление фрагмента через меню Правка (когда фрагмент выделен) и очистка

всего рабочего поля через меню Рисунок.


Повторим то, что мы усвоили на сегодняшнем уроке:

  1. Как Paint переводится с английского?

  2. Что такое интерфейс редактора?

  3. Перечислите средства взаимодействия редактора с пользователем?

  4. Какие вы знаете виды инструмента Выделение?


Переходим ко второй части нашего урока – к практической. Но перед этим мы с вами отдохнём и подготовим ваши глазки для работы за компьютером. Сделаем гимнастику для глаз.

  1. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.

  2. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.

  3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

  4. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.

  5. Частое моргание глазами.


Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы за компьютером.

Выдача листков, начинаем работать.

Итог всего урока: Что мы сегодня узнали и чему мы сегодня научились?

Работа с журналом, отметить отсутствующих, выставить оценки.

Домашнее задание: повторить то, что мы сегодня написали; знать, что такое интерфейс редактора и средства его взаимодействия с пользователем.

Урок окончен. Спасибо. До свидания.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рисование в редакторе Paint», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Копирование фрагментов рисунка в графическом редакторе Paint

Копирование фрагментов рисунка в графическом редакторе Paint

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
Моделирование в графическом редакторе Paint. Всё, что мы видим, имеет конструкцию

Моделирование в графическом редакторе Paint. Всё, что мы видим, имеет конструкцию

Интегрированный урок информатики и труда по теме: "Моделирование в графическом редакторе Paint. Всё, что мы видим, имеет конструкцию". Симонова Татьяна ...
Работа в графическом редакторе Paint

Работа в графическом редакторе Paint

Тема:. Работа в графическом редакторе. Paint. Цель:. познакомить учащихся с графическим редактором. Paint. , элементами окна и панелью инструментов. ...
Копирование и перемещение фрагментов изображения в графическом редакторе Kolour Paint

Копирование и перемещение фрагментов изображения в графическом редакторе Kolour Paint

Тема: Копирование и перемещение фрагментов изображения в. графическом редакторе Kolour Paint. . Цель:. познакомить учащихся со способами копирования ...
РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА

РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА

Тема у. пока:. РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT. . СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА. Цели урока. :. обобщить и систематизировать ...
Построение объёмных фигур в графическом редакторе MS Paint

Построение объёмных фигур в графическом редакторе MS Paint

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ваховская общеобразовательная средняя школа». . . «Построение объёмных ...
Действие над фрагментами в графическом редакторе Paint

Действие над фрагментами в графическом редакторе Paint

КГУ Мичуринская средняя общеобразовательная школа - сад. «Утверждаю». Завуч по УЧ____________Бочкарева Н.Б. Открытый урок. по информатике. ...
Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint

Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Промышленновская общеобразовательная школа № 56». Создание симметричных рисунков. ...
Разработка эскиза перекидного календаря в текстовом редакторе Word

Разработка эскиза перекидного календаря в текстовом редакторе Word

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр дополнительного образования детей «Радуга». пгт. Новоаганск. Конспект открытого ...
Работа с изображениями в графическом редакторе GIMP

Работа с изображениями в графическом редакторе GIMP

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Центрального района ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

МОУ оош п. Семенной Краснокутский район Саратовская область. . Учитель информатики Устинова Наталья Александровна. Урок по теме: «Графический ...
Памятка по работе в Paint

Памятка по работе в Paint

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 341. . Памятка по работе в Paint ...
Графика в текстовом редакторе

Графика в текстовом редакторе

Урок информатики по теме: «Графика в текстовом редакторе» в 5 классе. Дата проведения урока:. . ______________________. Цели уpoкa:. ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Учитель информатики СОПШДО № 17 г. Павлодара. . Умарова Алия Жумажановна. Тема:. Графический редактор. Paint. Практическая работа № 1. ...
Знакомство с графическим редактором Paint

Знакомство с графическим редактором Paint

Урок информатики. . Учитель:. Н.И.дашко. Класс:. 5. Тема:. Знакомство с графическим редактором Paint. . Тип урока по дидактической цели:. Урок ...
Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе

Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. Усть-Камчатского муниципального района. Конспект ...
Графический редактор Tux Paint

Графический редактор Tux Paint

Автор:. Кудачкина Татьяна АлександровнаМуниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4». Учитель информатики Урок информатики для 4 класса ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Учитель: Кочанова О.П. Тема:. «Графический редактор. Paint. ». Цель:. 1) закрепить и совершенствовать знания, навыки и умения ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Открытый урок. по информатике. тема : « Графический редактор Paint. ». . Подготовила и провела. Учитель математики и информатики. ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Сахипярова Регина Мирзагитовна. . МАОУ «СОШ №1» г. Набережные Челны. . Учитель информатики и ИКТ. . . Практическая работа по информатике ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект