Конспект урока «Алгоритмы с ветвлениями» по информатике для 6 класса
Открытый урок информатики.
Класс: 6
Тема урока: Алгоритмы с ветвлениями.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма проведения урока: комбинированный урок.
Цели урока:
- 
познакомить с разветвляющимися алгоритмами; 
- 
продолжить знакомство с графическим способом записи алгоритмов. 
 
Задачи урока:
обучающие:
- 
способствовать обучению составлять алгоритмы ветвления и работать с ними; 
- 
формировать умение составлять алгоритмы, а также анализировать и делать выводы. 
 
развивающие:
- 
расширить кругозор учащихся; 
- 
способствовать развитию логического и алгоритмического мышления; 
- 
способствовать развитию познавательного интереса к уроку информатики; 
- 
способствовать развитию творческих способностей учащихся; 
воспитательные:
- 
воспитание уважительно-доброжелательного отношения к людям; 
- 
воспитывать умение слушать других; 
- 
эстетическое воспитание детей. 
Материально-техническое оснащение урока:
- 
персональные компьютеры; 
- 
проектор; 
- 
программное обеспечение: Windows 7, Microsoft PowerPoint 2010 
 
 
Используемые методы:
коммуникативный, аудиовизуальный.
Этапы урока:
- 
Организационный момент. 
- 
Повторение пройденного материала. 
- 
Изучение нового материала. 
- 
Практическая работа. 
- 
Итог урока. 
- 
Домашнее задание. 
 
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Для урока нам понадобятся: ручка, тетрадь, учебник. Что мы изучали на прошлом уроке? (Алгоритм, линейный алгоритм)
II. Повторение пройденного материала.
 слайд №1  
- 
Что мы называем алгоритмом. 
- 
А что или кто является исполнителем алгоритма? 
- 
Какие способы задания алгоритмов вам известны? 
Сейчас мы попробуем вместе с вами составить алгоритм, который нам поможет вылепить снеговика.
 слайд №2   
Скажите пожалуйста, алгоритм какой структуры (или какого вида) получился? (линейный алгоритм)
А какой алгоритм называется линейным?
III. Изучение нового материала.
У Владимира Маяковского есть стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо».
 слайд №3  
Звучит отрывок из стихотворения.
Какое слово повторяется чаще всего? (слово ЕСЛИ)
Каждый день нам приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации или определённых условий. Если на улице холодно, то мы одеваемся теплее. Если мы хотим есть, то мы едим… Таких ситуаций огромное множество. Так и в алгоритме бывают такие действия, которые выполняются не всегда, а только при соблюдении определённого условия. Каждый раз при выполнении алгоритма условие необходимо проверять. Итак. Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом алгоритмов.
Внимание на экран.
 слайд №4  
Перед Вами шифрограмма. Давайте разгадаем ее и узнаем тему нашего урока.
Как Вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
А как же нам описать логику принятия решения. С помощью каких команд мы можем объяснить исполнителю правила выполнения алгоритма с ветвлениями?
 слайд №5  
Попробуйте дать определение понятию алгоритма с ветвлением.
Откройте учебник на странице 74. Прочтите определение, а теперь запишите определение алгоритмам с ветвлениями в тетрадь.
 слайды №6, №7  
Ребята, у меня на экране алгоритм перехода улицы, но я так спешил, когда составлял эту блок-схему и допустил ошибки. Давайте найдем и исправим их.
 
IV Закрепление
У Вас на столах лежит карточка с алгоритмом решения задачи. Вам необходимо произвести необходимые вычисления и заполнить таблицу. Эту работу учащиеся выполняют в парах
 карточка №1  
Дети самостоятельно выполняют эту работу в парах.
 
Итак, давайте проверим задание.
 слайд №8  
У кого все выполнено верно – ставим оценку «5», у кого одна ошибка – ставим оценку «4». Есть ли такие у кого не получилось выполнить задание. Ну ничего не огорчайтесь, у нас ещё будет время для решения разнообразных задач.
 
 
 
 
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
 слайд №9  
Давайте немного отдохнём. Встали ровно. Слушаем музыку и внимательно следим за моим помощником. (физминутка.mp3)
 
VI. Практическая работа.
 слайд №10  
Учащимся раздаются карточки с практической работой №14(Босова Л.Л. Информатика 6 класс стр.165) адаптированной под программу PowerPoint 2010 года. Практическая работа разделена на две части. Учащимся предлагается выполнить только первую часть. (Практическая работа №14.docx)
 
VII. Итог урока.
Какие у вас есть ко мне вопросы по сегодняшней теме? Где и что было не понятно?..
Внимание, задание на дом. Домашнее задание выдается на карточках.
 слайд №11   
 
Давайте вместе проанализируем наш урок. Скажите мне, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали? С каким видом алгоритмов мы познакомились?.. Какой алгоритм называется разветвляющимся?.. Скажите, пожалуйста, а где в нашей жизни мы можем встретиться с этим видом алгоритмов? Нужны ли они нам?.. (Ответ: при выборе какого-либо действия. Например: переход улицы по светофору… и т.д.)
Выставление оценок.
IX. Рефлексия.
Понравился ли Вам наш сегодняшний урок?.. Что запомнилось?..
 
 
Если осталось время
А теперь давайте-ка вспомним русские народные пословицы и попробуем их оформить с помощью алгоритмов с ветвлением.
 слайды №12 - №16  
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алгоритмы с ветвлениями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

