Конспект урока «Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения» по информатике для 6 класса
Малицкий Артем Евгеньевич,
учитель информатики
МАОУ лицей №142
Урок по информатике в 6 классе
с включением робототехники по учебнику Л.Л. Босовой и А.Ю. Босовой
Тема урока: Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока:
Развивать представления учащихся об алгоритмах. Познакомить учащихся с линейными алгоритмами и программным обеспечением конструктора NXT. Сформировать представление о линейных алгоритмах и выработать навыки их разработки. Рассказать о возможности реализации линейных алгоритмов в базовой модели Лего-робота. Научить использовать полученные знания в практической работе.
Предметные: Развивать представления учащихся об алгоритмах. Познакомить учащихся с линейными алгоритмами и программным обеспечением конструктора NXT. Сформировать представление о линейных алгоритмах и выработать навыки их разработки. Рассказать о возможности реализации линейных алгоритмов в базовой модели Лего-робота. Научить использовать полученные знания в практической работе.
Метапредметные: развивать навыки учебно–познавательной деятельности. Формировать элементы творческого мышления
Личностные: Формировать уважение к личности и её достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им.
Ожидаемые предметные результаты:
Учащиеся научатся
-
Составлять линейные алгоритмы и применять полученные знания при программировании базовой модели Лего- робота;
-
планировать ход решения поставленной задачи;
-
выбирать соответствующее действие для достижения цели исполнителя алгоритма.
Учащиеся получат возможность научиться:
-
научиться выбирать и объяснять выбор соответствующих действий.
Формы организации работы детей: работа в паре, индивидуальная, фронтальная.
Формы организации работы учителя: фронтальная, в сотрудничестве, где главная идея обучения в сотрудничестве учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе.
Методическая и педагогическая эффективность используемых технологий:
-
Показать на примере урока информатики возможности встраивания образовательной робототехники, используя конструкторы Lego Mindstorms Educatoin, с целью повышения мотивации учащихся к изучению предмета, показывая на примере использования Лего-моделей, практическую значимость знаний получаемых на уроке.
Средства обучения: рабочая тетрадь и учебник «Информатика» Л.Л.Босова и А.Ю.Босова 6 кл., действующие модели из конструкторов Lego Mindstorms Educatoin, презентация для учащихся, АРМ учителя, проектор, среда программирования NXT-G.
Ключевые понятия: алгоритм, исполнитель, линейный алгоритм.
Межпредметные связи: математика, робототехника, технология.
Содержание
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД | |||||
Начало урока | Приветствие учащихся; проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку; организация внимания; (Слайд 1) | Подготовка к уроку, приветствие, уточнение критериев оценки. | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. | ||||
Актуализация знаний. | Контроль знаний по предыдущей теме.
Выполнить задание:
|
| Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; | ||||
Изучение нового материала | Консультация учащихся, пояснения, дополнения к мультимедийной презентации, ответы на вопросы учащихся. Демонстрация модели робота и знакомство с архитектурой:
Далее ученикам предлагаются вопросы (мотивация к обучению). Получив модель в руки (модели примерно одинаковые), обычно учащиеся на эти вопросы отвечают правильно.
|
Ответы учащихся:
| Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности); | ||||
| Разные датчики фиксируют изменение разных воздействий на робота. Датчик расстояния (ультразвуковой) – изменение расстояния, звуковой датчик (микрофон) – изменение громкости звука, световой датчик – изменение освещенности, датчик касания – реагирует на прикосновение и другие (у нас в наличии только эти датчики). (Слайд 3) | Знакомство с датчиками из конструктора Lego Mindstorms Educatoin NXT. | | ||||
|
|
| | ||||
| Учащимся предлагается для знакомства среда программирования а NXT-G, в которой с помощью специальных блоков программы можно составлять алгоритмы, выполняемые ЛЕГО - роботом. Учащимся дается возможность удостовериться в правильности составленных алгоритмов для реального исполнителя: демонстрируется модель заранее запрограммированного робота, который выполняет действие по алгоритму. (Слайд 4) Шаги алгоритма изображаются блоками, которые перемещаются по принципу «перетащи и брось» на рабочую область. (Слайд 5) Рассмотрение учащимися алгоритма движения робота (Слайд 6).
Знакомство с понятием: Алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, то есть последовательно друг за другом, называется линейным. | Учащиеся внимательно следят за действиями робота и фиксируют свои наблюдения, записывая увиденные движения.
| | ||||
Физкультминутка | Демонстрация упражнений
|
| Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; | ||||
Обсуждение и решение проблем | Консультация учащихся, пояснения, дополнения. Условия задачи: Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота вперед в течение 5 секунд, поворота направо и движения вперед в течение 5 секунд. (Слайд 7) Решение (Слайд 8-10): Одновременно учитель показывает (большом экране через мультимедийный проектор) дети выполняют на ученических компьютерах (программная среда NXT-G должна быть заранее открыта). |
| Регулятивные: - составление плана и последовательности действий. | ||||
|
Составим возможный алгоритм решения этой задачи. В основной палитре выберем блок движение [шаг1] и поместим его на рабочей области для составления алгоритма [шаг 2], выполним настройки, соответствующие условию задачи, движение вперед (оба двигателя В и С направление вперед) в течение 5 секунд (продолжительность 5 сек) [шаг 3]. |
| | ||||
| Далее выбираем блок движение и применяем настройки – поворот вправо (отключаем двигатель В, двигатель С совершает один оборот) [шаг 4] Опять выбираем блок движение и применяем настройки – движение вперед (оба двигателя В и С направление вперед) в течение 5 секунд (продолжительность 5 сек) [шаг 5]
| | | ||||
| Составленный алгоритм надо передать роботу, чтобы он его выполнил. Для передачи будем использовать USB-кабель, который подключается к ЛЕГО - роботу и персональному компьютеру и пульт управления в рабочей области [шаг 6].
|
| | ||||
Решение учебных задач | Учащимся предлагается разделиться на четыре группы. Всем группам выдается одинаковое задание на время Условия первой задачи: Составьте линейный алгоритм движения ЛЕГО-робота, по сторонам мысленного квадрата. Условия второй задачи: Василиса Прекрасная должна приготовить эликсир бессмертия. Его нужно варить ровно 7 минут. У Василисы есть двое песочных часов на 3 и на 8 минут. Составьте линейный алгоритм как ей нужно действовать. Дополнительное задание для команд: |
Учащиеся вспоминают, показанный им вначале урока алгоритм и составляют его самостоятельно. Выполнение задания в тетради. | Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования; | ||||
| Задача. 4 литра. Узнать сколько воды пропало в пустую из-за брака фирмы? 3 литра. Узнать сколько воды пропало в пустую из-за брака фирмы? |
| | ||||
Контроль знаний, обратная связь | Оценка учеников, выставление отметок за урок. Формулирование вопросов:
|
| Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. | ||||
Домашнее задание | Формулирование домашнего задания (Слайд 11):читать тему 3.4 стр.73.Составить алгоритм выполнения условий задачи. Благодарю всех за работу. Урок окончен. (Слайд 12) |
| Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.