- Сетевой этикет и сетевая безопасность

Конспект урока «Сетевой этикет и сетевая безопасность» по информатике

Тема: «Сетевой этикет и сетевая безопасность»


Цель: познакомить учащихся с сетевым этикетом и правилами работы в сети.


Задачи:

  1. определить правила отправки и приема сообщений электронной почты;

  2. познакомить со способами отправки сообщений в телеконференции;

  3. определить понятие «городская легенда»;

  4. выделить основные приемы безопасности в сети.


Ход урока.


I. Изложение нового материала.

Урок проводится с помощью ученика, подготовившего сообщение по теме. Он рассказывает, остальные – записывают основные выкладки. Если по какому либо пункту он не готов, то дополняет учитель.

Отправка сообщений

электронной почты

Отправка незатребованной почты, нарушающая правила сетевого этикета называется -ЭЛЕКТРОННЫМ СПАМОМ.

  • К незнакомым людям можно обращаться с просьбами о консультации, с вежливыми предложениями и пожеланиями, НЕ претендуя на ответ ( как правило, если обращение вежливо и относиться к сфере профессиональной деятельности, то вызывает отклик). Неполучение ответа расценивается как нежелание или невозможность установки контакта.

  • При обращении к незнакомым людям нельзя вызывать необходимость использования других средств связи ( просьба перезвонить, отправить обычной почтой письмо и т.д.)

  • В тексте сообщения никогда не использовать заглавные буквы т.к. это рассматривается как КРИК . В лучшем случае его относят к неграмотности в вопросах сетевого этикета, в худшем- перестанут общаться с пользователем.

Прием сообщений электронной почты.




------------------

  • Если обращение поступило от незнакомого человека , то отвечать стоит лишь если оно обосновано. Если же это не так, то лучше не отвечать.

Любой ответ : положительный или отрицательный это подтверждение для спаммера , что это действительно адрес почтового ящика и вызывает еще больший наплыв сообщений.

  • Не стоит также заполнять любые анкеты поступающие по электронной почте, даже если они сулят огромный выигрыш в лотерее.


Отправка сообщений в телеконференции.




-------------------

К отправке сообщений в телеконференции следует подходить строже , чем к отправке эл. сообщений, т.к. за этим сообщением следят большие массы людей. Отправляя сообщение нужно не забывать, что содержание станет доступным всем, и нужно следить за стилем, языком общения.

Работа в сети создает ощущение вседозволенности и вседоступности, работа кажется бесконтрольной. Из-за этого люди считают , что им все можно т.к. они анонимны. Это не так.

Нарушителей норм в сети регистрируют специальные серверы.


II. Самостоятельная работа с понятием.

Учащимся выдаются карты- знакомства с понятием «городская легенда». Они должны самостоятельно найти и определить:

  1. определение понятия;

  2. характерные признаки;

  3. меры борьбы с городской легендой.

После 5-7 минутной работы идет обсуждение, ответы на появившиеся вопросы.


    1. Коллективное обсуждение и выделение правил безопасности в Интернете.


Легкость доступа к «открытой» информации вовсе не означает легкости доступа к закрытой информации, которую имеют ЛС подключенные к Интернету.

Правительственные организации имеют государственные тайны, коммерческие - свои и т.д. Естественно они хотят сохранения тайны.

Пользователи , пытающиеся получить такую информацию или доступ к закрытой информации называются ХАКЕРАМИ. На ранних этапах развития Интернета были случаи безнаказанных взломов серверов. Сейчас во всех странах мира приняты законы о запрещении незаконного доступа к такой информации.

Попытка взлома - это многодневная попытка взлома кассы на виду у толпы зрителей.



    1. Итог урока.


Д/З- §17, подготовка к зачету

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сетевой этикет и сетевая безопасность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Теория баз данных. Классификация баз данных. Иерархическая и сетевая модель

Теория баз данных. Классификация баз данных. Иерархическая и сетевая модель

Урок №1. Тема:. Теория баз данных. Классификация баз данных. Иерархическая и сетевая модель. Тип урока:. изложение нового материала. Учебно-воспитательные ...
Информационная безопасность

Информационная безопасность

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Информационная безопасность». ФИО (полностью). Грехова Екатерина Александровна. . Место работы. . МАОУ «СОШ №14» ...
Информационная безопасность в сети Интернет

Информационная безопасность в сети Интернет

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Малотроицкое Чернянского района Белгородской области». ...
безопасность в сети

безопасность в сети

МБОУ "Кантемировский лицей". Урок безопасности в сети Интернет, проведённый в 1-а классе. Учитель: Савченкова С.В. 2014-2015 ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2018
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект