- Условный оператор в Паскале

Конспект урока «Условный оператор в Паскале» по информатике для 9 класса

Бурдастых Лариса Михайловна МБОУ «СОШ №14» Приморский край г. Находка


Урок по информатике в 9 классе

по теме "Условный оператор в Паскале"

Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа),  практическая работа, применение здоровье сберегающих технологий.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры для учителя и учащихся, интерактивная доска.

Программное обеспечение: презентация к уроку.

Цели урока:

  • Научить реализовывать ветвления в Паскале с помощью оператора Ifthenelse.

  • Развивать память, внимание, мышление.

Задачи урока:

Познавательная

  • Формировать навыки и умения составления программ с использованием условного оператора.

Развивающая

  • Учить строить аналогии, связывать материал с полученными в других ситуациях знаниями, выделять главное, ставить и решать проблемы; развитие навыков аналитического и логического мышления.

Воспитательная

  • Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

Оздоровительная

  • Соблюдать допустимое количество времени  работы за компьютерами учениками 9 класса (не более 30 мин); следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на уроке; следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора 60–70 см. и т.д.)




Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас.

Актуализация знаний.


Предлагаю вам разминку для ума и для повторения. (Слайд 2). Расположите в правильном порядке строки программы. (Один ученик выходит к доске и перетаскивает строки программы в нужном порядке, остальные ребята проверяют правильность выполнения задания)


Мотивация изучения темы урока.

Решим задачу. Составить программу, которая будет запрашивать возраст Маши, возраст Саши и выводить на экран фразу «Маша старше Саши» или «Саша старше Маши» (предполагаем, что кто-нибудь из них обязательно старше).

-Что мы должны сделать для решения задачи?

Ученики - Сравнить возраст Маши и Саши .

-А как это записать в программе?

Объяснение нового материала.

Тема урока: «Условный оператор». (Слайд 4)

Условный оператор помогает нам осуществить «ветвление» программы, т.е. передать управление по условию.

Условный оператор имеет вид :

IF условие THEN операторы1> ELSE операторы 2>

Если условие истинно, то выполняется операторы1>, в противном случае -операторы 2>.

Разветвляющимся алгоритмам отвечают 2 структуры:(Слайд 5)

  1. ПОЛНАЯ. При выполнении УСЛОВИЯ выполняется один блок действий, а при невыполнении – другой блок.

  2. НЕПОЛНАЯ, которая начинается с вопроса-УСЛОВИЯ, имеющая вариант ответа ДА, по которому выполняется некоторый ОПЕРАТОР, а веточка НЕТ отсутствует.


Полная форма записи оператора:

IF условие THEN оператор1ELSE оператор2;

Краткая форма записи оператора:

IF условие THEN оператор;

Это мы запишем в тетради.

Полная форма соответствует полному ветвлению, а неполная форма – неполному ветвлению в алгоритмах.

Запомните! Перед служебным словом ELSE знак ; не ставится.

Построим блок-схему для нашей задачи о возрасте детей. (Слайд 6)

Рассмотрим фрагмент программы на Паскале. (Слайд 7)

Закрепление материала.

Решим задачу. Дан фрагмент программы, найдите значение переменных X и Y

X:=21;

Y:= 32;

IF X>Y THEN X:=X*Y ELSE Y:=Y+X;

Прежде хочу напомнить, что переменная величина в понимании информатики – это ячейка памяти, которая имеет свое имя и текущее значение. В результате выполнения оператора X:= 21; значение ячейки с именем X станет равным 21. Ребята, подскажите, что получится в результате выполнения команды Y := 32? Какое значение получат переменные X ,Y после выполнения условного оператора?

Ученики X=21, Y=53

(Слайд 8)А теперь займем места за компьютерами, запустим программу PascalABC и попробуем решить задачу. Вычислить значение функции

Составим алгоритм решения совместно, а затем вы наберете текст программы, отладите ее и проверите, как она работает.

(Слайд 9) Решим следующую задачу: Написать программу, проверяющую, принадлежит ли число, введенное с клавиатуры интервалу (0;5)

Рассмотрим интервал на рисунке

Безымянный.png

Запишем неравенство А теперь запишем это неравенство в виде логического выражения на математическом языке X>0 И XIF (X>0) AND (X

Составим блок-схему (Слайд 13)

Запишем программу на языке программирования Pascal (Слайд 14)

PROGRAM FUNCZIY;

VAR X:INTEGER;

BEGIN

WRITELN (‘Введите число’);

READLN (X);

IF (X>0) AND (X

THEN WRITELN (‘Число принадлежит промежутку’)

ELSE WRITELN (‘Число не принадлежит промежутку’);

END.

Самостоятельная работа.(Слайд 15)

Запишите условный оператор, в котором значение переменной вычисляется по формуле: a+b, если а- нечетное и a*b если а- четное.

Если у вас возникли трудности при составлении программы, можете воспользоваться подсказкой на доске.

Рефлексия. (Слайд 16)

Расположите элементы условного оператора. (Один ученик выходит к доске и перетаскивает строки условного оператора в нужном порядке, остальные ребята проверяют правильность выполнения задания)

Отметим самые важные моменты сегодняшней темы:

  • Как реализуется алгоритм с ветвлением в Паскале?

  • Как записывается оператор ветвления в Паскале?

  • Что представляет собой полное ветвление(неполное) в Паскале?

Д/з(Слайд 17)

Объяснение Д/з

Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

(Слайд 18)Спасибо за урок. До свидания, ребята!

Список литературы.

  1. Семакин И.Г., Л.А. Залогова и др Информатика и ИКТ – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

  2. Чернов А.А. Конспекты уроков информатики в 9-11 классах. Практикум по программированию – Волгоград: Изд. Учитель, 2004


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Условный оператор в Паскале», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Условный оператор

Условный оператор

План – конспект урока по теме: «Условный оператор». Класс. : 8. Предмет. : информатика. Тема. : Программирование условий. Условный оператор. Цели. ...
Условный оператор

Условный оператор

Урок по информатике "Условный оператор". ГБОУ гимназия №1517 г.Москва. Учитель информатики: Попова Маргарита Юрьевна. Цели урока:. . . научить ...
Программирование условий. Условный оператор

Программирование условий. Условный оператор

Класс. : 9. Предмет. : информатика. Учитель:. Клементьева О.С. Казахстан, Карагандинская область, г. Балхаш. Тема. : Программирование условий. ...
Условный оператор

Условный оператор

Тема:. Условный оператор. Цели:. Сформировать понятие об условном операторе;. . . Научить использовать полный и неполный условный оператор;. ...
Графические операторы в Паскале

Графические операторы в Паскале

. Тема:. . «. Графические операторы в Паскале. ». Цель урока:. Формирование понятия учащимися операторов графики в программе. Borland. . Pascal. ...
Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор

Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор

Пыхтина Юлия Викторовна, учитель информатики, МБОУ «Гимназия №2» г.Курчатова. . Урок по информатике. . в 9 классе. по теме:. Программирование ...
Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

Урок. 7 класс. Дата. Тема:. Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания. Цели:. . Социализирующая:.  приобщение к нормам ...
Программирование ветвлений на Паскале

Программирование ветвлений на Паскале

План – конспект урока по информатике. Тема урока:. Программирование ветвлений на Паскале. Цель урока:Образовательная. : познакомить учащихся с ...
Математические функции в Паскале

Математические функции в Паскале

. Тема: Математические функции в Паскале. Цель урока: рассмотреть основные функции языка программирования Паскаль, ознакомится работой функций. ...
Линейная программа на Паскале

Линейная программа на Паскале

Урок №4. Тема:. Линейная программа на Паскале. . . Тип урока:. ЛПЗ. Цели урока:. Обучающая:. Освоить первые навыки работы в Turbo Pascal ...
Извлечение звуков. Музыкальный оператор PLAY

Извлечение звуков. Музыкальный оператор PLAY

Конспект занятия. Педагог дополнительного образования Козенбаева Ольга Зайниевна, высшая квалификационная категория, стаж работы 22 года. Муниципальное ...
Графика в Турбо Паскале

Графика в Турбо Паскале

Описание конкурсных материалов. Автор (ФИО, ОУ, должность). Бадыков Султан Рузилович, МОУ ордена Дружбы Народов гимназия №3 им. А.М.Горького ...
Ветвления в Паскале

Ветвления в Паскале

Министерство образования республики Марий Эл. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Йошкар-Олы». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект