- Программирование динамической модели

Конспект урока «Программирование динамической модели» по информатике для 9 класса

План - конспект урока информатики и ИКТ в 9 классе по теме :
“ Программирование динамической модели”.


Тема урока : Программирование динамической модели
Цель урока : формирование информационной компетентности личности в высокоразвитой информационной среде на основе создания динамической модели средствами программирования
Планируемые образовательные результаты. Ученик по окончанию изучения темы:
-раскрывает понятие динамической модели;

-владеет способом создания модели через построение диаграммы в электронной таблице;

-устанавливает причинно- следственные связи между данными в ячейках с параметрами диаграммы;
-понимает алгоритм, описанный с использованием конструкции повторения ( цикла);
-устанавливает причинно- следственные связи между данными электронной таблицы и значением переменной в алгоритме программного кода.

Программные требования :

личностные

метапредметные

предметные

-формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

- устанавливать причинно- следственные связи

-давать определение понятием

-создавать и преобразовывать модели для решения задач

- даёт объективную оценку собственной деятельности

- использование базового набора понятий, которые позволяют описывать работу основных программных средств
( электронные таблицы)

- понимание
( формально выполнять) алгоритмов, описанных с использованием конструкций повторения
( циклы)
-формирование умения моделировать с использованием средств программирование


Программное содержание:
построение моделей реальных объектов и процессов в виде исполнителя, программа- запись алгоритма на алгоритмическом языке, понятие величины, алгоритмические конструкции, связанные с проверкой условий, динамические ( электронные таблицы) , использование формул, построение графиков и диаграмм
Мировоззренческая идея: использование программирование в компьютерном моделировании расширяет способы познания окружающих явлений, процессов и объектов.
Основные понятия: динамическая модель, алгоритм, программа, цикл, переменная, диаграмма, электронная таблица, ячейка, формула, графический объект, движение.
План изучения нового материала:
1.Построение статичной модели в виде пузырчатой диаграммы.
2.Осуществление движения элемента диаграммы через написания программного кода.
Технология проблемно- развивающего обучения
Тип урока: комбинированный
Вид урока:
традиционный (урок-исследование)
Мизансцена урока:
традиционная
Оборудование урока: мультимедиа проектор, компьютеры, электронная таблица Excel, раздаточный материал.
Домашнее задание: составить динамическую модель вращения земли и луны вокруг солнца.



Технологическая карта урока


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ 5 мин.


-формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива




- использование базового набора понятий, которые позволяют описывать работу основных программных средств
( электронные таблицы)








-создавать и преобразовывать модели для решения задач

Создание проблемой ситуации

Для чего используются диаграммы в электронной таблице?





Когда вы создавали модели в электронной таблице в какой форме они представлялись?



Всегда ли статичная информационная модель в виде диаграммы позволяет в полной мере изучить процесс или объект?


Для наиболее глубокого и полного изучения процесса или явления что необходимо сделать с информационной моделью?

А существует ли такая возможность в электронной таблице , чтобы элементы диаграммы стали подвижными и динамичными . Давайте попробуем разобраться?

Главный вопрос урока:

Возможно ли в электронной таблице осуществить движения элементов диаграммы?

Гипотезы:

- Да, это можно осуществить, если более глубоко изучит возможности электронной таблицы.

- Нет, так средствами электронной таблицы невозможно автоматизировать процесс движения элементов диаграммы.

Что должны сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения?


Фронтально

Для визуального представления данных
Для создание моделей различных процессов, явлений и объектов.


Статичная , неподвижная визуальная форма представления в виде диаграммы.




Нет.





Необходима динамика процесса в реальном времени, его движение.












Запись темы и главного вопроса в тетрадь





Фронтально








Фронтально.
Необходимо создать статичную модель конкретного процесса или явления и попробовать найти новые и неизвестные пока нам возможности электронной таблицы, которые бы позволили

сделать нашу модель динамичной.



ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА - 15 мин.









-создавать и преобразовывать модели для решения задач





















- устанавливать причинно- следственные связи

































- использование базового набора понятий, которые позволяют описывать работу основных программных средств





























- понимание
( формально выполнять) алгоритмов, описанных с использованием конструкций повторения
( циклы)

















1. Построение статичной модели в виде пузырчатой диаграммы

Давайте создадим модель процесса вращение луны вокруг земли.

Частично-поисковый метод

Проблема: какие средства электронной таблицы необходимо использовать, чтобы построить статичную модель вращение луны вокруг земли?

Гипотезы:
Пузырчатый вид диаграммы наиболее подходит для создания модели вращения луны вокруг земли
Факты: Пузырчатая диаграмма наиболее соответствует формам небесных тел, она позволяет отразить размеры земли и луны, выстроить расположение объектов на координатной оси, точно представить луну как точку со значениями на координатной оси, определить параметры её движения и число оборотов.
Анализ: Для чего нам необходимы формулы для построение модели?










Выводы: Движение графического объекта- это его изменение на координатной оси. Пузырчатый тип диаграммы позволяет наиболее адекватно отразить процесс вращение небесных тел. Математические формулы позволяют точно установить значения координаты точки и связать значения в ячейках

2.Осуществление движения элемента диаграммы через написания программного кода
При изменении значения в ячейки параметр происходит изменения местоположения луны на координатной оси нашей диаграммы.


Частично-поисковый метод

Проблема:
Как автоматизировать изменения данных в ячейке параметр?




Гипотезы: Язык программирования VBA , который встроен в электронную таблицу Excel позволяет создать программу, которая бы позволяла в автоматическом режиме без участия пользователя автоматизировать изменения величин ячеек. Факты: На вкладке Разработчик мы используем активный элемент “Кнопка”. Режим “Конструктор” позволяет для данного интерактивного элемента , войти в среду программирования языка VBA и создать программный код для автоматизации процесса изменения величин в ячейках электронной таблицы. Какой тип цикла мы должны использовать в программе?



Анализ: Какая конструкция используется в программном коде?







Выводы: Язык программирование VBA совершенствует процесс моделирование в электронных таблицах. Открывает новые возможности работы с данными в динамических таблицах.





Фронтально


Построить диаграмму по необходимым данным процесса вращения луны вокруг земли


















Фронтально
Анализируют раздаточный материал.
(Приложение № 1)
Они позволяют точно определить положение луны при движении по окружности вокруг земли.
Установить связь между значениями ячеек.



Фронтально.
Запись в тетрадь.



















Фронтально.

Необходимо воспользоваться средствами программирования.






























Фронтально.
Анализируют раздаточный материал.
(Приложение № 2)
Конструкция повторения- цикл.




Фронтально.
Запись в тетрадь.







ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО - 10 мин.




-формирование умения моделировать с использованием средств программирование






- давать определение понятием


А теперь давайте сделаем практические задания.

Практическая работа

Увеличьте скорость движения луны вокруг земли в 100 раз.
Увеличьте число оборотов вращения луны в 100 раз.

Повторительно-обобщающая беседа

Что такое динамическая модель? Для каких целей её используют? Какими средствами электронной таблицы можно создать информационную модель?





Индивидуально за компьютером






Фронтально



- даёт объективную оценку собственной деятельности

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Где и в каких ситуациях мы можем применить новые знания и умения?

- Что особенно понравилось на уроке? Почему?

- Что вызвало наибольшую трудность? Почему?
Какие новые знания о процессе вращения луны вокруг земли вы получили в результате изменения модели из статичной формы в динамическую?

Фронтально

Запись в тетради основных выводов







Форма орбиты, направления движения луны по орбите, увеличения скорости движения луны может привести к тому что она слетит с орбиты вращения.



























































Дидактические материалы

1





2

Private Sub CommandButton1_Click()
For t = 0 To Cells(4, 5) Step 0.1
Cells(2, 1) = t
DoEvents
Next
End Sub

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Программирование динамической модели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Программирование динамической модели

Программирование динамической модели

Конспект урока по информатике в 9 классе Предмет:.  информатика и ИКТКласс:. 9 классТема: “. Программирование динамической модели”. . Тема урока ...
Программирование условий. Условный оператор

Программирование условий. Условный оператор

Класс. : 9. Предмет. : информатика. Учитель:. Клементьева О.С. Казахстан, Карагандинская область, г. Балхаш. Тема. : Программирование условий. ...
Программирование разветвляющихся алгоритмов

Программирование разветвляющихся алгоритмов

Учитель:. Борисенко Ирина Владимировна. МКОУ СОШ №6 г. Ипатово, Ставропольский край. Предметная область:. Информатика и ИКТ 9 класс. Тема:. Программирование ...
Программирование на языке QBasic. Символьные величины

Программирование на языке QBasic. Символьные величины

Учитель информатики МКОУ Октябрьская СОШ№1 Кондрашина С.А. . Тема «Программирование на языке QBasic. . Символьные величины». Цели:. - Образовательные. ...
Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Конспект урока по информатике. Тема: «. Программирование линейных алгоритмов на языке. FREE. PASCAL. ». Барнаул ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Тема:. Программирование линейных алгоритмов. Цели: повышение интереса к изучению предмета; воспитание навыка быстрого мышления; развитие творческой ...
Табличные информационные модели

Табличные информационные модели

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Тема урока:. Табличные информационные модели. . . ФИО:. Чеканова Людмила Леонидовна. . Место работы:. МБОУ ...
Словесные модели

Словесные модели

Конспект урока «Словесные модели». Цели:. Образовательная – формирование навыков работы в текстовом редакторе, умения работать с текстом, формирование ...
Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения

Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения

. Малицкий Артем Евгеньевич,. учитель информатики. МАОУ лицей №142. Урок по информатике в 6 классе. . с включением робототехники по ...
Исследование физической модели

Исследование физической модели

Урок в 11 классе. Тема урока: «Исследование физической модели». Цели урока: научить исследовать физическую модель. Задачи:. Обучающие. ...
Информационные модели систем управления

Информационные модели систем управления

КОНСПЕКТ УРОКА . ПО ИНФОРМАТИКЕ. Тема урока «. Информационные модели систем управления». Класс. 9. Тема урока. :. «. Информационные модели ...
Информационные модели на графах

Информационные модели на графах

Урок "Информационные модели на графах". Цели урока:. . •расширить представления учащихся о видах информационных моделей;. . •сформировать ...
Информационные модели

Информационные модели

«Информационные модели». Оборудование урока:. УМК Л. Босовой «Информатика-7»: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе; распечатки, компьютеры, ...
Графические информационные модели

Графические информационные модели

Конспект урока. Дистанционный мультимедийный урок. «Графические информационные модели». Цель урока:. Обобщить и систематизировать знания учащихся ...
Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером

Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером

Тема. : Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером. Место урока в теме:. урок предусматривает использовать знания линейных ...
Словесные информационные модели

Словесные информационные модели

Тема: «Словесные информационные модели. Практическая работа №4. Задания 6-7». Цели урока:. систематизировать и обобщить сведения, полученные ...
Математические модели

Математические модели

Тема: Математические модели. Тип урока:.  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. . . Цель урока. : расширить представления учащихся ...
Создание и оформление информационной модели

Создание и оформление информационной модели

Создание и оформление информационной модели "Биологические эффекты" с помощью MS Power Point, как один из примеров проектной деятельности на уроке ...
Материальные и информационные модели

Материальные и информационные модели

Автор материала:. Яндукова Лариса Алексеевна. . МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Чистополь. . Учитель информатики и ИКТ. . . ...
Геоинформацонные модели

Геоинформацонные модели

Конспект урока в 11 классе. «Геоинформационные модели». Подготовила: Шевелёва Марина Сергеевна, учитель информатики СОШ с углубленным изучением ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 августа 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект