- Математические модели

Конспект урока «Математические модели» по информатике для 7 класса

Тема: Математические модели.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях; дополнить и обобщить представления учащихся о математических моделях.

Задачи урока:

образовательные: закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях.

развивающие: развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

воспитательные: воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.


Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, проектор, раздаточный материал.

Методы обучения и воспитания: словесный (беседа), наглядно-иллюстративный, практический.

Ход урока

I.Организационный момент. Приветствие учащихся. (1 мин)

Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас уроке. Сегодня мы познакомимся с новым видом модели, но прежде чем приступить к изучению, давайте освежим наши знания!

II. Актуализация знаний. (4 мин)

Сейчас я вам раздам задания, вам необходимо будет дополнить предложения терминами по пройденному материалу, даю вам 3 минуты, затем вместе обсудим. За правильный ответ ставится 1 балл, 4-5 баллов – «3», 6- 7 баллов – «4», 8 баллов – «5».

Задание:

1. Модели, включающие набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте, называют… (информационными)

2. Объект, который используется в качестве “заместителя” другого объекта с определенной целью (модель)

3. Описание предмета, рассказ о явлении, событии – это … модели (словесные)

4. Кукла, плюшевый медвежонок, глобус – это…. модели (натурные)

5. Формула площади прямоугольника, текст – это … модели (знаковые)

6. Рисунки, фотографии – это … модели (образные)

7. Карта, график, таблица, схема – это … модели (смешанные)

8. Процесс создания и использования моделей (моделирование)

Итак, мы вспомнили, что такое моделирование, повторили основные модели, какие они бывают, а сейчас познакомимся подробно с одним из типов знаковых моделей, а именно математическими моделями. Запишите число и тему урока «Математические модели».

III. Мотивационный этап. (3 мин)

Метод моделирования дает возможность применять математический аппарат к решению практических задач. Понятия числа, геометрической фигуры, уравнения, являются примерами математических моделей.

К методу математического моделирования в учебном процессе приходится прибегать при решении любой задачи с практическим содержанием. Чтобы решить такую задачу математическими средствами, ее необходимо вначале перевести на язык математики (построить математическую модель). (Слайды 2-5) Используя математическую модель, вы запросто решите конкретную задачу и потренируете свою логику.

IV. Изучение нового материала. (10 мин)

Таким образом, основным языком информационного моделирования в науке является язык математики.

Модели, построенные с использованием математических понятий и формул, называются математическими моделями. Запишите определение в тетрадь. 

Давайте рассмотрим пример приведения решения конкретной задачи к математической модели.

Задача №1

Через первую трубу бассейн наполняется за 30 часов, через вторую трубу – за 20 часов. За сколько часов бассейн наполнится через обе трубы?

Даю вам подумать 2 минуты, затем будем разбирать условие задачи пошагово.

Итак, что дано в задачи (ответы учащихся).

Теперь попробуем решить задачу в общем виде, обозначив время заполнения бассейна через первую и вторую трубы A и B соответственно. Примем за 1 весь объем бассейна, искомое время обозначим через t.

Так как через трубу бассейна наполняется за A часов, то 1/A - часть бассейна, наполняемая первой трубой за 1 час; 1/B – часть бассейна, наполняемая первой трубой за 1 час.

Следовательно, скорость наполнения бассейна первой и второй трубами вместе составит: 1/A+1/B.

Можем записать:

(1/A+1/B)*t=1

Мы получили математическую модель, описывающую процесс наполнения бассейна из двух труб.

Преобразуем выражение в скобках: 1/A+1/B=(A+B)/A*B

Формула (1) примет вид:

((A+B)/A*B)*t=1.

Теперь искомое время может быть вычислено по формуле:

t= (A*B)/ (A+B).

Несложно подсчитать, что при исходных данных A = 30 и B = 20 искомое время равно 12 часам.

Таким образом, мы представили данную задачу с помощью математической модели.

V. Физкультминутка (2 мин)

Ребята встаньте, расслабьтесь, поднимите глаза вверх, затем опустите вниз, вправо, влево, по кругу, сильно зажмурьтесь и резко откройте глаза. Повторите данный цикл упражнений 3-5 раз.


VI. Закрепление изученного материала. (16 мин)

Отдохнули. Теперь самостоятельно составьте математические модели следующих задач, затем совместно проверим:

  1. У Миши x марок, а у Андрея в полтора раз больше. Если Миша отдаст Андрею 8 марок, то у Андрея станет марок вдвое больше, чем останется у Миши.

  2. Вычислить количество краски для покрытия пола в спортивном зале.


  1. Во втором цехе работают x человек, в первом – в 4 раза больше, чем во втором, а в третьем - на 50 человек больше, чем во втором. Всего в трех цехах завода работают 470 человек.


  1. Первое число равно x, а второе на 2,5 больше первого. Известно, что 1/5 первого числа равна 1/4 второго.


  1. Математической моделью решения этой задачи являются следующие зависимости между исходными данными и результатом: было у Миши х марок; у Андрея 1,5х. Стало у Миши х-8, у Андрея 1,5х+8. По условию задачи 1,5х+8=2(х-8).

  2. Вычисляем площадь пола по формуле площади прямоугольника – A*B, N – количество банок для покраски, S1 – площадь пола, которую покрывает 1 банка, следовательно получаем формулу: N1=A*B/S1


  1. Математической моделью решения этой задачи являются следующие зависимости между исходными данными и результатом: во втором цехе работают x человек, в первом – 4х, а в третьем - х+50. По условию х+4х+х+50=470.


  1. Математической моделью решения этой задачи являются следующие зав+-исимости между исходными данными и результатом: первое число х; второе х+2,5. По условию задачи х/5=(х+2,5)/4.

Молодцы, сегодня вы потрудились на славу, я горжусь вами.

Математические модели бывают не только алгебраические (в виде равенства с переменными, как в разобранных выше примерах), но и в другом виде: табличные, графические и другие. (Слайд 13).

VII. Подведение итогов. (3 мин)

Давайте подведем итоги. Дайте определение понятию «математические модели» (Модели, построенные с использованием математических понятий и формул, называются математическими моделями.)

VIII. Домашнее задание. (2 мин)

Параграф 2.4 стр.54 –56 прочитать, выполнить задания на стр. 57 №1, №2 в тетрадях.

Критерии оценивания учащихся:

  1. Готовность учащихся к уроку (1б);

  2. Активность учащихся на уроке (за каждый правильный ответ по баллу);

  3. Решение практических заданий (правильное выполнение - (1б);

  4. Дисциплинированность - (1б).

XI. Рефлексия. (1 мин)

У каждого из вас на краю стола лежат карточки (голубая, желтая, коричневаяная). Уходя из класса, нужно оставить на моем столе одну из них:

  • Голубая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.

  • Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.

  • Коричневая - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.

Спасибо за вашу активную работу на уроке. Мне было приятно работать с вами. До свидания!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Математические модели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Программирование динамической модели

Программирование динамической модели

Конспект урока по информатике в 9 классе Предмет:.  информатика и ИКТКласс:. 9 классТема: “. Программирование динамической модели”. . Тема урока ...
Графические информационные модели

Графические информационные модели

Конспект урока. Дистанционный мультимедийный урок. «Графические информационные модели». Цель урока:. Обобщить и систематизировать знания учащихся ...
Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Графические информационные модели

Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Графические информационные модели

Тема урока: «Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Графические информационные модели. ». На этом уроке вы:. узнаете, что такое модель, ...
Создание и исследование информационной модели на компьютере

Создание и исследование информационной модели на компьютере

Урок информатики, проведенный по ФГОС 11 класс. Тема:. Создание и исследование информационной модели на компьютере. Ход урока. 1. Мотивация ...
Сумматор. Триггер. Построение интерактивной модели средствами MS Excel

Сумматор. Триггер. Построение интерактивной модели средствами MS Excel

Урок информатики в 10 классе. «Сумматор. Триггер. Построение интерактивной модели средствами. MS. . Excel. ». Цели урока:. Обучающие:. закрепление ...
Словесные информационные модели

Словесные информационные модели

. Конспект урока для 7 класса «Словесные информационные модели». Цели урока:. систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися ...
Словесные информационные модели

Словесные информационные модели

Поспелова Галина Васильевна. МОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. Учитель информатики. Конспект и презентация урока. 2011 год. . Тема ...
Математические функции в Паскале

Математические функции в Паскале

. Тема: Математические функции в Паскале. Цель урока: рассмотреть основные функции языка программирования Паскаль, ознакомится работой функций. ...
Материальные и информационные модели

Материальные и информационные модели

Автор материала:. Яндукова Лариса Алексеевна. . МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Чистополь. . Учитель информатики и ИКТ. . . ...
Исследование физической модели

Исследование физической модели

Урок в 11 классе. Тема урока: «Исследование физической модели». Цели урока: научить исследовать физическую модель. Задачи:. Обучающие. ...
Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения

Линейные алгоритмы. Реализация линейного алгоритма при помощи собранной модели Лего-робота и программного обеспечения

. Малицкий Артем Евгеньевич,. учитель информатики. МАОУ лицей №142. Урок по информатике в 6 классе. . с включением робототехники по ...
Информационные модели систем управления

Информационные модели систем управления

КОНСПЕКТ УРОКА . ПО ИНФОРМАТИКЕ. Тема урока «. Информационные модели систем управления». Класс. 9. Тема урока. :. «. Информационные модели ...
Информационные модели на графах

Информационные модели на графах

Урок "Информационные модели на графах". Цели урока:. . •расширить представления учащихся о видах информационных моделей;. . •сформировать ...
Информационные модели

Информационные модели

«Информационные модели». Оборудование урока:. УМК Л. Босовой «Информатика-7»: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе; распечатки, компьютеры, ...
Программирование динамической модели

Программирование динамической модели

План - конспект урока информатики и ИКТ в 9 классе по теме : “ Программирование динамической модели”. Тема урока :. Программирование динамической ...
Моделирование как метод познания. Материальные и информационные модели

Моделирование как метод познания. Материальные и информационные модели

Технологическая карта урока.  . Предмет. - Информатика и ИКТ; класс 9. Базовый учебник. : Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. 9класс. Тема:. Моделирование ...
Расчет параметров геометрической модели

Расчет параметров геометрической модели

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 2». города Саров Нижегородской области. Разработка урока. . по информатике ...
Модель. Моделирование.Компьютерные модели

Модель. Моделирование.Компьютерные модели

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение. . ...
Словесные информационные модели

Словесные информационные модели

Тема: «Словесные информационные модели. Практическая работа №4. Задания 6-7». Цели урока:. систематизировать и обобщить сведения, полученные ...
Понятие модели и моделирование. Типы моделей

Понятие модели и моделирование. Типы моделей

Инцибаева Шамшия Павловна учитель информатики. . Класс 9. Тема:. Понятие модели и моделирование. Типы моделей. Цель:. познакомить учащихся с ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект