Конспект урока «Этапы решения задач» по информатике для 9 класса
Информатика 9 «В» -29.09.2014 Проверила
9 «А»- 30.09.2014 заместитель директора
9 «Б»-1.10.2014 по УВР Купенова К.К
________29.09.2014
Зайнетдинова С.С.
Тема урока: Этапы решения задач
Цель урока:
-
Способствовать развитию алгоритмического мышления для составлений задач;
-
Дать понятие как решать алгоритмические задачи;
-
Познакомить с формой записи алгоритмов – блок-схема.
Оборудование: доска, компьютеры. Тип урока: изучение нового материала. Методы: беседа, наглядно-иллюстративный План урока:
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Проверить учебных принадлежностей;
2) Проверить посещаемость по журналу. II. Проверка домашнего задания
Для того чтобы начать работу по новой теме нужно повторить пройденный материал на прошлом уроке.
III. Объяснение нового материала.
Алгоритм- четко организованное последовательное действие, приводящие к определенному результату.
Этапы решения задач.
Человек использует информационные технологии для решения разнообразных задач: работа с текстами, графикой, поиск информации в базах данных и многое другое. Для решения каждого вида существует соответствующее по своему назначению программное обеспечение. Например: для работы с табличными данными применяются табличные процессоры.
Решения прикладных задач с помощью компьютера называют моделированием, т.к. в этом случае обычно используют упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении.
Работа по решению задачи на компьютере проходит через следующие этапы:
-
Постановка задачи;
-
Математическое моделирование
-
Построение алгоритма
-
Составление программы на языке программирования
-
Отладка и тестирование программы
-
Проведение расчетов и анализ полученных результатов
Последовательное прохождение этих этапов приводит к решению задачи на компьютере.
Пример: этапы решение задачи
1 этап: Постановка задачи
Необходимо данные:
-
О размерах комнаты: высота, ширина и длина комнаты (h1,a1,b1);
-
О размерах окна : высота и ширина (а3, b2)
-
О размерах двери: высота и ширина (а3, b3)
-
О длине и ширине рулона обоев (c,d)
2 этап: Математическое моделирование.
Требуется вывести формулу для нахождения количестве рулона. Для этого надо вычислить сначала площадь стен комнаты:
-
S1=a1*h1- площадь первой стены
-
S2=b1*h1 – площадь второй стены
-
S3=2S1+2S2- общая площадь стен комнаты
Далее из общей площади стен комнаты надо вычесть площадь окна и площадь дверного проема комнаты:
-
S4=a2* b2- площадь окна
-
S5= a3* b3– площадь дверного проема
-
S=S3-S4-S5- площадь оклеиваемой части стен комнаты
Теперь узнаем площадь обоев в одном рулоне.
W= c*d
Вычитаем необходимое для оклеивания данной комнаты количество рулонов обоев. Для этого надо площадь стен комнаты без учета окна и дверного проема S разделить на площадь обоев в одном рулоне W.
K=S/W
Останется представить значения k целым числом так, чтобы оно выражало количество рулонов обоев для покупки.
3 этап. Построение алгоритма
Построим блок – схемы решения задачи
Применяем метод пошаговой детализации и уточняем блок вычисления площади стен комнаты.
начало
Ввод h1,a1,b1,a2,b2 a3,b3,c,d
Вычислить площадь стен комнаты
S
Вычислить площадь одного рулона
W =c*d
Вычислить количество рулона
K=S/W
Вывод K
конец
4 этап:
Реализация блок – схем в компьютерной программе. Здесь могут быть два варианта: составить программу на языке программирования или воспользоваться средствами табличного процессора, например MS Excel.
5-6 этап. Они зависят от результатов программной реализации решения задачи. Таким образом, на примере мы рассмотрели поэтапное решение задачи и использование метода пошаговой детализации алгоритма.
IV. Закрепление материала.
Начерти квадрат со стороной 15 см. Найди его периметр и площадь.
1 этап- Постановка задачи
-
Необходимые данные о размере высота, ширина (h1,a1);
2 этап- Математическое моделирование требуется формула для нахождения периметра и площади квадрата.
начало
Вычислить периметр квадрата P
Ввод h1 , a1, a ,b
Вычислить площадь квадрата S
Вывод P, S
начало
P= 2*a+2*b
-
S=a*b
3этап- Построение алгоритма
V. Итог урока.
-
Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
-
Какие бывают этапы для решение задач? VI. Выставление оценок 1. Выставление оценок за активное участие на уроке 2. Выставление оценок за устные ответы
VII. Домашнее задание. &3 стр. 20-25 прочить, 25 стр. письменно ответить на контрольные вопрос, тест.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Этапы решения задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.