Конспект урока «Час кода» по информатике для 11 класса

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 г.Беслана»

Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания








Опорный конспект урок-события по информатике

В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЧАС КОДА»


4-12 декабря в рамках Международной недели

изучения информатики и Дня информатики в России



Класс: 11 А

Преподаватель: Багиаева Натия Гелаевна




г.Беслан




Тема: «Час кода» в России.


Цель акции:

  • повысить интерес обучающихся к изучению информатики и программирования;

  • осознать необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке;

  • повысить престижность ИТ-специальностей;

  • развить алгоритмический и объектный стиль мышления;

  • привлечь обучающихся к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.

Задача акции:

  • увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования;

  • вдохновить обучающихся на освоение программирования;

  • сформировать и поддержать интерес школьников к изучению информационных технологий и информатики.

Здоровьесбере-гающая цель:



  • эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы);

  • использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);

  • следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).

Основные образовательные принципы урока:

  • доступность;

  • практичность;

  • научность.

Методы мотивации:

  • эмоциональные;

  • познавательные;

  • волевые;

  • социальные.

Тип урока:


  • урок-событие.



Основные образовательные результаты:

Предметные:

  • освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через призму практического опыта в ходе создания программных кодов;

  • практические навыки реализации основных алгоритмов;

  • умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;

  • умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;

Личностные:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.

Метапредметные:

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.


План-сценарий проведения занятия:

Вступительное слово учителя и показ мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии.

5 минут

Совместный просмотр видео-лекции.

10 минут

Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии.

5 минут

Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером.

20-25 минут

Подведение итогов и ретроспективной рефлексии.

5 минут



Ход урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих.

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.


Актуализация знаний.

Опрос:

В чём отличие работы программиста от пользователя?


Программист составляет программы для ЭВМ, используя различные языки программирования, пользователь решает свои задачи на компьютере, используя прикладные программы (не прибегая к программированию).

Алгоритм - это



  • правила выполнения определенных действий;

  • понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату;

  • набор команд для компьютера.

Программа – это



алгоритм, записанный на каком-либо языке программирования

/набор команд для компьютера/.

А для чего нам необходимы программы?


Для обработки различных данных.

А как вы думаете, где в компьютере хранятся все программы и данные?


Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней памяти), т. е на дисках.



Мотивационный ролик.

Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. ИТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых свершений. И сегодня для вас будет проведен необычный урок в рамках Всероссийской акции «Час кода». Всероссийская акция «Час кода» проходит в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 по 12 декабря 2014г.(2 слайд). День информатики в России отмечается 4 декабря. (3 слайд).

-А кто знает, когда отмечается день Интернета? (30 октября). Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Думаю, что этот урок поможет вам повысить интерес к изучению информатики как в школе, так и в дальнейшем, а также повысит престижность ИТ-специальностей в ваших глазах. Давайте сейчас посмотрим ролик с участием звезды российского кино и известных людей из сферы информационных технологий.

2. А какие IT –специальности вам известны? (Ответы учащихся).

Молодцы!. Теперь предлагаю посмотреть видео лекцию от представителей ведущих ИТ-компаний, которые делятся своими взглядами на перспективу развития отрасли информационных технологий и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. Думаю, она вас на многое может простимулировать.

Просмотр видео-лекции.

3. -Каким вы видите мир в ближайещее время? (Ответы учащихся)

-Сложно ли стать IT –специалистом? (Ответы учащихся)

- Удастся ли вам с этим справиться? (Ответы учащихся)

Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5-10 лет будет совсем другим. Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, с которой они справятся гораздо лучше людей, и станут нашими помощниками во всем. Изменятся и привычные нам профессии, а некоторые исчезнут вовсе (водители, грузчики, строители, переводчики). Почти во всех сферах и бизнесе специалистам потребуются знания в области программирования или информационных технологий.

Сегодня, получив специальность в сфере информационных технологий, вы будете

востребованы в любой компании, но необязательно устраиваться на работу - вы

можете работать на себя, выполняя услуги для разных компаний или открыть

собственный бизнес. Понимая, как создаются, устроены и работают информационные технологии, и имея собственные классные идеи о том, как сделать жизнь и работу других людей удобнее и лучше, легко запустить любой ИТ-проект и в дальнейшем открыть свою компанию: для этого вам понадобиться ноутбук, знание основ программирования, немного свободного времени.

Получается, что (интеллектуальной) элитой становятся обладатели ИТ-профессий и ИТ-бизнеса, а выбирая эти сферы деятельности, вы обеспечите себя интересной и перспективной работой, свою семью достойным существованием, и будете пользоваться уважением в обществе. Вот только многие думают, что это слишком трудно. На самом деле разобраться в ИТ и программировании может каждый! Для этого сегодня созданы все условия. И для этого мы попробуем поработать с Онлайн -тренажером «Лабиринт» на базе визуального языка программирования «Блокли» (Blockly). Работа на тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить возникший у вас интерес после просмотра видео, а также сможете проверить свои силы в программировании. (досмотреть видео- лекцию)

4. Самостоятельная работа учащихся с онлайн- тренажером (20-25 мин.)

5. Молодцы, ребята! И в завершении акции «Час кода» каждый из вас получает сертификат участника акции, который мы можем сохранить, а потом распечатать, а также вы получаете ссылку на электронный значок участника акции, с помощью которого можно поделиться своими достижениями в социальных сетях.

Сегодня мы ближе познакомились с одной из IT-специальностей - программистом. И, наверное вы согласитесь, что Программист — это тот, кто учит компьютер делать необходимые человеку вещи.

А теперь давайте продолжим следующие фразы:

  • на этом занятии мы освоили …

  • сегодня мы научились …

  • мне было сложно …

  • я понял, что …

  • я планирую ...

  • Повысился ли у вас интерес к программированию? (Ответы учащихся)

  • Что нового вы для себя узнали? (Ответы учащихся)

Чтобы закрепить сегодняшний урок, на ваших страницах в Дневник. ру я сбросила домашнее задание к следующему занятию, которое будет заключаться в создании презентации из данного материала. Вам предлагается создать мультимедийную презентацию о великих людях IT , либо об IT праздниках.

Одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и пониманию того, как они устроены. Какое бы занятие и направление вы ни выбрали во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность добиться успеха в XXI веке будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы. Всем успехов и до новых встреч.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Час кода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Час кода в России

Час кода в России

Урок на тему: «Час кода в России». Цели урока:. • Повысить интерес молодёжи к информационным технологиям, а также инициировать и интереса ...
Час кода

Час кода

Тема урока:. . «Час кода». Цель урока:. пропедевтика базовых понятий программирования и получение первоначального практического опыта в данной ...
Час кода

Час кода

Технологическая карта урока информатики в 10 классе «Час кода». Цель темы. . Повторить базовые понятия программирования. . Способствовать ...
Час Кода

Час Кода

Урок № 25. . ИНФОРМАТИКА. . 10 класс. . . Тема: Информационные модели и структуры данных. Акция «Час Кода». . Дата: 05.12.2014. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 марта 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект