Конспект урока «Могут ли в живых организмах происходить физические явления» по биологии для 5 класса
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18
города Костромы»
Методическая разработка урока по биологии для 5 класса
по теме:
«Могут ли в живых организмах происходить физические явления?»
Автор: учитель биологии
Рыбкина Надежда Витальевна.
Кострома, 2015г
Технологическая карта урока
Класс:5
Предмет: природоведение
Тема: «Могут ли происходить физические явления в живых организмах?»
Тип урока: изучение нового материала
Форма работы: групповая
Оборудование: компьютер, видеофрагмент «Испарение воды», предметные стекла, пипетка, стакан с водой, комнатное растение, полиэтиленовый пакт, настольная лампа, раздаточный материал.
Цель: выявить могут ли происходить физические явления в живых организмах?
Задачи:
Образовательные
-
Продолжить формирование знаний о физических явлениях
-
Дать представление о протекании физических явлений в живой природе.
3.Уметь различать физические явления происходящие в живой и неживой природе.
4.Уметь осуществлять рефлексию, давать оценку процессу и результатам деятельности
Развивающие:
1.Развить знания о физических явлениях происходящих в живых организмах.
-
Продолжить развивать умения работы в группах, слушать собеседника
-
Продолжить развивать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
-
Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления
умение осуществлять рефлексию, давать оценку процессу и результатам деятельности.
Воспитательные:
-
Продолжить формировать биологическое образование у учащихся.
Содержание деятельности | ||||||||||
Учителя | Учащихся | |||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ – 3 мин | ||||||||||
| Дает учащимся психологическую установку на урок. Работа на уроке осуществляется в группах по рядам (3 группы). Оценки учащимся, активно работающим на уроке, выставляет | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей. Готовность класса к уроку. | ||||||||
МОТИВАЦИЯ –2 мин | ||||||||||
| Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу, проверяет готовность учащихся к работе. Учитель: Я предлагаю вам определить своё эмоциональное состояние на данный момент урока. Посмотрите на ряд смайликов. Это шкала для определения эмоционального состояния. Отметьте для себя тот смайлик, который соответствует вашему эмоциональному состоянию. Было бы замечательно, если бы к концу урока каждому удалось переместиться хотя бы на одну ступеньку вверх. (показывает слайд) | Учащиеся определяют свое эмоциональное состояние. | ||||||||
| | |||||||||
ЭТАП УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА – 32 мин | ||||||||||
|
В Мексике водится интересная ящерица. Часто она очень сильно вытаращивает глаза. Как вы думаете, когда именно и почему? (подводит к теме урока) Тема урока: «Могут ли в живых организмах происходить физические явления? Перед вами таблица
| Вытаскивают и зачитывают вопросы «Мозговой штурм» Формулируют цель урока Ребята заполняют в процессе урока | ||||||||
| Учитель: Ребята, в теме урока какие термины вам не понятны? -А как вы представляете этот термин? -Давайте рассмотрим эти явления. И проведем свои собственные исследования. Поможет нам экспериментальная лаборатория. Проведение исследования. Ученики проделывают соответственно по группам опыты. Опыт №3 приготовлен заранее. -Что же происходит во всех этих опытах?
Оформление дневника исследователя – рабочая тетрадь. | Предполагаемый ответ -физические явления. Работа в группах : 1 группа – опыт 1; 2 группа – опыт 2; 3 группа – опыт 3. (3мин) | ||||||||
|
| Заносят результаты в тетрадь | ||||||||
) | Обсуждение результатов опытов. После обсуждения результатов опытов учитель предлагает выполнить задание. (Приложение2) Вывод: Физические явления могут происходить в телах живой и неживой природы. - А какое явление мы увидели в трех опытах? (испарение) Учитель: Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости при любой температуре.
Учитель демонстрирует видео «Испарение воды» - 0:20 Учитель: Обобщая опыты учитель составляет схему Состояние воды твердое газообразное жидкое Учитель: В наших опытах испарение происходило с поверхности кожи, листа и стекла. В природе вода испаряется с поверхности суши, океана, с листьев растений, с кожи животных.
Учитель: Могут ли живые организмы регулировать количество испаряемой воды? И что нужно, чтобы ее сохранить в определенных условиях? | При осуждении результатов опытов – все учащиеся заполняют дневник исследователя – рабочая тетрадь – (все три опыта должны быть заполнены). (приложение1) Выполняют задание И формулируют вывод. (Приложение2) Предполагаемый ответ Предполагается выстроить правильное определение и сравнить данное определение с определением в учебнике.(1 мин). (Приложение 3) Зарисовывают в тетрадь Высказывают предположения Осуществляется работа в группах. 1группа-биологи 2 группа –статисты (работают с учебником с.24 –таблица) 3группа-измерители Выполняют и обобщают задания. (2-3мин) (Приложение4) | ||||||||
| Учитель: Какой вывод мы можем с вами сделать? Вывод: Живые организмы, в отличие от тел неживой природы, регулируют происходящие в них физические процессы, приспосабливаясь к условиям окружающей среды. Учитель: Ребята, давайте вернемся к нашей теме урока и к таблице в начале урока. Что мы сегодня узнали? | Формулируют вывод. Высказываются. | ||||||||
РЕФЛЕКСИЯ – 4 мин | Осуществляется задание и взаимопроверка (Приложение5) Проверка и выставление оценок | |||||||||
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – 1мин |
Домашний эксперимент | | ||||||||
| Учитель: В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались. Вы же с помощью опытов нашли свою истину.
| Ребята отвечают на вопросы, оценивают полноту полученных знаний, проводят
| ||||||||
| Учитель: Отметьте для себя тот смайлик, который соответствует вашему эмоциональному состоянию на настоящий момент. Если вы переместились хотя бы на одну ступеньку вверх, я очень за вас рада. МОЛОДЦЫ! |
Опорный лист к уроку
«Могут ли в живых организмах происходить физические явления?»
Приложение 1
Что наблюдали? | Результаты опыта | |
| | |
Приложение 2
Соотнесите явления происходящие в живой и неживой природе?
1Опыт 1 Испарение воды с поверхности руки
2Опыт 2 Испарение воды с листьев руки
3Опыт 3.Испарение с поверхности предметного
стекла
А) Живая природа
Б) Неживая природа
Приложение 3
Составьте определение из перепутанной цепочки
Испарение-это переход из пара в жидкое состояние
Приложение 4
Задания для групп:
1 группа: Соотнесите живых организмов со способами сохранения воды у них.
1.кактус А) хитиновый покров
2.скорпион Б) сбрасывание листьев(листопад)
3.Дерево в осенний период времени В) хитиновый покров
2 | 3 | |
| | |
2 группа -анализ таблицы с 24
3группа
Вставьте пропущенные слова в текст:
Живые …….., в отличие от тел неживой природы, регулируют физические……., тем самым приспосабливаются к ……….среды.
Приложение 5
Выберите правильные утверждения
-
В живых организмах могут происходить физические явления
-
Пар- это вода в жидком состоянии
-
Испарение- переход воды из жидкого состояния в пар
-
Потоотделение у человека - это физический процесс
Источники литературы:
1.Акимушкин И.Мир животных. М.,1998
2.Биология 2000 «Обучающая энциклопедия»
3.Природоведение : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Т.С.Сухова, В.И.Строганов.
4.Поурочные планы по учебнику В.М. Пакуловой «Природа. Живая и неживая»/сост.Т.В. Зарудняя.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Могут ли в живых организмах происходить физические явления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.