Конспект урока «Построение графиков функций, содержащих знак абсолютной величины» по алгебре для 9 класса
Урок алгебры в 9 классе.
Тема урока: «Построение графиков функций, содержащих знак абсолютной величины»
Цели урока:
-
1. Обобщить теоретические знания по темам «Область определения и множество значений функции».
-
Отработать решение простейших задач на нахождение области определения функции.
-
Сформировать навыки построения графиков функций, содержащих знак абсолютной величины.
-
Организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний.
Ход урока
І этап урока - организационный (1 минута)
Учитель сообщает учащимся тему урока , цель и поясняет , что во время урока будет использоваться мультимедийное оборудование
ІІ этап урока (7 минут)
Проверка домашнего задания и повторение теоретического материала по темам
-
«Область определения функции»
-
«Множество значений функции».
-
«График функции»
Учитель обращается к учащимся с вопросом: «Дайте понятие области определения функции и сформулируйте правила её нахождения».
Возможные варианты ответа:
Если даны числовое множество X и правило f, позволяющее поставить в соответствие каждому элементу x из множества X определенное число y, то говорят , что задана функция y = f(x) с областью определения X : y = f(x), D(f) = X.
Определение. Значения переменных, на которых задается функция y = f(x) , называют допустимыми значениями переменных.
Определение. Значения переменных, при которых алгебраическое выражение P имеет смысл, называют допустимыми значениями переменных. Множество всех допустимых значений переменных называют областью допустимых значений переменных D(P).
Определение. Областью определения уравнения f(x) = g(x) называют множество всех тех значений переменой x, при которых алгебраические выражения f(x) и g(x) имеют смысл (одновременно).
Или:
Область определения и область значений функции. Аргумент функции может принимать только те действительные значения, при которых функция определена, т.e. она также принимает только действительные значения. Множество X всех допустимых действительных значений аргумента x, при которых функция y = f ( x ) определена, называется областью определения функции. Множество Y всех действительных значений y, которые принимает функция, называется областью значений функции. Теперь можно дать более точное определение функции: правило (закон) соответствия между множествами X и Y, по которому для каждого элемента из множества X можно найти один и только один элемент из множества Y, называется функцией.
ІІІ этап (8 минут).
Устная работа практической направленности (Работа по готовым чертежам с применением ИКТ).