- ПНШ 3 класс литер.чтение

Конспект урока «ПНШ 3 класс литер.чтение» в начальной школе для 3 класса


Цели и задачи урока:

  1. Продолжить знакомство с произведениями С. Козлова.

  2. Учить анализировать текст, рассуждать, мыслить.

  3. Закрепить знания о выразительности и изобразительности интонации.

  4. Развивать устную речь, мышление. Продолжить развитие слуха, памяти, ритмического чувства и других исполнительских навыков.

  5. Воспитывать культуру общения на уроке, чувства ответственности за других, тех, кто рядом. Формировать нравственные качества.

Оборудование урока:

  • Учебник литературного чтения Н. А. Чураковой 3 класс, 2 часть.

  • Портрет С. Козлова. (Приложение 1)

  • Выставка книг С. Козлова. (Приложение 2)

  • Картинки с изображением Ёжика и Медвежонка.

  • Магнитофон, кассета с записью С. Рахманинова «Вокализ».

  • Запись песни «Песня о дружбе» (Приложение 3).

  • Опорные слова (Приложение 4).

  • Синтезатор.

  • Самоанализ урока (Приложение 5)

Оформление доски:

 портрет

7 декабря.

Выразительные и изобразительные интонации.

С. Козлов «Если меня совсем нет».

Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Старый друг лучше новых двух.
Друг дороже денег.
Говорить правду – потерять дружбу.

Опорные слова





Для выставки:

Книги С. Козлова: Ежик в тумане. Осенняя рыбалка. Страшный, серый, лохматый. Как львенок и черепаха пели песню. Как ежик и медвежонок встречали новый год. Трям! Здравствуйте! Золотая липа. Зимняя сказка. Как ежик и медвежонок небо меняли. Волшебная травка зверобой. Новогодняя сказка. Старичок - лесовичок. Лунная дорожка. Правда, мы будем всегда? Поросенок в колючей шубке. Австралийская пегая.

Присутствовали: учителя начальной школы,

План урока:

п/п

Этап урока

Время в минутах

1

Музыкальное приветствие.

1

2

Сообщение темы, задач и целей урока.

1

3

Проверка Д/З.

5

4

Подготовительная работа.

Прослушивание музыки.

Беседа.

10

5

Работа с выставкой книг.

2

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

6

Чтение сказки С. Козлова.

5

7

Анализ произведения.

10

8

Работа с иллюстрацией в учебнике.

5

9

Исполнение «Песни о дружбе»

3

10

Итог урока. Работа с пословицей.

2

11

Домашнее задание.

1

 

Итого по времени

45

 Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы, задачи и цели урока.

- Сегодня мы с вами будем вести разговор о человеческих чувствах, которые очень важны для каждого из нас. Будем учиться определять характер музыки и характер героев произведения. Тема нашего урока записана на доске.

3. Проверка домашнего задания.

а) рассказ о герое, который произвёл на вас неизгладимое впечатление.

(Минисочинения детей о героях рассказа «Заячьи лапы»- К. Паустовского.)

4. Слушание и анализ музыкального произведения.

- Вы хорошо поработали над рассказом, и теперь, когда вы поняли характер произведения, попробуйте представить ту музыку, которая смогла бы передать такие же чувства, которые переживали герои рассказа К. Паустовского. Давайте разберём её характер по средствам выразительности: мелодия, лад, регистр, темп, ритм, динамика.

- А теперь давайте послушаем одно музыкальных произведений. С. Рахманинова «Вокализ».

- Как вы думаете, совпадают ли эти два произведения по характеру?

- А по средствам выразительности?

- Когда слушали музыку, то какие чувства вы испытали,?

- На предыдущем уроке музыки вы говорили об интонации в музыке.

- Что такое интонация? (Выразительность музыки)

- Какие бывают интонации? (Выразительные и изобразительные)

- А какие интонации вы услышали в произведении С.Рохманинова? (Выразительные, музыка выражает чувства человека)

- Какие точные интонации? (Грустные, печальные, светлые; тоска, одиночество)

- А, на мой взгляд, эта музыка по характеру больше подходит к произведению, с которым мы познакомитесь дальше.

5. Работа с выставкой книг.

- Посмотрите на выставку книг. Здесь представлены книги с произведениями С. Козлова. Давайте вспомним, какие произведения этого автора мы уже читали.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(исполняются танцевальные упражнения под музыку)

6. Первичное восприятие текста (Слушаем аудиосказку) (Приложение №7)

- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним произведением С. Козлова. Снова встретимся с понравившимися нам его героями - Ёжиком и Медвежонком.

- Вспомните этих героев. Какие они? (Это неразлучные друзья, очень добрые, фантазеры)

7. Анализ произведения.

- Что происходит с Ёжиком,как вы думаете,? (Он переживает за Медвежонка)

- Каким переживанием он пытается поделиться с Медвежонком? (Боязнь одиночества, переживание за близкого)

- Можно ли сказать, что Медвежонок глупый?

(Нет, так нельзя сказать.)

- Почему он никак не понимает, о чем ему говорит Ёжик?

(Потому что друзья все время вместе; и Медвежонок не может себе даже представить, как это быть одному и без Ёжика.

Поисковое чтение.

В тексте есть отрывок:

- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.

- А ты где?

- Меня нет.

- Так не бывает).

- Найдите ГЛАВНЫЕ слова Медвежонка, которые объясняют его непонимание?

(Мы друг у друга есть.

Ты должен быть или у меня, или у себя дома.

Если тебя нет, то и меня нет).

- В каких словах Медвежонка можно проследить о том, что Ёжик очень дорог ему?

(Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду.

Побегу в соседний лес.

Переверну все вверх дном, и ты отыщешься).

- Вы ведь понимаете, что Ёжик и Медвежонок у С. Козлова очень разные. Почему же они вместе?

(Они всегда рядом, дополняют друг друга, как единое целое. Они оба любят смотреть на ночное небо, месяц. Любят мечтать. У них есть общие интересы, им друг с другом очень комфортно, приятно находиться рядом).

- Что случилось с Медвежонком в конце сказки?

(Он рассердился, а, может, задумался)

- Как вы думаете, зачем автор начинает и заканчивает сказку изображением ночного пейзажа?

(Потому что обычно ночью легко думать, размышлять, мечтать, т.к. ничто не отвлекает.)

- Что в этом пейзаже главное?

(Холодный свет луны, поднявшейся над лесом, разливающей свой свет на неразлучных друзей)

- О чем он заставляет задуматься?

(О смысле жизни, о значимости одного человека для другого, о ценности дружеских отношений. Очень важно знать, что ты кому-то необходим, чувствовать поддержку кого-то, чью-то любовь, тогда и жить становится легче и есть цель в жизни, ради которой стоит жить).

- Какие синонимы можно подобрать к слову ДРУГ? (Приятель, дружок, товарищ).(Вывешиваются карточки на доску)

- Какие бывают друзья? (Верные, настоящие, преданные).

- Что значит быть настоящим, преданным, верным другом?

(Быть рядом, когда это необходимо, помогать в трудные минуты, не предавать).

- Трудно быть настоящим другом? (Да, трудно)

- Можно ли научиться быть хорошим другом? (Можно и нужно)

- Какие пословицы подойдут к нашему произведению?

  • Дружба - великая сила.

  • Человек без друга, что земля без воды.

  • Дружба заботой да подмогой крепка.

  • Человек без друзей, что сокол без крыльев.

  • Без друга в жизни туго..

- Есть ли какая-то связь между рассказом «Заячьи лапы» К.Паустовского и сказкой

С. Козлова?

(Есть. И в рассказе и в сказке прослеживается мысль вечности. Нас не будет, но жизнь продолжится, и такие чувства, как дружба и любовь, преданность останутся всегда. Поэтому необходимо ценить то, что мы имеем, наслаждаться каждым мгновением, проведенным с близкими нам людьми. Неважно, кто это - близкий человек, животное или просто друг).

8. Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию к книге. Поделитесь своими мыслями и впечатлениями.

- Какой момент изображен на иллюстрации?

- Удалось ли художнику передать все то, что передал С. Козлов в своей сказке?

- Мы с вами тоже изучили песню о дружбе, давайте её исполним.

9. Исполнение «Песни о дружбе»- авт. Любаша

10. Рефлексия. Итог урока.

- О чем же заставляет задуматься С. Козлов? (О дружбе, преданности, верности, о ценности дружеских взаимоотношений).

-Что запомнилось? - Какие чувства вы испытываете после урока?

Сможем ли мы применить полученные знания в жизни?

- Что для себя взяли?

-Продолжите предложения .

Сегодня на уроке я…

  • узнал, открыл для себя…

  • научился, запомнил…

  • смогу применить,

  • использую в…

11. Д/З. стр.170-176, задания по группа:

1 гр.- Нарисовать портреты главных героев

2 гр.- Подобрать музыкальное произведение, которое подходит на ваш взгляд к этой литературной сказке.

3 гр. –подготовить инсценирование этого произведения.

12. Оценки за урок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПНШ 3 класс литер.чтение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Состав слова. 3 класс

Состав слова. 3 класс

Тема: Состав слова. 3 класс. Цель: Продолжать формировать умение различать устаревшие и новые слова. Вспомнить из чего состоит слово (корень, приставка, ...
Первый раз в первый класс!

Первый раз в первый класс!

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска». . Республики Марий Эл. ...
Род и число имен существительных. 3 класс

Род и число имен существительных. 3 класс

Тема: Род и число имен существительных. Цель: тренировать умение изменять им. существительные по числам, распознавать род имен существительных, способствовать ...
Первый раз в 5 класс

Первый раз в 5 класс

Киселёва Наталья Александровна. МОУ-СОШ № 8 г. Клин МО. Учитель русского языка и литературы. Первый раз в 5 класс. Цели:. познакомиться ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

МАОУ НОШ «ОТКРЫТИЕ». г. Хабаровск. учитель:. Егорова Ирина Михайловна. Первый раз в первый класс. Под песню «Маленькая страна дети заходят ...
Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. Истоки. 2 класс

Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. Истоки. 2 класс

МКОУ СОШ №3 п.Двуреченск, учитель начальных классов Абакумова Елена Владимировна. Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. ...
Первый раз – в первый класс

Первый раз – в первый класс

«Первый раз – в первый класс». Тема: «Казахстан – 2050: одна - страна, один – народ, одна – судьба». Цель:. Воспитание интереса к учению. Задачи:. ...
Звери- млекопитающие. 1 класс

Звери- млекопитающие. 1 класс

Тема урока: Звери- млекопитающие. 1 класс. Цели:. создать условия. . для ознакомления с внешними особенностями, способами передвижения, питания ...
Здравствуй, 1 класс!

Здравствуй, 1 класс!

Епанчинцева И.С.,. . учитель начальных классов, 1кв.категория. МОУ «Ирбитская средняя. общеобразовательная школа №10». 1 сентября – ...
До свидания, 1 класс!

До свидания, 1 класс!

До свидания,. 1 класс! ОРЁЛ, 2014. Учитель:. Дорогие ребята, уважаемые родители, гости! У нас сегодня замечательное событие: мы ...
До свидания, 1 класс!

До свидания, 1 класс!

Андросова Светлана Владимировна МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области». . ...
День славянской письменности и культуры 3 класс

День славянской письменности и культуры 3 класс

Урок-презентация в 3 «Б» классе. День славянской письменности и культуры. Цель урока:. Раскрыть значение праздника : День славянской письменности ...
Гранит, песок, глина, известняк. Практическая работа. 3 класс

Гранит, песок, глина, известняк. Практическая работа. 3 класс

Тема: Гранит, песок, глина, известняк. Практическая работа. . Цель: Способствовать формированию знаний у учащихся о твёрдых и рыхлых горных породах ...
Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ТАЛЬМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1». Тальменского района Алтайского края. ...
Урок- проект о Великой Отечественной войне 4 класс

Урок- проект о Великой Отечественной войне 4 класс

Урок- проект. . о Великой. . Отечественной. войне. Дата проведения: 20.02.09г. Место проведения: МОУ «СОШ№81». Класс: 4 «А». Кл. ...
Изменение прилагательных по родам 3 класс

Изменение прилагательных по родам 3 класс

Тема: Изменение прилагательных по родам. Цель: Формировать знания детей об изменении прилагательных по родам. Развивать умение определять род число ...
Впереди у нас пятый класс!

Впереди у нас пятый класс!

План-конспект. игры «оболочки»: «Впереди у нас пятый класс!». Составила педагог-психолог. . МБ ОУ Починковской СОШ. С.В. Адмиралова. Возможности ...
Корень слова 2 класс

Корень слова 2 класс

Тема: Корень слова. Проблема. :. 1.Какие слова называются родственными ? 2. . Что такое корень слова ? 3. .Какие слова называются однокоренными ...
Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

План – конспект урока. . ФИО (полностью). . Савина Светлана Александровна. . . . Место работы. . МКОУ Гальцовская ООШ. . . ...
Литературное чтение. 1 класс

Литературное чтение. 1 класс

Поурочные разработки к разделу учебника «Жили-были буквы». . в контексте системно-деятельностного подхода. Предлагаем вам поурочные разработки ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект