- Прости нас, мать-Природа

Конспект урока «Прости нас, мать-Природа» в начальной школе для 4 класса



МОУ « Варгашинская средняя общеобразовательная школа № 3»



Экологический час



«Прости нас, мать – Природа!»

4 класс.







Автор: Мелешкина Н. В., учитель начальных классов.





Варгаши, 2009





Цели:

  • обеспечить условия для:

  • воспитания бережного отношения к природе, понимания хрупкости природного равновесия и зависимости состояния природы от деятельности человека;

  • эмоционального воздействия на чувства детей с помощью компьютерных технологий (красочные слайды, озвученные музыкой).

КСО:

  • мультипроектор,

  • компьютер,

  • презентация, созданная в программе Microsoft Power Point (приложение 1),

  • листы бумаги,

  • ручки.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

_2008 год объявлен годом семьи .А какая же настоящая семья без детей?. Мы все с вами дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам.

О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть мать одна
По имени Природа!
У неё для всех хватает доброты.
И мы живём, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты –
Поля, леса, луга, моря и реки.

(Это стихотворение учитель читает со слайда №1)

- Сегодня у нас тревожная встреча. Мы будем говорить о природе, о том, как человек её губит и можно ли ещё спасти природу и всех нас от гибели (слайд №2).

2. Выступление учеников.

1 чтец:

Плачет воздух, речка, поле.
Гибнут звери, птицы, море.
Стонет лес, земля и луг,
Все, что видим мы вокруг.

2 чтец:

Ветви тянет к нам сосна,
Ищет помощи она.
Ждет сочувствия подснежник,
Красоты земной наследник.

3 чтец:

Нет к природе в нас тепла.
Нет душевного добра!
Есть один простой закон:
От природы все возьмем.

4 чтец:

Что за варварство такое?
Травим воздух, речку, море.
Глушим рыбу, рвем цветы
Для минутной красоты.

5 чтец:

Но одно понять не можем,
Без природы мы не сможем:
Ни дышать, ни петь, ни жить,
Ни смеяться, ни любить.

6 чтец:

Мы с природою едины.
С нею мы не разделимы.
Ведь природа: я и ты,
Речка, воздух и цветы.



(Во время выступления детей идёт показ слайдов с изображением природы, озвученных лирической музыкой)

1 ученица (слайд № 3):

- На весенних каникулах я отправилась в лес. Снег уже сошёл, и на проталинах появились первые цветы. Они росли небольшими группами. День был солнечным, радостным. Мне захотелось собрать букет цветов, чтобы они радовали меня. Я нарвала их и поставила в вазу. Но в вазе лесные цветы погибли на следующий же день. И тогда я поняла, что они должны радовать глаз только на природе, там, где они родились. Позже я узнала, что эти цветы занесены в Красную книгу. Мне стало неловко, ведь я нарушила закон природы – сорвала живое растение. Даже если бы этот цветок не был занесён в Красную книгу, не нужно было этого делать.

2 ученица (слайд № 4):

Природа, прошу прощения у тебя,
За то, что посягнула на твоё я,
За то, что не подумала тогда
И всё живое разбудила.
Давайте думать прежде, чем
Совершать непоправимое,
Ведь не осталось на Земле
Почти нетронутого мира.

3 ученик (слайд № 5):

Давай пройдемся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем каждому цветку

Я должен над цветами наклониться

Не для того чтоб, рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица.

4 ученик (слайд №6):

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я , и ты,

Если все сорвём цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Видео фрагмент. « Не рвите цветы»( автор Ю.Антонов)

5 ученик ( слайд № 7):

- Все мы порой совершаем много злых поступков, но не всегда просим за них прощения. Сегодня мне хочется попросить прощения у самого беззащитного существа – дерева. Это берёза.



Берёза, что с тобой наделали?

Какой бедняжкой стала ты!

Твою берёсту нежно – белую

Изрезал нож на лоскуты.

Твоя косичка перекручена

И грубо стянута узлом.

Твоя изломанная рученька

Не в силах выровнять излом.

И, видя то, как ты унижена,

Твержу от первого лица:

У них у всех в груди булыжники,

Булыжники , а не сердца.

Вокальная группа исполняет песню « Берёзовый сок» (сл.Л. Овсянниковой. Музыка В. Шаинского.)

6 ученик (слайд № 8):

- Прошу прощения за всех людей, которые принесли вред природе, пусть даже незначительный: сорвал ветку сирени, бросил мусор на траву или оставил на поляне, сорвал листок с дерева или кустарника, убил насекомое или птичку.

Милый, птиц ловить не надо!

Будут птицы на свободе-

Вредных гусениц не станет

Ни в саду, ни в огороде.

7 ученица ( слайд № 9):

Сделай гнёздышки- домишки

На ветвях для птичек малых

Да следи, чтоб коршун хищный

Не ломал, не разорял их.

Слайд № 10: Вокальная группа исполняет песню « Лебединая верность»

3. Работа в группах.

Задание группам: подумать и записать, у кого ещё можно попросить прощения людям.

(Время работы – 5 минут. Музыка продолжает звучать. Слайд №11.)

4. Выступление представителей от групп.

Выходят спикеры и зачитывают ответы, составленные всей группой. Например: у птиц - за разорённые гнёзда; у берёзы - за раны, оставленные после взятия сока; у озера – за то, что люди захламляют его берега и т.д.

5. Просмотр слайдов с изображением экологических катастроф.

Учитель:

- Давайте посмотрим, как ужасно могут выглядеть последствия человеческой деятельности. (Слайды 12-16):

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И не хотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр,

И, сыпля искры впереди поляны,

Багровые лохмотья распростёр.

Слайды 17- 24,сопровождаются муз. Реквием Моцарта.

Учитель проводит обзор по рефератам детей « Экологические катастрофы»

6. Выступление ученика с обращением к природе.

Природа, прости!
Милая природа,
Прости весь мир за то,
Что загрязнили воду,
Поля, луга, твои леса.
Прости, что поплатилась ты
Первичностью своей.
Только сейчас задумались
Мы о судьбе твоей.
Прости за дым, за трубы,
Ушедшие под небеса,
Ведь их последствия
Остались навсегда.
Прости за нефтяные пятна,
За гибель тысячи существ…
В этих бедах виноват
Только ты – человек!

7. Беседа. Рефлексия.

Учитель: - Что вы сами сделали для спасения природы?( Ответы детей)

-Какой сделали вывод для себя? Что вам особенно запомнилось?

8. Выступление ученика с призывом ко всем людям.

Любите родную природу:
Озёра, леса и моря,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на неё.
Давайте же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей

Все исполняют песню «Родина»». музыка Виталия Алексеева ,слова Инги Лейме и Виталия Рысай

Использованная литература:

    1. Е.Н. Арсенина» Внеклассные мероприятия в начальной школе»

    Изд-во « Учитель» г Волгоград

      1. А.С. Бахарева «Формы экологического воспитания»,г. Шадринск,1996г.2.

      2. http://festival.1september.ru/

      3. http://alekseev.numi.ru/rodina.php

      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прости нас, мать-Природа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Что у нас над головой

      Что у нас над головой

      Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 83»ЗАТО г. Северск, Томской области. Конспект и ...
      Мир вокруг нас

      Мир вокруг нас

      4 класс «Мир вокруг нас». Тема: « Начало истории человечества». Цели: 1) Дать учащимся представления о первобытных людях;. 2) развивать кругозор, ...
      Предметы вокруг нас

      Предметы вокруг нас

      . ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД VII ВИДА № 1822. КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ. ...
      Кто нас лечит?

      Кто нас лечит?

      ГОРОДСКОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ ДОМ ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО» ДЕПОРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ...
      Мир вокруг нас

      Мир вокруг нас

      Конспект открытого урока-праздника во 2 классе. по курсу «Мир вокруг нас». Тема урока:. Дом. Цели урока:. . . ** Воспитывать чувство привязанности ...
      Знаки вокруг нас

      Знаки вокруг нас

      Урок риторики в 4 классе. Тема:. Знаки вокруг нас. Цель:. дать представление о системе знаков, окружающих человека;. формировать умение читать ...
      Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

      Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

      Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?". Гайфутдинова Ольга Борисовна. , учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №10» г. Набережные Челны. ...
      Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

      Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

      Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?". Гайфутдинова Ольга Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №10» г. Набережные Челны. Литературное ...
      Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

      Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

      МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ТАЛЬМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1». Тальменского района Алтайского края. ...
      Впереди у нас пятый класс!

      Впереди у нас пятый класс!

      План-конспект. игры «оболочки»: «Впереди у нас пятый класс!». Составила педагог-психолог. . МБ ОУ Починковской СОШ. С.В. Адмиралова. Возможности ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:1 мая 2019
      Категория:Начальная школа
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект