- Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

Конспект урока «Г.Цыферов. Что у нас во дворе?» в начальной школе

Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?"

Гайфутдинова Ольга Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №10» г. Набережные Челны

Литературное чтение, 1 класс

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели и задачи урока:

• создать условия для развития творческих способностей обучающихся, образного восприятия текста и понимания роли сравнений в нём;

• содействовать формированию и развитию социальных умений и навыков работы в группе;

• способствовать развитию самостоятельности, самоконтроля

Оборудование: Р.Н.Бунееев, Е.В.Бунеева. Капельки солнца, бумага, акварель, музыка «С чего начинается Родина?», индивидуальные карточки.

Формы и методы работы: фронтальная и групповая работа.

Ожидаемые результаты:

Предметные умения:

• видеть в тексте сравнения и понимать их роль.

Личностные УУД:

• оценивать работу группы с точки зрения социальных правил и норм группового взаимодействия.

Регулятивные УУД:

• осуществлять самоконтроль;

• планировать совместную деятельность.

Познавательные УУД:

• структурировать материал в виде рисунков, составлять план.

Коммуникативные УУД:

• распределять роли, уметь договариваться.

План урока.

• Организационный момент.

• Актуализация знаний.

• Совместное открытие знаний.

• Применение нового знания.

• Итог.

• Домашнее задание (по желанию).

Ход урока

1.Организационный момент.

Тэйк оф – Тач даун

Мэнэдж Мэт

2.Актуализация знаний.

Формируемые умения:

• Регулятивные:

o осуществлять самоконтроль;

o планировать совместную деятельность.

Физминутка

3. Совместное открытие знаний.

Формируемые умения:

• Коммуникативные:

o распределять роли, уметь договариваться.

• Познавательные:

o структурировать материал в виде рисунков.

• Личностные:

o взаимодействовать с одноклассниками согласно правилам и нормам работы в группе.

Пайс

1.Позитивная взаимозависимость

2.Индивидуальная ответственность

3.Равное участие

4.Одновременное взаимодействие

Раунд Робин (Сингл Раунд Робин)

4. Применение нового знания.

Формируемые умения:

• Коммуникативные:

o оформлять свои мысли в устной форме.

• Предметные:

  • видеть в тексте сравнения и понимать их роль.

Континиус Раунд Робин

5.Итог

6. Домашнее задание (по желанию).

Урок показал, что очень удачно для данной темы была выбрана технология группового взаимодействия. Удовлетворение получила и я, как учитель, и ребята. Все обучающиеся были вовлечены в учебную деятельность, принимали участие в создании собственного образовательного продукта и получили опыт работы в группах. Важно, что на этапе рефлексии ребята осознали значимость своей работы, проанализировали свои ошибки.

Благодаря творческому заданию я увидела скрытые таланты ребят. Они взглянули на свой двор глазами ребёнка и увидели не только положительные моменты, но даже то, что мы, взрослые, порой не замечаем. Работы получились, на мой взгляд, очень даже хорошие.

Все поставленные задачи выполнены. Урок цели достиг.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Г.Цыферов. Что у нас во дворе?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

Г.Цыферов. Что у нас во дворе?

Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?". Гайфутдинова Ольга Борисовна. , учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №10» г. Набережные Челны. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

4 класс «Мир вокруг нас». Тема: « Начало истории человечества». Цели: 1) Дать учащимся представления о первобытных людях;. 2) развивать кругозор, ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Конспект открытого урока-праздника во 2 классе. по курсу «Мир вокруг нас». Тема урока:. Дом. Цели урока:. . . ** Воспитывать чувство привязанности ...
Знаки вокруг нас

Знаки вокруг нас

Урок риторики в 4 классе. Тема:. Знаки вокруг нас. Цель:. дать представление о системе знаков, окружающих человека;. формировать умение читать ...
Кто нас лечит?

Кто нас лечит?

ГОРОДСКОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ ДОМ ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО» ДЕПОРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ...
Готовим детей к школе. Что это значит?

Готовим детей к школе. Что это значит?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Дополнительного образования детей. «Дом детского творчества». Ленинского административного округа. ...
Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ТАЛЬМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1». Тальменского района Алтайского края. ...
Впереди у нас пятый класс!

Впереди у нас пятый класс!

План-конспект. игры «оболочки»: «Впереди у нас пятый класс!». Составила педагог-психолог. . МБ ОУ Починковской СОШ. С.В. Адмиралова. Возможности ...
1 сентября во 2 классе

1 сентября во 2 классе

1 сентября во 2 «В» классе. Цели:. 1. Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июля 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект