Конспект урока «Хлеб – главное богатство России» в начальной школе для 2 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа
села Барановка Аткарского района Саратовской области
Антонова Любовь Александровна
Педагогический стаж: 20 лет
Первая квалификационная категория
Класс – комплект:2,4
Тема урока по окружающему миру во 2 классе: «Хлеб – главное богатство России»
УМК «Начальная школа XXI века»
Тип урока: урок обобщения знаний с элементами проектной и исследовательской деятельности.
Перечень оборудования: гербарии хлебных злаков,
образцы зерна: овёс, рожь, ячмень, пшеница.
образцы круп и различных сортов муки,
компьютерная презентация,
листы экспертизы,
изделия из соленого теста,
выставка хлебобулочных изделий,
буклеты,
выставка рисунков,
выставка книг.
Цели и задачи для каждого этапа урока.
1.Организационный момент.
Цель: организовать класс, настроить на активную работу.
2.Актуализация темы.
Цель: подготовить детей к решению проблемной задачи.
3. Работа в парах.
Цель: обобщить знания учащихся о культурных растениях, развивать навыки исследовательской работы, представлять результат исследования в виде таблицы, развивать чувство коллективизма.
4. Словарная работа.
Цель: обогащение словарного запаса учащихся, обобщение знаний о важности труда земледельцев.
5. Работа с новым материалом.
Цель: познакомить с оборудованием для производства хлеба, развивать навыки сравнительной деятельности.
6. Защита проекта «История возникновения хлеба».
Цель: развивать умение представлять результаты своей работы, выступать с докладами.
7.Физминутка.
Цель: сохранение здоровья детей.
8. Защита проекта «Хлебное изобилие».
Цель: развивать умение представлять результаты своей работы в виде буклетов, рисунков, изделий из солёного теста; развивать творческие способности учащихся.
9. Итог урока.
Цель: воспитывать бережное отношение к хлебу, обобщить знания учащихся о значении хлеба.
10.Рефлексия.
Цель: выявление степени усвоения знаний за урок, определение уровня заинтересованности учащихся, психологического климата на уроке, развитие навыка взаимооценки у учащихся.
Цели урока. 1. Обобщить знания учащихся о культурных растениях, значении хлеба, важности труда земледельцев; познакомить с оборудованием для производства хлеба.
2. Развивать умение формулировать проблему, находить пути ее решения; потребность в самовыражении через различные виды работы (проектная и исследовательская деятельность) с учетом индивидуальных способностей учащихся; обогащать словарный запас.
3. Воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство коллективизма.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парту тихо сели,
На меня все посмотрели.
Ребята, для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело, с пользой, давайте подарим друг другу свое тепло и пронесем его вместе с хорошим настроением до конца урока.
2. Актуализация темы.
Слайд1. Звучит песня «Русское поле», сл.И.Гофф, муз.Я.Френкеля.
- Какое впечатление произвела на вас музыка? (ответы учащихся)
Учитель читает стихотворение на фоне 1 слайда:
Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золоченой
Шел к тебе издалека.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло!
-О чем это стихотворение? (о хлебе)
-О чем же будем сегодня говорить на уроке? Кто определит тему урока?
Слайд 2.
- Прочтите тему урока.
Работа с репродукцией картины И.И. Шишкина «Рожь».
-Что нарисовано на картине?
-Какие чувства испытывал художник в момент написания картины?
-Что вы видите? Что растет на поле? (пшеница, рожь, овес, ячмень) слайды 3,4,5,6
-Как назвать одним словом? (злаковые растения)
3. Работа в парах.
-Сегодня вы будете работать в качестве научных экспертов-исследователей. У вас лежат листы экспертизы, вид злакового растения, гербарий, образцы круп и муки. Исследуйте растение и заполните лист экспертизы.
Лист экспертизы. Название злакового растения_____________________________________ Описание зёрен: Цвет_________________________________________________________ Размер_______________________________________________________ Форма_______________________________________________________ Что получают из зерна_________________________________________ Что можно приготовить________________________________________
Отчет о проведенном исследовании.
4. Словарная работа.
Слайды 7,8,9.
-Люди каких профессий трудятся на полях? Чем они занимаются?(Дети заранее работали с толковым словарём)
Агроном –
Тракторист –
Комбайнер –
- Как можно назвать одним словом всех этих людей? (хлеборобы) Слайд 10.
5. Физминутка. «Зёрнышко» (Слова сопровождаются движениями)
-Представьте, что вы зёрнышки…
Посадили мы зерно.
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает.
Подрастает зёрнышко –
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает –
Вот как весело играет!
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок.
6. Работа с новым материалом - путешествие по прошлому и настоящему. - Человек растит зерно, зерно кормит человека. Это движение вечно.
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе.
Есть пословица в народе –
«Хлеб - на стол, и стол расцвёл!»
Ну, а всё же, как приходит
Этот хлеб на стол?
Слайд 11,12,13,14.
- Что изменилось в производстве хлеба?
7. Защита проекта «История возникновения хлеба».
Сообщения учащихся об истории возникновения хлеба.
(Приложение 1 – доклады учащихся)
Показ каравая и торжественное вручение гостям – присутствующим педагогам и родителям. Слайд 15.
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим.
То гостей таких встречаем
Пышным круглым караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником!
Ученик подносит гостям каравай на блюде с рушником
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим –
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!
Учитель: Но не всегда было так. В годы Великой Отечественной войны хлеб ценился на вес золота. Слайд 16, 17.
В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжкого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
В музее истории Санкт-Петербурга хранится крошечный кусочек заплесневелого хлеба, толщиной с мизинец. Таким был дневкой паек для жителей осажденного фашистами Ленинграда. Именно этот кусочек, весом в 125 грамм, спас многих ленинградцев от смерти.
Значит хлеб – это жизнь!
8. Физминутка под музыку песни «Каравай». Слайд 18.
9. Защита проекта «Хлебное изобилие». Слайд 19.
Результаты нашей плодотворной работы представлены на выставке хлебной выпечки, которую вы приготовили дома с мамами, а также ваши буклеты, рисунки, изделия из солёного теста. Расскажите о своей работе!
- Посмотрите, сколько книг о хлебе мы с вами собрали! Вы можете их почитать, только не забудьте спросить книгу у ее владельца.
10. Итог урока.
- Почему один хлеб белый, другой чёрный? ( ответы детей)
-А что такое отрубной хлеб?
- Мельничные жернова перетирают зерно в муку, мука просеивается сквозь сито, остаются отходы – оболочка зерна. Это отруби, прекрасное лечебное средство. Отруби добавляют в некоторые сорта хлебобулочных изделий, кормят животных ( показ разреза отрубного хлеба).
-А знаете ли вы, что из одного зёрнышка получается всего двадцать миллиграмм муки? Это значит, что для выпечки одного батона требуется муки от помола десяти тысяч зёрен.
- А сколько нужно хлеба для вашей семьи? (ответы детей)
- Если хлеб остался, что с ним можно сделать? (ответы детей)
- Если семья из 4 человек каждый день будет выбрасывать только 100 грамм хлеба, по всей стране опустеют 100 элеваторов, остановятся 57 мельниц, 130 хлебозаводов, выпекающих 50 тонн хлеба в сутки. Не будьте же в числе таких людей!
- Какие правила бережного обращения с хлебом мы должны запомнить?
Правила.
Брать хлеба столько, сколько съешь.
Не играй с хлебом.
Остатки хлеба отдай птицам, домашним животным.
Черствый хлеб не выбрасывать, из него можно приготовить различные блюда.
Уважай хлеб и труд хлеборобов сам и учи этомй других.
- С детских лет мы учимся ценить и беречь каждый кусочек хлеба как самое большое богатство на земле. Хлеб – величайшая святыня для каждого народа. Для России хлеб – главное достояние. Мы любим свою родную землю и не мыслим свою жизнь без душистого ломтика хлеба. Хлеб для нас – символ величия труда, потому что добывается очень тяжело.
Есть в мире слова, которые всегда ценны. Это слова «хлеб», «мир», «дружба». Слайд 20.
11. Рефлексия.
Определение эмоционального состояния детей.
-Поднимите колосок, кому на уроке было интересно. Сорняк – кому не было интересно.
Взаимооценка.
- Кто на уроке работал, на ваш взгляд, наиболее успешно?
-Я согласна. За урок получили отметку «5» … Спасибо за работу!
12. Домашнее задание (по выбору).
Выучить стихотворение о хлебе наизусть или подготовить краткий пересказ произведения о хлебе.
Литература.
-
Бакалдин ВВ. Стихи о хлебе. Для детей младшего школьного возраста. Краснодарское книжное издательство, 1975.
-
Газета “Комсомольская правда” от15. 09. 1982. В. Щанкин “Пламя над полем”.
-
Извекова Л. Н. Что всего дороже? Для детей младшего школьного возраста. Изд.: Алтайское книжное, Барнаул, 1984.
-
Журнал “ Веселые картинки”№8. 08. 1985.
-
Крупин В. Н. Нынешний хлеб. Для дошкольного возраста. Издательство “Малыш”, М. ;1988.
-
Кузьмин Заветное дело. Быль. Для младшего школьного возраста. Издательство “Малыш” Мм.;1986.
-
Сенченко И. “Хлеб святой”.
-
Стихи Яковлева Ю. , Приходько В. , Погореловского С.
Аннотация.
Урок по окружающему миру по теме «Хлеб – главное богатство России» проводится во 2 классе, как итог краткосрочного проекта «Хлеб – главное богатство». Главные этапы проекта:
– подбор материала для изготовления буклетов (стихи, песни, загадки, интересные факты о хлебе, рецепты изготовления хлеба), подбор книг для книжной выставки;
- сбор информации о злаковых культурах с использованием энциклопедической и художественной литературы, Интернет-ресурсов;
– просмотр фильма о профессиях, связанных с выращиванием и приготовлением хлеба;
- чтение и обсуждение произведений разных жанров о хлебе;
– исследовательская работа «Злаки».
Главной ценностью проекта стала совместная плодотворная деятельность семьи и учителя.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хлеб – главное богатство России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.