- Алкоголизм – опасное заболевание

Конспект урока «Алкоголизм – опасное заболевание» в начальной школе


ФИО Айзатуллина Эльвира Валиевна

Место работы МАОУ - «СОШ №17» г. Альметьевск Республики Татарстан

Должность Учитель начальных классов

Тема: «Алкоголизм – опасное заболевание»

Цели:

  1. Сформировать у детей представление, что алкоголизм – это болезнь; вызвать стремление не быть похожим на человека страдающего этим заболеванием.

  2. Учить детей избегать опасных ситуаций, связанных с возможной агрессивностью других людей, узнавать потенциально опасного человека по внешним признакам.

  3. Сформировать представление о вредном воздействии алкоголизма на организм человека.

  4. Вырабатывать отрицательное отношение к попытке попробовать алкоголь и т.п.

Оборудование: рисунки детей, дополнительная литература, кроссворд, аудиозаписи с детскими произведениями, таблицы.

Ход занятия

І. Оргмомент.

ІІ. Вводная часть.

- Сегодня наше занятие мы построим в виде форума – беседы. Работать будем так. Я буду задавать вопросы, и вы будете задавать, возникающие походу беседы, вопросы по теме. Вот так, обсуждая тему, задавая друг другу вопросы и отвечая на них, мы постараемся понять новое и сделать выводы. А начнем мы с того, что мы с вами уже знаем, повторим то о чем мы говорили ранее.

ІІІ. Повторение пройденного материала.

-Что такое болезнь? (расстройство здоровья, нарушение деятельности организма)

-Какие вы знаете болезни?

ІV. Объявление темы и задач урока

-Сегодня мы поговорим еще об одно болезни. Очень страшной и опасной болезни, которой, к сожалению, в нашей стране болеют многие. Есть даже специальные врачи, которые лечат эту болезнь. Это наркологи. А болезнь эта называется алкоголизм. Почему она страшная и почему ее надо обязательно лечить мы поговорим позже, а пока попробуем разобраться, что такое алкоголизм и что такое алкоголь.

V. Работа над новым материалом.

1. Выступление подготовленного учащегося

- Немного истории: Неизвестно когда появился первый спиртной напиток, и не существует его первооткрывателя. Чистый спирт начали получать очень давно, еще в VІ-VІІІ веках арабы назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Когда люди научились готовить водку, так и усилилось пьянство. Иначе алкогольные напитки можно назвать «одурманивающими».

Учитель:

-Какие алкогольные напитки вы знаете? Или слышали о них?

- Почему их назвали алкогольными?

Потому что основным компонентом алкогольных напитков является спирт. А спирт губительно действует на все внутренние органы человека.

,kjghjkgj



Посмотрим как именно.


  1. Первым страдает от спиртного желудок.

1281001644_fourth_stomach_000002язва



Алкоголь, попадая в него разрушает слизистую, оболочку, которая как вы знаете покрывает его внутри. На стенках желудка образуются язвы, от одной до нескольких десятков разного размера. Со временем из тих язвочек может развиться рак. При язвенной болезни ощущается боль в подложечной области ( показать на схеме), появляется чувство тяжести после еды, изжога, кислая отрыжка, тошнота, сухость во рту и т. д.


  1. Алкоголь губительно действует на печень. Она страдает больше всего.

10

Вы знаете что печень – очень важный орган, что она очищает всю нашу кровь от вредных вществ. Так вот ей - бедняжке приходится усиленно работать очищая кровь от алкоголя. Поэтому она постепенно разрушается, не справляясь с тем количеством яда, который в нее поступает. Клетки, из которых состоит печень, перестают работать.Часть из них погибает, а их место занимают жировые клетки.

Признаками нарушения функции печени являются: чувство тяжести и сильные боли в правом подреберье (показать на схеме), сниженный аппетит, отвращение к пище, отдышка, тошнота, рвота слизью и с кровью.

  1. Также неблагоприятно действует алкоголь на сердечно-сосудистую систему.6

Нарушается ритм сокращений сердца, возникают спазмы сосудов. Это очень опасно для здоровья. Мышцы сердца становятся дряблыми, они тоже замещаются жировыми клетками. Поэтому сердце перестает справлятся с нагрузкой. Появляются одышка, слабость, нарушение в ритме сердцебиения.Под влиянием алкоголя, многие сосуды, в превую очередь, мелкиевены находятся в расширенном состоянии, поэтому у многопьющих людей лицо нередко бывает красным, а иногда и синюшным, потому, что вены носа и щек расширены. Сердечно-сосудистые нарушения при алкоголизме очень многочисленны. Они нередко являются причинами смерти.


  1. Далее. От алкоголя страдает мозг.


4


Мозг разрушается, воспаляется, может произойти кровоизлияние. Поэтому иногдаговорят, пьяные люди ничего не понимают, что делают.



(Мозг непьющего человека и мозг регулярно пьющего на протяжении 10-и лет)

Да, еще, ребята, ко всему сказанному, хочу добавить, что продолжительность жизни любителей спиртного на 15-20 лет меньше, чем непьющих!

Как видите, употребление алкоголя очень опасно, от него страдают все органы, весь организм!


2. Постановка проблемного вопроса

- Какие у вас есть вопросы?

Тогда у меня к вам вопрос: Почему же люди пьют? (предпологаемые ответы детей)

  1. Наверное вы слышали выражение: «Выпьем – согреемся». Некоторые считают, что спирт является хорошим средством для согревания организма;

  2. Некоторые думают, что спирт является лечебным средством при некоторых болезнях. Но врачи предупреждают, что больным категорически запрещается принимать алкоголь.

  3. Еще некоторые люди употребляют алкоголь «для аппетита»;

  4. Кто-то - «для улучшения настроения»;

  5. А кто-то даже как полезный продукт.

Но все это, ребята, большое заблуждение. Алкоголь вредит органиму, разрушая его.

Со врменем, человек привыкает к спиртным напиткам и с каждой выпивкой ему необходимо большее количество выпивки. Так пьянство превращается в алкоголизм. Поэтому алкоголизм – это тяжелая хроническая болезнь, к тому же трудноизлечимая! Для алкоголика опьянение кажется наилучшим состянием.

- Ребята, а как вы относитесь к человеку, больному алкоголизмом?

- Давайте посмотрим, как алкоголь отражается на внешнем виде человека. (разбор рисунков, плакатов либо фотографий с изображением пьющих людей)



Кто хочет узнать больше об этом заболевании предлагаю почитать книги, которые можно взять в нашей библиотеке или у нашей медсестры.

VІ. Физминутка.

3. Действие алкогольных напитков на детей

- Ребята, а кто из вас уже пробовал спиртные напитки? Понравилось? А как пахнет водка?

На самом деле у здоровых людей не может быть влечения к спиртному. А, наоборот, вкус и запах спиртного вызывают у него отвращение. Даже взрослый человек, первую рюмку выпивает с отвращением.

Употребляют спиртной напиток дети чаще всего из любопытства. Послушайте, что пишет англлийский писатель Дж. Лондон в повести «Джон – Ячменное Зерно».

И в современной жизни бывают подобные случаи, иногда трагичные…

Алкоголь, посттупая в организм ребенкабыстро разносится кровью и концентрируется в мозге. Поэтому уже небольшая доза спиртного у детей вызывают бурную реакцию, тяжелое отравление. Опьянение развивается так, быстро что бывает трудно спасти ребенка.

А если ребенок систематически употребляет алкоголь, то страдают не только нервная система, но и пищеварение и сердце. Вообщем все-все органы и еще больше, чем у взрослых. Потому как детский организм не окрепший, слабый, енразвитый. Могут развиваться такие заболевания, как сахарный диабет, рак и др.

А сейчас объявляется МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

VІІ. Действия при ЧС

Иногда мы чувствуем страх, потому, что рядом с нами находится человек, внешний вид которого, нас смущает и пугает. Этот человек может быть старше нас , подросток или сверстник. Нас может пугать его красное лицо, мутные глаза, сильный неприятный запах изо рта, слишком медленная или слишком оживленная речь, неуверенная походка – его внешний вид. Нас может испугать и то, что предлагает сделать нам этот человек. Что мы чувствуем, когда чувствуем опасность? А что подсказывает нам организм?

Давайте разгадаем кроссворд

  1. Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

  1. Я защищаю самые важные органы от ударов. На меня натянуты мышцы. Я каркас для организма.

  2. Я первая скрипка в оркестре организма. Я все обо всех знаю. Если где-то проблемы я все узнаю.

  3. Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг лруга не могут.



Г

У

Б

Ы




С

К

Е

Л

Е

Т

М

О

З

Г




Н

О

Г

И





- Итак, организм подсказывает «БЕГИ»

- А куда надо бежать?

- К кому обращаться за помощью?


VІІІ. Домашнее задание.

Нарисовать то место, где вы будете чувствовать себя в безопасности.


ІХ. Обобщение

- Ребята, ка вы определите, что человек пьян?

- Чем же опасен пьяный человек?

Сотояние алкогольного опьянения является причиной многих аварий и несчастных случаев, ведущихк гибели людей, пожарам, травмам. Люди, находящиеся в алкогольном опьянении совешают различные хулиганские действия, кражи, грабежи и др. правонарушения. Да вы и сами, ребята приводите массу примеров на уроках и классных часах.

- Посмотрите на рисунки.

1) человек, выпивающий за рулем, очень опасен. Он может пострадать сам и могут пострадать окружающие. Ведь даже малые дозы алкоголя ослабляют восприятие, снижают внимание, замедляют реакцию. Алкоголь снижает остроту зренияи слуха. Поэтому в руках пьяного человека автомобиль становится орудием преступления.

2) случай на остановке

3) случай на ж\д

- А что нужно ответить, если пьяный человек, просит вас что-то сделать? (даже если это ваш родственник или знакомый)


Х. Итог урока.

- Почему алкоголизм называютстрашной болезнью?

- Если кто-то (приятель или знакомый) предложит вам попробовать спиртное, что вы будете делать?

Выпив первую рюмку водки можно заболеть алкоголизмом на всю жизнь, конечно не сразу, а «от рюмкт к рюмке».Одному, чтобы стать алкоголиком нужно 5 лет, другому 20, а некоторым людям достаточно и 2-х месяцев. Потому, что все люди разные. Поэтому лучше всего не пробовать (и не рисковать) даже на вкус. И я думаю, что на ваших рисунках и на столах в ваших домах все же не будет ни бутылок, ни рюмок.


ХІ. Оценки.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алкоголизм – опасное заболевание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Талакан – судьба моя

Талакан – судьба моя

Талакан – судьба моя. Устный журнал в стихах и прозе. Составила учитель начальных классов Липинина О.И. МОБУ Талаканская ...
Хлеб – наше богатство

Хлеб – наше богатство

Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования» исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района. . Республики Татарстан. ...
Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача – шутка

Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача – шутка

Занятие кружка 1 классе «Занимательная математика». по общеинтеллектуальному направлению. . Дата: 2. 12. 2013г. Тема «. Ребусы. Задачи в стихах ...
СЛАВЬСЯ РУСЬ – ОТЧИЗНА МОЯ!

СЛАВЬСЯ РУСЬ – ОТЧИЗНА МОЯ!

Классный час ко Дню народного единства. Дата проведения:. 01.11 2013 г. Класс:. 2 В. Тема классного часа:. «СЛАВЬСЯ РУСЬ – ОТЧИЗНА МОЯ!». Цель ...
Олимпиада – песня моя!

Олимпиада – песня моя!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Дельфин» комбинированного вида». Конспект урока ...
Первый раз – в первый класс!

Первый раз – в первый класс!

«Первый раз – в первый класс!». Цель занятия. : развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности . . Задачи. ...
8 Марта – праздник мам

8 Марта – праздник мам

8 Марта – праздник мам! 1 класс. Ведущий:. . Добрый вечер, дорогие гости! Он потому добрый, что посвящен вам,. наши милые, дорогие и единственные ...
Наш земляк – Григорий Андреевич Речкалов

Наш земляк – Григорий Андреевич Речкалов

Тема « Наш земляк – Григорий Андреевич Речкалов». Проблема:.  Зачем ребенку знать историю своей малой родины? . Проект предполагает разработку:. ...
1 сентября – день знаний

1 сентября – день знаний

Тема:. 1 сентября – день знаний. (3 класс). Цели:. . Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством ...
8 марта – праздник бабушек и мам

8 марта – праздник бабушек и мам

-. Учитель. . начальных. . классов. МБОУ. «. СОШ. . №. 1». Кислякова. . Елена. . Петровна. г. . . Сафоново. ...
1 сентября – День Знаний

1 сентября – День Знаний

Каменева Татьяна Анатольевна. МОУ «СОШ № 1» г .Валуйки. Белгородской области. Тема:. 1 сентября – День Знаний. Цели:. раскрыть смысл всенародного ...
1 сентября – день Знаний

1 сентября – день Знаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока в 1 классе«1 сентября ...
1 сентября – День знаний

1 сентября – День знаний

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». Рузаевского муниципального района. Республика ...
Шахтер – волевая профессия

Шахтер – волевая профессия

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. «Шахтер –. волевая профессия ». Автор работы: ученик 9А класса МБОУ «СОШ № 135. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. (Литературно – музыкальная композиция). 9 Мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы. Это юбилейная, 70-я годовщина ...
Наркоманы – люди без будущего

Наркоманы – люди без будущего

Классный час. Тема: «Наркоманы – люди без будущего». Учитель начальных классов: Таран Т.А. Цель:. развитие у учащихся осознанного неприятия ...
А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – 2010г

А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – 2010г

Поверенова Наталия Владимировна,. Заместитель директора по ВР МБОУ «Новоайбесинская СОШ». . Алатырский район Чувашия. А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – ...
Обитатели воды – рыбы

Обитатели воды – рыбы

. Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста. . Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира. . Тема: ...
Белый бочок – острый зубок

Белый бочок – острый зубок

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. Истоки. 2 класс

Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. Истоки. 2 класс

МКОУ СОШ №3 п.Двуреченск, учитель начальных классов Абакумова Елена Владимировна. Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 ноября 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект