Конспект урока «Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача – шутка» в начальной школе для 1 класса
Занятие кружка 1 классе «Занимательная математика»
по общеинтеллектуальному направлению
Дата: 2. 12. 2013г.
Тема «Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача – шутка»
Цели:
-
Развитие внимания, памяти, мышления, фантазии;
-
Закрепить знания цифр, состав чисел, навыки счёта;
-
Воспитание трудолюбия, дружбы, умения работать в команде, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
-
осуществлять поиск в разнообразном решении задач;
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся;
Коммуникативные:
-
умение формулировать собственное мнение;
Познавательные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.
Оборудование:
-
Волшебный сундучок;
-
Головные уборы;
-
Карточки с заданиями, геометрические фигуры;
-
Карандаши, ручки;
-
Веер с цифрами;
-
Музыкальный центр.
Сценарный план занятия:
IОрганизационный момент:
Прозвенел звонок весёлый
Всех ребят зовёт он в класс.
Дружим вместе мы с тобою,
Улыбаемся сейчас.
С хорошим настроением начнём наше занятие «Занимательная математика»
IIАктуализация знаний
- Сегодня я к вам пришла с секретами. Давайте поиграем?
(Наряжаются учитель – Царица математика, дети – Добрые волшебники).
- Передавайте шкатулку по кругу и продолжайте фразу «Я рад тебя приветствовать волшебник…».
- Угадайте, кто я?
Моё королевство все любят и чтут,
В моём королевстве цифры живут.
(Математика)
Я королева-Математика.
И скажу с почтением Вам -
Математика нужна
Всем без исключения!
- Но, добрые волшебники, вот так чудо, я не могу попасть в свой замок – путь заколдован. Прошу расколдовать. Все условия выполнять:
-
Вести себя спокойно и прилично;
-
Зарабатывать тайные знаки царства;
-
Дойти со мной до замка;
-
В дороге не устать;
-
Многое увидеть и узнать.
III Путешествие по стране Математики.
-
«Дорожка»
Вот такая дорожка поведёт нас. Запомните, пожалуйста, её. (Показывает и убирает.)
- Выложите из конверта фигурки и составьте дорожку. (Проверяет выполнение.)
- Назовите фигуры, из которых состоит наша дорожка? (За правильный ответ вручает знак. )
Спасибо, дорожку расколдовали. (Называет кто и вручает знак. )
По такой дорожке мы пойдём.
Мы шагаем и песню напеваем.
(Песня “Вместе весело шагать”.)
2. «Бусы»
Преградила путь избушка,
А в ней живёт старушка.
Глаза большие, нос крючком,
Летает на ступе с ветерком.
Кто же эта старушка?
(Баба Яга.)
- Вы ребятки помолчите и немного отдохните. Путь нелёгок предстоит. Отдохните и Бабе Яге бусы соберите. Вот вам конвертики, все бусы там. Соберите их в цепочку. Я посмотрю и за фантазию награжу. (В конверте у ребят 4 кружка красных и 4 жёлтых.)
Молодцы, а лучше всех…. Так получайте же 1 бусину в подарок из моёй цепочки бус и отправляйтесь в путь-дорогу.
Звучит песня “Вместе весело шагать”.
3. «Ёлочка»
Математика:
Продолжим путешествие, друзья!
Нам останавливаться никак нельзя.
Из ёлочек выросла стена.
Чтоб сквозь стену нам пройти,
Надо ёлку посадить.
А посадят те ребята,
Кто запишет состав числа 8.
(Проверяет задание.)
Помогли, добрые волшебники, молодцы! Ёлочки растут. Вот вам за выполнение новый знак.
- Ребята, для чего надо сажать деревья?
(За правильный ответ даёт знак.)
4. «Болото».
Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
Что за место ты скажи!
(Болото.)
А живёт в болоте этом
Тихий, смирный, озорной.
Друг лягушек и пиявок,
Житель рек, озёр, болот.
Друг наш … водяной
Ох, как скучно Водяному.
Живут лишь здесь лягушки…
Развеселите-ка его, волшебники, решите загадки.
Кто быстрее сообразит, цифру вверх поднимет. (Задачи в стихах)
1.
Три весёлые лягушки
Комаров поймали,
Всем по одной,
Да меня угостили.
Сколько комаров они поймали?
(4)
2.
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино
И весёлый Чипполино,
И котёнок, и слонёнок.
Помогите вы Танюше
Сосчитать её игрушки.
(6)
3.
Двое милых глупышей
Захотели стать умней.
Пригласили в свою школу
Три совы и две коровы.
Сколько коровушек, сов , глупышей
Сейчас в этом классе?
Ответьте скорей!
(7)
4.
Семь малюсеньких котят,
Что дают им, всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток?
(8)
5.
Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя – подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня маленькой Марьяне.
Сколько человек прочитало книжку?
(5)
6.
Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь,
Для Наташи, Коли, Вовы
Пирожки уже готовы.
Да ещё один пирог кот под лавку уволок.
Да в печи-4 штуки.
Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги сосчитать пироги.
(8)
7.
Молодцы! Вот вам мой знак – голубое озеро.
Математика.
А теперь мы снова в путь.
(Напевают “Вместе весело шагать”.)
Физкультминутка
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три, четыре – руки вниз!
Раз, два,- стоит ракета (руки вверх)
Три, четыре – самолет (руки в стороны).
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире,
Раз, два, три, четыре (3 раза) И на месте походили.
5 «Ребусы»
7 Я(семья), КИС.(кисточка), ВИ 3 НА(витрина), 100лица (столица), К
(крот), л, (лук), п, (пар).
(Вместе весело шагать.)
Математика – особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задачки не забудем мы решать.
6. Задача – шутка.
-
«2 сардельки варились 5 минут. Сколько минут варилась одна сарделька?» (5 мин.).
-
«На веточке сидели 5 воробьёв. Подкрался кот и поймал одного. Сколько воробьёв осталось на ветке?» (ни одного).
-
По небу летели орёл, сова, муха, лебедь. Сколько птиц летело по небу?»
-
«Пчела летит выше, чем муха. Муха летит выше, чем оса. Кто летит выше всех?» (Пчела».
7 .Загадки про цифры
Ты на друга посмотри,
Сколько глаз у друга?.. (два)
Пропала туфелька, что делать?
Есть лишь одна, а надо … (две)
Если знаний полна голова,
Значит, в школе получишь ты … (пять)
Не умеешь читать и писать,
Значит, в школе получишь ты … (два)
Вот я вырасту большой
И женюсь на Ире!
Будет ей шестнадцать лет,
Ну а мне …
III Итог занятия. Рефлексия.
Математика.
- Вы самые лучшие первоклассники.
Вы преодолели все преграды
И получили вы значки.
Сосчитайте их.
Умники и умницы!
Вы прошли тропинкой в мой замок.
А сколько было тут преград, не сосчитать.
От этого мне радостней вдвойне.
И вот теперь пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Тебе скажу я: «Высоко!»,
А ты ответишь: «Низко»,
Тебе скажу я: «Далеко»,
А ты ответишь: «Близко».
Скажу я слово «Враг»,
«Друг» - Мне ответишь ты.
Скажу я «Трус».
Ты: «Не боюсь» и будешь правым ты.
Ты славный всё-таки игрок,
Ты просто молодец!
«Начало!» я скажу,
А ты? Ну отвечай!»
«Конец!»
Мы сейчас подведём итоги игры и вручим подарки.
- Большое спасибо вам, добрые волшебники, вы лучшие.
Литература:
-
«Внеклассные мероприятия” 1 класс, О.Е.Жиренко, Л.Н. Яровая, М: “Вако”, 2006 год;
-
“Праздник числа”, автор В.В. Волина, Москва “Знание”, 1999 год;
-
“Занимательное Азбуковедение”, автор В.В. Волина, Москва “Просвещение”, 1991 год.
МКОУ «Сухочевская основная общеобразовательная школа»
Фатежского района Курской области
Внеурочное занятие
кружка «Занимательная математика»
по общеинтеллектуальному направлению
в первом классе
Тема: «Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача – шутка»
Подготовила и провела учитель начальных классов
Валивахина Надежда Викторовна
2013г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача – шутка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.