Конспект урока «защита проекта «Сад на окне» в начальной школе
Разработка занятия по внеурочной деятельности:
«защита проекта «Сад на окне»
Цель: разнообразие и значение комнатных растений в жизни человека;
Методические задачи:
• знакомство с различными видами растений;
• организация наблюдений за их развитием;
• обучение правилам ухода за комнатными растениями;
• формировать навыки самостоятельной работы;
• учить доводить начатое дело до конца;
• способствовать формированию коммуникативных навыков.
Личностные УУД
-
Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
Регулятивные УУД
-
Научится в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Познавательные УУД
-
Научится осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
Коммуникативные УУД
-
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: выставка рисунков, выставка цветов.
Техническое и учебно-методическое оснащение: компьютер, проектор презентация.
Литература:
Благинина Е.А. Огонёк: Стихи, - М.: Дет. Лит.,1989
Верзилин Н. Путешествие с домашними растениями. – Москва –
Ленинград.,1951
Почитаем и узнаем. 2 кл.: Учебн. Пособие для общеобразовательных учеб.
заведений / Авт.-сост. А.А.Емец.-М.:Дрофа,1996
Хессайон Д.Г. Всё о комнатных растениях. Москва «Кладезь-Букс»,2005
Ход занятия
Отгадайте загадку:
Очищают воздух, создают уют
На окнах зеленеют
и зимой цветут. (Комнатные растения)
Учитель: Как вы думаете, почему я начала урок с такой загадки?
Ученик: Потому, что мы продолжительное время изучали комнатные растения.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: — Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы представляем вашему вниманию результат учебного проекта – «Сад на окне».
Какая проблема возникла у вас прежде, чем вы приступили к работе над проектом?
Ученик: В школе и дома нас окружает много цветов, но мы о них мало знаем.
Отсюда вытекает цель нашего проекта:
Ученик: Познакомиться и изучить комнатные растения.
Ребята, выполняя проект, мы совершили путешествие в мир растений.
Поставили перед собой задачи, назовите их:
- познакомиться с разнообразием растений;
- изучить правил ухода за растениями;
- зарисовать или сфотографировать понравившиеся растения;
- провести опрос родителей;
- сделать выводы по теме исследования.
Вступительное слово учителя
Сегодня мы подведём итоги нашей продолжительной работы над проектом «Сад на окне». Мы хотим показать проектную деятельность учащихся, как она готовилась и реализовалась. Для этого в подготовительный период мы разделились по группам. Группы разбиты по видам деятельности: познавательная, мы назвали их «Знайки», исследовательская «Цветоводы», практико-ориентированная «Айболиты».
Каждая группа покажет нам свою работу.
Народная мудрость гласит: если в доме цветы, значит нет в нём беды.
— Вы, ребята попробовали себя в роли чудо-садовника, осмелившегося вырастить прямо на подоконнике всё многообразие растительного ландшафта.
Сейчас группа «Знайки» расскажет вам о некоторых комнатных растениях, внешнем виде и их особенностях.
(Рассказ сопровождается картинками, выполненными в виде слайд-шоу на мультимедиа)
Ученик: Изучив разнообразие комнатных растений, мы провели конкурс рисунков, отобрали лучшие и оформили стенд.
Игра «Цветовод»
Дети встают в круг, учитель раздаёт каждому карточки с названиями растений.
Учитель: Давайте познакомимся. Я – цветовод, а вас как зовут? (Дети читают название на карточке). Начинаем игру.
Учитель: Цветоводом я родился, не на шутку рассердился. Все цветы мне надоели кроме розы.
Роза: Я влюблена.
Учитель: В кого?
Роза: В фиалку. И т.д.
Учитель: Жизнь человека связана с природой, а значит, и с жизнью растений.
Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища. Обычай украшать жилище растениями, возможно, возник в стране с резко выраженной сменой времён года, чтобы задержать дома зелёный островок живой природы. Ведь это и красиво и полезно для здоровья!
Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение, гасят нервозность. Растения – санитары жилых помещений. Они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микроорганизмы.
А теперь предоставим слово группе «Цветоводы»
Группа «Цветоводы» провела исследовательскую работу по ознакомлению, изучению комнатных растений нашего класса и школы.
Ученик: - Мы посетили несколько кабинетов школы. Это кабинеты начальных классов, кабинет биологии, информатики, библиотеку, ну и конечно изучили растения своего кабинета.
- Мы выяснили, что в каждом из этих кабинетов встречаются такие комнатные растения, как хлорофитум, папоротник, фикус, бегония, кактусы. Определяли мы их с помощью справочника-определителя и с помощью учителей.
- Ещё мы узнали много новых, ранее неизвестных нам растений, с которыми нас познакомил учитель биологии.
Вывод: Таким образом, из всего разнообразия комнатных растений нашей школы для себя мы выбрали несколько наименований, решили посадить цветы вместе с мамами, ухаживать за ними и наблюдать за их ростом.
Чтение учеником стихотворения Е. Благининой
На моём окошке сад
На моём окошке
Настоящий сад!
Крупные серёжки
Фуксии висят.
Лезет финик узкий –
Листики свежи.
А у пальмы русской
Листья как ножи.
Вспыхнул угольками
Скромный огонёк
Весь под волосками
Кактуса пенёк.
Физкультурная минутка.
Наши алые цветки
распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Знать в горшке-то тесно,
Медвежье ушко
Разрослось чудесно,
Пышно, широко.
Прыгают синицы
Под моим окном.
Радуются птицы –
Ведь приятно им
Посмотреть на это
Милое окно,
Где зимою – лето,
Где цветов полно.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Головой качают, Тихо засыпают.
А теперь группа «Айболиты» расскажет вам об уходе за комнатными растениями.
«10 золотых правил»
Чтобы комнатные растения были всегда здоровыми, им надо создать такие условия жизни, к которым они привыкли на родине… Их надо поливать, рыхлить почву в горшках, удалять пыль от листьев.
Итак, 10 правил ухода:
-
Не заливайте их.
-
Предоставьте им покой.
-
Создайте им влажную атмосферу.
-
Научитесь пересаживать.
-
Группируйте растения.
-
Вовремя применяйте необходимые меры.
-
Примиритесь с неизбежной потерей некоторых растений.
-
Выбирайте правильно условия роста растений.
-
Обзаведитесь необходимым инвентарём.
-
Правильно ухаживайте за каждым растением.
Учитель: А есть ли комнатные растения у вас дома? Давайте расскажем об этом.
Ученик: для этого мы составили вопросы для анкеты «Комнатные растения дома» и предложили ответить на них мамам.
- Сколько цветов у вас дома и какие?
- Для чего разводят цветы?
- Любимые цветы наших мам?
- Кто в семье занимается комнатным цветоводством?
Пришли к выводам:
Ученик: Мы узнали, что в каждом доме есть разнообразные цветы. Их разводят мамы, помогаем им мы. Растения украшают наш дом, очищают воздух.
Любимые цветы наших мам – розы, фиалки, герань, гладиолусы…
Учитель: Вообще мир комнатных растений со своими оригинальными, необычными и интересными по форме представителями, а также крупными и мелкими цветками придаёт каждой комнате неповторимую индивидуальность.
Если расположить растения в центре комнаты, то тем самым можно добиться великолепного эффекта.
Зелёные «джунгли» превратят рабочий кабинет в оазис для творческой работы.
- А знаете ли вы? в разделе «Полезные советы»
1. Если в цветочном горшке завелись черви, положите туда гнилое яблоко, все черви быстро переползут в него.
2. Очистить банан и кожурой банана почистить широкие листья сансевиерии и другие растения. Это лучше, чем вытирать тряпкой, это придаёт блеск листьям. Попробуйте!
3. Толстянка овальная прозвана любителями комнатных растений «Африканским обезьяньим хлебным деревом», а сейчас его называют «денежным деревом», если листья крупные, а если мелкие, то оно монетное дерево.
4. По-другому называют и сансевиерию. «Щучий хвост», «Тёщин язык»
5. Кактусы – очень уникальные представители растительного мира. Первым в мире коллекционером кактусов был лондонский аптекарь Морган в 1570 году. В 19 веке у нас в Санкт-Петербургском ботаническом саду в оранжереях были представлены более 1000 видов этих растений.
Итак, мы пришли к выводу:
Ученик: Выполняя проект «Сад на окне» мы познакомились с разнообразием комнатных растений в школе, классе и дома. Изучили правила ухода за растениями. Нарисовали и провели конкурс рисунков. Выполняя проект, мы решили вместе с мамами посадить цветы для своего кабинета, ухаживать за ними и наблюдать за их ростом.
Учитель: Все растения - живые существа, способные воздействовать на человека и его жилище. Давайте не будем забывать о комнатных цветах, ведь они заботятся о нас бескорыстно.
Учитель: Кто сегодня был главным по цветам? Мы!
А кто главный по частушкам? Мы!
Исполнение детьми частушек «Природа в доме – семейный лекарь»
Про домашних докторов
Вам споём частушки.
Если хочешь быть здоров
Навостри-ка ушки.
Нам цветы полезные
Знать необходимо,
Чтоб была болезнь любая
Нами победима.
Каланхоэ, каланхоэ –
Слово заграничное,
Из семейства толстянковых
Нам оно привычное.
Нам алоэ всем известен
С самого рождения.
Если насморк у тебя,
Нет лучшего лечения.
Хлорофитум полосатый
Есть на полке у меня.
Для нас воздух очищает.
И об этом каждый знает.
На окне зелёный сад
Очень радует наш взгляд.
А частушки наши эти
Помнят взрослые и дети.
Рефлексия: Ребята! Понравилось вам работать над проектом?
А что именно? Какие трудности возникали?
Учитель: Я хочу поблагодарить всех участников проекта: детей и их родителей, учеников старших классов, которые помогали нам в создании электронной презентации.
А завершить урок мне хочется стихотворением «Цветы» Т. Собакина
Если Я Сорву цветок.
Если Ты Сорвёшь цветок…
Если Все: И Я, и Ты –
Если Мы Сорвём цветы.
То окажутся пусты
И деревья, И кусты…
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только Я и Ты –
Если Мы – Сорвём цветы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «защита проекта «Сад на окне», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.