- Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Конспект урока «Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы» в начальной школе для 2 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1

Смоленская область














Разработка урока по русскому языку по теме:

«Заседание клуба на котором все учились задавать вопросы»

2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»
















Автор: Анискина Валентина Анатольевна

учитель начальных классов








Тема: Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы.

Цели и задачи:формирование умения задавать вопросы к главным членам

предложения; знакомство с новым словарным словом;

обогащение словарного запаса; развитие логического

мышления и умения работать со словарём; воспитание

культуры поведения при фронтальной, групповой работе.


Оборудование: учебник «Русский язык» - 2 класс, часть 3 (Н.А.Чураковой),

тетрадь для самостоятельной работы №2 (Т.А.Байковой и

О.В.Малаховской), обратный словарь (учебник «Русский язык»

2 класс, часть 2 (М.Л.Каленчука).


Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь.

2. Сообщение темы и цели урока.

- У вас радостные улыбки и отличное настроение. Я надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Сегодня у нас состоится очередное заседание клуба. Прочитайте, тему заседания. Как вы думаете, чему вы научитесь? А помогут нам в этом Анишит Йокоповна, Асырк, Торк, Маша, Миша и Летучая Мышь.

3. Звуко - буквенная зарядка.

- Начинаем, как всегда, со звуковой зарядки! – бодро сказала Анишит Йокоповна (Учебник, стр. 5).

- Найдите синий заголовок. Рядом буква Д. Что означает этот условный знак? (Стихи Марины Дружининой).

Давайте хором прочитаем двустишие и определим, какая буква заблудилась.

Выдра у меня в руке:

По воду иду к реке.

- Кто догадался, какая буква заблудилась? (Ы вместо ё).

- Прочитайте двустишие с другим словом?

- Произнесите оба слова: прежнее и новое. Изменились два звука или один? Покажите, как изменились звуки. Были […], стали […].

4. Работа над новым словарным словом.

  1. Отгадайте загадку:

Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал,

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз).

- Как вы понимаете значения слова МОРОЗ? (Холод).

  1. Работа в тетрадях для самостоятельной работы (стр.3):

- Какие опасные места есть в этом слове? Поставьте ударение.

- Парную согласную можно проверить, а безударную гласную «о» надо

запомнить. Закрасьте синим карандашом окна, которые разукрасил мороз.

- Найдите в отрывке родственное слово. Какую букву пропустили

в слове «отморозил»? (Гласную букву «о», так как эти слова родственные. Они имеют общую часть, которая хранит их общий смысл). Поставьте слово в начальную форму.

Отморозил – отморозить

Вспомнить высказывание Летучей Мыши: в начальной форме все слова вынуждены вести себя строго, соблюдая определённые правила. В начальной форме слова записаны в словарях. Завтра на уроке об этом продолжим работу.

5. Физкультминутка «На дворе у нас мороз».

На дворе у нас мороз. Чтобы носик не замёрз,

Надо ножками потопать и ладошками похлопать.

(Дети хлопают себя по плечам и топают ногами).

А теперь представим лето. Речка солнышком согрета.

Мы плывём, плывём, дно ногами достаём.

(Плавательные движения руками).

Мы выходим из речушки, направляемся к опушке. (Ходьба на месте).

6. Работа над темой урока.

1) О чём говорят Миша и Анишит Йокоповна?

- Неужели это так трудно – задать вопрос к слову в предложении? -спросил Миша?

- Очень многие пока не научились, вздохнула Анишит Йокоповна.

2) Динамический момент.

Она взяла с полки сборник стихов Владимира Степанова и открыла его.

- Прочитайте предложение из этого сборника.

Зебры скачут друг за другом.

- Волшебница хочет, чтобы вы в подгруппах определили, кто действует и подчеркнули это слово одной чертой. (Зебры). Это подлежащее.

Действующее лицо в предложении всегда что-то делает. Найдите в предложении.(Скачут). Это сказуемое. Подчёркиваем двумя чертами.

  1. Подсказка Летучей Мыши.

Заседание клуба продолжается. Мише и Маше всё ещё трудно находить главные члены предложения. Давайте поможем им. На странице 6 найдите высказывание (подсказку)

Летучей Мыши и прочитайте.

- Как найти основу предложения?

Задавая вопрос, обязательно говори оба слова «кто? что?», а потом выбирай нужное: «кто?» или «что?».

Тот, кто откликнется на «вопросы «кто?» «что?», и есть ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО.

Действующее лицо в предложении всегда что-то ДЕЛАЕТ, или (С)ДЕЛАЛО, или БУДЕТ ДЕЛАТЬ.

  1. Работа в тетради для самостоятельной работы №2.

Выписывать главные члены предложения:

- Прочитайте первое предложение.

Дом стоял около дороги.

О ком, или о чём говорится в предложении? (О чём. Что? - дом. Дом (что делал?) стоял).

Ребята отнесли ёжика в дом.

(Кто?) ребята (что сделали?) отнесли…

  1. Физкультминутка «Ёжик».

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

(Ходьба на месте).

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьем-то ловко

Раздобыл косой морковку.

(Прыжки на месте).

  1. Закрепление. Упражнение 1, стр.7 по учебнику (устно).

- Ребята, поможем Мише правильно ставить вопросы к выделенным

словам? (Поможем).

Полоскун живёт у речки.

Вилорог в степи живёт.

Живёт в Америке бизон.

(Кто? или что?) Полоскун (что делает?) живёт…

  1. Самостоятельная работа. Учебник, часть 2. Упр. 3.

- 1-2 предложения разбирают устно, 3-4 предложения письменно.

  1. Подведение итога.

-Заседание клуба подошло к концу. Что вам понравилось больше всего?

  1. Домашнее задание.

Упражнение 5, стр.5 по тетради для сам. работы.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим

А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим

Автор: Ляшенко Марианна Владимировна, учитель музыки. МКОУ Бутурлиновская СОШ № 4. Воронежская область, г.Бутурлиновка. Урок музыки для ...
Весна, весна ! И все ей радо

Весна, весна ! И все ей радо

Ивановская школа VIII вида №1. Урок чтения и развития речи «Весна». Подготовила: Золотова Н.В. Урок чтения и развития речи ...
Все работы хороши, выбирай на вкус

Все работы хороши, выбирай на вкус

Колесникова Галина Валерьевна. учитель начальных классов. МБОУ « ООШ № 100 им. С. Е. Цветкова». г. Новокузнецка Кемеровской области. Тема: ...
Вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры

Вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры

Методическая разработка открытого занятия по театральному искусству. " Вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры". Автор: Максимова Надежда ...
Влияние физических упражнений на организм человека

Влияние физических упражнений на организм человека

Пермский край, Карагайский район, с.Зюкай, МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа». Автор-составитель: учитель физической культуры Истомина ...
Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле. 22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. . . Всемирный день воды был учрежден участниками Конференции ООН по окружающей среде ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Тема:. Задачи на движение. . . Цели:. формировать умение анализировать и решать задачи на движение;. закрепить знание связи между величинами скорость, ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Серова Ольга Николаевна. ГУ СШ № 6. Учитель начальных классов. Открытый урок во 2 классе. . Тема:. «Закрепление таблицы умножения и деления ...
Дом, в котором я живу

Дом, в котором я живу

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 203». Конспект урока для 2 класса. ...
Едем к Даше на День рождение

Едем к Даше на День рождение

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение. «Детский сад комбинированного вида» №3 «Огонек». . Конспект. сюжетно-ролевой игры. для детей. ...
Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

ЗАНЯТИЕ – ПРАКТИКУМ:. . «Все профессии нужны,. . все профессии важны». Подготовила:. учитель. II. категории. Малыгина Ю. Н. Тема: ...
Доктор Айболит спешит на помощь

Доктор Айболит спешит на помощь

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №16. . «Золотой ключик». ...
Все профессии важны, все профессии нужны

Все профессии важны, все профессии нужны

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД № 19 С. ПОДЛЕСНОЕ. «Все профессии важны, все профессии нужны». ОТКРЫТОЕ ...
Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад компенсирующего вида № 76. Конспект урока на тему. «Все ...
Вот и стали мы на год взрослее

Вот и стали мы на год взрослее

Носкова Ирина Валерьевна,. учитель начальных классов. МОУ «Кадетская средняя. . общеобразовательная школа №2». г. Рубцовск, Алтайский край. ...
Восстановление деформированного картинного плана, пересказ с опорой на картинный план, составление комикса. Е. Карганова «Как Цыплёнок голос искал

Восстановление деформированного картинного плана, пересказ с опорой на картинный план, составление комикса. Е. Карганова «Как Цыплёнок голос искал

-. . Дружбина Ирина Михайловна. учитель начальных классов МКОУСОШ №17. села Сухая Буйвола. Петровского района Ставропольского края. Конспект ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Окружающий мир, УМК «Школа России», проблемный урок. . Тема урока. : Вода на Земле. . . Цель урока. : формирование ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Тема урока: Деление суммы на число. (программа «Школа 2100») 2 класс. Цели урока. : 1) вывести правило деления суммы на число (распределительное ...
Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе. Тема «Все профессии нужны, все профессии важны. ». Интеграция образовательных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект