Конспект урока «Задачи на движение» в начальной школе
Тема: Задачи на движение.
Цели: формировать умение анализировать и решать задачи на движение;
закрепить знание связи между величинами скорость, время,
расстояние;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать логическое мышление, внимание;
воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Ход урока.
-
Организация класса.
Желаю всем хорошего настроения и отличных ответов. Не забываем правила – проявляем выдержку, находчивость и смекалку, в любой момент должны быть готовы прийти на помощь. Работая в парах, прислушиваемся к мнению соседа и помогаем друг другу.
-
Введение в тему урока.
- Чем мы займемся на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.
Первое слово – предлог,
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
(Задача.)
- Какие задания можно выполнять при решении задач? (Составлять задачи по таблице, схеме, выражению, уравнению; объяснять, что обозначают выражения по условию задачи; решать задачи по действиям, выражением, уравнением; решить обратную задачу; изменить данные задачи, вопрос и т.д.)
- А вот какие задачи мы будем решать, вы поймете, выполнив следующие задания.
-
Устные вычисления.
-
- Назовите в порядке возрастания.
год сек. месяц век
неделя сутки ч
-
- Продолжите закономерность.
3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, …, …, …
160 км 600 м, 80 км 300 м, …, …
-
Вычислите.
1/2 км 2/3 ч 2/7 нед.
3/4 м 4/6 мин 1/4 года
7/10 дм 3/5 ч 2/5 века
-
Выберите единицы, в которых измеряют скорость.
км/ч мин м/мин км
ч м/сек
- Какие задачи связаны со всеми данными величинами?
(Задачи на движение)
- Какие величины мы используем при решении задач на движение?
(Скорость, время, расстояние.)
- Что такое время? скорость? расстояние?
- Как найти скорость? время? расстояние?
-
Основная часть.
-
Задача.
Объясните, что обозначают выражения.
За 2 ч воробей может пролететь 78 км, а стрекоза – 60 км.
78 : 2 60 : 2 78 : 2 – 60 : 2 78 – 60 (78 – 60) : 2
-
Задача. (Работа в парах.)
– Как называется прибор в автомобиле для измерения скорости?
Счётчик автомобиля показал 12921 км. Через 2 ч на счетчике опять появилось число, которое читалось одинаково в обоих направлениях. С какой скоростью ехал автомобиль?
- Какое число показал счетчик? (13031)
- Что нужно знать, чтобы вычислить скорость?
-
Физминутка.
-
Задача.
Каждому объекту подберите его скорость.
4 км/ч 5 м/мин 80 км/ч 20 км/ч
- Составьте задачи по схеме, используя данные величины.
1) 2)
велосип. пешех. автомоб. турист
? км t - t - ? ч
Решаем разными способами по вариантам.
-
Блиц-турнир.
-
Геологи выехали в экспедицию 29 мая в 14 ч и находились в пути 4 сут. 20 ч. Когда они прибыли к месту?
-
Почтовый голубь летел со скоростью 48 км/ч. Какое расстояние он пролетит за 10 мин.?
-
Из села в город на велосипеде выехал почтальон со скоростью 12 км/ч. В то же время навстречу ему вышел турист со скоростью 6 км/ч. Расстояние от села до города 9 км. Какое расстояние будет между ними через полчаса?
-
Задача.
Сосчитайте сколько треугольников?
-
Итог урока.
«Лист самооценки» (Расставьте стрелочки)
Фамилия, имя ученика_____________________________
расстроился
Я научился
получил радость
ничего не понял
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задачи на движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.