Конспект урока «Без чего нет жизни на земле» в начальной школе
22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ.
Всемирный день воды был учрежден участниками Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. Сегодня усилия мирового сообщества направлены на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения населения водой гарантированного качества и рационального, бережного водопотребления. А ведь, по оценкам Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Россия обладает третьей частью мировых запасов пресной воды. Из них около 80 процентов сосредоточено в озере Байкал. Всемирный день воды - праздник всех живущих на Земле людей.
"Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь". Антуан де Сент - Экзюпери
Цели: развивать познавательный интерес к окружающему миру; воспитывать потребность в охране экологического равновесия в природе: формировать знания о воде.
Задачи: изучение фактов, подтверждающих, что вода является основой жизни.
Наглядность: глобус, нагрудные эмблемы "Без чего нет жизни на земле", выставка книг и детских рисунков на тему: "Вода - чудесный дар природы", по стенам классной комнаты картины с изображением воды.
Музыкальное оформление: мелодия песни В. Добрынина "Живи родник"
Ход мероприятия
Вступительная беседа.
Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, вам необходимо отгадать кроссворд.
По горизонтали:
1. Два брата в воду глядятся
Век не сойдутся.
2. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
3. Кругом вода,
А с питьем беда.
4. Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
5. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
6. Когда повяли все цветы,
Мы прилетели с высоты.
Мы как серебряные пчелки,
Уселись на колючей елке.
Мы полетели на поля -
И стала белою земля.
7. Бежит, ревет
А падает вниз.
8. Не вода и не суша-
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь
9. Меня часто зовут,
Дожидаются,
А приду - от меня
Укрываются.
10. Унас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдет -
Гвоздь упадет.
Ответы.
По горизонтали:1. Берега. 2. Река. 3. Море. 4. Лед. 5. Снег. 6. Снежинка. 7. Водопад. 8. Болото. 9. Дождь. 10. Сосулька.
По вертикали: 1. Береги воду.
Основная часть.
О чем мы сегодня будем говорить? (О воде)
Да, правильно. Еще Леонардо да Винчи сказал: "Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на земле". Как вы думаете, что он имел ввиду? Без воды не может обойтись ни один человек, ни растительный и ни животный мир. Вода дает нам жизнь.
Человек, запомни навсегда!
Символ жизни на Земле - вода!
Экономь ее и береги
Мы ведь на планете не одни!
Ведущий(1) Глядя на глобус, мы видим, что на земном шаре преобладает синий цвет, цвет - воды. Вода - самый важный элемент в природе. Водные ресурсы занимают почти три четверти поверхности Земли. 97 процентов всех запасов воды заключается в морях и океанах. Остальные 3 процента приходятся на ледники, реки и озера, грунтовые воды и водный пар в атмосфере.
Чтец(1)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдите
И в сыром болоте,
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманный заползает
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить -
Без воды нам не прожить!
Н. Рыжкова "Волшебная вода".
Человек без пищи может прожить 30 дней, а без воды - лишь трое суток. Даже самый неприхотливый верблюд не может прожить без воды больше восьми дней. Тело взрослого человека на 65 процентов состоит из воды. Еще больше воды в теле ребенка. При весе 40 килограммов в нем 34 килограмма воды. Потеря организмом человека более 10 процентов воды может привести к смерти.
Ведущий (3): Ни один жизненный процесс в организме человека или животного не может совершаться без воды и ни одна клетка не в состоянии обойтись без водной среды. С участием воды протекают все функции организма. У взрослого человека состав воды больше половины массы тела. Больше всего воды содержит мозг-81 процент. В крови и железах - 73-78 процентов, в мышцах - от 50 до 75 процентов воды, в костях - от 22 до 34 процентов. Вода в организме человека выполняет ряд важных функций:
Регулирует температуру тела;
Обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем клеткам тела;
Защищает жизненно важные органы;
Помогает преобразовывать пищу в энергию;
Помогает питательным веществам усваиваться в органах;
Выводит шлаки и отходы процессов жизнедеятельности.
Ведущий (1) Вода - важный организм любого промышленного и сельскохозяйственного производства. При производстве автомобилей, самолетов и другой техники нужно очень много воды. Для получения 1 тонны бумаги необходимо потратить 20 тысяч литров воды.
Но заводы и фабрики загрязняют реки и водоемы сточными водами. И если не принимать срочных мер, реки "умрут" и вместе с ними исчезнуть обитающие существа в воде и возле нее. 10 миллионов людей ежегодно умирают от загрязнения воды. 1 куб. л грязной воды портит 10 куб. л чистой воды. 12,5 нефтепродукта на 1000 литров воды делают ее непригодной для питья. Охрана воды от загрязнения - одна из самых важных проблем не только в нашей стране, но и за рубежом.
Ведущий (2) Воду надо беречь! Это надо понять и запомнит каждому. Беречь воду - это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей среды. В нашей стране принято ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти. Это позволило на многих реках уменьшить опасность загрязнения, улучшить санитарное состояние городов и поселков. Но проблема охраны вод по-прежнему остра.
Ведущий (3) и (1) проводят викторину "Вода в природе"
Загадки
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (Река)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю упадет опять. (Вода)
Два братца в одну воду глядятся, а вместе не сходятся (Берега)
Что бывает самой сладкой в жаркий день? (Вода)
Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)
Он всюду - в поле и в саду, а в дом не попадет. И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь)
Вопрос
Откуда берется дождь? (Испарившаяся вода поднимается к небу, а воздух там холоднее, чем внизу. Этот холод заставляет малюсенькие капельки воды соединиться сначала в большие тяжелые капли, а потом и облака. Когда облако переполняется этими большими каплями, они разъединяются и начинают падать на землю в виде дождя.)
Вопросы:
Почему вода в океане соленая, а реке пресная? (В океан соль приносят реки та соль содержится в частичках горных пород и почвах. , которые реки забирают на своем пути . Океан никуда не течет, и поэтому он соленый. А реки наполняются новой водой от дождя.)
Много ли рыбы пьют воды? (Рыбы пьют совсем мало воды. Они заглатывают ее, когда открывают рот, чтобы поесть. Так то они едят и пьют одновременно. Еще вода просачивается через крошечные отверстия в коже рыб)
Ведущий (2)Вода - это жизнь, и не даром про нее есть много пословиц и поговорок послушайте их. (Читают дети)
-
Не спрося броду, не суйся в воду.
-
Быстрая вода до моря не доходит
-
И горячая вода остывает.
-
Тише воды, ниже травы.
-
И тихая вода подмывает берега.
-
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Ведущий (3) Вода - чудо природы. Ей посвящали картины, слагали стихи и песни.
Чтец (1)
Мы любим воду,
Мы слышим ручейка медленную речь,
Все это называется природа.
Давайте же всегда ее беречь.
Чтец (2)
Пусть на земле не умирают реки
И стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Чтец (3)
Природа - это дом, в котором мы живем.
И в нем шумят леса и плещут реки
Под сводом голубым, под светом золотым
Хотим мы в этом доме жить вовеки.
Чтец (4)
Стали жить по новой моде,
Завели водопровод.
Речка спятила с ума -
По домам пошла сама!
А бывало, с перезвоном
К берегам ее зеленым
Шли девицы за водой
По улице мостовой,
Подходили к речке близко,
Речке кланялися низко,
Здравствуй, речка - наша мать!
А теперь иной невежа
Захотел водицы свежей -
Шевельнул одной рукой -
И вода бежит рекой!
Бережливым будь с водой!
Шевельни опять рукой.
И как только воду взял,
Хорошенько кран закрой!
С. Я. Маршак
Чтец (5)
:в пыли походной,
В летний зной и холода,
Лучше нет, прохладной, природной -
Из колодца, из пруда,
Из трубы водопроводной,
Из копытного следа,
Из реки, какой угодно,
Из ручья, из- подо льда _
Лучше нет воды холодной.
Лишь вода была б вода.
А. Твардовский
Ведущий (1) - Сегодня вам необходимо выполнить задания, которые позволят вам вести себя правильно по отношению к воде.
Задание 1. Посмотрите на знак, что он обозначает? А теперь нарисуйте свой знак "Берегите воду!" (Дети рисуют.)
Покажите свой знак. Объясните, что он обозначает?
Задание 2 . "Экологический светофор"
Вам предлагается две ситуации. Если герой ситуации поступил неправильно, поднимите красный кружок; если верно - зеленый.
Ситуация 1. Учитель попросил Алешу принести из библиотеки книгу. Алеша вышел в коридор, было тихо. Он услышал, что где-то течет вода. Алеша решил посмотреть. Оказалось, кто-то забыл закрыть кран, большая струя воды текла в раковину, а брызги летели в разные стороны. Алеша, придя в библиотеку, рассказал взрослым о случившемся. Взял книгу и вернулся в класс.
Объясните, почему вы показали красный кружок?
Ситуация 2. Олег пришел на берег реки и увидел, как его друг бросал в воду камни и глину.
- Что ты делаешь? - спросил Олег.
- Играю, - ответил друг.
- Ты разве не знаешь, что загрязняешь реку, а ведь она дает воду нашему городу.
- Странно! - сказал друг, но бросать больше не стал.
Объясните, почему вы показали зеленый кружок?
Ведущий 2. А теперь немного статистики (демонстрирует плакат со следующим текстом)
"Знаете ли вы, сколько воды мы потребляем? В Москве, Нью-Йорке один человек использует более500 литров воды в сутки на свои бытовые нужды. А в нашем городе Белгороде -350 литров в сутки. Хотя по расчетам специалистов на одного человека нужно 250 литров воды в сутки".
Ведущий 3. А знаете ли вы ребята, что с 1993 года в Москве существует музей воды, который находятся в ведении "Мосводоканала". В его экспозициях много экспонатов, рассказывающих посетителям о развитии московского водопровода и канализации. Имеется макет Кремлевского водопровода 17 века и реликвии, напоминающие о строительстве Мытищинского и Москворецкого водопровода и многое другое. Музей расположен по адресу: г. Москва, Саринский проезд, 13.
Ведущий 3. Вот и закончилось наше внеклассное мероприятие "Без чего нет жизни на Земле". Мы убедились в том, что вода является основой жизни, без чего не может обойтись ни один человек, ни растительный, ни животный мир.
Чтец 6.
Что главнее для природы?
Ну, конечно, это воды.
Есть моря и океаны,
Изморось, роса, туманы,
Иней есть, есть облака,
Есть озера, есть река,
Капли есть, и дождь, и град.
Ливень есть, есть водопад,
Лед, снежинки, есть шуга,
Есть пурга, и есть снега,
Есть колодцы, и есть тучи,
Есть источник, и есть ключик,
Есть болота, есть пруды,
Есть каналы для воды,
И поземка тоже есть,
Всей воды не перечесть,
Не о том сейчас здесь речь,
Воду надобно беречь!
Ведущий: Ребята, природа подарила нам колоссальное богатство. Так давайте же вместе бережнее относиться к чудесному дару природы - воде!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Без чего нет жизни на земле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.