- Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной

Конспект урока «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» в начальной школе для 1 класса


Коннова Елена Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 91 г. Самара

1 класс

Занятие кружка «Разговор о правильном питании» в 1 классе по теме «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной».

Занятие соответствует ФГОС. На занятии используется рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании» Безруких М.М., Филиппова Т.А. и входит в учебно-методический комплект программы «Разговор о правильном питании».

Конспект занятия сопровождается компьютерной презентацией.

Тема занятия: «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной»


Цели занятия:


  • Формирование у учащихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

  • Приобретение учащимися познаний об основных условиях и способах укрепления здоровья;

  • Воспитание у учащихся ценностного отношения к окружающей среде путем усвоения элементарных представлений о нормах экологической этики взаимодействия человека с природой.


Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

Расширить представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;

Расширить представление об ассортименте каш и их свойствах;

Сформировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу.

Сформировать представление о добавках для каш.


Личностные УУД:

Выбирать полезную для здоровья пищу.


Регулятивные УУД:

Высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.

Работать по предложенному учителем плану.

Выстраивать проблемный диалог (ситуации), коллективное решение проблемных вопросов;


Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в коллективе, развивать артистические способности.


Оборудование: мультимедийный проектор с презентацией по уроку, рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании», контейнеры с крупами, картинки: злаковые растения, крупы, каши.

Ход занятия:

1.Актуализация проблемы.

-Ребята, я приветствую вас на нашем занятии «Разговор о правильном питании». Правильное питание – это залог крепкого здоровья.

-Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить.

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться? (ответ: каша)

-Сегодня мы с вами отправимся в гости к одной нашей хорошо знакомой семье. Давайте послушаем, что говорят наши любимые герои.


Инсценировка

Мама. Катя, Аня! Завтрак готов!

Папа. Что у нас сегодня на завтрак?

Аня. Что? Опять каша!!!

Катя. Надоело! Дома- каша! В школе- каша! Я просто чай попью. В школе пиццу куплю.

Папа. Я тоже раньше не любил кашу. Но наша мама знает один секрет. Теперь я кашу ем всегда.

Аня. Мам, а что это за секрет? Расскажи нам. (Мама шепчет на ухо).

Катя. Правда? Ну тогда я всю кашу съем.

Аня. Я тоже.)

( Инсценировку можно заменить чтением по ролям текста в тетрадях на страницах 24-25)

2. .Выбор темы и определение сферы исследования

-А вы любите каши? (не очень) А вы хотите узнать, какой секрет знает мама?

Сегодня мы будем исследователями и узнаем из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

- Итак, кто объявит тему нашего занятия? Слайд №1

( «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной»)

3. Сбор и обработка информации

Отгадайте загадку:

Золотист он и усат,

В ста карманах – сто ребят. (КОЛОС) Слайд №2

Как связаны колос и каша?

-Если посадить весной в землю зернышко, то сначала появится росточек, потом он превратится в колосок. Слайд №3

Все лето колосок будет расти набираться сил. В каждом колоске будет много зернышек. Земля, солнце и вода помогли маленькому зернышку превратится в сильный колос. А в них много полезных питательных веществ. Слайд №4

Осенью с полей соберут урожай. Слайд №5

Из зерен сделали крупу. Слайд №6

А из крупы сварили кашу. Слайд №7

-Давным-давно наши предки жили на земле, на которой не росли картофель, помидоры, капуста. Зато было много дикой пшеницы – полбы. Именно из полбы варили древние славяне первые каши. Теперь люди выращивают много злаковых культур. На странице 28 рассмотрите рисунки и назовите растения, из которых делают крупу.

Составление кластера.

Найдите соответствующие картинки на доске. Давайте сопоставим название растений, круп и каш.

Гречиха -гречка - гречневая

Пшеница –манка- манная

Просо –пшено -пшённая

Овёс – овсяные хлопья -овсяная

Горох-горох- гороховая

Кукуруза – кукурузная-кукурузная

? - Суворовская

(Составление кластера можно заменить заполнением аналогичной таблицы в тетради

на странице28)

- Хотите узнать, как ее готовят? (доклад ученика)

Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец. Слайд №8


Национальный герой России не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений). Знаменитый рецепт одной из каши родился во время тяжёлого похода через Альпы. К концу подходили запасы – оставалась « чуть-чуть» гороха, перловки, пшена, гречки. Суворов отдал приказ варить всё в общем котле, добавив лука и масла. Каша получилась вкусная и полезная, и в народе её прозвали суворовской.

- Какую бы пословицу вы для неё выбрали? Слайд №9


«Щи да каша – пища наша»

«Кашу маслом не испортишь»

«Сварил кашу из топора»

«Заварил кашу - не жалей масла»

Физкультминутка.
Вырос в поле колосок:
Он не низок, не высок.
Ветерок его качает,
Влево, вправо наклоняет.
Колоски мы все сожнём—
Много хлеба напечём,
А ещё наварим каши
И подкрепим силы наши.


- Давайте отгадаем из какой же крупы мы наварим каши. Каждая группа получит контейнер с крупой. Определите, что это за крупа и какая каша из нее получится.

(Дети работают в группах)

Ребята, вы говорите, что не очень любите каши. Почему же их необходимо есть? (она полезная)

Давайте послушаем доклады детей о пользе каш. (Доклады детей)

Значит, каши необходимо употреблять в пищу. Как же можно кашу сделать вкусной? (Украсить ягодами, вареньем, орехами) Слайд №10

Давайте попробуем себя в роли повара. Выбери добавки для каш на листе с наклейками и приклей.(Работа в тетрадях)

4. Рефлексия

А теперь давайте подведем итог.

- Как вы думаете, какие мамины секреты нам удалось разгадать.

Закончите мысль

Я уже знал(а), что…

Сегодня я узнал(а), что…

Теперь я буду…

Мне захотелось выяснить… : Слайд №11


-Ребята, сегодня мы хорошо поработали. Полученные знания помогут вам сохранить свое здоровье

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Тема: «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?». Цель:. сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о ...
Ознакомление заикающихся дошкольников с родным городом как средство социализации детей

Ознакомление заикающихся дошкольников с родным городом как средство социализации детей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Озёрского городского округа. Детский сад компенсирующего вида №53 «Сказка». ...
Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле. 22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. . . Всемирный день воды был учрежден участниками Конференции ООН по окружающей среде ...
Из чего что сделано

Из чего что сделано

МБОУ «Старосаврушская ООШ». Аксубаевский район РТ. Открытый урок по окружающему миру. . во 2 классе. . с применением сингапурской ...
Из чего же сделаны наши мальчишки?

Из чего же сделаны наши мальчишки?

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение. Гимназия «Росток». Анапского района Краснодарского края. . Урок – игра ...
Из чего же сделаны наши мальчишки?

Из чего же сделаны наши мальчишки?

Конспект психолого-педагогического занятия. «Из чего же сделаны наши мальчишки?». Цели:. формирование гендерной принадлежности. ,. развитие и. ...
От зёрнышка до каши

От зёрнышка до каши

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение. комбинированного вида «Детский сад «Журавлёнок» г. Надым. . . Конспект ...
ОРИГАМИ как средство развития ребенка

ОРИГАМИ как средство развития ребенка

МАОУ Центр «Семья». Адрес: г.Новокузнецк, ул. Кирова, 82а. Тел.: 45-03-64. Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся ...
Из детского сада в школу

Из детского сада в школу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №2 «Искорка» города Протвино Московской области. ...
Самомассаж - как средство укрепления здоровья

Самомассаж - как средство укрепления здоровья

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА Г.ТОМСКА №89. Конспект ...
С чего начинается Родина…

С чего начинается Родина…

Конспект внеклассного занятия. в 3 классе. Тема: «С чего начинается Родина…». Цель занятия:. . - создать условия для усвоения понятий «Родина», ...
С чего начинается Родина

С чего начинается Родина

Тема:. «С чего начинается Родина». Программное содержание:. - . дать детям представление о Родине, расширять углублять представления детей о нашей ...
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает

"Ребенок больше всего нуждается.              . в вашей любви как раз тогда,.  . когда он меньше всего ее заслуживает.  . ".                                              . ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

МБУ СШ № 82 г.о.Тольятти. Урок русского языка. . Тема «Местоимение как часть речи». . . 2 класс. УМК «Школа России». Составила ...
Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Занятие по внеурочной деятельности в 3 классе. Подготовила: учитель. . начальных классов. . Наумова Ирина Александровна. Тема урока:. «Кто ...
Для чего ходят в школу

Для чего ходят в школу

Конспект урока на тему «Для чего ходят в школу». Королёва Ирина Николаевна. МКОУ СОШ №2 г.Нефтекумск. Орг. момент. . . Здравствуйте, ребята, ...
Подвижные игры как основа развития двигательной активности младших школьников

Подвижные игры как основа развития двигательной активности младших школьников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным ...
Народное творчество как средство развития нравственных качеств школьника

Народное творчество как средство развития нравственных качеств школьника

МБОУ “Пятницкая средняя общеобразовательная школа. . Волоконовского района Белгородской области». . «. Народное творчество. . ...
Проектная деятельность как способ творческой активности младших школьников

Проектная деятельность как способ творческой активности младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №6. Проектная деятельность как способ развития ...
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 17 комбинированного вида». ХМАО Тюменской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 ноября 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект