- Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Конспект урока «Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?» в начальной школе













Конспект

мероприятия для родителей:

«Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?».

(для детей младшей группы)




























Задачи:

  1. познакомить родителей с играми детей 2-3 лет;

  2. показать родителям, чему научились дети;

  3. способствовать сближению и совместной деятельности детей и родителей;

  4. сплочение родительского коллектива группы.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Оборудование: Персонажи сказки «Колобок» кукольный театр, гимнастическая доска, обручи 2 шт., мяч, фонограмма игра «Прятки» под музыку Е. Железнова, фонограмма танец «Колобок».

Предварительная работа:

  1. Чтение русской народной сказки «Колобок».

  2. Учим детей отгадывать простые загадки.

  3. Проведение подвижных игр с детьми.

  4. Индивидуальная работа с родителями по проведению мероприятия: распределение ролей героев сказки, оповещение о проведении мероприятия.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый вечер уважаемые мамы, папы! Мы очень рады видеть Вас у нас в гостях. Всем известно, что дети очень любят играть, и очень большое место в их жизни занимают игры подвижные и музыкальные. Мы пригласили вас, чтобы показать вам, что мы уже умеем, чему научились, а также поиграть вместе с вами.

Ведущий: Дети, вы любите играть?

Ребята: Да

Ведущий: Все мы с Вами хорошо знаем сказку «Колобок». Сегодня к нам в гости Колобок прикатился.

Ведущий: (в роли Колобка) Здравствуйте ребята.

Ребята: Здравствуй Колобок.

Ведущий: Давайте вместе сказку вспоминать.

Дети вместе с родителями встают в круг исполняют песню «Колобок».

«Колобок» (песня).

Дед и баба дружно жили (дети и родители хлопают в ладоши)

Колобок себе слепили (дети и родители катают ладошками колобок)

Колобок, колобок (дети и родители хлопают в ладоши)

Наш румяный колобок.

Полежал он и скатился (дети и родители бегут по кругу)

По дорожке покатился (дети и родители бегут по кругу)

Колобок, колобок (дети и родители хлопают в ладоши)

Наш румяный колобок.

За ним заинька бежит, (один из родителей держит игрушку зайца и бежит внутри круга)

Следом мишенька спешит, (один из родителей держит игрушку медведя и бежит внутри круга за зайцем)

Серый волк бежит трусцой (один из родителей держит игрушку волка и бежит внутри круга за медведем)

Колобок беги домой. ( дети и родители садятся на стулья)

Ведущий: Ребята, а Вы помните, кого встретил колобок в лесу вначале.

Ребята: Зайчика.

Ведущий: Зайка послушал песенку колобка, и захотел загадку ему загадать.

Родитель: (выходит родитель, держит игрушку зайчика и загадывает загадку)

Длинные ушки,

Быстрые ножки,

Прыгает ловко,

Любит морковку!

Ведущий: Давайте поможем колобку отгадать загадку. Кто это, ребята?

Ребята: Зайчик

Ведущий: Давайте мы для зайки песню споем.

Заинька (песня.)

Заинька, зайка, маленький зайка

Длинные уши быстрые ножки

Заинька, зайка, маленький зайка

Деток боишься, зайка трусишка.

Ведущий: Вот он, зайчишка-шалунишка. А хотите поиграть с зайчиком?

Ребята: Да

Игра «Зайка»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. ( дети сидят на корточках и показывают руками уши зайца)

Вот так, так он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть! (дети встают на ноги и хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать! (дети прыгают на месте)

Зайку вол испугал,

Зайка тут же убежал. (дети садятся на стульчики)

Родитель выходит с игрушкой волка. Дети убегают и садятся на стулья.

Ведущий: Молодцы, дети! Хорошо мы зайчиком поиграли. Колобок дальше покатился и встретил волка.

Родитель: (выходит родитель, держит игрушку волка) Колобок, Колобок я тебя съем.

Ведущий: (в роли Колобка) Ребята поможете мне. Поиграем с волком в игры, он меня и не съест.

Ребята: Да

Пальчиковая игра «Апельсин»

Мы делили апельсин (дети руками режут апельсин)

Много нас, (дети разводят руки)

Он один. (дети показывают один пальчик)

Эта долька для ежа, (дети загибают пальчики)

Эта долька для стрижа, (дети загибают пальчики)

Эта долька для утят, (дети загибают пальчики)

Эта долька для котят, (дети загибают пальчики)

Эта долька для бобра, (дети загибают пальчики)

А для волка кожура (дети хлопают в ладоши)

Он сердит на нас беда,

Разбегайтесь кто куда. (дети разводят руки)

Ведущий: Рассердился на нас волк. Давайте мы с волком потанцуем и поиграем

(Родители встают в круг вместе с детьми)

Ты волчок наш не сердись с нами вместе покружись.

(дети и родители кружатся)

Игра «Прятки». ( дети выполняют движения под музыку Е. Железнова)

Где же, где же наши ручки?

Где же наши ручки?

Где же, где же наши ручки?

Нет наших ручек.

Вот, вот наши ручки,

Вот наши ручки.

Пляшут, пляшут наши ручки,

Пляшут наши ручки.


Где же, где же наши ножки?

Где же наши ножки?

Где же, где же наши ножки?

Нет наших ножек.

Вот, вот наши ножки,

Вот наши ножки.

Пляшут, пляшут наши ножки,

Пляшут наши ножки.


Где же, где же наши детки?

Где же наши детки?

Где же, где же наши детки?

Нет наших деток.

Вот, вот наши детки,

Вот наши детки.

Пляшут, пляшут наши детки,

Пляшут наши детки.

(волк уходит)

Ведущий: Молодцы, дети! Садитесь на свои места.

Ведущий: Ребята, а кого же Колобок встретил еще в лесу?

Ребята: Медведя. Молодцы!

(Выходит родитель с игрушкой медведя)

Игра «Мишка по лесу гулял».

Мишка по лесу гулял, Родитель-мишка ходит, собирает шишки

Мишка шишки собирал, Садится на стул

Долго мишка наш гулял. Засыпает.

Сел Мишутка, задремал.

Стали деточки плясать, Дети тихо подходят к мишке.

Стали ножками стучать.

«Миша, Мишенька, вставай

И ребяток догоняй». Дети убегают на свои места, а мишка догоняет их.

Ведущий: Колобок покатился дальше, а впереди река. Ребята как же нам быть?

Ребята: Нужно речку по мостику перейти (переходят речку по гимнастической доске)

Ведущий: А впереди нора, нужно нам через нору пройти и Колобку помочь. (дети накланяются и через обручи проходят на поляну)

Ведущий: Ребята, кого на поляне встретил Колобок?

Родитель: (выходит родитель, держит игрушку лисы и загадывает загадку)

Мех пушистый,

Хвост золотистый,

По лесу гуляет,

Зайчиков пугает.

Ребята: Лиса

Родитель: (в роли лисы) Колобок я тебя съем.

Ведущий: Ребята давайте спасем нашего Колобка и соберем для лисы красивые цветы. Для этого мы разделимся на команды. Команда зайчика и команда мишки. Команда Зайчика собирает красные цветы, команда медведя синие.

(Ребята собирают цветы, разложенные на полу) Предают Колобку.

Ведущий: понравились лисе цветы, но не хочет она Колобка отпускать, давайте с лисой поиграем в мяч (ребята вставайте в круг Лиса нам будет мяч кидать, а мы его ловить)

Игра в мяч «Лови, бросай мяч не теряй»

Ведущий: Молодцы, дети! Садитесь на свои места. Лиса решила отпустить Колобка, и покатился Колобок наш домой к бабушке и дедушке.

Ведущий: Хорошо мы с вами поиграли, давайте в заключении мы с вами станцуем для героев нашей сказки и для наших гостей танец.

Дети встают в круг и танцуют под фонограмму Танец «Колобок»

Ведущий: (в роли Колобка) Ребята понравилось Вам в сказке?

Ребята: Да

Ведущий: (в роли Колобка) Пора мне в сказку возвращаться. Спасибо Вам большое за помощь. И в конце хотелось бы Вам пожелать по чаще вместе с родителями путешествуйте в сказки. Читайте побольше книг, а чтобы вы не забывали где читаете, я хочу Вам подарить закладки. (дарит подарки детям, уходит.)

Дети и родители благодарят Колобка.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Добро не лихо, ходит тихо!

Добро не лихо, ходит тихо!

Ткаченко Елена Евгеньевна, учитель английского языка. МБОУ «СОШ№13», г.Славгород. Тема: «Добро не лихо, ходит тихо!». Цели. :. Воспитывать ...
Есть ли место добру в сегодняшнем мире?

Есть ли место добру в сегодняшнем мире?

Тема беседы «Есть ли место добру в сегодняшнем мире?». Автор: Бусс Нина Ивановна. МБОУ «СОШ № 37» г. Выборг. 1.Обсуждение эпиграфа. . Эпиграф:. ...
Кто если не мы?

Кто если не мы?

Урок благотворительности. По теме «Кто если ни мы?!». Цель: создание условий для развития волонтерского движения в поселке и школе. Задачи:. ...
Каждый, защищавший Ленинград, не просто горожанин, а солдат

Каждый, защищавший Ленинград, не просто горожанин, а солдат

Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - Горковская ...
Какие мы родители

Какие мы родители

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Центр развития ребенка детский сад №11 г. Добрянки» , Пермский край. Конспект ...
Знаю ли я друзей своего ребенка

Знаю ли я друзей своего ребенка

Тема: «Знаю ли я друзей своего ребенка». Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут…. У кого в семье сыновья, поднимите руку. У кого дочери? ...
Знаешь ли ты свои права?

Знаешь ли ты свои права?

Урок Знаний «Знаешь ли ты свои права?». Цель:. . ознакомить с правами человека-гражданина;. . побудить учащихся к анализу заданной ситуации ...
Знаешь ли ты Мордовию?

Знаешь ли ты Мордовию?

. Конспект. внеклассного мероприятия. Викторина «Знаешь ли ты Мордовию?»,. проведенного в группе продленного дня. ...
Есть ли тайны у Весны?

Есть ли тайны у Весны?

Экскурсия-исследование в 1 классе «Есть ли тайны у Весны?». Цель: формирование наблюдательности, умения находить причинно-следственные связи, воспитание ...
А так ли полезны детям мультфильмы?

А так ли полезны детям мультфильмы?

. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 7 «Журавушка». г. Ртищево Саратовская область. Конспект урока на ...
День не пожилых людей

День не пожилых людей

Муниципальное автономное образовательное учреждение. г. Нижневартовска ДС №4 «Сказка». «День не пожилых людей». Развлечение ...
Готов ли ребёнок к школе?

Готов ли ребёнок к школе?

Вводное собрание для родителей будущих первоклассников. . «Готов ли ребёнок к школе?». . Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать ...
Во саду ли, в огороде

Во саду ли, в огороде

Конспект комплексного занятия в средней группе. Азатян Людмила Алексеевна,. . воспитатель. МБДОУ «Теремок», Республика Татарстан,. Пестречинский ...
Во саду ли в огороде…

Во саду ли в огороде…

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 49. г. Шахты Ростовской области. Внеклассное занятие ...
Быть хозяином не просто

Быть хозяином не просто

Цель и задачи урока:. Способствовать воспитанию экологического сознания у детей;. . Привлечение внимания к проблемам использования энергии, ...
Друг в беде не бросит

Друг в беде не бросит

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 127. Конспект урока для 1 класса ...
Друг за друга держаться, ничего не боятся!

Друг за друга держаться, ничего не боятся!

ГБДОУ №26 Компенсирующего вида Красносельского района. Санкт-Петербург. Конспект урока для 1 класса. «Друг за друга держаться, ничего ...
Легко ли быть Песталоцци?

Легко ли быть Песталоцци?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 33 с углубленным изучением английского языка». . ...
А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим

А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим

Автор: Ляшенко Марианна Владимировна, учитель музыки. МКОУ Бутурлиновская СОШ № 4. Воронежская область, г.Бутурлиновка. Урок музыки для ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 декабря 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект