- Добро не лихо, ходит тихо!

Конспект урока «Добро не лихо, ходит тихо!» в начальной школе

Ткаченко Елена Евгеньевна, учитель английского языка. МБОУ «СОШ№13», г.Славгород

Тема: «Добро не лихо, ходит тихо!»

Цели:

  • Воспитывать потребность в совершении добрых поступков, по собственному желанию, не требуя похвалы;

  • Развивать способность видеть добрые поступки окружающих;

  • формировать положительные взаимоотношения внутри классного коллектива.

Оборудование:

  • Плакаты с пословицами: «Добро не лихо, ходит тихо!», «Добро творить – себя веселить!»;

  • Аудиозапись песни «Твори добро»;

  • Картинки с изображением положительных и отрицательных героев, два домика.

Этап

Ход занятия

Примечания

1. Организация начала урока.

2. Основной этап.

3.Заключительный этап

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим на тему «Добро не лихо, ходит тихо».

- А как вы понимаете данную пословицу?

- Да, действительно, ведь в каждом из нас живёт добро. И каждый, в силу своих возможностей, совершает добрые поступки, но совсем необязательно рассказывать об этом и требовать поощрения.

-Ребята, можете ли вы назвать себя добрым человеком и почему?

-Сейчас мы познакомимся с рассказом В.Донниковой «Канавка». Слушаем меня внимательно, затем мы с вами постараемся ответить на вопросы.

-А как вы думаете, добрый поступок совершил Витя? Почему?

-Было ли ему важно, что бы его поступок заметили и похвалили? Объясните свою точку зрения.

-А с чем вы ассоциируете доброту? Что она для вас значит?

-А я сравниваю доброту и добрые поступки с солнышком. А знаете почему? Потому что оно греет.

-Давайте сейчас встанем и попробуем нарисовать солнышко, но рисовать мы его будем необычно, а головой.

- Спасибо, садимся.

- Позвольте мне сейчас напомнить вам рассказ В. Осеевой «Синие листья».

-Ребята, а почему В.Осеева назвала свой рассказ «Синие листья»?

-Как вы думаете, а правильно ли поступила Катя? Дайте оценку её поступку.

- А как вы понимаете слова учителя: «Надо, так давать, чтобы можно было взять?»

-Давайте сейчас постараемся инсценировать ситуацию. Для этого мне нужна одна пара. Но для начала давайте обговорим правила, как же нужно давать карандаш.

1. Обязательно называем товарища по имени.

2. Используем вежливые слова.

3. Обязательный атрибут – улыбка.

Итак, ребята, что вы чувствовали, когда давали (брали) карандаш? Что вам понравилось больше всего?

-Обратите внимания на доску. Вы можете увидеть два домика. Какие чувства вызывают они у вас. Как вам их хочется охарактеризовать?

-Сейчас я вам предлагаю расселить сказочных героев по домикам.

-Что же у нас получается?

-Правильно, даже в сказках добро побеждает зло!

-Ну вот и подошел к концу наш урок доброты. Что вы можете сказать, какие выводы вы моете сделать о нашем уроке?

-Правильно, ребята! Мне хочется верить, что все ваши поступки будут только добрыми и что вы их будете совершать не для собственной выгоды, а для блага окружающих вас людей. Спасибо за работу!

Звучит музыка «Твори добро».

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети внимательно слушают рассказ и отвечают на вопросы учителя.

Ответы детей.

Дети повторяют действия учителя.

Слушают рассказ, а затем отвечают на вопросы учителя.

Инсценировка ситуации и ответы детей.

На доске висят герои сказок и два домика, один яркий и красивый, другой чёрный и мрачный.

Ответы детей.



КАНАВКА

       Дождь перестал. Мальчики выбежали на поляну, играют в мяч. В поселке после дождя земля долго не просыхает. Трава вся в брызгах, края канавки влажные, и вода в ней блестит. Кто проходит через канавку, тот непременно поскользнется, за ветки орешника схватится и канавку бранит.

       Витя подбрасывает мяч, но все видит. Вот пожилая женщина прошла с бидоном – чуть не упала.

       - А чтоб тебя! – рассердилась она на канавку: - Вот сколько молока пролила!

       А вот девочка не удержалась, упала в глину руками. Вытерла руки – платье запачкала.

       - Противная канавища! – топнула девочка ногой и убежала.

       Слышит Витя, как бранят его любимую канавку. «А чем она противная? – думает он. – Из нее птицы воду пьют. Возле нее незабудки цветут. Сколько корабликов плавало в ней!»

       Когда все ушли, Витя пошел в рощу, набрал сухих веток…сделал переход.

       Теперь можно было переходить спокойно. Люди переходили. Никто не падал. Никому не было скользко.

       И никто не знал, кто сделал такой удобный переход. Да это и неважно.



"Синие листья" В.А. Осеева

Рассказ для детей про дружбу

У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

- Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

- Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

- Мама-то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зелёного нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.



















































Интернет ресурсы:

    1. chitalnya.ru изображение Бабы – Яги.

    2. afisha.altune.ru изображение Лягушки – царевны.

    3. aif.ru изображение Золотой рыбки.

    4. book-science.ru изображение Алёнушки.

    5. chitalnya.ru изображение пирата.

    6. roadplanet.ru изображение Колобка.



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Добро не лихо, ходит тихо!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

    Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 17 комбинированного вида». ХМАО Тюменской области. Конспект ...
    Почему мы иногда не любим ходить в школу?

    Почему мы иногда не любим ходить в школу?

    10. . Уроки здоровья 4 класс. МБОУ « Хмелевицкая средняя общеобразовательная школа» Шахунского района Нижегородской об. . Интегрированная программа ...
    Мы теперь не только дети, мы теперь - ученики

    Мы теперь не только дети, мы теперь - ученики

    Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Технологическая ...
    Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

    Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №12» г Усинска. Конспект. . урока ...
    Быть хозяином не просто

    Быть хозяином не просто

    Цель и задачи урока:. Способствовать воспитанию экологического сознания у детей;. . Привлечение внимания к проблемам использования энергии, ...
    Ремесло хлеба не просит, а само его приносит

    Ремесло хлеба не просит, а само его приносит

    Государственное казенное образовательное учреждение. для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. . специальная (коррекционная) ...
    Добро пожаловать в Страну Знаний!

    Добро пожаловать в Страну Знаний!

    Первый урок в первом классе "Добро пожаловать в Страну Знаний!". Цель:. создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, ...
    Никто не забыт, ничто не забыто!

    Никто не забыт, ничто не забыто!

    Урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто!». . Цель:. Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Воспитывать чувство ...
    Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

    Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

    ПЛАН-КОНСПЕКТ. . открытого урока по курсу ОРКСЭ в 4-м классе. по модулю «Основы мировых религиозных культур». . Учитель начальных классов. ...
    Добро пожаловать в Страну Знаний!

    Добро пожаловать в Страну Знаний!

    Первый урок в первом классе. . «Добро пожаловать в Страну Знаний!». . Цели:. . Создание атмосферы праздника;. . Знакомство детей со ...
    Добро и зло

    Добро и зло

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа». №2100 города Москвы. Конспект ...
    Добро и зло

    Добро и зло

    Классный час. Тема урока:.  «Добро и зло». Цель урока:.  формирование нравственной позиции по отношению к добру и злу. Задачи урока. в области ...
    День не пожилых людей

    День не пожилых людей

    Муниципальное автономное образовательное учреждение. г. Нижневартовска ДС №4 «Сказка». «День не пожилых людей». Развлечение ...
    Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить

    Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить

    Конспект урока на тему. «Нам без дружбы не прожить,. дружбой надо дорожить». Разработала: Вяткина Татьяна Викторовна,. . учитель начальных ...
    Друг в беде не бросит

    Друг в беде не бросит

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 127. Конспект урока для 1 класса ...
    Никто не забыт и ничто не забыто

    Никто не забыт и ничто не забыто

    Никто не забыт и ничто не забыто. Дорогие ребята! . . Перед вами книга «Имена героев на карте Пермского края». Предлагаем вам принять участие ...
    Друг за друга держаться, ничего не боятся!

    Друг за друга держаться, ничего не боятся!

    ГБДОУ №26 Компенсирующего вида Красносельского района. Санкт-Петербург. Конспект урока для 1 класса. «Друг за друга держаться, ничего ...
    Ничто не забыто, никто не забыт

    Ничто не забыто, никто не забыт

    Номинация:. Внеклассное мероприятие с мультимедийной презентацией. Тема: Утренник «Ничто не забыто, никто не забыт» (дети войны). (2 класс). ...
    Каждый, защищавший Ленинград, не просто горожанин, а солдат

    Каждый, защищавший Ленинград, не просто горожанин, а солдат

    Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - Горковская ...
    Пожарным можешь ты не быть…

    Пожарным можешь ты не быть…

    Конспект викторины по обучению школьников мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях на тему: "Пожарным можешь ты не быть…". Программное содержание:. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:22 мая 2019
    Категория:Начальная школа
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект