Конспект урока «Почему мы иногда не любим ходить в школу?» в начальной школе для 4 класса
Уроки здоровья 4 класс МБОУ « Хмелевицкая средняя общеобразовательная школа» Шахунского района Нижегородской об.
Интегрированная программа «Уроки здоровья" разработана лабораторией проблем здоровья в образовании НИРО в рамках выполнения областной программы «Здоровье и образование». Авторы: О.С. Гладышева, И.Ю. Абросимова.
Тип урока: урок изучения нового материала. Модуль 5: «Школа и здоровье». Урок № 24.
Тема урока: Почему мы иногда не любим ходить в школу?
Цель: Формирование у младших школьников положительной школьной мотивации.
Задачи: Выявлять причины школьных неудач; анализировать причины возможных затруднений, самостоятельно находить способы решения; развивать коммуникативные навыки учащихся, учить преодолевать трудности; воспитывать уважение к родной школе.
Этапы урока | Время | |
I. | Орг. момент: «Подари улыбку» – по кругу. Д.з. – рисунки по теме « Школа» на доске. | 1 |
II. | Актуализация знаний (Стихотворение Б. Заходера «Не везет») Объявление темы урока учителем: Почему мы иногда не любим ходить в школу? О чем будет речь на уроке? Цель урока: Формирование у младших школьников положительной школьной мотивации. Задачи: 1) Выявлять причины школьных неудач. 2)Анализировать причины возможных затруднений, самостоятельно находить способы решения. 3)Развивать коммуникативные навыки школьников, учить преодолевать трудности. 4) Воспитывать уважительное отношение к родной школе. | 4 |
III. | Объяснение нового материала:
(4 группы – 4 конкретные ситуации)
| 22 |
IV. | Ф/м «Море волнуется» | 2 |
V. | Проверка понимания. Снятие отрицательных причин нежелания ходить в школу. (Подумать о себе, написать свои причины неудач, отрицательных качеств)
| 4 |
VI. | Контроль результата усвоения материала
| 3 |
VII. | О нашей школе
| 4 |
VIII. | Итог урока: -Для вас в школе что радостное?
| 4 |
IX. | Домашнее задание дифференцированно по степени сложности:
| 1 |
Теоретическое обоснование | Результат, затруднения | |
Игра - установка «Подари улыбку». -Подарим улыбку друг другу и нашим гостям! Д.З. Дети рисунки по модулю «Школа» разместили на доске.
Стихотворение Б. Заходера «Не везет» -Я прочитаю отрывок стихотворения Б. Заходера «Не везет» Тема урока: Почему мы иногда не любим ходить в школу? - Как вы думаете, о чем пойдет разговор на уроке? -Вдумайтесь в тему урока, скажите, что нас ожидает на уроке?
-Назовите основные причины нежелания ходить в школу? Ответы детей:
Учитель: «Вам, наверное, интересно услышать о том, как на этот же вопрос отвечают старшие ребята.
-Убедились, что причины примерно такие же как и вы назвали. И что дальше? Теперь наступило время разобраться с этими проблемами.
-Ребята, сейчас мы постараемся проанализировать ситуации и найти ответы на причины некоторых школьных неудач. (карточки лежат на столе)
Дети обсуждают; знак готовности; отвечают. Перечитывают ситуацию. Дают рекомендации:
Физкультминутка « Статуя дружбы» Пословицы: Без друга жить худо! Друга ищи, а нашел – береги!
4)Фронтальная работа с классом. Анализ еще 1 ситуации вместе с учителем: «В школу лень, там неинтересно мне». Ответы: -Заинтересоваться чем-нибудь, записаться в секции, кружки по твоим интересам, музыкальную или художественную школу. Изменить себя. А может быть и действительно, школа не нужна! Давайте обсудим «Что будет, если бы не было на свете школы?» Дети предполагают:
Вывод: человек успешным без школы быть не может. Итог по слайду (читать хором) Успех в школе обеспечен если:
-Ученика, который любит учиться -Изобразим ученика веселого -Учащегося 11 класса, сдающего ЕГЭ
Учитель: «Задумайтесь о себе и напишите, какие плохие качества вам мешают комфортно чувствовать себя в школе и быть успешным». (На столах в помощь лежит таблица с перечнем нравственных качеств человека)
-Закрыть глаза, не подглядывать! (учитель надевает медицинскую шапочку, очки)
Игра «Солнышко – Школа Радости» Я думаю, что каждая школа должна быть как солнышко, всем приносит тепло, здоровье и знания. Давайте подумаем и скажем: какая д.б. « Школа Радости?» Дети выбирают из приложения лучики с наилучшими пожеланиями, самыми важными, прикладывают к солнышку.
-Я думаю, наша школа именно такая.
Мне такая школа тоже нравиться, а что нам расскажет Настя Волкова о нашей школе. Ученица ведет рассказ по презентации.
Что радостного для тебя в школе? А для тебя…. Игра «Салют» Дети в своих группах взялись за руки, произносят хором слова « Трудности нам не страшны, радость у нас позади!» Исполнение гимна Хмелевицкой школы (дети стоят у доски)
-Записать кластер «Причины школьных неудач».
| Положительный эмоциональный настрой Эффект «Яркого пятна»
(слайд: ПРИЧИНЫ, вызывающие нежелание учиться) Дети учатся сами планировать учебную деятельность.
Набирается большое количество предполагаемых причин, как уважительных, так и отрицательных. Преемственность возрастов: заинтересованность в проблеме. Учатся анализировать, совместно приходить к единому мнению, искать самостоятельно ответы. Снятие утомляемости Дети придумывают статуи из самих себя и сразу их показывают Включение учащихся в активную мыслительную деятельность. Нахождение конкретных предложений вместе с учителем. (слайд) Смена вида деятельности. Дети задумываются о собственных отрицательных качествах Дети в игровой форме избавляются от отрицательного Умение обобщать, делать логические выводы Возможность посмотреть на родную школу глазами ребенка Еще раз дома подумать о школе, вспомнить прошедший урок Позитивный настрой на завершение урока | Готовность начать урок Внимание привлечено. Мотивационная потребность к дальнейшей деятельности. Развитие речевого общения. (Могут не осознать задание, давать неверные предположения.) Внимание привлечено Учатся слушать друг друга, принимать единое решение. Настрой на дружбу (У ребят небольшой жизненный опыт, им трудно что-то посоветовать) Дети отдыхают (С опорой на таблицу с перечнем различных нравственных качеств ребенок выбирает нужное) Игровой момент снимает некое психологическое напряжение на данном этапе урока Благодаря игровому моменту еще раз задумываются по теме занятия (Помочь в определении помогают карточки, дети выбирают нужное) Ученица презентацию выполнила дома, в классе рассказывает по ней. Настраивает на позитив и дружбу. Дает возможность выбора |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Почему мы иногда не любим ходить в школу?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.