Конспект урока «Как мы устроены» в начальной школе
ГУ СО СРЦН «Маленькая страна» г. Саратова
КОНСПЕКТ
занятия на тему: «Как мы устроены»
Подготовила воспитатель
Живоглазова Ольга Александровна
Саратов, 2011
Коррекционная цель: приобщение детей к здоровому образу жизни
Задачи:
- формирование знаний о строении своего тела,
- развитие двигательных навыков посредством различных форм физических упражнений,
- воспитание устойчивого интереса к физической культуре.
Предшествующая работа: знакомство со строением тела человека, чтение литературы «Уроки Айболита»
Ход занятия
-
Введение
- Сегодня мы узнаем, как мы с вами устроены, зачем человеку скелет, и для чего нужно заниматься физической культурой.
- Сегодня к нам в гости на занятие пришла необычная кукла. Может быть, мы её посадим на стул? – не садиться. Может мы её попробуем поставить? – не стоит. Что же случилось? Вы знаете?
(это тряпичная кукла, у неё нет костей, она не может стоять, сидеть, держать голову)
-Я предлагаю вам послушать одну историю тоже про куклу:
«Однажды мама сшила для маленькой дочки Люды куклу из обрезков ткани. Набила её поролоном. На голове косички из пряжи, лицо сделала, как у нашей куклы…»
- А что у нас имеется на лице? (глаза, нос, рот)
- «…Вот и у куклы все было как надо: нос и глаза – пуговички, рот из красного суконного лоскутка.
- Ну, вот теперь садись, - говорит ей Люда. Но сама кукла никак не садится, ей нужно помочь, да еще подушечкой подпереть. А она все валится да валится, то на один бок, то на другой; руки, ноги – болтаются, голова- сваливается. Словом настоящая тряпичная кукла. Только вы е подумайте, что кукла Люде не нравится, наоборот, это самая любимая кукла!»
-
Основная часть
- Примерно также как Людина кукла и как наша, выглядел бы человек, если бы у него не было костей. Он бы и сделать ничего не мог. Ну, разве что смог бы кататься с утра до вечера на велосипеде? (нет)
- Что еще не смог бы сделать человек, не будь у него скелета? (дети отвечают: не мог бы рисовать, одеваться, держать ложку…)
- И это еще не все. Сердце и все органы, расположенные в теле, оказались бы незащищенными. Один орган давил бы на другой, они бы мешали друг другу работать, а значит, что человек вообще нее смог жить. В человеческом теле более 200 костей, все вместе они образуют скелет. Вот он на рисунке. (показать рисунок скелета человека)
- У каждой кости, от самой большой до самой маленькой, а она меньше горошины, есть свое место и свои обязанности. Вот, например, позвоночник основной стержень тела, проходящий посередине спины. Если бы у Людиной куклы был позвоночник, она бы держала спину прямо.
- Позвоночник – это гибкий столб, который поддерживает голову. К позвоночнику прикрепляются двенадцать пар ребер, образующих – грудную клетку, которая имеет большое значение, поскольку защищает сердце и легкие, очень важные органы, без которых человек не мог бы жить, недаром они так надежно спрятаны. Сзади и с боков органы, расположенные в жиовте человека защищает таз.
- Пощупайте свои бока, и вы легко найдете тазовые кости – они очень крупные.
- К тазу присоединяются кости ног. У тряпичной куклы их нет, поэтому она не может ни стоять, ни ходить. Места соединения костей называют суставами. Сгибать и вращать конечностями мы можем только в суставах. Попробуйте согнуть руку, ногу.
- Верхние конечности – руки очень подвижны, человек может рисовать, писать, шить иглой, завязывать шнурки и т. д.
- Что вы узнали из моего рассказа? (в нашем теле находятся кости, скелет. Без них мы могли бы быть похожи на растекающееся желе, и не могли бы жить)
- Чтобы наше тело было сильным и крепким, а мышцы и кости были крепкими и здоровыми, что нам необходимо делать? Чем заниматься?
(дети отвечают: заниматься спортом, делать гимнастику, правильно питаться, следить за чистотой своего тела)
- Одним словом заниматься физкультурой. Давайте сделаем физминутку:
Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
Это физ-куль-ту- и ра:
Руки – вверх, руки – вниз – это физ,
Крутим голову как руль – это куль,
Ловко прыгай в высоту – это ут,
Бегай полчаса с утра – это ра.
Занимаясь этим делом,
Будешь ловким, сильным, смелым,
Плюс хорошая фигура!
Вот что значит физкультура!
- Скажите, что мы делаем на занятиях физкультурой?
(играем в игры, соревнуемся, делаем упражнения)
- Сегодня мы сначала сделаем гимнастику (комплекс без предметов).
1. И. п. – о.с. 1 – 2 – поднять руки вперед-вверх, ладони повернуть внутрь, отвести правую ногу назад на носок и слегка прогнуться; 3 – 4 – и.п.; 5 – 8 – то же в другую сторону.
2. И. п. – о.с. 1 – 2 – наклон головы назад до отказа; 3 – 4 – и.п.; 5 - 6 - наклон головы вперед; 7 – 8 – и. п.
3. И. п. – о.с. 1 – 2 – наклон головы вправо; 3 – 4 – и. п.; 5– 8 – то же в другую сторону.
4. И. п. – о.с. 1 – 2 – поворот головы вправо; 3 – 4 – и. п.; 5 –8 –то же в другую сторону.
5. И. п. – о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 – то же в другую сторону.
6. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад.
7. И. п. – о.с. 1 – 2 – круг руками вправо; 3 – 4 – то же влево.
8. И. п. – стойка руки за головой. 1 – 3 – три пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 – и. п.
9. И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон к правой, хлопок у пятки; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же к другой ноге.
10. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – сгибая левую, наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину; 2 – 3 – два пружинящих наклона вправо; 4 – и. п.; 5 – 8 – то же в другую сторону.
11. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону.
12. И.п. – о.с. 1 – мах правой ногой, хлопок под ней; 2 – и. п. 3 – 4 – то же в другую сторону.
13. Приседание в среднем темпе. 10 – 15 раз.
14. И. п. – о. с., руки на поясе. 1– наклонный выпад вправо; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону.
15. И. п. – о. с., руки на поясе. 1 – глубокий выпад правой; 2 – 3 два пружинящих покачивания; 4 – толчком правой вернуться в и. п. 5 – 8 – то же с другой ноги.
16. И. п. – упор присев. 1 – упор лежа; 2 – упор лежа ноги врозь; 3 - упор лежа; 4 – и. п.
17. И. п. – руки согнуты, кисти в кулак. На каждый счет прыжки вправо, влево, вперед, назад.
А сейчас устроим небольшое соревнование. Делимся на две команды.
-
Ходьба с мешочками на голове.
-
Толкание головой воздушного шарика.
-
Прыжки с мешочками между колен.
- И, наконец, давайте поиграем в подвижные игры.
-
Рефлексия
- Что вы узнали? Что нужно делать, чтобы быть ловкими, крепкими, здоровыми?
Список используемой литературы
-
ВикипедиЯ: свободная энциклопедия/ Скелет человека (веб-сайт http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E5%EB%E5%F2)
-
Ричард Уокер. Анатомия человека. Иллюстрированный атлас для детей, 2000
-
Михаил Залесский. Занимательная анатомия для детей/Росмен - 1998
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как мы устроены», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.