- Все мы разные, но мы вместе

Конспект урока «Все мы разные, но мы вместе» в начальной школе

Кружок «Обучение жизненным навыкам»

Тема: «Все мы разные, но мы вместе»

Цель: сформировать у уч-ся представление о толерантности.


Задачи:

- формировать у детей понятие о толерантности;

- развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий;

-воспитывать чувство уважения друг к другу;

- способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.


Оборудование и наглядность:

  1. карточки со словами ( толерантный, толерантность, доброта, добрый, добренький, добрейший);

  2. цветок Толерантности

  3. мяч

  4. карточки с названиями страны

  5. листочки и карандаши

  6. кружки красные и черные у каждого обучающегося


Ход занятия:

1.Вступительное слово учителя.

-Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по стране Толерантности

под девизом «Мы разные, но мы вместе!»

А означает это слово, знаете?

Как вы понимает это слово?

(выслушать ответы воспитанников)

Толерантность – это милосердие

Толерантность – это доброта души

Толерантность – это сострадание

Толерантность – это уважение

Толерантность – это дружба

Толерантность – это терпение

2.Игра «Комплимент»

-Сейчас, в произвольном порядке вы будите кидать друг другу мяч. Бросок должен сопровождаться комплементом тому, кому кидается мяч. Это позволит вам лучше раскрыться .

Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

3.Игра .

-Ребята, а что говорят люди при встрече?

Каждый воспитанный человек должен здороваться при встрече.

Сейчас мы узнаем как здороваются люди при встрече в других странах.

Для этого тот, кто выходит к доске выбирает себе пару и вытягивает карточку на которой написано название страны и обычай приветствия.

карточки:

1.Россия (рукопожатие)

2.Япония (поклон друг другу, руки скрещены на груди)

3.Латинская Америка (обнимаются при встрече)

4. Финляндия (трутся друг об друга носами)

5. Индонезия (трутся носами и гладят друг друга по спине)

6.Франция (целуются при встрече, касаясь друг друга щеками поочередно)

4.Физминутка

«Привет» - весело махать руками. Понятно? Давайте попробуем. (Дети приветствуют друг друга и гостей, гости так же включаются в игру, приветствуя детей).

«Ку» - развести руки вот так.

На Востоке здороваются: «Салям алейкум» и складывают руки вот так.

«О-ля-ля» - махать правой рукой.

Закрывать руками лицо и, выглядывая, говорить «Ку-ку».

«Хеллоу» - поднимать над головой собранные в замок руки.

Так делают мужчины во Франции: «Бонжур» - наклоняют голову вниз.

«Салют» - махать над головой двумя руками.

А теперь, по команде, когда я скажу: «Здравствуйте», вы все вместе поздоровайтесь так, как вам больше нравится.



5.Цветок Толерантности.

-Перед вами Цветок толерантности. Давайте попробуем рассмотреть лепестки этого красивого цветка.

Чем они отличаются? Что общего между ними?

Какие бы вы добавили лепестки?

(выслушать ответы воспитанников)


Рисунок1

-Напишите на своих листочках слова, которые можно было бы поместить и составить свой цветок. ( на партах у каждого ребенка заготовка листочка)

Дети подходят к доске и составляют цветок толерантности.


6.Игра «Чем похожи?»

(К доске выходит один человек, выбирает одного из класса и называет качество, которым могут быть похожи , например по цвету волос, характеру, учебе и т.д.)

Мы одна семья

Вместе мы всегда

Улыбнись соседу справа

Улыбнись соседу слева.

-Все мы разные, но мы вместе.

7.Видеоролик.

(Просмотр кинофильма, обсуждение)

- Все мы оказались разными, не похожими друг на друга, просто уважительно относиться нужно друг к другу, с нежностью и добротой.

8.Слушание стихотворения Б.Заходера «Я собака»

Я собака - всего лишь собака!

В голове у меня - пустота.

Но другую собаку, однако,

Никогда не приму за кота!

Не нужны ни условные знаки.

Ни слова - потому, что чутьем

Брата кровного в каждой собаке

Мы и так за версту узнаем!

Ни порода, ни масть, ни размеры

С толку нас никогда не собьют:

Даже крошечные тойтерьеры

В сенбернарах своих признают….

Мы вступаем и в драки, и в браки,

Неизменную веру храня:

Что бы ни было - все мы собаки,

Все мы - братья, все мы родня.

Вы же, умные , вашего брата

Распознать неспособны никак…

Сразу видно – чутьё слабовато.

В этом вам далеко до собак.

Если брат ваш - не вашей масти,

Разве в этом он виноват?

Вы же рвете его на части,

Словно он вам уже и не брат …

-Все люди разные, но мира и взаимопонимания хотят все, а этого можно добиться, если мы будем друг к другу толерантны.

9. Тест «Круг, квадрат, зигзаг ,треугольник»

-У каждого из вас на столах лежат листочки, у гостей тоже, выберите из них ту, которая первой привлекла Вас.


Краткая психологическая характеристика основных типов личности


Квадрат


Если Вашей основной формой оказался Квадрат, то вы – неутомимый труженик! Трудолюбие, усердие, позволяющее добиваться завершения работы, - вот чем, прежде всего, знамениты истинные Квадраты. Выносливость, терпение и методичность обычно делают Квадрата высококлассным специалистом в своей области. Этому способствует и неутолимая потребность в информации.



Треугольник


Это форма символизирует лидерство, и многие Треугольники ощущают в этом свое предназначение. Самая характерная особенность истинного Треугольника – способность концентрироваться на главной цели. Треугольники – энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их!


Треугольник – это очень уверенный человек, который хочет быть правым во всем! Сильная потребность быть правым и управлять положением дел, решать не только за себя, но и, по возможности, за других делает Треугольника личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими. Доминирующая установка в любом деле – это установка на победу, выигрыш, успех! Он часто рискует, бывает нетерпеливым и нетерпимым к тем, кто колеблется в принятии решений.


Главное отрицательное качество "треугольной" формы: сильный эгоцентризм, направленность на себя. Треугольники на пути к вершинам власти не проявляют особой щепетильности в отношении моральных норм и могут идти к своей цели по головам других. Это характерно для "завравшихся" Треугольников, которых никто вовремя не остановил. Треугольники заставляют все и всех вращаться вокруг себя, без них жизнь потеряла бы остроту.


Прямоугольник


Символизирует состояние перехода и изменения. Это временная форма личности, которую могут "носить" остальные четыре сравнительно устойчивые фигуры в определенные периоды жизни. Это – люди, не удовлетворенные тем образом жизни, которые они ведут сейчас, и поэтому заняты поиском лучшего положения.


Причины прямоугольного состояния могут быть самыми различными, но объединяет их одно – значимость изменений для определенного человека. Основным психическим состоянием Прямоугольника является более или менее осознаваемое состояние замешательства, запутанности в проблемах и неопределенности в отношении себя на данный момент времени.


Наиболее характерные черты Прямоугольников – непоследовательность и непредсказуемость поступков в течение переходного периода. Прямоугольники могут сильно меняться изо дня в день и даже в пределах одного дня! Они имеют, как правило, низкую самооценку, стремятся стать лучше в чем-то, ищут новые методы работы, стиля жизни. Если внимательно присмотреться к поведению Прямоугольника, то можно заметить, что он применяет в течение всего периода одежду других форм: "треугольную", "круглую" и т. д.


Круг


Это мифологический символ гармонии. Тот, кто уверенно выбирает его, искренне заинтересован в хороших межличностных отношениях. Высшая ценность для Круга – люди, их благополучие. Круг – самый доброжелательный из пяти форм. Он чаще всего служит тем "клеем", который скрепляет и рабочий коллектив, и семью, т. е. стабилизирует группу.


Круги – самые лучшие коммуникаторы среди пяти форм, прежде всего потому, что они лучшие слушатели, они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией – способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживание другого человека. Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную. Круги "болеют" за свой коллектив и высокопопулярны среди коллег по работе. Однако они, как правило, слабые менеджеры и руководители в сфере бизнеса.


Во-первых, Круги, в силу их направленности, скорее на людей, чем на дело, слишком уж стараются угодить каждому. Они пытаются сохранить мир и ради этого иногда избегают занимать "твердую" позицию и принимать непопулярные решения. Для Круга нет ничего более тяжелого, чем вступать в межличностный конфликт. Круг счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому, когда у Круга возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что Круг уступит первым.


Во-вторых, Круги не отличаются решимостью, слабы в "политических играх" и часто не могут подать себя и свою "команду" должным образом. Все это ведет к тому, что над Кругами часто берут верх! Более сильные личности, например, Треугольники. Однако в одном Круги проявляют завидную твердость. Если дело касается вопросов морали или нарушения справедливости.


Зигзаг


Эта фигура символизирует креативность, творчество, хотя бы потому, что она самая уникальная из пяти фигур и единственная разомкнутая фигура. Если Вы твердо выбрали Зигзаг в качестве основной формы, то Вы, скорее всего истинный "правополушарный" мыслитель, инакомыслящий, поскольку линейные формы превосходят Вас численностью.


Итак, как и вашему ближайшему родственнику – Кругу, только еще в большей степени, Вам свойственна образованность, интуитивность, интегративность, мозаичность. Строгая последовательная дедукция – это не Ваш стиль. Мысль Зигзага делает отчаянные прыжки: от а… к… я! Поэтому многим линейным, "левополушарным" трудно понять Зигзагов. "Правополушарное" мышление не фиксируется на деталях, поэтому оно, упрощая в чем-то картину мира, позволяет строить целостные, гармоничные концепции и образы, видеть красоту.


Зигзаги обычно имеют развитое эстетическое чувство. Доминирующим стилем мышления Зигзага чаще всего является синтетический стиль. Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального – вот что нравится Зигзагам. В отличии от Кругов, Зигзаги вовсе не заинтересованы в консенсусе и добиваются синтеза не путем уступок, а наоборот – заострением конфликта идей и построения новой концепции, в которой этот конфликт получает свое разрешение, "снимается". Причем, используя свое природное остроумие, они могут быть весьма язвительными, "открывая глаза другим" на возможность нового решения.


10. Игра.


А теперь проведем такую игру. Перед вами на столе кружки разных цветов. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.


· Младший брат сломал твою игрушку.


1. Ты его прощаешь.

2. Ты ударяешь его.


· Ты поссорился со своей сестрой.


1. Ты попытаешься объясниться с ней.

2. Ты обижаешься и мстишь.


· С тобой поступают жестоко.


1. Ты отвечаешь тем же.

2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.


· Ты недоволен собой.


1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.

2. Ты все сваливаешь на других.


· Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.


1 Ты устраиваешь истерику.

2. Ты идешь с ними гулять.



11. Подведение итогов.


В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Все мы разные, но мы вместе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим

А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим

Автор: Ляшенко Марианна Владимировна, учитель музыки. МКОУ Бутурлиновская СОШ № 4. Воронежская область, г.Бутурлиновка. Урок музыки для ...
Вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры

Вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры

Методическая разработка открытого занятия по театральному искусству. " Вся наша жизнь игра и все мы в ней актеры". Автор: Максимова Надежда ...
Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ТАЛЬМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1». Тальменского района Алтайского края. ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Номинации «Классное руководство». «Работа с родителями». ( 5 - 7 класс ). Работу выполнила:. Анисимова Ольга Викторовна,. ...
Вместе мы семья

Вместе мы семья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад общеразвивающего вида №9 «Светлячок». Мурманская область, Ковдорский ...
Вот и стали мы на год взрослее

Вот и стали мы на год взрослее

Носкова Ирина Валерьевна,. учитель начальных классов. МОУ «Кадетская средняя. . общеобразовательная школа №2». г. Рубцовск, Алтайский край. ...
Кто я? Кто ты? Кто мы?

Кто я? Кто ты? Кто мы?

Кто я? Кто ты? Кто мы? Цель:. - помочь детям осознать наличие у себя различных положительных качеств;. - учить находить положительные качества ...
Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Тема урока: «Дом, в котором мы живем» ( 1класс). Тип урока:. урок-дискуссия. . Цель:. обобщить, систематизировать знания учащихся о различных ...
Дом, который построим мы

Дом, который построим мы

Трудовое обучение. 2 КЛАСС. С.В. Малеева. Комсомольская СШ. с.Орловка,. Есильский район,. Акмолинская область. Тема: «Дом, который ...
Кто если не мы?

Кто если не мы?

Урок благотворительности. По теме «Кто если ни мы?!». Цель: создание условий для развития волонтерского движения в поселке и школе. Задачи:. ...
Когда мы пассажиры

Когда мы пассажиры

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №169» общеразвивающего вида. Заводского района Кемеровской области. ...
Какие мы родители

Какие мы родители

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Центр развития ребенка детский сад №11 г. Добрянки» , Пермский край. Конспект ...
Когда все вместе

Когда все вместе

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение. Гимназия «Росток». Анапского района Краснодарского края. . Конспект урока. в 3 классе. ...
Как мы любим маму

Как мы любим маму

Конспект занятия для средней группы на тему:. «Как мы любим маму. ». Цели и задачи:. Развивающие задачи. :. развитие произвольного слухового ...
Как мы устроены

Как мы устроены

ГУ СО СРЦН «Маленькая страна» г. Саратова. КОНСПЕКТ. . занятия на тему: «Как мы устроены». Подготовила ...
Защитники Отечества, мы поздравляем вас!

Защитники Отечества, мы поздравляем вас!

« Защитники Отечества, мы поздравляем вас!». Праздник для детей подготовительной группы. Дети входят в зал под марш и встают с двух сторон от ...
История измерения времени, или что мы знаем о часах?

История измерения времени, или что мы знаем о часах?

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Даньковская основная общеобразовательная школа. Подгоренского муниципального района. ...
Все профессии нужны

Все профессии нужны

Конспект комбинированного урока в 3 классе. Мартынова Татьяна Геннадьевна. . учитель начальных классов высшей категории. ГБОУ СОШ №30 г.Сызрани. ...
Коли семья вместе, то и душа на месте

Коли семья вместе, то и душа на месте

. . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны. Тербунского ...
Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

ЗАНЯТИЕ – ПРАКТИКУМ:. . «Все профессии нужны,. . все профессии важны». Подготовила:. учитель. II. категории. Малыгина Ю. Н. Тема: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект