Конспект урока «Баба-Яга» в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6 им. К. Минина г. Балахны»




Открытый урок по литературному чтению

на тему

«Баба-Яга»

(русская народная сказка) Работа с детскими книгами.

(УМК «Гармония»)

с использованием компьютерной презентации



Класс: третий

Автор: Радаева Елена Александровна

Учитель начальных классов

высшей категории




Цель: выяснить, положительным или отрицательным персонажем волшебных сказок является Баба Яга.


  1. Организационный момент

  2. Подготовка к восприятию

- Ребята, сегодня я получила престранное письмо, не подписанное. Давайте попробуем догадаться все вместе от кого оно может быть

«Иногда меня Костяной ногой кличут. Можно подумать, что у вас у самих ноги без костей. А языки-то и подавно, поэтому и мелют про меня всякую чушь. А я вовсе не злыдня. Ну, хотела я однажды Алёнушкиного братца-козлёночка скушать. Так ведь это не со зла: просто у меня друзья  такие что Леший, что Кащей Бессмертный, разве у них чему хорошему научишься? А так что за жизнь у меня; сижу себе в избушке, тоскую, разве что иногда на метле пролечу или в ступе покатаюсь»

- Как вы догадались о ком идет речь?

- А что вы еще знаете о Баба-Яге?

- Обратимся к справочным материалам.


  • Баба Яга – это образ хозяйки иного мира. Ее избушка на курьих ножках изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но со входом со стороны леса.

  • Баба Яга является как бы живым мертвецом – она не видит человека, пришедшего из мира живых. Отсюда ее слова: «Русский дух чую». Подтверждением того, что Яга – живой мертвец, является ее имя – Баба Яга, костяная нога)

  • Свое имя получила от старинного слова «ягать», значит кричать, ругаться, шуметь, бушевать

  • Одни ученые считают Ягу обычной злой ведьмой, вторые величают её древнеславянской богиней, хозяйкой леса и зверей, охраняющей подземный вход в потусторонний мир.


- А теперь вы что нового узнали об этом герое?

- Сегодня мы будем знакомиться с русской народной сказкой «Баба-Яга». Давайте предположим с вами, какой будет Баба-Яга в этой сказке. Составим словесный портрет Бабы Яги и охарактеризуйте ее.

(записывается на доске)


  1. Подготовительные упражнения

    • Читай внимательно (упражнения на формирование правильности чтения)

НАПУТАЛ – НАПУГАЛ

ТЕРКА – ТЕТКА

  • Читай целым словом

КЛОНИТ – ПРИКЛОНИТ –ПРИКЛОНИЛА

ХЛОП – ЗАХЛОПНУТ – ЗАХЛОПНУТСЯ

  • Читай слитно

ШИРОКАЯ – ШИРОКАЯ

ДРЕМУЧИЙ – ДРЕМУЧИЙ

МЕД - ПИВО

  • Правильно делай ударение

ПОСЛАЛА

ДОЧИСТА

    • Упражнения на антиципацию

    ДЕВОЧКА ВЗЯЛА ПОЛОТЕНЦЕ И ГРЕБЕШОК И ПОБЕЖАЛА; СОБАКИ ХОТЕЛИ ЕЁ РВАТЬ ОНА БРОСИЛА ИМ ХЛЕБЦА, И ОНИ ЕЁ ПРОПУСТИЛИ; ВОРОТА ХОТЕЛИ ЗАХЛОПНУТЬСЯ , ОНА ПОДЛИЛА ИМ ПОД ПЯТОЧКИ МАСЛИЦА И ОНИ ЕЁ ПРОПУСТИЛИ, БЕРЁЗКА ХОТЕЛА ЕЙ ГЛАЗА ВЫСТЯГАТЬ – ОНА ЕЁ ЛЕТТОЧКОЙ ПЕРЕВЯЗАЛА И ТА ЕЁ ПРОПУСТИЛА.


    1. Знакомство с текстом с лексической работой одновременно

    организуется в форме чтения детьми вслухпо цепочке или по вызову учителя – отдельных фрагментов. Попутно проводится лексическая работа.


    Справочный материал.

    Кросна – старинное приспособление для ткачества (плетения ткани).

    Пест – короткий тяжелый стержень с округлым концом для того, чтобы толочь что-нибудь в ступе.

    Ступа – металлический или тяжелый деревянный сосуд, в котором толкут что-нибудь пестом.


    1. Обсуждение прочитанного, перечитывание, работа с текстом

    - Сколько персонажей в сказке? Кто главный?


    - Составление картинного плана. Расставьте цифры по порядку.


    - Кто помогал девочке? Почему они её выручали?

    - Какие волшебные предметы дал кот девочке?

    - Какая это сказка: бытовая, волшебная или о животных?

    - Подтвердилась ли характеристика, которую мы дали Бабе-Яге? Найдите в тексте и прочитайте эти подтверждения.

    - Есть ли в сказке троекратный повтор? Какой?

    - Традиционна ли концовка этой сказки?

    - Для чего необходима концовка в сказке? (Чтобы вывести читателя в реальное время.)


    - Найдите и прочитайте, то место, которое подходит к иллюстрации 2,6. Прочитайте по ролям. (Можно провести работу по рядам)


    1. Физкультминутка

    В тёмном лесу есть избушка. (шагаем)

    Стоит задом наперёд, (поворот)

    В той избушке есть старушка, (наклоны)

    Бабушка Яга живёт. (поворот обратно )

    Нос крючком, (показать нос)

    Глаза большие, (показать глаза)

    Словно угольки горят.

    Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)

    Дыбом волосы стоят, (руки вверх)


    1. Знакомство с текстом стихотворения Ладонщикова. Перечитывание и работа с текстом.

    Стихотворение читает либо учитель, либо заранее подготовленный ученик.

    - Перечитайте стихотворение и найдите строки, в которых говорится, почему Яга «плачет, печалится».

    - Какой выход для Яги видит автор стихотворения?


    1. Работа с прочитанными книгами

    - К этому уроку вы читали произведения, где одной из персонажей была Баба-Яга. В каких произведениях характер этого персонажа был таким же как в сказке с которой мы знакомились сегодня?

    - А в каких произведениях Баба-Яга была другой?


    1. Составление характеристики Бабы-Яги

    - Значит, можем ли мы однозначно говорить, что Баба-Яга – это отрицательный персонаж? Почему?


    1. Подведение итогов

    - Продолжите фразу

    «Сегодня на уроке я…»


    1. Оценивание работы

    - На какую ступеньку вы себя поставите и почему?


    1. Домашнее задание

      • Выполнить задания в рабочей тетради

      • Подготовить ответ на 3 вопрос

      • Познакомиться с текстом следующего произведения с. 35-38

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Баба-Яга», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:9 июня 2019
    Категория:Начальная школа
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект