Конспект урока «Числа и цифры. Цифра 9» в начальной школе для 1 класса

«Урок открытия новых знаний»

Методическая разработка урока математики.

Тема: Числа и цифры. Цифра 9.


Класс: 1-а класс

Учитель: Н.Н.Сигова

Форма проведения: урок с использованием мультимедийной презентации.

Цели:

Образовательные:

1) систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах;

2)закрепить навыки счёта в пределах 9.

Развивающие:

1)развивать умения наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать;

2)развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, память;

3)развивать познавательную активность и умение выражать своё собственное суждение;

4) развивать кругозор.

Воспитательные:

1)воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь;

2) формировать у школьников желание и умение учиться;

2)воспитывать активную жизнеспособную личность

Задачи:

  • Учить правильно писать цифру 9 и соотносить цифру и число предметов;

  • Продолжить формирование навыка счёта предметов;

  • Совершенствовать умения работать по образцу и ориентироваться в тетради;

  • Развивать внимание и память.



Тип урока:

- урок открытия нового знания.

Оборудование урока:

предметные картинки, карточки с цифрами; плакаты с заданиями; мультимедийный проектор; экран; презентация.




















План урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Мобилизация к деятельности.

1 мин.

Создание ситуации для включения в деятельность; создание положительной эмоциональной направленности.

Создание положительной мотивации и настроя на приобретение новых знаний


  1. Актуализация опорных знаний и мотивация.

(мозговая гимнастика)-6 мин.

Использование фронтальной формы работы.

Повторяют счёт. Выполняют устные вычисления в пределах 10. Сравнивают числа. Называют отличие числа от цифры. Решают задачу.

  1. Постановка учебной задачи.

3 мин.

Создание ситуации для постановки проблемы.

Рассматривают записи под рисунками. Обсуждают в группах, выдвигают гипотезу.

  1. «Открытие» нового знания

10 мин.

Организация поисковой деятельности. Побуждающий к открытию рассказ учителя о различных системах счисления (мультимедийная презентация).

Строят проект выхода из затруднения. Смотрят мультимедийную презентацию «Система счисления».

  1. Физминутка

1 мин.



  1. Первичное закрепление

5 мин.

Организация групповой работы.

Записывают цифры. Обозначают число предметов разными числами, работая в парах. Комментируют.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

5 мин.

Организация самостоятельной письменной работы.

Выполняют письменную работу.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

3 мин.

Предлагаю учащимся выполнить задание, содержащее новые знания

Выполняют задание, содержащее новые знания.

  1. Рефлексия деятельности.

-2 мин. Итог

С чем мы познакомились на уроке? Где можно встретить арабские цифры? Поднимите руку, кто считает, что активно работал на уроке? Расскажите дома о различных системах нумерации.

Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы учителя.


Ход урока:

I. Мобилизующее начало.

-Ребята! Готовы вы к уроку? (Да).

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Все получится у нас!

II. Актуализация опорных знаний и мотивация.


-Начнём наш урок с устного счёта - с «гимнастики для мозга»


1 уч.:Без счёта не будет на улице света.

2уч.:Без счёта не может подняться ракета,

3уч.:Без счёта письмо не найдёт адресата,

4уч.:И в прятки сыграть не сумеют ребята


1) а) - Какой сейчас месяц?


- Назовите соседей числа 5,7,…Слайд1


Назовите главное отличие данных предметов…


* Прочитаем слово: самолёт.

*Чем интересно слово САМОЛЁТ?(на доске САМ О ЛЁТ)

*Назовите сложное слово,которое нам встречалось на уроке окружающий мир(Мухомор)



б)- Соедините числа в порядке возрастания. (карточки-сам-но)Слайд2

что получилось?самопроверка-слайд

-Из каких геометрических фигур состоит домик?Докажите.Покажите.

-Как назовём эту фигуру?(шестиугольник)



в)Назовём числа в порядке убывания.

-какие числа пропущены?


(Дополнительные тетрадочки открыты. )Игра «Фотоглаз»

-Три, два, раз

Развиваем фотоглаз.

-Найдите точку,запишите пропущенные числа через клетку.(1уч.у доски)


-Чем интересно число 10?



-На какой сигнал светофора нельзя переходить улицу?


г)-Из чего состоит задача?(У; В; Р; О)

-О ком будет Ваша задача? .Слайд3

-Почему О КОМ?

-Ваше решение….Запишите.

е)- Назовите летательный аппарат Бабы – Яги?


Оцените свою работу «Устный счёт».


III .Открытие нового знания

.-А чем, ребята, отличается число и цифра?

- Сейчас мы с вами окажемся в древнем мире, перенесёмся в другие страны и посмотрим, как считали люди раньше. Усаживайтесь по удобнее.

Мультимедийная презентация (« Системы счисления»).


- Вы были очень внимательными слушателями? Тогда ответьте:

- Какую нумерацию используем сейчас? (арабскую)

-Где вы можете в жизни встретить арабские цифры? (В книгах, в календарях, на домах квартирах, автобусах, на часах)

-А для чего нужны цифры на часах ?(Помогают узнать время. Только нужно знать цифры. Вы их знаете. Тогда рассмотрим часы и назовём цифры на циферблате.

IV. Физминутка

Назовите цифру,которая находится справа от цифры 9.

Под числом 12 находится цифра….


Постановка учебной задачи.

а) Создание проблемной ситуации через затруднение.

Слайд14

-Назовите число зайчат

-А какой цифрой обозначим это число.Где найти её на на слайде? На карточке найдите эту цифру. Запишите её на доске.


б) Слайд15

-Сколько чаек летает над водой?

-Какой цифрой обозначим этот число?Покажите.

-Запишите эту цифру.(не умеем)

-Значит, что будем изучать на уроке?(цифру 9,письмо цифры 9)



*Звуковой анализ слова ДЕВЯТЬ(живые звуки)-5 детей

/дэват/

Письмо цифры 9.




в)Поиск решения

Работа в парах.(карточки) Слайд17.

Разделите помидоры на двоих. Используйте все варианты.


Анализ парной работы.Слайд(примеры)

Оцените «Работу в парах»



V. Физминутка

.

-Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова нарубим.

Приседаем столько раз сколько мячиков у нас.

Сколько покажу кружков,

Столько сделаем прыжков.

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

Сколько ёлочек зелёных столько сделаем наклонов.

На носочки встанем, потолок достанем и тихонько сядем.


*VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


  1. Обозначаем число предметов цифрами

-Рассмотрите 1 рисунок.

-Сколько черепашек изображено?

- Какой арабской цифрой обозначим это число?

Запишите. Самостоятельно выполните работу по второй и третьей иллюстрации, помогайте друг другу. ( берутся карточки)

Поднимите свои работы.





  1. ИТОГ. Рефлексия деятельности.

-Молодцы! Подведём итог урока.

-Ребята, никогда не забывайте, что количество предметов мы называем при помощи чего? (чисел)

- А числа записываем при помощи чего? (цифр)

-С какими цифрами познакомились на уроке?

-Закончи устно фразу: Самым трудным для меня было...

-Поднимите руку, кто считает, что он активно работал на уроке?

Спасибо всем за работу. Урок окончен.































Описание приемов и методов, используемых на уроке.


Этап урока

Применяемая форма

Методы, приемы

Ι. Самоопределение к деятельности.

Диалог.

- высказывание добрых пожеланий.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний и мотивация.

Использование фронтального контроля.

- метод контроля: коллективный, индивидуальный, устный.

ΙΙΙ. Постановка учебной задачи.

Учебная дискуссия.

Метод постановки учебной задачи: подводящий к теме диалог. Открытие нового знания.

ΙV. «Открытие»

нового знания.

Подводящий , диалог.

Метод, подводящий к открытию знания диалог.

Метод организации учебно-познавательной деятельности:

1. по источнику: словесный, наглядный;

2. по логике раскрытия материала: дедуктивный и индуктивный;

3. по способу усвоения: исследовательский.

4. по степени самостоятельности: под руководством учителя.

V. Физминутка.

VI. Первичное закрепление.

Фронтальная работа.

По степени познавательной активности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

VIΙ. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Бинарная работа.

Практическая работа.

VΙΙΙ. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Дифференцированные задания, групповая работа.

По уровню самостоятельности: творческий.

По уровню исследовательской деятельности: моделирующий.

IX. Рефлексия деятельности.

Индивидуальная работа. Фронтальный опрос.

Метод недописанного тезиса.















Описание использованной технологии.

Личностно - ориентированный урок – это урок, где создается учителем творческая атмосфера.

Цель: создание условий для проявления познавательной активности, развития индивидуальных способностей.

В Федеральном компоненте государственного стандарта подчеркивается необходимость создания качественно новой ориентированной развивающей модели начальной школы. Широкое распространение получают личностно – ориентированные педагогические технологии.

Я в своем уроке использовала личностно- ориентированную технологию, основой которой является деятельностный метод. Основная особенность ее в том, что новые математические понятия и отношения между ними не даются детям в готовом виде. Дети открывают их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершении подводит итог, давая точную формулировку установленных алгоритмов действия и знакомя с общепринятой системой обозначения. Таким образом, дети строят свою математику, поэтому математические понятия приобретают для них личностную значимость и становятся интересными не с внешней стороны, а по сути. При этом в процессе обучения эффективно включаются все компоненты учебной деятельности: учебные задачи, способы действий, операции самоконтроля и самооценки. Данная технология увеличивает прочность знаний и темп изучения материала без перегрузки детей, т. к. обеспечивает прохождение всех необходимых этапов глубокого и прочного усвоения понятий.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа и цифры. Цифра 9», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Числа от 1 до 10 и число 0

Числа от 1 до 10 и число 0

Автор: Исмагилова Альфия Идрисовна. Место работы: Негосударственное образовательное учреждение. «Международная Академия образования». Ново – Савиновский ...
Числа от 10 до 20

Числа от 10 до 20

. Автор: Селиванова Тамара Николаевна, учитель начальных классов МБУ школы № 90 г. о. Тольятти, март 2013-2014 учебного года. Предмет:. Математика. ...
Числа 1,2,3

Числа 1,2,3

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». . Нижнекамского муниципального района Республики ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект