Конспект урока «Все работы хороши» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №35
Конспект урока для 1 класса
«Все работы хороши»
подготовила воспитатель
Картамышева Марина Михайловна
г. Белгород
Цели занятия:
-
Расширить представления детей о труде взрослых.
-
Формировать представления детей о том, что труд существовал всегда, но его средства и формы изменились в связи с техническим прогрессом.
-
Показать значение и важность каждой специальности для других людей, для всей страны.
-
Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбирать профессию и стремление учиться.
Развивающая среда:
Иллюстрации с изображением людей различных профессий:
-
тех, кто делает предметы своими руками, - портниха, строитель, обувщик и др.
-
тех, кто обслуживает людей,- продавец, врач, учитель, механик, водитель, менеджер и др.
-
тех, кто помогает людям отдыхать, - музыканты, певцы, артисты и др.
-
тех, кто трудится в деревне, - хлеборобы, фермеры,
-
тех, кто защищает нас и Родину, - военные,
кукла Гномочка, 1\2 альбомного листа, цветные мелки.
Ход занятия.
К детям приходит в гости Гномочка.
- Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам из сказочной страны, где живут самые загадочные герои. И меня вот придумали и сшили ваши воспитатели. У меня есть моя семья – бабушка, дедушка, папа и мама. Вообще гномы это маленькие человечки, которые охраняют лесные и земные богатства. Но я вот хотела узнать, чем занимаются люди, которые живут на земле?
Воспитатель:
А мы как раз сегодня об этом и хотели поговорить на занятии. Поэтому можешь посидеть и послушать, что тебе расскажут ребята.
Воспитатель выставляет перед детьми картинки с изображением людей разных профессий.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на эти картинки и скажите очень коротко, не перечисляя всех по отдельности, кто изображён на этих картинках? (Люди труда, Люди разных профессий). А что такое профессия? (Любимая работа, то чем люди занимаются).
Воспитатель: Давайте представим себе время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них ещё не было современных домов, современной одежды. Чем же они занимались? (Ходили на охоту, варили еду, делали посуду и одежду). Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу. Женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, выделывали шкуры животных, чтобы потом сшить из них одежду. Какие профессии людей зародились в те очень древние времена? (Охотник, повар, портной, гончар).
Воспитатель: Но вот люди научились делать из глины посуду, из дерева строить для себя более удобное жилище. Какие новые профессии появились? (Гончары, строители). Подумайте, что происходило дальше? Как появились новые профессии? (Изготовляли мебель, украшения для дома, появились мебельщики, стали шить красивую одежду и обувь – появились портные и сапожники ).
Воспитатель: Человеку всегда хотелось жить лучше, комфортно. Ему надо было преодолевать большие расстояния, и он придумал транспорт. Какие профессии появились? (Водитель, механик, конструктор). Человек всё время трудился. Люди все разные и каждый старался выбрать себе профессию, которая ему нравится. Подумайте, какие профессии существуют с очень давних времён? (строитель, повар, портной, врач). Да, это те профессии, которые в первую очередь необходимы людям для жизни. Какие профессии появились, когда стала развиваться техника, электричество? (Водитель, лётчик, рабочие, которые работают на станках и делают различные детали, механики, слесари). Какие профессии появились в последнее время в нашей стране? (Компьютерщик, программист, банкир, бизнесмен)
Выставить картинки с изображением современных профессий.
- Мы с вами сейчас перечислили много профессий. А как вы думаете, какая профессия самая важная, главная, без которой мы не смогли бы ни за что обойтись? (Дети называют различные профессии их родителей). Мы с вами так и не смогли определить, какая профессия самая важная, потому что они все нужны. Давайте об этом послушаем стихотворение:
Как птицы и растения,
С тобою там и тут
Живут изобретения,
Открытия живут.
Не то, чтоб скучно, серо
Без них иначе б жил.
И был бы дом пещерой.
И стол бы камнем был.
Игла, горшок и парус,
Да что там ни возьми,
Компьютер и гитара
Придуманы людьми.
Стул, двери, ложка, вилка,
Ракета и кино,
Гамак, сенокосилка,
Автобус и окно.
Пусть чуда нет теперь в них,
Но мир не позабыл
Людей, тех самых первых,
Кто чудо сотворил.
Гномочка: Ой, как это всё интересно, я столько много узнала. Оказывается профессии так взаимосвязаны между собой.
Физкультурная пауза:
(Дети становятся в круг, воспитатель задает вопрос и бросает ребенку мяч, ребенок должен ответить и вернуть мяч воспитателю).
В школе учит нас …(УЧИТЕЛЬ),
Строит здания…(СТРОИТЕЛЬ),
Стены красит нам… (МАЛЯР),
Мебель делает … (СТОЛЯР),
Песни нам поёт …(ПЕВЕЦ),
Торговлей занят … (ПРОДАВЕЦ),
Пишет красками… (ХУДОЖНИК),
Сапоги сошьёт... (САПОЖНИК)_,
Часы починит …(ЧАСОВЩИК),
Погрузит краном…(КРАНОВЩИК),
За свинками следит… (СВИНАРКА),
Доит коров всегда…(СВИНАРКА),
Лекарства выдаёт … (АПТЕКАРЬ),
Хлеб печёт в пекарне…(ПЕКАРЬ),
В жаркой кузнеце…(КУЗНЕЦ),
Кто всех знает…(Молодец)
Воспитатель: Достаньте, пожалуйста, из своих конвертов картинки, их две на одной изображён человек какой то профессии, а на другой инструменты, которые ему необходимы для работы. Посмотрите внимательно, определите профессию.
- Есть люди, создающие предметы, которые нам необходимы. У кого на картинке есть такие люди – выйдите и покажите всем. (Строитель, портниха, художник).
- Это ещё далеко не все профессии людей, которые могут что –то сделать своими руками.
- Есть профессии людей, которые трудятся не в городе. Без их труда у нас не было бы ни хлеба, ни молока, ни сметаны и многих – многих других продуктов. Найдите картинки с изображением людей этих профессий (Хлебороб, животновод, фермер).
- А теперь давайте отберём картинки с изображением профессий, которые обслуживают людей, как бы служат людям. (Продавец, врач, учитель, и др.)
.- А ещё есть профессии людей, которые своей работой доставляют нам удовольствие, помогают нам отдыхать. (Пианист, балерина, певец, артист).
- А теперь покажите те картинки, где изображены люди, которые нас защищают, служат Родине. (Военные, спасатели, охранник и др.)
- А какие профессии есть в нашем детском саду? (Повар, врач, музыкальный работник, кладовщик, кастелянша, прачка, дворник).
Посмотрите, как много разных и интересных профессий! О людях, которые трудятся добросовестно и творчески, радуя своим трудом окружающих, вспоминают долго с благодарностью. Вы уже знаете многих великих людей различных профессий: писателей, космонавтов, художников, композиторов, которые жили давно. Но о них и сейчас помнят, стремятся быть похожими на них. Но есть люди, которые работают недобросовестно, плохо. Каков же результат? Строитель поленился, плохо сделал крышу в доме: пошёл дождь, и вода залила квартиру. Жильцам очень обидно и неприятно. Если человек с детства приучил себя любое дело выполнять добросовестно, став взрослым, он будет радовать людей своими хорошими делами. О таких людях говорят: мастер своего дела, золотые руки. А какие вы знаете пословицы о труде?
Труд человека кормит, а лень портит
Землю солнце красит, а человека труд.
Чтоб в почёте быть, надо труд любить.
От труда и сыт и богат будешь.
Лениться да гулять – добра не видать.
Какие труды – такие и плоды.
У ленивого и крыша течёт, и печь не печёт.
Горе тому, кто порядка не наводит в дому.
Кому работа в тягость, тот не знает радость.
Без труда нет добра.
Терпение и труд всё перетрут.
Не красна жизнь днями, а красна делами.
А какую профессию вы выберете, когда станете взрослыми? (Ответы детей: учитель, врач, директор, продюсер, механик). Вы назвали много профессий. А что вам нужно будет делать, чтобы стать тем, кем вы хотите? (Учиться). Правильно, надо очень много знать, многому учиться.
Гномочка: Ребята, сегодня на занятии вы мне рассказали о разных профессиях, что все они важны, все нужны. А чтобы быть хорошим специалистом, надо много учиться. Учеба – это тоже труд. Учатся и взрослые, и дети.
Гномочка. Теперь и я знаю, как важно трудится. Ребята, я предлагаю каждому из вас нарисовать, кем вы хотите стать, когда вырастите.
Дети берут бумагу, карандаши.
Список использованных источников:
-
Н.В. Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью», М., Перспектива, 2008г.
-
Г.М. Блинова «Познавательное развитие детей 5-7 лет», М. Сфера, 2009г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Все работы хороши», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.