Конспект урока «Таёжная сказка» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №25

общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»

г. Нефтеюганск, ХМАО – Югра, Тюменская область











Конспект урока для 1 класса «Таёжная сказка»




подготовила

Злобина Галина Фёдоровна, воспитатель




















2012г.

г. Нефтеюганск

Цель:

уточнить знания детей об объектах природы: принадлежность их к определенной экологической группе, среде обитания, образе жизни, особенностях приспособления к природным условиям; расширить представления о жизни белки, как представителя животного мира родного края;

развивать у детей умение выявлять элементарные связи между внешними особенностями животных и образом их жизни; умение делать простейшие выводы о взаимосвязях в природе;

воспитывать бережное отношение к объектам природы.

Материал к занятию:

  • картинки для игры «Разложи животных на группы»,

  • картинки для игры «Кто, где живет?»,

  • картинки и модели для игры «Кто, чем питается?»,

  • картинки и модели для игры «Что важнее: лапы, когти, хвост?»,

  • модели (запрещающие и разрешающие знаки поведения в природе) для игры «Хорошо - плохо»,

  • книга-самоделка под названием «Таёжная сказка» с картинками о животных и текстом сказки; каждая страница скреплена с предыдущей липучкой.


Ход занятия:

Дети проходят и садятся на стульчики, воспитатель садится рядом с детьми и обращает внимание на книгу, которая стоит на подставке мольберта.

- Посмотрите, ребята, у нас появилась незнакомая книга, очень красивая (рассматриваем обложку). Называется книга «Таёжная сказка». Что-то в этом названии есть знакомое и родное. Слово «таёжная» что вам напоминает? (тайга). Что означает «тайга»? (высказывания детей). Уточняет ответы детей: тайга – густой непроходимый лес, который окружает города и поселки нашего края. Значит, это сказка о тайге и её обитателях. Давайте, почитаем эту книгу?

Педагог открывает книгу – на первой странице изображена белка, мышонок, клест, зимний лес.

Воспитатель начинает читать текст:

Белка с ветки на ветку скачет – пушистый хвост, острые зубки.

- Здравствуй, Белка! Поздравляю тебя с тёплым деньком! – улыбнулся мышонок.

- Спасибо! И я тебя поздравляю, - ответила Белка.

- Зачем нераскрывшиеся шишки собираешь?

- Позавтракать собралась. Под чешуйками в шишках вкусные семена.

- Белка! Ты что, покрасилась? – удивился маленький зверек. – Шёрстка у тебя разноцветная. На боках проглядывает рыженькая шерстка.

- Я ведь два раза в год линяю: весной и осенью. Скоро весна, вот я и решила поскорей сменить серый наряд на рыжий. Увидишь меня весной, я вся рыжая буду, - сказала и побежала по колючей ветке.

Потом прыг! Взлетела по воздуху на соседнее дерево. Быстро ухватилась за ветку, пробежала до ствола и взвилась на самую верхушку. Села и смотрит по сторонам.

На кончиках ушей у белки длинные кисточки, пушистый хвост за спиной изогнут красиво.

- Когда я перепрыгиваю с дерева на дерево или соскакиваю на землю - процокал зверек, - хвост служит мне рулем и парашютом.

- Красивая ты, Белка! – восхитился Клест – еловик. – Посиди с нами немножко, поговорим.

Далее педагог делает паузу и говорит: продолжение сказки на следующей странице. Пытается перевернуть страницу книги – она не открывается. Воспитатель возвращается к первой странице и замечает запись внизу: Друзья, вы откроете следующую страницу, если ответите: что важнее для белки и других лесных зверей – лапы, когти или хвост?

Педагог предлагает детям перейти к другому мольберту, где размещены картинки с изображением животных и модели (части тела).


Игра «Что важнее: лапы, когти, хвост?»

Цель игры: уточнить знания детей об особенностях приспособления животных к жизни в природе.

Правила игры: сначала дети рассматривают картинку с изображением животного, выделяют в нем наиболее характерные особенности внешнего вида и рассуждают о том, как в природе это помогает животному выжить; затем об этом кратко они рассказывают другим детям. Дети работают в парах.

Пример: у белки большой хвост – он служит ей рулем и парашютом, чтобы было легче прыгать с ветки на ветку или на землю); у зайца задние лапы – длинные, ими он отталкивается при беге и отбивается от врагов.


Воспитатель хвалит детей за то, что они смогли выяснить и рассказать, как важны для зверей лапы, когти, хвосты и т.д. Для белки важны острые зубы, гибкий и большой хвост, цепкие лапы. Подводит их к выводу, что особенности внешнего вида связаны с образом жизни зверей. Затем предлагает вернуться на место и продолжить чтение сказки.

Переворачивают страницу книги (на ней изображена белка клест, синица) и продолжают чтение:

- Извините, не могу без дела сидеть. Увидела Белка еловую шишку и запрыгала к ней. Схватила её лапками и уселась вышелушивать семечки.

- Ты взгляни, как ловко она это делает! – обратился Клест к Синице.

- Любо дорого посмотреть, - согласилась желтогрудая. – Держит шишку, вертит её лапками, пока не найдет под чешуйкою семечко. Вытаскивает его острыми зубами, очищает и съедает вкусное маслянистое семечко.

Вдруг Белка испугалась, уронила шишку, съёжилась, став ещё меньше, и замерла.

- Что случилось, кого ты испугалась? – забеспокоились птицы.

- Тише, над лесом пролетает ястреб, - шепотом пояснила Белка.

На этот раз глаза хищной птицы не заметили Белку, и ястреб полетел дальше. Белка ещё немного посидела неподвижно. Пушистая подумала, что на этом дереве она вряд ли будет в безопасности. И, перепрыгивая с ветки на ветку, с дерева на дерево, исчезла в лесной чаще…

Педагог делает паузу и говорит, что продолжение на следующей странице, напоминает детям, что книга эта не простая, чтобы перелистнуть страницу нужно выполнить какое-то задание. Видит его внизу страницы и читает детям: Интересно? Хотите узнать, что будет дальше? Тогда расскажите, что ещё есть белка и другие лесные звери? Кто из них является хищником, травоядным и всеядным.

Воспитатель предлагает детям перейти на ковер и поиграть


Игра «Кто, чем питается?»

Цель игры: уточнить знания детей об особенностях образа жизни (питания) зверей тайги.

Правила игры: к трем стульчикам - это «обеденные столы" для зверей, прикреплены модели: кость, трава, кость и трава). Воспитатель предлагает детям взять со стола картинки с изображением зверей и разместить их по признаку: хищники, травоядные, всеядные. При этом детям необходимо объяснить свой выбор. Педагог обращает внимание детей на то, что белка относится к всеядным животным.


После игры дети садятся на стульчики, воспитатель открывает следующую страницу книги (здесь изображены – белка, её гнездо, поползень, сорока) и продолжает чтение:

- Никак не мог понять, кто же здесь живет, - увидев только что прибежавшую к дуплу Белку, начал разговор Поползень. – Оказывается это твой дом.

- Спасибо Дятлу! Он мне своё дупло оставил. Я только сегодня в него поселилась, - улыбнулся зверёк. – Порядок в доме ещё навести не успела. Если бы не он, пришлось бы мне строить гнездо самой.

- Видел, как умело строите вы свои домики, похожие на шары. Мастера вы хорошие! - продолжил Поползень.

Если белка не находит дупло, то устраивает несколько шарообразных жилищ. Гнездо, которое строит зверёк, называется гайно. Сначала белка сплетает из толстых веток и прутьев основание гнезда. Затем делает стены, а сверху – крышу. Дома у этого зверька чисто и тепло. Внутри хозяйка выстилает мхом, лишайником, сухими травинками. В таком гнезде обычно бывает два входа, которые белка в сильные морозы утыкает мягким лишайником.

Продолжение следует…

Внизу страницы педагог читает: Дорогие друзья, прежде, чем открыть следующую страницу, расскажите, где у белки и других животных находится дом.

Дети переходят на ковёр. Там лежат три обруча, в них модели экосистем: лес, водоем, луг. Раздает детям картинки с изображением различных животных и предлагает найти их дом.


Игра «Кто, где живет?»

Цель игры: уточнить знания детей о среде обитания различных объектов природы (насекомых, зверей, птиц)

Правила игры: в игре используются три обруча, которые обозначают эмблемой экологической системы: лес, водоём, луг и картинки с изображением объектов природы. Детям предлагается положить объект в тот обруч, который обозначает место его обитания (дом). В конце игры дети делают выводы, почему они собрали эти объекты в одном месте и как они помогают друг другу (взаимосвязи).

Дети садятся на стульчики, педагог переворачивает страницу книги (на ней – белка, бельчата, сорока) и продолжает чтение:

Скоро весна и у нашей Белки появятся бельчата – начала рассказывать сорока.

Рождаются бельчата голенькими, беспомощными, слепыми. Первое время мама Белка ухаживает за бельчатами: кормит их своим молочком, согревает, а когда уходит из гнезда заботливо укрывает их подстилкой. Но проходит месяц, и бельчата становятся самостоятельными: вылезают из гнезда, опускаются на землю. Иногда, люди, увидев на земле такого бельчонка, забирают к себе домой. Ой, горе тогда маме Белке.


Далее педагог обращает внимание на то, что история продолжается на следующей странице. Читает внизу: что может произойти, если неправильно вести себя в природе. Знаете ли вы чего нельзя делать в природе, а что можно?

Игра «Хорошо-плохо»

Цель игры: уточнить знания детей о правилах поведения в природе; развивать способность к умозаключениям.

Правила игры: в ней используются модели запрещающих и разрешающих знаков поведения человека в природе. Дети рассказывают об обозначении этих знаков; рассуждают о том, к чему может привести неправильное поведение в природе.


Педагог обращается книге, переворачивает страницу (на ней – белка, сорока, ягоды, грибы, жуки) и читает:

Сорока продолжила свой рассказ: - Белки не только хорошие мамы, но и хорошие хозяйки. Летом они делают запасы на зиму. Зверьки питаются орехами, ягодами, грибами. Любят цветочные почки, ловят жуков и бабочек.

Белки прячут орехи в лесной подстилке, а грибы закладывают за отслоившуюся кору деревьев, или укрепляют на развилках ветвей.

- А если шишек уродится мало, что делать будешь? – спросила Белку Сорока.

- Если будет голодно, мы собираемся в стаю и перекочевываем в другие места – объяснила Белка.

- Но это же опасно!!! – сказала Сорока.

- Опасно, но голод страшнее. Мы перебегаем деревни, переплываем реки и даже овраги нам нипочем. Бежим до тех пор, пока не доберемся до леса, где много ягод, грибов, шишек. Там и устраиваем себе жилища.

Продолжение следует….

Воспитатель читает внизу страницы: белки могут перелетать с дерева на дерево – может быть они птицы? Попробуйте разобраться.

Воспитатель предлагает детям перейти к коврику, который висит на стене. На нем закреплены модели трех экологических групп – зверей, птиц, насекомых.


Игра «Разложи животных на группы: звери, птицы, насекомые»

Цель игры: уточнить знания детей о принадлежности объектов природы к определенной экологической группе.

Правила игры: педагог предлагает разметить картинки с изображением разных объектов природы согласно схемам экологической групп: звери, насекомые, птицы. В конце игры дети делают выводы, почему они объединили объекты природы в одну группу. Подвести детей к выводу что белка - это зверь, потому, что…


Далее дети садятся на стульчики, воспитатель читает текст на последней странице:

Вот такой славный зверек белка – быстрая и ловкая, заботливая мама и хорошая хозяйка.

Вот и закончилась таежная сказка, о ком она нам рассказала? Что интересного вы узнали о жизни белки: (что ест, для чего белке хвост, зубы, когти; как называется гнездо; какими рождаются детеныши у белки; есть враги). Какие задания (игры) вам понравились? Педагог отмечает детей, что с их помощью удалось открыть книгу и прочитать таёжную сказку.





Используемая литература:

  1. М.А.Рунова, А.В. А.В. Бутилова

Ознакомление с природой через движение (интегрированные занятия) для работы с детьми 5-7 лет. – М.: Мозика-Синтез, 2006. – 112 с.

  1. В.В.Зотов

Лесная мозаика: Кн. для воспитателей дет.сада и родителей.- М.: Просвещение, 1993. – 240с.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Таёжная сказка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рождественская сказка

Рождественская сказка

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. Детско-Юношеский центр. Конспект занятия. « Рождественская ...
Новогодняя сказка

Новогодняя сказка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Центр развития ребёнка – детский сад № 67. МКУ «Управление образования Администрации ...
Настольный театр Вятская сказка «Ленивая ленивица

Настольный театр Вятская сказка «Ленивая ленивица

Муниципальное казенное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. дом детского творчества. Омутнинского района Кировской ...
Зимняя сказка

Зимняя сказка

Познавательно-коммуникативное развитие. Тематический цикл «Зима»: тема. «Зимняя сказка». Цель: Развитие познавательно-коммуникативных навыков детей, ...
Зимняя сказка

Зимняя сказка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида. . МБДОУ д/с №28 г. Белгород. Конспект урока для ...
Бумажная сказка

Бумажная сказка

Урок – сказка. . 1 класс. Тема:. «Бумажная сказка». Цели:. 1.Закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой;. 2. Развитие и совершенствование ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 апреля 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект