Конспект урока «Властелин вкуса» в начальной школе для 5 класса

Конспект общешкольного внеклассного занятия для 5-х классов.

Тема: Властелин вкуса.

Цель: повторить материал, изученный на уроках СБО по теме «Питание».

Задачи:

- научить применять знания, полученные на СБО;

- стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся игровыми методами;

- способствовать коррекции высших психических процессов;

- учить высказывать свое мнение, прислушиваться к советам товарищей, умению работать в группе, формировать коммуникабельность;

- формировать позитивные качества личности.

Оборудование (по сценарию): магнитная доска, магниты, картинки для составления борща, модули для подвижного конкурса, продукты для приготовления угощения (хлеб, сыр, колбаса, зелень), 4 одинаковые тарелки, лототрон с загадками, компьютер, муз.центр, диски, бейджики капитанам.

Для жюри: таблички от 5 до 3 баллов, протоколы, листки с ответами.



Ход занятия.

Организационный момент.

Звучит мелодия песни «Прекрасное далеко».

1.Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и взрослые! Мы рады видеть вас здесь, в нашем уютном актовом зале. Вы знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день Семьи.

2.Ведущий: Сегодня вы собрались не поодиночке, а все вместе, классами. В нашей школе каждый класс- это семья. Поэтому мы вправе сказать, что собрались вы семьями.

1.Ведущий: До начала XX века семья состояла не из одного поколения ( не случайно же и слово такое образовалось: «семь» - «я» ). В ней были дедушки, бабушки. мама, папа, дети, внуки и правнуки. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали младших. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

2.Ведущий: Мы нашли тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы и поговорки. Я начну пословицу, а вы постарайтесь все вместе ее закончить:

Семья в куче – не страшна и туча;

Не нужен клад – когда в семье лад;

Дом вести – не бородой трясти;

Когда семья вместе – так и душа на месте;

В семье и – каша гуще;

Один в поле – не воин.

1.Ведущий: Да, одному человеку нелегко прожить. И что бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни. И коль сегодня мы объявили, что каждый ваш класс – это семья, то воспитатель для вас является второй мамой.

2.Ведущий: Теперь давайте познакомимся и улыбнемся. У каждой семьи есть общая фамилия, а классы в школе имеют свою букву – литеру. Но для нашего мероприятия у вас было задание дать название команде каждого класса.

Команды приглашаются на представление.

5-а – Обжоркины

5-б – Сладкоежкины

5-в – Карамелькины

5-г – Ложкаревы

«Сладкоежки лучше всех и готовят лучше всех». Представление капитана.

«Ложкарев идет вперед и еду с собой берет». Представление капитана.

«Поедим и победим». Представление капитана.

«Карамелек ждет успех, ведь они вкуснее всех». Представление капитана.

1.Ведущий: Вот все и познакомились!

Дом – это слово знакомо всем, от него веет уютом и теплом. Дом для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. И если в нем царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют, это настоящее счастье.

2.Ведущий: Приглашаем ваши семьи для участия в конкурсной программе «Властелин вкуса». Сегодня мы узнаем, чья из семей самая ловкая, мудрая, музыкальная и гостеприимная.

1.Ведущий: Вам предстоит участие в конкурсной программе, оценивать которую будет жюри. Представляю членов жюри, которым мы сегодня доверяем оценивать таланты семейных команд:

- это наши старшеклассницы, ученицы 9-б класса.

2.Ведущий: Команды, готовы ли начать состязание? (Готовы). Первое задание – разминка. Разминка у нас очень вкусная. Я угощаю вас печеньем. Вы, съев печенье, должны быстро написать все продукты, необходимые для его выпечки. Листок с выполненным заданием через 3 минуты команды передают жюри для оценки.

1.Ведущий: Насколько точно вы справились с заданием, оценит жюри. А мы переходим к следующему конкурсу. Называется он «Лототрон с загадками». Вам нужно достать листочек, прочитать загадку и дать ответ на нее. Все загадки о продуктах питания.

1.Ведущий: Конкурс «Угадай-ка».

Вам нужно будет угадать, какой продукт изображен на экране. Открыт будет небольшой фрагмент картинки. ( Для каждого класса свой фрагмент картинки).

1.Ведущий: Следующий конкурс называется «Подсказки».

Послушайте правила. Капитан становится перед командой, спиной к экрану. В это время на экране появится картинка. Команде следует объяснить своему капитану, что изображено на экране. Капитан должен догадаться и назвать продукт питания. Оборачиваться нельзя.

2.Ведущий: Слово – жюри.

1.Ведущий: Конкурс «Самая трудолюбивая семья».

Вам предстоит собирать овощи. Только не по – настоящему, а из картинок. Из набора картинок необходимо отобрать овощи. Преодолеть полосу препятствий. Картинки прикрепить к магнитной доске. Победит самая быстрая и ловкая семья. Приготовились. Начали.

2.Ведущий: После такого подвижного конкурса «Не пора ли вам подкрепиться?».

Каждая мама знает, как сварить вкусную манную кашу. Только вот дети не любят ее есть. Так ли это, ребята? (Да). Кто из вас больше всех не любит есть манную кашу? Поднимите руки. Я выбираю самого большого нелюбителя каши.

Этот конкурс для мам, т.е. для воспитателей. Задача – уговорить ребенка съесть манную кашу. Ведь это умеет каждая мама.

1.Ведущий: Слово – жюри.

2.Ведущий: Ну что, детишки, вы теперь сыты? Конечно, душой семьи чаще всего является мама.

1.Ведущий: И детям для своей мамы всегда хочется сделать что-то приятное. Сейчас вы для них споете песню, и определится самая музыкальная семья. А называется конкурс «Звездный час». Задание такое: спеть песню под караоке и назвать, какой продукт питания в ней упоминается.

2.Ведущий: Дорогие друзья! Вы узнали эту песню? Какой продукт питания в ней упоминается? (Молоко). Вы готовы приступить к выполнению задания?

Исполняют песни под караоке:

«Антошка», «Картошка», «Колыбельная медведицы», «В траве сидел кузнечик».

1.Ведущий: Слово-жюри.

2.Ведущий: Этот конкурс для зрителей. Называется он «Малыш или Карлсон».

Им предлагается с завязанными глазами продегустировать три разных варенья, например, малиновое, клубничное и яблочное. Кто правильно угадает все три – получает звание «Карлсона», а остальные получают звание «Малыша».

1.Ведущий: Ребята, вы сейчас попытаетесь определить название продукта питания по запаху. Конкурс называется «Властелин вкуса». Определять вы будете с закрытыми глазами. (Лимон, лук, чеснок, хлеб, находятся в маленьких чашечках).

1.Ведущий: Последний конкурс нашей программы определит самую гостеприимную семью. Чем обычно встречают гостей в каждой семье? (Угощением). В гости можно ходить не только по праздникам, но и можно зайти в гости к соседям.

Ваши классы – это соседи. В этом конкурсе вам предлагается из одинакового набора продуктов оформить красиво блюдо. Оценивается оформление угощения, а также слова, сопровождающие угощение.

2.Ведущий: Конкурсная программа подошла к концу. Спасибо всем! Надеемся, что вам сегодня было весело, интересно и радостно.

1.Ведущий: Предоставляю заключительное слово жюри (оглашение результатов).

2.Ведущий: Для награждения победителей приглашаем директора нашей школы, самую главную маму нашей большой семьи.

Вручение грамот.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Властелин вкуса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект