Конспект урока «Буква Ч ч, звук [чʼ ]» в начальной школе для 1 класса
Долгова Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Усть - Кажинская средняя общеобразовательная школа»
Красногорского района Алтайского края
«Организация проектной деятельности на уроках в начальной школе»
Эл. адрес:
tatyana.dolgova.63@mail.ru;
УМК «Перспективная начальная школа»
Н.Г.Агаркова, Ю.Г.Агарков «Азбука» - учебник по обучению грамоте и чтению.
Тема урока: «Буква Ч ч, звук [чʼ ]».
Класс – первый;
Предмет – Литературное чтение(обучение грамоте, чтению);
Цель урока:
-
создание условий для ознакомления с новой буквой «Ч» и звуком, который она обозначает;
-
учить находить место звука в словах, читать слова с новой буквой
-
создать оптимальные условия для самореализации школьников;
-
формировать способности к самоучению и саморазвитию;
-
воспитывать коммуникативную культуру, гуманные качества, интеллектуальные эмоциональные способности учащихся в условиях коллективной учебной деятельности.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Технологии обучения: ИКТ, организация проектной деятельности.
Тип проекта:
-
По продолжительности проведения: мини-проект.
-
По числу участников проекта: групповой.
-
По широте охвата содержания: внутриклассный.
-
По методу доминирующему в проекте: практико- ориентированный.
Образовательная область, в рамках которой выполнен учебный проект: литературное чтение.
Оборудование:
Компьютер,мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки с рисунками, звукобуквенные схемы слов, инструкционные письма для каждой группы, листы формата А-4, маркеры, учебник по обучению грамоте и чтению – Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков., Азбука. С. 95-97
Итог урока: оформление опорной схемы.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-
находить информацию в тексте;
-
представлять информацию, используя модели единиц русского языка;
-
сравнивать факты;
-
анализировать и обобщать;
-
устанавливать причину и ее следствие;
-
осуществлять синтез, как составление целого из частей.
Регулятивные:
-
определить цель (проблему)
-
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
-
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Коммуникативные:
-
выражать свои мысли и действия;
-
создавать устные и письменные тексты;
-
работать в группе.
Личностные:
-
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность и ответы учащихся | Методический комментарий | |
I. | Мотивация к учебной деятельности. Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, эмоциональный настрой детей на работу. УУД Личностные: - самоопределение к деятельности; - включенность в учебную деятельность; Метапредметные (регулятивные): - самоконтроль; - самооценка; Предметные: - предметная готовность к предстоящей деятельности. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | (Звучит музыка В.Шаинского, фрагмент песни «Улыбка». К нам на урок сегодня заглянуло «Солнышко», улыбаясь нам приятной, теплой улыбкой. Слайд№2. А знаете ли вы, что простая человеческая улыбка, способна на многое, она делает нас добрее и искреннее, вызывая в людях ответное чувство. Поэтому давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок. И пусть девизом нашей учебной деятельности будут слова: «Начинать с малого, но стремиться к большему!» (Слайд№3) - Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, конверт со звуковыми схемами. Проверьте: всё ли аккуратно расположено на парте. Оцените своё рабочее место. Что бы наша работа была успешной, вспомним законы урока: ( Слайд№4) Уметь слушать друг друга, внимательно относиться друг к другу, учиться работать сообща, относиться с уважением к мнению своих одноклассников, Работать успешно и творчески. Я желаю вам успеха! А урок у нас сегодня будет не простой, а из серии уроков проектной деятельности. Особенности таких уроков вам уже знакомы. Открывает на доске: (Слайд №5)
Объясняет особенности работы. | Обмениваются улыбками. Озвучивают c экрана. Проверка готовности к уроку. (Озвучивают правила с экрана) Включаются в учебную деятельность Перечисляют этапы проектной деятельности. | Цель: - Эмоциональный настрой на работу - Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности. - Организация самооценки предстоящей деятельности. - Воспитание навыков культуры поведения на уроке. - Создание ситуации успеха |
II. | Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», фиксация затруднений в деятельности. УУД Личностные: - активизация самостоятельности, мотивирование на достижение цели познания; Регулятивные: - выполнение учебных действий; - осуществление контроля, самоконтроля; Познавательные: - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | Но прежде чем отправиться за новыми знаниями, повторим пройденное. С какой буквой мы работали два последних урока? Расскажите о ней все что знаете.
Проводит чтение индивидуального и дифференцированного характера. На столах карточки с картинками и звуковые схемы слов. Какую работу мы можем выполнить? ( хвоя, хвост, халат, хлеб, хлев, художник, характер, сахар, чудо, часы). Оцените свою работу, в чем возникло затруднение? У нас появилась проблема. Как ее можно сформулировать? | С буквой Х, х Рассказывают, используя опорную схему. Слайд№ 6
Индивидуальное и чтение «Буксир» в парах «сильный+слабый» (Слайд №7) Подобрать к каждой картинке нужную схему. (Работают в парах по карточкам). Сомневаемся в выборе нужной схемы к двум последним словам. Встретилась новая буква. Необходимо узнать все о новом Звуке и букве. Научиться читать слоги и слова с новым звуком. Узнать все ее тайны. | Актуализация знаний, открытых ранее, создание проблемной ситуации (с затруднением). Побуждающий от проблемной ситуации диалог. Мотивация к предстоящей деятельности на уроке. |
III. | Физкультминутка. Цель: Направлена на воспитание звуковой культуры речи. | Перед такой важной работой необходимо, немного отдохнуть, читает: В норке спал хорёк зимой, | Повторяют, выполняя движения. | В процессе игры дети приобретают знания и умения в правильном звукопроизношении, закрепляют и обогащают словарный запас. |
IV. | Постановка целей и задач проектной деятельности. Погружение в проект. Цель: Подготовка учащихся к проектной деятельности УУД Регулятивные: - целеполагание как установка учебной задачи. Познавательные: - анализ материала, выделение главного.
| Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какого сказочного персонажа мы увидим сегодня на нашем уроке? Этот милый, странный душка Был когда - то в магазине, Своей сказкою чудесной. Как вы думаете, случайно Чебурашка пришел на наш урок? И пришел Чебурашка, не просто так, а с большой просьбой, он пообещал своему другу крокодилу Гене, что узнает все о первой букве своего имени и еще маленькую тайну этого звука и очень надеется на вашу помощь. А «можно ли применить уже усвоенные знания к новой букве, новому звуку? Так какую работу на уроке будем выполнять? Какие цели перед собой поставим? Предложите свои варианты, как можно помочь Чебурашке.
|
(Слайд №8) Чебурашку. Отвечают, не случайно, имя у него начинается с нового звука. Можно попробовать, проверить.
Мы будем открывать знания о новом звуке и новой букве. Помочь Чебурашке узнать все о [ч]ʼ и букве Ч, ч, а также раскрыть тайну звука [ч]ʼ. Продолжать учиться работать в группе, выбирать главное, рассказывать с опорой на схему-алгоритм. Обсуждают, предлагают возможные варианты проектов, останавливаются на опорной схеме, с помощью которой они ответят на все вопросы Чебурашки. | Учить самостоятельно, формулировать тему и цель урока. Создание возможности самостоятельного поиска способов решения на поставленную задачу.
Варианты проектов уже рассматривались на предыдущих уроках. |
V. | Планирование деятельности. Цель: Активизировать знания, умения и навыки по теме урока. УУД Регулятивные: - планирование. Познавательные: - моделирование, рассуждение, доказательства. Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
| Учитель совместно с учащимися организует проектную деятельность по исследованию проблемы. Помогает разделиться на группы. Предлагает открыть конверты, (которые лежат на столах или в виде слайдов) где для каждой группы пришло письмо – от кого? Вы узнаете ответив на загадку - Идёт спокойно, не спеша – Пусть видят все как хороша! Удобна и прочна рубаха, В которой ходит … (черепаха) Помогает определить последовательность работы. Направляет в процессе поиска информации. Помогает использовать в работе ИКТ. | Распределяют обязанности по группам, планируют работу, определяют источники информации, с опорой на схемы- алгоритмы, которые использовались при изучении других букв, предметные карточки-картинки с двухъярусными звукобуквенными схемами, учебник, наглядные таблицы, и другие источники, необходимые для изготовления проекта. ЗАДАНИЯ в конвертах; 1 – группа (Слайд №: 9), 2- группа (Слайд №10), 3- группа (Слайд №11) | - Выполнение частично- поисковой деятельности. - Самостоятельная работа с различными информационными источниками - Использование применяемого ранее практического опыта в выделении и характеристике звуков. - Представление основного материала в словесных и знаково-символическ. формах.
В конвертах (учитывая возраст детей) задания направляющего характера. |
VI. | Физкультминутка | «Помощники» Вот помощники мои, их как хочешь поверни | Выполняют движения. |
|
VII. | Осуществление деятельности по решению проблемы, оформление результатов. Цель: Разработка проекта УУД Регулятивные: - контроль, коррекция. Общеучебные: - умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения. Коммуникативные: - умение сотрудничать с партнёрами. | Контролирует соблюдение правил техники безопасности. Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью. | Выполняют самостоятельно запланированные в группе действия, при необходимости консультируются с учителем. (экспертом). Оформляют проект, подводят анализ достижений поставленной цели, делают выводы. | Закрепление умений самостоятельно решать поставленные задачи. |
VIII. | Презентация результатов. Цель: Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Регулятивные УУД - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные УУД -умение осознанно и произвольно строить высказывания. | Выступает в роли эксперта. Мотивирует учащихся, создает чувство успеха, подчеркивает социальную и личностную значимость достигнутого. | Осуществляют защиту проекта. Каждая группа прикрепляет свои результаты исследований (схемы) на плакате. В результате получается одна общая схема. | |
IX. | Аналитический этап. Цель: побудить детей к анализу собственной деятельности. Регулятивные УУД - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные УУД -умение осознанно и произвольно строить высказывания. | Как вы считаете, мы смогли сегодня помочь Чебурашке, полностью исполнили его просьбу? Решили проблему, с которой столкнулись в начале урока? Примените ваши знания на практике. Создает для каждого по возможности ситуации успеха, мотивирующей к включению в дальнейшую познавательную деятельность. | Анализирут. - Подбирают звукобуквенные схемы к словам. - Индивидуально упражняются в слоговом чтении на с.95-96 Азбуки - Чтение слов с доски. | Групповая и индивидуальная формы работы. Развитие самооценки при достижении целей. |
IX. | Рефлексия. Цель: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Регулятивные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности | Подведем итог вашей работы Предлагаю выбрать, как вы поступите с информацией полученной на уроке. На карте настроения отметьте кружочком, на каком из островов вы сегодня побывали. Урок окончен. Благодарю за сотрудничество. | На парте рисунки: чемодан – все пригодится в дальнейшем Мясорубка – нформацию переработаю Корзина – все выброшу Отмечают: о.Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости. | Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буква Ч ч, звук [чʼ ]», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.