- Согласный звук {ш} буква ш

Конспект урока «Согласный звук {ш} буква ш» в начальной школе для 1 класса

Тема урока: Согласный звук {ш} буква ш. (1-й класс, УМК «Школа 21 века»).

Автор: Коротаева Анастасия Леонидовна, МБОУ «СОКШ №4» г.Нефтеюганска

Задачи:

Приобретение обучающимися знаний о звуке ш букве Ш путём разрешения учебной проблемы

Формировать УУД:

Личностные; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя:

проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёт характера сделанных ошибок: высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя: добывать новые знания: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников




  1. Мотивация (самоопределение к деятельности)


  • Ребята, девизом нашего занятия я выбрала следующее стихотворение:

Затруднение в ученье –

К новым знаниям ведет.

Кто дорогу сам осилит,

Непременно их найдет!


  • Как вы думаете, почему я выбрала именно такие слова для нашего урока?

  • Ребята, а что нужно сделать, чтобы работа на уроке была плодотворной?

  • Вот по этому принципу мы и начнем работать, но сначала договоримся о том, как будем учитывать результат своей работы:


  • Вы будете использовать фишки, если даете правильный ответ, то одну фишку берете и кладете в свою накопительную карточку.


Мы будем открывать новые знания…

Если мы будем испытывать трудности в учении и сами будем их преодолевать, то эти знания запомнятся нам надолго.





  1. Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии

  • Содержание заданий для повторения содержат развивающие компоненты;

  • Предложенные задания актуализируют необходимые знания и умения для изучения нового материала;

  • Наличие индивидуального задания для постановки проблемы;

  • Организация фиксации затруднения в выполнении пробного действия.


  • Ребята, вспомните, а на сегодняшний день, что вы уже знаете? (цепочка)

  • А чем отличается устная речь от письменной?

  • Какое правило про слоги знаете?

  • На какие 2 группы делятся все звуки?

  • А как отличить гласный звук от согласного?

  • А согласные звуки в свою очередь, на какие группы делятся?

  • А вспомните способ различения согласных по звонкости – глухости.

  • А ещё, на какие группы делятся согласные звуки?

  • А как отличить твердый звук от мягкого?

  • А ещё, что мы уже заем? (З-Б)


  • Ребята, посмотрите, буквы рассыпались. Подумайте, по какому признаку их можно сгруппировать? (город букв)


  • Ребята, а сейчас, работая в парах, вы заселите жильцов в домики.

  • Кто желает работать у доски? Ты… - находишь буквы, обозначающие гласные звуки, а ты… - согласные звуки.

  • Проверяем.

  • Оцените себя.

Р – П – С – Сл – З – Б


  • Мы знаем…, что речь бывает устная и письменная

  • Мы знаем…, что речь состоит из предложений

  • Мы знаем…, что предложения состоят из слов

  • Мы знаем…, что слова состоят из слогов

  • Мы знаем…, что слоги состоят из звуков

  • Мы знаем…, что звуки на письме обозначаются буквами









  1. Постановка проблемы.

  • Создание условий для проведения обучающимися анализа действий или результатов (определение места и причины затруднения)

  • Фиксация задачи урока на личностно-значимом уровне;

  • Учитель выполняет роль организатора коммуникации (правильно выбран метод: подводящий или побуждающий диалог)

Ребята, посмотрите, а все ли домики в городе букв у вас заселены?


  • Значит, что нам предстоит сегодня открыть на уроке? (звуковичок)

  • А вот этот новый звук спрятан в имени сказочного персонажа, а вот какого вы отгадаете сами, если внимательно будете смотреть отрывок из мультфильма.


  • Кто догадался, о каком сказочном герое идет речь в отрывке?

  • Какой первый звук вы слышите в имени старухи?


  • Значит, какая же цель нашего урока?

  • познакомиться … с звуком ш;


  • Какие учебные задачи вы поставите пред собой?


  • учиться отличать … звук ш от других звуков речи;

  • узнать … какой буквой обозначается звук ш;

  • учиться читать … слова с новой буквой;


  • нет, есть свободные домики


  • новый звук и узнать, какой буквой он обозначается




Шапокляк

ш


  1. Открытие нового знания

  • Рационально выбрана форма

работы по построению нового способа действия (парная,

групповая, коллективная)

  • Чётко зафиксирован новый способ действия в языке (устно, знаково);

  • Способ действия зафиксирован в модели (схемы, таблицы и т.д.


  • Как вы думаете, с какой учебной задачи необходимо начать свою работу?


  • Правильно, нужно выяснить, что же это за звук. А для этого назовите мне предметы, изображенные на слайде.

шапка шишка шуба шест

  • Значение всех слов понятно?

  • Что объединяет все эти слова?

  • В какой части слова он стоит?

  • Какое слово лишнее? Почему?

  • А теперь каждая группа будет выполнять своё задание:



1 группа – проанализируйте данные слова и выясните гласный этот звук или согласный;


2 группа – с помощью этих же слов и инструментов определите звук по звонкости – глухости;


3 группа – проанализируйте слова и выясните, какой это звук твердый или мягкий.


  • Но сначала повторим правила сотрудничества:

  • Слушать друг друга;

  • Уметь уступать;

  • Уметь договариваться;

  • Распределять роли в группе.


  • Справившаяся группа показывает сигнал готовности. Оценивает себя в листе.

  • Каждая группа озвучивает свое задание и доказывает свои рассуждения.


Постепенное одевание звуковичка


  • Итак, ребята, давайте сделаем вывод, что вы узнали о звуке, работая в группах. (Коротко все, что мы знаете про звук Ш)

  • Можем сказать, что решили учебную задачу?








Во всех словах есть звук Ш

В начале слова

  1. Первичное закрепление

  • Показан образец комментирования выполнения задания учителем;

  • Задания для первичного

закрепления дают возможность самостоятельного

комментирования


  • А теперь ребята, я вас проверю и вы себя сами проверите как умеете отличать звук Ш от других звуков речи. Если слышите звук Ш – стоите, если нет звука в данном слове - приседаете.(стихотворение)

  • Докажите.

  • А здесь чему учились, выполняя это задание?

  • Решили учебную задачу? Включались в работу, научились - оценивать себя


Шуба, шапка, шляпа, шар,

Шли однажды на базар.

Шли пешком, неспешно шли,

И шалаш в лесу нашли,

Посмотрели на шалаш:

Был ничей, а будет наш.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

  • Выбор заданий для самостоятельной работы выполнен с учётом особенностей обучающихся (дифференциация);

  • Организована самопроверка (по образцу, эталону);

  • Рациональная форма фиксации результатов (плюс-минус, знаки, кол-во ошибок и т.д.)

  • Ребята, внимание на экран. Шапокляк перепутала звуковые модели слов, с которыми мы работаем.

  • Помогите соотнести звуковую модель и рисунок.

  • Перед вами лежат карточки, с которыми вы будете работать самостоятельно. Простым карандашом от рисунка проведите стрелочку к модели слова.

  • Проверяем по эталону.

  • Все ли модели слов нам подошли?

  • Почему нет? Докажите.

  • Чему учились на этом этапе урока?


Физминутка - здоровье

Шуба


Шапка


Шишки




  1. Включение в систему знаний и повторение.

  • Выбор заданий для включения нового способа действий в систему знаний.



  • Ребята, звуковичка одели, но до сих пор личика нет, значит, какую следующую задачу необходимо решить?

  • Может кто-то уже знает, какой буквой на письме обозначают звук Ш

  • Выберите её среди данных и правильно произнесите.


  • Пофантазируйте на что похожа буква Ша

На что похожа буква ша

На зубья этого ковша.


  • Смоделируйте из фасоли маленькую печатную букву ша

  • Что узнали на этом этапе урока?


Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок»


  • Прочитайте слоги, записанные на слайде (про себя, хором, хорошо читающий ученик)

  • Посмотрите внимательно, среди слогов спрятались слова, найдите их и прочитайте.

  • Внимание на слайд, проверьте себя, все ли слова вы нашли?

  • Чему учились, выполняя это задание? Кто включался в работу, оцените себя.


  • А теперь я предлагаю вам дослушать песенку Шапокляк до конца и подумать над словами этой песни.

  • Скажите, правильно ли учит нас поступать старуха Шапокляк?

  • Почему?

  • Оцените себя


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Проговаривание обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;

  • Проговаривание нового способа действия (сущности понятия, алгоритма);

  • Проговаривание причин затруднений и способов преодоления затруднений.

  • Итак, ребята, какие же знания вы сегодня от урока приобрели?

  • Где можете применить свои знания?

  • А какой результат совместной работы вы получили?

  • На какую улицу поселите звук ш и букву ша. Заселите жильца в домик.

  • Я – знаю…

  • Я - умею…

  • Я - научился…




  1. Здоровьесберегающий аспект.

  • Преодоление утомляемости (своевременность и объём физминуток (статическое напряжение мышц, упражнение для глаз, моторика, мозговая деятельность и т.д.), смена видов деятельности, системный контроль за осанкой);

  • Психологический климат урока (тактичность, доброжелательность и т.д.)





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласный звук {ш} буква ш», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Согласный звук [ш]. Буква ш

Согласный звук [ш]. Буква ш

Житина Александра Борисовна,. ГБОУ СОШ № 534. г. Москвы. учитель начальных классов. Урок обучения грамоте. Тема: «Согласный звук [ш]. ...
Мягкий согласный звук (ч), буква Ч, ч

Мягкий согласный звук (ч), буква Ч, ч

Государственное бюджетное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №406. . Восточного административного округа г. Москвы. ...
Буква Ч ч, звук [чʼ ]

Буква Ч ч, звук [чʼ ]

Долгова Татьяна Ивановна. учитель начальных классов. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Усть - Кажинская средняя общеобразовательная ...
Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает

Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2089. Конспект урока по обучению грамоте. . в 1 классе. ...
Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш,ш.

Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш,ш.

Открытый урок по обучению грамоте. 1А класс. «Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш,ш.». УУД. Личностные:. формирование индивидуального стиля ...
Обучение грамоте Звук [щ], буквы Щ, щ. Строчная буква щ

Обучение грамоте Звук [щ], буквы Щ, щ. Строчная буква щ

Пояснительная записка. Автор: Тлиап Фатима Кимовна. учитель начальных классов. Образовательное учреждение:. МОУ «СОШ № 3» г. Адыгейск РА. Предмет:. ...
Звук [ б], [ бۥ], буква Б б. Звук [ в], [ вۥ], буква В в

Звук [ б], [ бۥ], буква Б б. Звук [ в], [ вۥ], буква В в

Конспект урока обучения грамоте в 1-ом классе. по учебнику. . Н.В. Нечаевой , К.С. Белорусец (система Л.В.Занкова). Тема:. Звук [ б], [ б. ۥ. ...
Звук и буква У

Звук и буква У

Тема: «Звук и буква У». Цель:. познакомить детей с гласным звуком и буквой У;. упражнять в определении места звука у в словах;. . развивать ...
Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. Знакомство с пословицами и поговорками

Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. Знакомство с пословицами и поговорками

Урок по обучению грамоте в 1-ом классе. по теме:. «Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. ...
Звук и буква Ч

Звук и буква Ч

Тема: звук и буква Ч . . . Цели: 1. Уточнить и автоматизировать правильное произношение звука Ч в слогах,  . . Задачи. Образовательные:. познакомить ...
Звук и буква О

Звук и буква О

Тема: «Звук и буква О». Цель:. познакомить детей с гласным звуком и буквой О;. упражнять в определении места звука О в словах;. развивать ...
Звук и буква Д, д

Звук и буква Д, д

Конспект урока по обучению грамоте. . Урок составила Моравец Оксана Геннадьевна- учитель начальных. . классов. . 1 категории. . г. Калининград. ...
Звук и буква «М

Звук и буква «М

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с. . ограниченными возможностями здоровья. ...
Звуки /з/ /з,/. Согласная буква З

Звуки /з/ /з,/. Согласная буква З

Урок обучения грамоте (чтению) в 1 классе. (здоровьесберегающие принципы В.Ф.Базарного). Тема:. Звуки /з/ /з. ,. /. Согласная буква З. Цели:. ...
Заглавная буква В. Упражнения в чтении и письме. Корень, однокоренные слова

Заглавная буква В. Упражнения в чтении и письме. Корень, однокоренные слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 21. Урок обучения грамоте (чтение) по теме:. ...
Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев

Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев

Бинарный урок русского и английского языков. Тема. : «Собственные и нарицательные имена существительные. . . Заглавная буква в именах сказочных ...
Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня

Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня

Урок русского языка в 3 классе ОС Школа 2100. Учитель: Фисенко Л. Д. Тема: Почему появляется удвоенная буква согласного. на стыке приставки и ...
Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Учитель: Панова Елена Викторовна. МБОУ СОШ с УИОП. г. Салехард. Обучение грамоте. Урок 28. Тема:. Заглавная буква И. Заглавные буквы в ...
Большая буква в кличках животных

Большая буква в кличках животных

Составила и провела. учитель начальных классов. ГКС(К) ОУ «С(К)ОШ№ 11 VIII. вида г.Балашова» Саратовской обл. . Макиенко Татьяна Николаевна. ...
Строчная буква р

Строчная буква р

Урок письма 1 «В» класс Учитель Кострулина Е.В. Тема. Строчная буква. р. . Цель. Формирование четкого зрительного образа строчной буквы. р. Задачи. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект