- Особенности архитектуры и украшений избы. Связь мотивов деревянной резьбы с народными верованиями

Конспект урока «Особенности архитектуры и украшений избы. Связь мотивов деревянной резьбы с народными верованиями» в начальной школе для 2 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8











Учебный


курс «Наш край»



Тема занятия:


«Особенности архитектуры и украшений избы. Связь мотивов деревянной резьбы с народными верованиями"





Составитель:

Соколова Т.Б., учитель

1 квалификационной

категории

МОУ СОШ № 8






г. Ковров



Цели:



  1. Познакомить учащихся с архитектурными особенностями русской избы, показать связь мотивов деревянной резьбы с народными верованиями;

  2. Продолжить работу над развитием интеллектуальных и поисково-информационных умений, воображения, речи, познавательных и творческих способностей учащихся;

  3. Прививать интерес к прошлому своего народа, воспитывать гражданина через приобщение учащихся к духовному и культурному наследию нашей Родины.





























Ход урока.

  • Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час.


  • Актуализация знаний учащихся.


- Вспомните русскую народную сказку «Лиса, заяц и петух». Что построили лиса и заяц?

- А что значит лубяная?

- Посмотрите, моя детская корзиночка сделана из луба.


  • Постановка учебной задачи.


- Как вы думаете, а человек мог бы в такой избушке жить?

- А как будет называться жилище человека?

- А задумывались ли вы, как выглядели жилища древних славян?

- Попробуйте сформулировать тему занятия. ( Уточнение темы)

- А сейчас проведём игру «Знаю – не знаю».


Слайд.


- Какие цели поставим перед собой?




  • Открытие новых знаний.


- Как вы думаете, а из чего могли строить избы наши предки?

- А почему использовали дерево?

- Наш край издавна славится лесами. Да и сейчас половина всей площади Владимирской области занята лесом.(работа с картой Владимирской области).

- А в какое время года шли заготавливать брёвна и почему?

- Подбирали деревья очень тщательно. Без разбору не рубили – берегли лес. Да и не всякое дерево можно было использовать для постройки избы.

- Прочитайте текст, и вы узнаете, какие деревья, рубить было запрещено.


Текст № 1.



    1. Очень долго держался на Руси запрет на рубку всех старых деревьев. По мнению крестьян, грешно было отнимать у лесных долгожителей жизнь. Тот, кто срубит такое дерево, неминуемо должен был сойти с ума или покалечиться, - так думали славяне.

    2. Грехом почиталась и рубка молодого, недозрелого леса.

    3. Никогда не решился бы древний человек срубить дерево, выросшее на могиле. А что, если в дереве поселилась человеческая душа?

    4. Грешно было рубить «почитаемые» деревья, обычно непомерной высоты или толщины. Такое дерево люди считали хранителем и помощником селения.

    5. Запрещалось рубить и деревья с большим дуплом, с необычайной формой ствола: «не такие, как все» - мало ли, какая сила могла в них затаиться.


    - Да и требования предъявлялись к брёвнам.


    Слайд.


    1. Древесина должна быть крепкой, содержать смолистые вещества.

    2. Длина бревна – от 5 до 7 метров.

    3. Толщина бревна – от 35 до 70 сантиметров.

    4. Брёвен надо – от 150 до 170 штук.



    - А сейчас попробуйте самостоятельно выбрать породу деревьев для строительства избы.

    Работа в группах. Проверка.


    - Время для строительных работ должно быть подходящим и благоприятным. Сотворение избы старались приурочить к дню сотворению мира, а именно 21 марта. Именно 21 марта в дохристианские времена справлялась Масленица.

    - Вспомните, а что это за праздник?

    - Сроки строительства непременно должны захватить и летний праздник – Троицу.


    Слайд.


    «Без Троицы – дом не строится » - говорили наши предки.



    - А ещё старались начать строить избу во вторник или четверг. Почему, кто знает?


    - Не каждый мужик мог срубить избу. А лишь хороший опытный плотник.

    - А кто узнал, кто такой плотник?

    - Так дед учил отца, отец сына, а тот внука.


    - Отгадайте загадку, и вы узнаете, какими инструментами рубили избу.


    Кланяется, кланяется


    Придёт домой растянется.

    Учитель показывает топор.


    - Топором хороший плотник и дерево срубит, и обтешет его, и выполнит всё вплоть до резьбы. Так с помощью топора плотник начинал рубить избу. Поэтому изба и называется рубленая.


    Строительство избы.

    Коллективная работа: с помощью небольших бревен выполняется макет сруба.


    - В основу брали 4 бревна. Не на самом конце бревна, а немного отступя, делается вырубка до середины бревна, а на другом бревне такая же вырубка. Брёвна ложатся вырубками, а концы торчат наружу – это называется рубить с остатком. А если концы стёсываются, то это будет рубить в лапу. 4 бревна связываются в квадрат, образуют венец. На него кладётся следующий венец. Один венец на другой растёт сруб. Всё здесь прочно, надёжно, выверено многовековым опытом народа.


    Слайд.


    - А гвозди мы использовали?

    - Сруб ставили прямо на землю, а под углы сруба обязательно клали зерно, хлеб, монеты.

    - Как вы думаете, зачем?


    - Сруб готов. А теперь отгадайте, что рубили дальше.


    Сорок полок – один подол.


    - Крышу раньше называли кровлей. Её делали на два ската, чтобы не задерживалась вода и снег. Для этого переднюю и заднюю стенку сруба завершали бревенчатыми треугольниками. Вершины этих треугольников соединяли длинными, но не толстыми брёвнами – слегами. Эти слеги являются основанием крыши. Крышу покрывали тоненькими досками, соломой или берёзовой корой. На самом верху крыши всегда присутствовал символ животного. Отгадайте какого?


    Не земледелец, не кузнец, не плотник,

    А первый на селе работник.


    - Что означал конь для русского крестьянина?

    - Конь играл важную роль в хозяйстве и всегда был символом солнца, счастья, добра, плодородия. Не случайно без Сивки Бурки не обходилась почти ни одна сказка.

    - Край крыши спереди избы украшали наклонными резными досками – причелинами.


    - Срубили сруб, крышу, а что не хватает в нашей избе, догадайтесь?


    Кругом хаты, синие лопаты.


    - Как вы думаете, а окна были большими или маленькими?

    - В избах прорубали маленькие окошечки. До 11 века вместо стёкол использовали природный материал, например, слюду или бычий пузырь.(показывается слюда и бычий пузырь).

    - Красивое окошечко получились?

    - А кто-нибудь знает, как называется та часть, которая обрамляет окна?


    - Окна считались глазами дома, а стена, где они находились, – лицом, Отсюда и название - «наличники». Наличники, причелины стали одним из главных элементом украшения избы. На них плотник топором вырезал фантастических птиц, русалок, диковинные цветы и множество солнца. Люди верили в то, что если есть желание « изобразить», то оно обязательно сбудется.


    - А какое самое большое желание мог иметь человек?

    - А с чем человек это связывал?


    - Самая главная задача этих рисунков в защите обитателей дома от злых сил, привлечь к дому силы света и добра.


    - А вот вход в дом прорубали, устраивая высокий порог.

    - Как вы думаете, почему?

    - Порог – это граница между мирами, миром живых и миром мёртвых. Дверь всегда была низкая. И тоже не случайно.

    - Как вы думаете, почему?

    - Гости, переступая через порог, показывали, что они пришли с добром.


    - Вот в таких избах жили древние славяне. В старину русский человек не представлял себе Родины без золотистой рубленой избы.

    С. Есенин про избу писал:


    А теперь, когда вот новым светом

    И моей коснулась жизнь судьбы,

    Всё равно остался я поэтом

    Золотой бревенчатой избы.


    - Как вы думаете, можно ли такое строение назвать искусством, памятником архитектуры?


    • Самостоятельная работа.


    Тестовая работа.


    Слайд. Проверка.


    Творческая работа.


    - Работа в парах.


    • Рефлексия.


    - Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, какие цели поставили перед собой на занятии? Сумели ответить на эти вопросы? Интересно услышать ваше мнение. Что бы ещё хотели узнать об избе? На эти вопросы мы будем искать ответы на следующих занятиях.


    7


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Особенности архитектуры и украшений избы. Связь мотивов деревянной резьбы с народными верованиями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Связь умножения со сложением

    Связь умножения со сложением

    Открытый урок математики во 2 классе. Тема: «Связь умножения со сложением». Цели:. . - продолжить работу над раскрытием смысла умножения;. ...
    Связь изображения с форматом

    Связь изображения с форматом

    Урок изобразительного искусства в 1 классе по программе Министерства образования и науки РК, Национальной академии образования имени Ы.Алтынсарина: ...
    Особенности быта казаков Отрадненского района

    Особенности быта казаков Отрадненского района

    Конспект открытого урока по кубановедению в 4 классе. . Тема: Особенности быта казаков Отрадненского района. Цели:. 1)дать представление о ...
    Особенности учета отдельных объектов

    Особенности учета отдельных объектов

    2.4. Особенности учета отдельных объектов.  . 2.4.1. Учет расходов по устройству.  . Расходы по устройству представляют собой самостоятельный ...
    Крестьянский дом. Изготовление макета избы из подручного материала

    Крестьянский дом. Изготовление макета избы из подручного материала

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. . города Ярцева Смоленской области. . ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:13 декабря 2016
    Категория:Начальная школа
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект