- Связь умножения со сложением

Конспект урока «Связь умножения со сложением» в начальной школе для 2 класса

Открытый урок математики во 2 классе

Тема: «Связь умножения со сложением»


Цели:

- продолжить работу над раскрытием смысла умножения;

-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.


Задачи урока: формирование УУД:

познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;

регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.


Прогнозируемые результаты:

Учащиеся второго класса научатся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением; выполнять письменные вычисления изученныхвидов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.


личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;


регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;


познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений;


коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.



Ход урока

I.Организационный момент.

Создание эмоционального настроя.

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее, 

Начнем скорей урок слайд 1

II. Формулировка темы и целей урока

К нам на урок пришла Мудрая Сова, она будет в роли экскурсовода и хочет быть уверена в том, что вы, ребята, ее не подведете и на протяжении всего пути будете примерными и умненькими спутниками. Она приготовила вам задания, физкультминутки, и, конечно же, будет следить за вашей работой. слайд 2

-С каким новым арифметическим действием вы познакомились на прошлом уроке? (с умножением)

-Какое открытие сделали на прошлом уроке? (если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножением?


-Что вы узнали об этом действии? (умножение – сложение одинаковых слагаемых)

-Какое арифметическое действие можно заменить действием умножения? (сложение)

-Давайте попробуем заменить, приведите свой пример (на доске один ученик записывает пример)

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (как связаны между собой умножение со сложением)

-А теперь сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Для этого Сова предлагает продолжить её мысль: слайд3

-Я буду учиться заменять действие сложения действием ………….(умножения)

Сегодня на уроке я научусь, как решать задачи действием …………. (умножения)

Я узнаю, для чего оно мне ………… (пригодится)

-Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист самооценки», выполняя каждое задание, оценивайте себя. Если выполнили сами напротив задания ставите +,

Если с помощью учителя, то + ставите в другой колонке.

Мотивация урока.

Один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся»

-В чём заключалась мудрость этого высказывания?

-А вы для чего учите математику?

Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за знаниями.

Актуализация знаний

I1.Устный счёт

-Итак, начинаем с устного счёта. Мудрая Сова приготовила вам интересные задания

слайды 4-6

1.Вставь пропущенные числа

6дм 3см= ... см

50мм = ... см

33,32,…,…,…,28,27

2.Реши удобным способом

9+6+1+4+2=

7+9+1+3+8+2=

4+8+6+2+9=

(выключить презентацию)

2. Работа над задачами – устно

1)В коробкебыло 20 шариков трёх цветов. Красных было 7, синих – 9. Сколько зелёных шариков было в коробке? (20-(7+9)=20-16=4 зел. шарика)

2)В гараже было 19 машин. Когда несколько машин уехало, то осталось 8 машин. Сколько машин уехало? (19-8=11)

3)Страус Нанду весит 20 кг, а страус Эму – на 35 кг больше. Какой вес у страуса Эму?

(20+35=55кг)

Возьмите свои листы самооценки и заполните верхнюю строчку.

Физкультминутка


В лесу темно

Все спят давно.

Все птицы спят,

Лишь одна сова не спит,

Летит, кричит.


Совушка-сова,

Головой вертит,

Во все стороны глядит

Фырх как полетит.


IV.Отработка умения обучающихся заменять действие сложения действием умножения.

1.Оформление тетради

- Нашу работу мы продолжим с оформления тетради.

- Откройте свои тетради. Вспомним правила посадки при письме, правильное расположение тетради, наклон головы. Запишите в тетрадях число, классная работа

(включить презентацию)

2.Минутка чистописания

-Ребята, какую бы вы сегодня за урок хотели бы получить отметку? (5)

-Я предлагаю вам, записать цифру 5 соблюдая правильный алгоритм написания

-Внимание на экран. Слайд 11

-Какое число вы записали? Что вы можете о нём сказать? Как можно получить число 5 разными слагаемыми?

(выключить презентацию)

- Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно, сложение умножением.

( запись на доске)

3+3+3+3 8+18+28

4+2+1+4 6+2+4

5+5+5 7-7-7

По сколько взяли? (по 3.)

Сколько раз по три взяли?(4.)

Дети записывают в тетради, а я на доске.

3+3+3+3=3*4=12

Замените сложение умножением.

3*4=12

-А теперь посмотрите на второе выражение

Аналогично разбираем другие выражения

2. Работа по учебнику

1 (с.49)

-Рассмотрите рисунки и суммы, записанные под ними в задании 1, с. 49

-Что вы заметили? Можно ли заменить данные суммы умножением? Почему?

-По сколько треугольников взяли, сколько раз?

По 6 взяли 3 раза, значит, заменяем 6*3

Остальные выражения аналогично.

Возьмите свои листы самооценки и заполните 2 строчку.

VI. Закрепление пройденного

Работа по учебнику №2 (с. 49)

Прочитайте задачу.

А для чего нужны конверты?

Сначала человек пишет письмо и вкладывает его в конверт. На конверт наклеивает марку, пишет адрес того, кому отправляет письмо, и указывает, от кого и откуда это письмо, чтобы оно могло вернуться обратно, если не найдет своего адресата. Затем конверт опускают в почтовый ящик. Оттуда письма отвозят на почту. Там их сортируют, то есть собирают в большие сумки или мешки. В один мешок попадают письма, которые нужно доставить в определенный город или страну.

-Сколько марок на одном конверте?(2) Как это изобразить ?

Выполним рисунок к задаче. К доске выходит 1 ученик и делает схематический рисунок с помощью квадратиков.А вы, ребята в тетради чертите квадратики в одну клетку. По сколько квадратов будете рисовать?(по два)




Запишем решение задачи.(2+2+2+2+2=10)

Замените сложение умножением.(2*5=10)

(включить презентацию)

-Мудрая Сова предлагает вам свои задачи

 Задача №1. слайды 7-10

-На вопрос ответьте смело!

 Сколько птичек – невеличек на кормушку прилетело:

 Воробьёв драчливых – пара и синичек тоже пара,

  пара сизых  голубей и две пары снегирей!

 (Слайды №6,7,8).                    

- Скажите, сколько прилетело воробьёв?

- Что значит пара?

- Сколько  синичек  прилетело?

- Сколько голубей?

-  А  снегирей сколько?

-  Что  значит  две  пары? (два  раза  по  два). Сколько же было птиц?

 -Как  же  можно  найти,  сколько  было  птиц? (2+2+2+2+2=10)

 -  Как   это можно записать по-другому?  (2*5=10)

(По  ходу  разбора  учитель  по  щелчку  открывает  слайд, в котором по  очереди  выходят  пять  пар  птиц,  затем   по  щелчку действие  сложения и действие  умножения, и ответ – 10. Таким образом, дети наглядно видят задачу и учатся легко заменять сложение умножением, а так же удостоверяются в правильности своего ответа.)_

Задача №2 - А вот и следующая задача! Прочитаем её! (Читает сильный ученик):

Грибы белка собирала,

по пять штук она таскала,

Уж три раза принесла,

Каков у белочки запас?

4 с. 49 Составьве задачу, которая решается так:

18+(18-2)

V Физкультминутка про сову.

(выключить презентацию)

-Отметьте на листах самооценки +

Работа в паре

Мудрая Сова приготовила вам следующее задание.Вам предстоит поработать в паре.Сначала послушайте задачу.

В классе 21 человек, они объединились в группы по 3 человека. Необходимо узнать сколько групп получилось.У вас на партах лежат листы.На них вы будете делать расчёты. Видите, точками обозначено количество человек в классе. Объедините их в группы по три человека.

Давайте запишем, что увас получилось

3+3+3+3+3+3+3=21

А как записать умножением?

3*7=21

Заполните листок самооценки, найдите работу в паре.

Самостоятельная работа на листочках.

Сначала объясняю задания

(Если позволит время, то выполнить задание №6-2 ученика за доской, а дети самостоятельно, №5 по вариантам)

V. Рефлексия

Умножение заменяет сумму каких слагаемых?

(сумму одинаковых слагаемых)

Ребята, достигли ли мы целей стоявших перед нами в начале урока?

Проблема оказалась решена?

Домашнее задание с. 49 №3

С. 49 №7 по желанию.

Я рада тому, как вы сегодня работали на уроке, строили свои ответы, преодолевали трудности, рассуждали. Мудрая Сова благодарит вас за урок.

-Спасибо. Урок окончен.




Лист самооценки

Вид

деятельности

Я выполнил сам

С помощью учителя



Устный счёт

Запись выражений с одинаковыми слагаемыми

Решение задач

Самостоятельная работа

Работа в паре









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Связь умножения со сложением», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Особенности архитектуры и украшений избы. Связь мотивов деревянной резьбы с народными верованиями

Особенности архитектуры и украшений избы. Связь мотивов деревянной резьбы с народными верованиями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 8. Учебный. . курс. «Наш край». ...
Умение согласовывать слова, обозначающие действия, со словами, обозначающими предметы

Умение согласовывать слова, обозначающие действия, со словами, обозначающими предметы

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, ...
Таблица умножения и деления на 7

Таблица умножения и деления на 7

Тема урока:. таблица умножения и деления на 7. Цели урока: 1. . Формировать умения составлять таблицу умножения и деления на 7, использовать ее ...
Связь изображения с форматом

Связь изображения с форматом

Урок изобразительного искусства в 1 классе по программе Министерства образования и науки РК, Национальной академии образования имени Ы.Алтынсарина: ...
Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи

Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Калининская средняя общеобразовательная школа». Кунгурского района Пермского края. ...
Прощание со 2 классом

Прощание со 2 классом

Празднично-игровая программа. «Прощание со 2 классом». Цель:. развивать познавательные и творческие способности детей. Задачи:. . образовательные:. ...
Мои друзья всегда со мной

Мои друзья всегда со мной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Написание частицы НЕ со словами, называющими действия.

Написание частицы НЕ со словами, называющими действия.

Написание частицы НЕ со словами, называющими действия. Цели:. Формирование представлений о частице не. Освоение нового правила связанного с ...
Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №12» г Усинска. Конспект. . урока ...
Мама всегда со мной

Мама всегда со мной

Утренник 8 марта «Мама всегда со мной». 1 класс. МБОУ «СОШ с. Черный Яр». . Крылова Е.П. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:. ...
Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Конспект. . мероприятия для родителей:. . «Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?». (для детей младшей группы). ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Серова Ольга Николаевна. ГУ СШ № 6. Учитель начальных классов. Открытый урок во 2 классе. . Тема:. «Закрепление таблицы умножения и деления ...
Закрепление таблицы умножения

Закрепление таблицы умножения

Января, 2010г. Республиканский семинар учителей начальных классов. Тема урока: «Закрепление таблицы умножения». Цели: 1.Закреплять знания таблицы ...
Закрепление знаний табличного умножения чисел 2, 3, 4

Закрепление знаний табличного умножения чисел 2, 3, 4

Тема:. Закрепление знаний табличного умножения чисел 2, 3, 4. Цели:. . - закрепить знания учащихся табличного умножения чисел 2, 3, 4, учить ...
Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

Метлицкая Татьяна Ивановна. Переторгский филиал МБОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачёва (п. Десна, Выгоничского района, Брянской области). Учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект