- Написание частицы НЕ со словами, называющими действия.

Конспект урока «Написание частицы НЕ со словами, называющими действия.» в начальной школе для 2 класса

Написание частицы НЕ со словами, называющими действия

Цели:

  1. Формирование представлений о частице не. Освоение нового правила связанного с написанием не со словами, называющими действия.

  2. Совершенствование умений ставить цель учебной деятельности.

  3. Воспитание культуры в организации совместной деятельности.

Задачи:

  1. Закрепление знаний учащихся о правописании приставок и предлогов.

  2. Выяснить, чем является слово «не» и как пишется со словами, называющими действия.

Тип урока: Урок первичного представления знаний.

Оборудование: модели слов, карточки, интерактивная доска, презентация.

Ход урока

I. Орг. момент.

Мы уже многое знаем. В своих познаниях продолжаем идти дальше. У каждого свое мнение и его нужно озвучивать, поэтому не будем бояться ошибаться.

II. Повторение пройденного материала.

К нам в школу пришло электронное письмо от Миши и Маши. Прочитайте, что они пишут.

Слайд 2

Дорогие, ребята. Пишут Вам Миша и Маша. Мы с семьей в выходные выезжали в лес. Много необыкновенного и чудесного мы увидели там! Особенно интересно было наблюдать за животными. Наши впечатления вы можете найти у себя на партах.

Прочитайте впечатления Маши и Миши.

Слайд 3

Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.

Выделите голубым цветом слова с приставкой, а желтым – с предлогом.

ПРИСТАВКИ

ПРЕДЛОГИ

налетел
зашумели
посыпались
выглянула
посмотрела
покормить

из дупла
по сторонам
с ветки
на ветку

Для чего служит приставка?

Какую роль выполняет предлог в предложении?

Прочитайте последнее предложение.

Слайд 4

Почему не успели, вы не включили ни в одну из 2 групп?

Вывод: если не это не приставка и не предлог. Какой вопрос мы можем поставить?

III. Определение темы урока.

Чем является не? (на доске).

Где мы можем найти ответ на вопрос – Чем является не?

Какие источники нам помогут ответить?

IV. Зарядка для глаз.

Проведем, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз
Ты хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.

V. Изучение нового материала.

Работа по учебнику

Откройте учебник стр.63

Прочитайте.

Что вы узнали?

Чем является не?

частица (на доске)

Как пишется частица не со словами?

раздельно (на доске)

VI. Минутка чистописания.

Работа в тетради

Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

Предлагаю провести урок под девизом: «торопись, ленись, скучай» (на доске).

Он вам нравится?

Может я ошиблась?

Как должен звучать девиз?

Давайте его запишем.

Как вы написали частицу не со словами, называющими действия?

Почему?

«Не торопись, не спеши, не скучай» (на доске).

Работа по учебнику.

Стр. 64, упр. № 67

Прочитайте стихотворение.

Какое новое правило нужно знать, чтобы записать правильно текст?

Прочитайте 4 строчки.

Обсудите с соседом по парте, как будете писать слова с пропущенными буквами и обозначенными звуками.

Запишите самостоятельно 4 строчки и выделите пропущенные орфограммы.

Как вы написали частицу не со словами?

Д.з. дописать упр. до конца.

VII. Физминутка.

Дыхательная гимнастика «Ладошки», «Погончики».

Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, ими встряхнули
Ветер сбивает росу.
Руки поднимем, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.

VIII. Закрепление.

Работа в группах.

Правила работы в группах

Слайд 5

  1. Работаем дружно.

  2. Уважаем мнение товарищей.

  3. Все мнения выслушиваем до конца.

  4. Выбираем спикера.

1 группа. Сформулируйте правила поведения в школе.

Слайд 6

За партой___ лежи.
На уроках___ кричи.
Малышей___ обижай.
Взрослых___ перебивай.

Прочитайте, что у вас получилось.

2 группа. Вставьте в предложения не, где это необходимо.

Слайд 7

Петя пошел в лес за земляникой и ___ заблудился. Он ___ мог найти дорогу, ___знал в какую сторону идти. Мальчик ___ хотел, чтобы ночь застала его в лесу, и ___ стал медлить.

3 группа. Дополните пословицы.

Слайд 8

Ошибается тот, кто ничего ___ делает.
Кто любит трудиться, тому без дела ___ сидится.
Волков бояться – в лес ___ ходить.
___ спеши языком, торопись делом.

Как вы написали частицу не со словами?

Почему?

IX. Рефлексия.

Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

Вы выяснили, чем является не?

А, что еще вы узнали?

Дополни предложения:

Слайд 9

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я смог…

  • Урок дал мне для жизни…

X. Итог урока.

Вы хорошо сегодня поработали и дружно справились со своей задачей.

Выставление оценок.

Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.



Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.



Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.



Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.



Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.



Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.



Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.



Налетел сильный ветер. Зашумели деревья. Вниз посыпались хлопья снега. Выглянула из дупла белочка. Посмотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку. Мы хотели ее покормить, но не успели.

Чем является не ?

Частица

Раздельно

Торопись,

спеши,

скучай.



Сформулируйте правила поведения в школе.

За партой ___ лежи.
На уроках ___ кричи.
Малышей ___ обижай.
Взрослых ___ перебивай.

Прочитайте, что у вас получилось.





Сформулируйте правила поведения в школе.

За партой ___ лежи.
На уроках ___ кричи.
Малышей ___ обижай.
Взрослых ___ перебивай.

Прочитайте, что у вас получилось.







Сформулируйте правила поведения в школе.

За партой ___ лежи.
На уроках ___ кричи.
Малышей ___ обижай.
Взрослых ___ перебивай.

Прочитайте, что у вас получилось.





Сформулируйте правила поведения в школе.

За партой ___ лежи.
На уроках ___ кричи.
Малышей ___ обижай.
Взрослых ___ перебивай.

Прочитайте, что у вас получилось.





Вставьте в предложения не, где это необходимо.

Петя пошел в лес за земляникой и ___ заблудился. Он ___ мог найти дорогу, ___знал в какую сторону идти. Мальчик ___ хотел, чтобы ночь застала его в лесу, и ___ стал медлить.







Вставьте в предложения не, где это необходимо.

Петя пошел в лес за земляникой и ___ заблудился. Он ___ мог найти дорогу, ___знал в какую сторону идти. Мальчик ___ хотел, чтобы ночь застала его в лесу, и ___ стал медлить.







Вставьте в предложения не, где это необходимо.



Петя пошел в лес за земляникой и ___ заблудился. Он ___ мог найти дорогу, ___знал в какую сторону идти. Мальчик ___ хотел, чтобы ночь застала его в лесу, и ___ стал медлить.

Вставьте в предложения не, где это необходимо.

Петя пошел в лес за земляникой и ___ заблудился. Он ___ мог найти дорогу, ___знал в какую сторону идти. Мальчик ___ хотел, чтобы ночь застала его в лесу, и ___ стал медлить.



Дополните пословицы.

Ошибается тот, кто ничего ___ делает.

Кто любит трудиться, тому без дела ___ сидится.


Волков бояться – в лес ___ ходить.


___ спеши языком, торопись делом.

Дополните пословицы.

Ошибается тот, кто ничего ___ делает.


Кто любит трудиться, тому без дела ___ сидится.

Волков бояться – в лес ___ ходить.


___ спеши языком, торопись делом.

Дополните пословицы.

Ошибается тот, кто ничего ___ делает.


Кто любит трудиться, тому без дела ___ сидится.

Волков бояться – в лес ___ ходить.


___ спеши языком, торопись делом.

Дополните пословицы.

Ошибается тот, кто ничего ___ делает.

Кто любит трудиться, тому без дела ___ сидится.


Волков бояться – в лес ___ ходить.


___ спеши языком, торопись делом.

Дополни предложения:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я смог…

  • Урок дал мне для жизни…

Дополни предложения:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я смог…

  • Урок дал мне для жизни…

Дополни предложения:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я смог…

  • Урок дал мне для жизни…

Дополни предложения:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я смог…

  • Урок дал мне для жизни…





МКОУ «Раздольевская ООШ»









Конспект урока

русского языка

по теме:

«Написание частицы НЕ со словами,

называющими действия.»



2 класс





Учитель начальных классов

Никуйко В.Т.









06.03.2015















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Написание частицы НЕ со словами, называющими действия.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №12» г Усинска. Конспект. . урока ...
Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности

Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. в. I. классе. . Тема урока. : Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. ...
Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?

Конспект. . мероприятия для родителей:. . «Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?». (для детей младшей группы). ...
Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Учитель: Панова Елена Викторовна. МБОУ СОШ с УИОП. г. Салехард. Обучение грамоте. Урок 28. Тема:. Заглавная буква И. Заглавные буквы в ...
Понятие о словах, обозначающих действия предметов

Понятие о словах, обозначающих действия предметов

Тема урока: Понятие о словах, обозначающих действия предметов (о глаголах). Шакирова Анна Евгеньевна. Урок во 2а классе. Тип:. урок открытия ...
НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Конспект интегрированной НОД. для детей старшего дошкольного возраста. «Никто не забыт. ничто не забыто». Интеграция образовательных областей:. ...
Написание буквы Й (и – краткое) заглавная

Написание буквы Й (и – краткое) заглавная

Черноус Татьяна Михайловна. Учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное. . общеобразовательное учреждение. лицей №5 г. Воронеж. ...
Мои друзья всегда со мной

Мои друзья всегда со мной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Мама всегда со мной

Мама всегда со мной

Утренник 8 марта «Мама всегда со мной». 1 класс. МБОУ «СОШ с. Черный Яр». . Крылова Е.П. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:. ...
ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ – НОВОЕ НЕ КУПИШЬ!

ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ – НОВОЕ НЕ КУПИШЬ!

Внеклассное мероприятие. День Здоровья. «здоровье сгубишь – новое не купишь!». Классный руководитель: Липатова Н.Г. 2 -3 классы. Цели:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект