Конспект урока «Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности» в начальной школе для 1 класса
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
в I классе
Тема урока: Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.
Цели:
-
обобщить знания учащихся о действии сложении;
-
продолжить формировать навык устного счета в пределах 10;
-
продолжить работу с натуральным рядом;
-
продолжить развитие пространственного воображения;
-
закрепить умение составлять обратные задачи;
-
ввести новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Задачи: повышение доступности и эффективности учебного процесса с целью предупреждения неуспеваемости
ХОД УРОКА | Время | Примечания | ||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Математика» на поезде. - Что есть у каждого поезда? (Вагоны) - Каждый ряд – вагон - У каждого пассажира в вагоне есть свое место. Работа с кассой цифр. - Достаньте цифру, обозначающую ваше место, если первый человек слева на каждой первой парте сидит на первом месте. - Давайте проверим: все ли правильно определили свои места. Назовите каждый номер места по – очереди (1, 2, 3….) - Что мы только что называли? (Натуральный ряд) | 2 мин. | В ходе всего урока за хорошую работу поощряю детей, раздаю разные геометрические фигуры (в конце урока у каждого должно быть по одной геометрической фигуре) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Арифметический диктант Поезд необычный, чтобы тронуться с места, нужно выполнить задание. Для этого потребуются карточки с цифрами: - Выложите на столе натуральный ряд чисел. - Поднимите карточку с числом, которое больше 5 на 1 - Первое слагаемое 3, второе – 2. Каково значение суммы? - Увеличьте 4 на 3 - Покажите число предыдущее 8. - Что стоит между 5 и 7? - Какое число на 1 больше 7? - Поднимите большее число из 6 и 9 - Сколько останется, если из 3 вычесть 2? - На сколько 6 больше 7 ( - )? Как надо задать вопрос? (на сколько 6 меньше 7) - Из каких двух чисел может состоять число 8? - Какое число нельзя разложить на слагаемые, состоящие из натуральных чисел? - Сколько сторон у трапеции? - Сколько вершин у треугольника? - Ряд начинается с числа 4. Каждое следующее число больше предыдущего на 1. Каково 5-ое число в этом ряду? (8) Молодцы, все справились с заданием, значит можно отправляться в путешествие. | 3 мин. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Мини – физ.минутка | 30сек. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Геометрия, построение, нестандартные задачи - Стоп. 1- ая остановка. - Ехали, ехали, приехали в необычный лес. Все деревья там особенные. Например такие (Открываю доску. ) На доске: - На что похоже самое высокое дерево? ( на елку) - Из чего она состоит? (Из треугольников и квадрата) - Сколько в нем треугольников? Покажи - Сколько треугольников во второй елке (в третьей)? - Что может случиться с елкой под Новый Год? (Срубают) - Что остается в лесу на ее месте? (Пень) - Достаньте маркерные доски и изобразите на ней два пенька в виде квадратов. - Проведите внутри одного квадрата две линии так, чтобы получилось 4 треугольника. - Второй квадрат разделите тоже двумя линиями на 8 треугольников Переворачиваю образцы – пеньки. - Проверьте себя. - Правильно так. Поднимите доски, у кого также. Молодцы. У кого не так, - исправьте, тоже поднимите доски. - Осталось последнее дерево – самое загадочное. Это дерево задач. Каждый день на нем вырастают новые листочки, различной формы, на которых написаны задачи. - Чтобы проехать дальше, надо решить задачи, которые выросли на нем сегодня. - Но сначала назовите, какой формы листочки (ромб, трапеция, параллелограмм, шестиугольник). - Какой лишний, почему? (шестиугольник или ромб т.к. желтый, или трапеция, т.к. без номера) Задачи. (Ответы на маркерной доске)
- Каким действием воспользовались при решении этой задачи? (Сложением) 2. Расшифруй пример А+А=6, где А – одинаковые цифры. (3+3=6)
- Мы справились с заданиями и можем ехать дальше. Выезжая из леса, отдохнем. | 7 мин. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Физ.минутка «Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветер тише, тише, тише… Деревце все выше, выше» Вот мы и приехали на вторую станцию. | 1 мин. | (Физ.минутка проводится стоя у своих парт. Демонстрация ученикам) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Вторая станция «Лужайка» - Садитесь поудобнее, будьте повнимательнее. На этой станции мы узнаем что – то новенькое. Новый материал: «Название компонентов действия вычитания» - На нашей лужайке растут очень необычные цветы. Они подскажут нам, где узнать новое. Для этого надо найти значение выражений. ( Рядом с ответом написать букву, которая находится напротив числа на лепестке цветка). Два человека к доске (по столбику) На доске:
- Кто первый догадается зачем буквы на лепестках? - Иди запиши буквы рядом с ответами выражений. - Где спрятался новый материал? (в ребусах). - Ребусы спрятались на самом краю нашей лужайки. Карточки на доске (крепятся)
- Назовите ответы к 1 ребусу. - Кто догадается, какое здесь можно составить выражение (4 – 1 = 3) - Ко 2-му выражению (5 – 1 = 4) - Составьте 3-й ребус (ЯГОДА) и выражение к нему (5 – 2 = 3). - Сравните с предыдущими выражениями. Что заметили? (Те на +, эти на – ) - Как называются компоненты при сложении? ( Слагаемое, слагаемое, значение суммы). - А при вычитании? (???) Новый материал. - Давайте прочитаем. Переворачиваю табличку на стенде.
- Прочитайте составленные нами выражения, называя компоненты действия вычитания (. . . ) - Молодцы. Поехали дальше. - А пока едем, потренируемся в составлении выражений на вычитание, используя название компонентов. (3 ученика составляют выражения, 3 – отвечают). - Поехали. | 7 мин. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Мини – физ.минутка Едем по очень извилистой дороге. Повернули резко вправо…, влево…, затормозили, резко поехали, вправо…, вправо…, вздремнули…, приехали. | 30сек. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Третья станция «Море» - Мы оказались на берегу моря. Во многих странах люди питаются морепродуктами. Прямые и обратные задачи. - Но для этого их надо сначала добыть. - В Японии, например, осьминогов ловят так: на дно опускают на веревках горшки. Туда забираются любопытные осьминоги. Задача: У рыбака в одном горшке 4 осьминога, а в другом – 5 осьминогов. Сколько в двух горшках осьминогов? - Краткую запись, решение и ответ этой задачи мы запишем в тетради самостоятельно. А два человека у доски. 4 + 5 = 9 О: 9 ос. - Кто составит обратную задачу? (. . . ) - Как записать решение? 9 – 5 = 4 - Какая еще одна обратная задача возможна? (. . . ) - Решение … 9 – 4 = 5 - Назовите компоненты при вычитании (. . .) | 10мин. | Рисунок – иллюстрацию показать. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Конструирование. - Молодцы. Вы справились со всеми испытаниями. Все хорошо работали. Каждый получил приз – геометрическую фигурку. - Настало время раскрыть секрет, зачем они нужны. - Мы из них сейчас соберем корабль, чтобы пуститься на нем в дальнейшее плавание по океану знаний. У меня есть его схема. Каждая часть корабля разного цвета. Давайте на доске попробуем его собрать. На доске (чертеж): - Поплыли! Ура! (Аплодисменты) | 4 мин. | ! Собираем корабль по частям. Дети выходят с одинаковыми по цвету фигурами, составляют свою часть и т.д. |
Оформление доски.
Центральная часть доски | Обратная сторона доски (крылья) | |
1. | 1а.Объяснение к 2. задачам, если надо 4. | 3. |
На крыльях с обратной стороны запись задачи детьми. ? 4 + 5 = 9 О.: 9 ос. 9 – 4 = 5 9 – 5 = 4 |
Самоанализ урока.
Урок математики по теме: «Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности» проведен в первом классе.
Дети закончили изучать табличное сложение в пределах десяти, изучили состав чисел (уроки математики проходят 4 раза в неделю по программе «Начальная школа XXI века») и сегодня мною был дан урок на закрепление изученного материала и введение нового в занимательной форме.
Цели и задачи учебного занятия:
-
Образовательные:
-
обобщить знания учащихся о действии сложении;
-
продолжить формировать навык устного счета в пределах 10;
-
продолжить работу с натуральным рядом;
-
закрепить умение составлять обратные задачи;
-
ввести новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
-
Развивающие:
-
продолжить развитие мыслительных операций: памяти, внимания, пространственного воображения, логического мышления
-
продолжить развитие познавательной самостоятельности и последовательности, научности связи теории с практикой;
-
продолжить формирование прочности знаний.
-
Воспитывающие:
-
Продолжить воспитание познавательной активности, формирование мировоззрения, связи с жизнью;
Выбор структуры урока обусловлен целями и задачами. Время урока было поделено на две части: повторение ранее полученных знаний и введение нового материала, также велась работа над продолжением формирования практических умений и навыков обучающихся.
Были выбраны следующие формы обучения: фронтальный опрос, самостоятельная работа , индивидуальный опрос.
На уроке поддерживала и развивала внимание через чёткую организацию урока, смены видов деятельности, динамичности проведения каждого этапа, игровой формы проведения урока.
На уроке использовала:
Карточки, таблицы, интерактивные наглядные пособия, кассу цифр, маркерные доски и игровой материал.
Используя возможности содержания урока, я развивала процессы мыслительной деятельности; формировала интерес к предмету на примере заданий, связанных с жизнью; старалась создать положительную мотивацию к обучению.
Проведение урока было направлено на развитие свойств моторной, образной, слуховой, зрительной памяти и логического мышления. Управление деятельностью школьников осуществлялось через стимулирование деятельности обучающихся, осуществление обратной связи на всех этапах урока. Для проведения урока были созданы необходимые условия: гигиенические, психологические, учебно – материальные.
Надеюсь, что поставленные задачи были решены на необходимом уровне. Дети проявляли активность на всех этапах урока и высокую работоспособность.
Вследствие динамической смены заданий и своевременных физминуток, думаю, удалось избежать перегрузки и переутомляемости обучающихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию, хорошее настроение и самочувствие детей. Ученики работали активно, проявили интерес к уроку, положительно его оценили. Фронтальная беседа по изученному на уроке материалу показала его усвоение на высоком уровне.
Используемая литература:
-
Учебник по математике 1 класс. В.Н. Рудницкая и др. «Вентана – Граф» 2008
-
Рабочая тетрадь по математике 1 класс. Е.Э. Кочурова «Вентана – Граф» 2008
-
Методическое пособие для учителя. Математика 1 класс. В.Н. Рудницкая и др. «Вентана – Граф» 2008
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.