Конспект урока «Открытый урок “Мой дом – моя крепость”» в начальной школе
МАОУ СОШ № 4
с углубленным изучением отдельных предметов
Открытый урок
“Мой дом – моя крепость”
Тема “Родной очаг”
Составитель
Чащихина О.В.
учитель 1 категории
МАОУ СОШ № 4
Екатеринбург
2014 г.
1.
Занятие “Мой дом – моя крепость
Тема “Родной очаг”
Цель:
-
Социокультурное наполнение категории “Дом”
-
Расширение социокультурного опыта учащихся
-
Развитие коммуникативных навыков
-
Освоение алгоритма работы в ресурсном круге, в группе
-
Развитие ресурса успеха отдельных учащихся и группы в целом.
-
Присоединение учащихся и их семьи через совместную деятельность к единым социокультурным ценностям
Оборудование:
-
Компьютерная презентация урока
- Слайды “Дома народов мира”
-
Творческие работы учащихся “Отчий дом”
-
Пословицы и поговорки о доме, семье
-
Слова-“кирпичики”: любовь, согласие, доброта, взаимопони-мание, взаимопомощь, дружба, здоровье, трудолюбие, память, юмор, хорошее настроение и другие
-
Макеты с изображением дома для каждой группы
-
Памятка работы в микрогруппе для учащихся
-
Памятка работы в резервном круге
-
Памятка работы в микрогруппе для родителей
-
Фонограмма песни В.Шаинского (Л.Лещенко) “Родительский дом” (работают под фонограмму)
-
Фонограмма песни «Зарядка» (В.Высотского)
-
Клеящий карандаш для каждой группы
-
листочки
2.
1. Оргмомент
2. Присоединение к теме
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители и гости! Я рада вас видеть. Ребята, сегодня у нас на уроке гости, это мои коллеги. На их лицах доброжелательные улыбки. Пришли и ваши мамы и бабушки, чтобы поддержать вас, помочь.
Тема нашего урока “Мой дом – моя крепость”.
- Как вы понимаете это выражение? От чего должен защищать дом? (от дождя, снега, ветра, непогоды,
палящего солнца)
3. Подготовительный этап
Люди строят дома для защиты от непогоды. Природные условия, в которых живут люди, разные, поэтому и жилища народов мира тоже отличаются друг от друга. А какие бывают дома? Сообщения об этом нам подготовили ребята.
А) просмотр слайдов “Дома народов мира” в компьютерной пре-
зентации (9 слайдов)
Спасибо, вам, ребята за проделанную работу.
- Кто запомнил, Из какого материала можно построить дом?
(глина, бамбук, войлок, шкуры,
тканные ковры, даже снег)
4. Основной этап
- Ребята, а вы любите строить дома или, крепости ?
- А из какого материала? (песка, снега)
Раз вы любите заниматься строительством, то сегодня на уроке мы будем строитель дом. Будем строить сообща, “всем миром”. Дом на-
шей мечты. Дом, в котором будет тепло и уютно всем, в котором все
будут счастливы. Но будем строить его из особого «строительного» материала – человеческих качеств и состояний человека.
- Какие это будут «бревнышки» или «кирпичики»?
3
- Строится дом в несколько этапов: сначала проектируют,
заливают фундамент
возводят стены
кроют крышу.
Вот и в нашей работе будет несколько этапов:
-
индивидуальный этап
-
работа в группах
-
делегирование.
Итак, задание:
1. Построить дом мечты
2. Подготовить защиту проекта
Памятка работы в группах для учеников и родителей лежит у вас на столах.
а) Работа в группах с родителями
(Музыкальное сопровождение - продолжительность 3м18с – дважды )
б) Делегирование. Защита проекта каждой группой
(После защиты - благодарность делегату и группе за работу)
Молодцы, ребята, хорошо поработали! Слажено, дружно. Надеюсь, вы обратили внимание, что все группы выбрали одинаковые “кирпичики”: любви
согласия
взаимопонимания
взаимопомощи
доброты
терпения
трудолюбия
дружбы
памяти.
У нас у всех одинаковые ценности в жизни.
- А вот одного «кирпичика” не хватает. Кто скажет? Какого?
Хорошо, помогу.
4.
- Считаете ли вы «кирпичик» здоровья необходимым строительным материалом? Делаете ли вы зарядку? Любите ли вы заниматься спортом, закаляться?
5. Тогда физкультминутка просто необходима. Читаем хором и выполняем движения.
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись!
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай!
Начинаем приседать.
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку?
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой. Раз-два.
Мы за парту сядем, вместе
Вновь возьмемся за дела.
Физкультура нужна. Она дает нам здоровье, бодрость, силу и хорошее настроение.
Итак, наш дом построен, в нем царит мир, согласие и счастливые
улыбки.
- А кто будет жить в нашем доме? Расшифруйте слово «ДОМ».
Д – это… дети, О –… отец, М –… мать
В нашем доме будем жить мы: дети, родители, бабушки и дедушки.
Давайте скажем нашим родителям слова благодарности в ресурсном круге. (Все встают и берутся за руки, образуя большой круг)
6. Ресурсный круг
- За что я хочу поблагодарить своих родителей?
Участие гостей и родителей в ресурсном круге приветствуется!
Пожалуйста, присоединяйтесь! Памятка работы на экране.
5.
7. Рефлексия.
1) Всем участникам большое спасибо. Просьба занять свои места.
Ребята, пожалуйста, оцените свою работу и работу товарищей на уроке.
- Что вам понравилось в общении?
Заполните карточки с рефлексией. Большая просьба к гостям –
тоже оценить результаты вашей и нашей деятельности на уроке. Нам будет очень интересно узнать ваше мнение.
2) Оценка работы учеников (были внимательны, активны, дружелюбны, тактично доказывали свою точку зрения)
3) Благодарность детям (старались, успешно справились с заданием)
4) Особая благодарность родителям от лица детей, администрации школы и себя лично за активную помощь детям в освоении социо-культурного пространства.
Раздаточный материал для каждой группы
Памятка работы в микрогруппах
для родителей
Работа в микрогруппах характеризуется тем, что в состав группы входят дети (4-5 человек) и их родители. В микрогруппе один из родителей берет на себя роль лидера, организуя взаимодействие с детьми или родителями.
-
Родитель наблюдает и помогает установить порядок выступления детей в микрогруппе.
-
Слушает (записывает мнения выступающих), помогает детям оформить свое высказывание.
-
Дает советы членам группы в корректной форме.
-
Одобряет и поддерживает.
-
Свое мнение по решаемому вопросу родитель высказывает последним.
-
Помогает принять общее решение группы.
-
Может представлять мнение группы, т.е. участвовать в делегировании.
Памятка работы в парах и микрогруппах
для учащихся.
-
Каждый член микрогруппы думает, ищет ответ на поставленный вопрос.
-
Необходимо договориться, в каком порядке вы выслушаете
каждого члена группы.
-
Каждый высказывает свое мнение.
-
Все слушают внимательно, не перебивают, смотрят на говорящего.
-
Вместе принимают решение. Общее мнение составляется из мнения каждого или принимается мнение одного члена группы.
-
Делегирование – группа выбирает того, кто будет представлять
мнение группы.
-
По окончании общения поблагодарите друг друга за общение.
-
Избегайте микроконфликтов!
-
Начинайте свою речь с фразы:
Я думаю, что …
Мне представляется, что…
Я решил, что…
Я согласен с мнением (имя) и тоже считаю, что…
Я думаю иначе, чем (имя) …
Я с тобой не согласен, потому что…
Мое мнение таково …
Алгоритм работы учащихся
в парах и микрогруппах
1. Индивидуальный этап
-
Прочитайте слова
-
Подумайте, какие милосердные добрые дела можно сделать для защиты природы
-
Запишите эти слова на листочки
2. Работа в группе
-
Договоритесь о порядке выступления
-
Каждый высказывает свое мнение
-
Внимательно слушай, не перебивай, смотри на говорящего
-
Отмечай галочкой слова, выбранные партнером
-
Обсудите ваши варианты, избегайте конфликтов
-
Придите к согласию
-
Напишите слова на лучиках
-
Приклейте лучики к солнышку
-
Приклейте солнышко к листу ватмана
-
Подготовьте защиту вашего проекта
3.Делегирование
-
Выберите делегата, который будет защищать ваш проект
-
Начинайте свою речь с фразы:
Я думаю, что …
Мне представляется, что…
Я решил, что…
Я согласен с мнением (имя) и тоже считаю, что…
Я думаю иначе, чем (имя) …
Я с тобой не согласен, потому что…
Мое мнение таково …
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Открытый урок “Мой дом – моя крепость”», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.