- Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!

Конспект урока «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!» в начальной школе для 2 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

г. Углегорска Сахалинской области
















Урок:

«Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!»










Выполнила:

Татьяна Викторовна Антонова

Преподаватель-организатор ОБЖ

МБОУ СОШ № 1 г. Углегорска











г. Углегорск, 2011 год.

Урок: «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!»

(2е классы)


Цели:

- продолжать учить детей правилам поведения, обеспечи­вающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта;

- формировать навыки правильного поведения в экстремаль­ных ситуациях (в частности, при пожаре); продолжать учить детей предотвращать возгорание бытовых приборов;

- воспитывать в детях уверенность в своих силах во время спасательных действий на по­жаре или при его тушении.


Оборудование: ребусы и рисунки для конкурса «Разминка» (см. приложения); телефон и план телефонного звонка пожарным (см. по тексту); мягкие игрушки по числу участников; четыре не­больших детских ведра, емкость с водой, картонный дом; дымо­вая шашка и марлевые повязки по числу игроков; бинты; листы бумаги и ватмана, ручки, наборы цветных карандашей или фло­мастеров.

карточки, медиа.


Ход урока


1. Организационный момент:

УРОК проводит «СЕНЯ» (ростовая кукла)

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пусть пойдет ребятам впрок,

Очень важный наш урок.


2. Проверка домашнего задания.


- Мы с вами продолжаем серию уроков «Раздела безопасности и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

- Вы дома должны были вспомнить сказки, в которых нарушены основные безопасности жизнедеятельности, привело к печальным последствиям.


Раздать индивидуальные карточки.



Сказки

Правила безопасности, нарушение которых привело к печальным последствиям

«Колобок» «Красная шапочка», «Приключения Буратино», «Кот, петух и лиса»

Чрезмерное доверие к незнакомцам

«Волк и семеро козлят»

Не открывай дверь чужим

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Слушай старших

«Спящая красавица»

Будь осторожен с колющими и режущими предметами

«Снежная королева»

Нельзя цепляться за впереди идущий транспорт


3. Сообщение темы и цели урока.

- Отгадайте загадки:

1. Красная корова всю солому поела. (Огонь)

2. На крыше - столбом, в избе - скатертью. (Дым)

3. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)

4. Это - тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер! (Коробок со спич­ками)

  1. Плывет электроход - то назад, то вперед. (Утюг)

  2. В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спич­ками)

  3. Все ест - не наедается, а пьет - умирает. (Огонь)

  4. Красный бык стоит, дрожит, черный - на небо бежит. (Огонь и дым)

  5. Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай! (Пожарные)

  6. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар)


Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

- Да, мы сегодня поговорим о пожаре.

Тема урока: «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!»

- Что вы хотите узнать на нашем уроке? (ответы детей)


- Огонь, ребята, и друг, и враг человека. Когда друг? (ответы детей)

- Когда враг? (ответы детей)


В древние времена люди огонь назвали «красный зверь». Познакомились в то время, когда молния коснулась деревьев, и они загорелись. “Красный огонь” не мог перепрыгнуть реку, значит он боится воды. Понравилась им пища, обожжённая огнём. Была очень вкусной, мясо сочным и мягким. Попытались перенести «красный зверя» в пещеру, но он потух, его надо было подкормить сухой травой.

Так человек изучил огонь и поселил его рядом с собой.


4. Причины пожара.

- Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.

Спички - лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Папин галстук, мамин паспорт -

Вот и маленький костер.

Если тапочки подкинуть,

Или веник подложить,

Можно целый стул зажарить,

В тумбочке сварить уху.

Если взрослые куда-то

Спички спрятали от вас,

Объясните им, что спички

Для пожара вам нужны.


- Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может привести? (к пожару)


- Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага. Пожар. Что это такое?

(ответы детей) ПОЖАР - неконтролируемый процесс горения, уничтожение материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.


Конкурс который мы сейчас с вами проведем посвящен правилам противопо­жарной безопасности. Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно - возгорание произошло в большой комнате от телеви­зора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с вопросами, на которые вам нужно будет ответить во время звонка (демонст­рирует плакат).

На плакате:

  1. Адрес.

  2. Объект (квартира, склад, школа).

  1. Что горит (что конкретно горит в квартире, школе).

  2. Номер дома.

  3. Номер подъезда.

  4. Номер квартиры.

  5. Этаж. Сколько всего этажей в здании.

  6. Есть ли опасность для людей.

  7. Фамилия.
    10. Телефон.

После внимательного изучения плана первым учеником (30 секунд), обучающийся должен сделать звонок пожарным (5-7 учеников).

Физкультминутка

- Предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко».
(«СЕНЯ» держит в руках воздушные шары. Читая стишки, он кидает по одному шару в сторону учеников. Ученик, поймав воздушный шар, должен досказать ответ.)

Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар -

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Беспощадный злой... (пожар).

Раз, два, три, четыре —

У кого пожар... квартире)!

Дыма столб поднялся вдруг.

Кто не выключил... (утюг)!

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над... (газом)!

Столб огня чердак объял.

Кто там спички... (зажигал)!

Побежал пожар во двор.

Это кто там жег... (костер)!

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег... (траву)!

Кто бросал в огонь

при этом Всевозможные... (предметы)!

Помни каждый гражданин

Этот номер... (01).

Дым увидел - не зевай

И пожарных... (вызывай)!


- Причин возникновения пожаров множество. Часто ребята раз­жигают костры вблизи строений, поджигают баки с мусором, старую траву, тополиный пух, играют со спичками. Кроме того, бывает, когда дети, решив побаловаться, набирают номер пожар­ной охраны и дают дежурному диспетчеру ложные сведения о пожаре. Такие «озорники» не задумываются над тем, что в это время по-настоящему нужна помощь пожарных в другом месте.


5. Закрепление знаний

Игра «Не ошибись»

- Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши: пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный ру­кав, ноты, огонь, спички, 01, бинт. (Дети выполняют задание.)

- Молодцы, с заданием справились.

Игра «Все в дыму». Все учащиеся должны пройти на корточках («гусиным шагом») «задымленное помещение» до две­ри, дыша при этом через мокрую тряпку (носовой платок или закрыв рот ладошкой).


Выставка книг:

С. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»; Л. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки»; Б. Житков «Пожар в море», «Дым», Цыферов Г. «Жил на свете слоненок» и др.

На нашей выставке представлена небольшая часть таких книг.

А сейчас вспомним, из каких произведений взяты следующие строки?

Книжная викторина:

1. Что за дым над головой?

Что за гром над мостовой?

Дом пылает за углом.

Что за мрак стоит кругом?

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом... (С. Михалков «Дядя Степа»)

2. Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит;

«Эй! Пожарные, бегите!

Помогите, помогите!» (К. Чуковский «Путаница».)

3. И вдруг заголосили; «Пожар! Горим!»

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом.

Озирается кругом,

Машет красным рукавом. (С. Маршак «Кошкин дом».)


Прочитайте рассказ и отметьте номера предложений, где говорится о нарушении противопожарной безопасности. Дописать рассказ одним предложением.

  1. Я пришел в гости к Косте.

  2. У его родителей отличная квартира, и у Кости есть отдельная комната.

  3. В прихожей был ремонт.

  4. Папа приятеля решил установить там новый красивый све­тильник.

  5. А пока он временно прикрутил патрон с лампочкой прямо к торчавшим из стены проводам.

  6. В гостиной была красивая новая мебель: новые кресла, диван мебельная стенка.

  7. Только старый громоздкий телевизор еле помещался в стенке, но показывал вполне прилично.

  8. Мы посмотрели мультики и решили поиграть в шашки, но до следующего фильма оставался целый час.

  9. Не выключая телевизор, мы пошли в комнату Кости.

  1. Костя зашел в кухню, поставил чайник на газ - решил уго­стить меня чаем с пирогом, который испекла его мама, и мы начали играть.

  2. Я очень увлекся шашками после того, как Костя победил все в классном турнире.

  3. Это задело мое самолюбие, и я решил поучиться игр в шашки.

  1. Всю неделю я тренировался с папой и вот решил проверить свои успехи.

  2. Чтобы не ошибиться, я долго обдумывал ходы.

  3. Ведь папа говорил, что шашки - это игра для головы, а не для рук.

  4. Игра получилась напряженной.

  5. Я чувствовал, что совсем не уступаю Косте.

  6. Он это тоже понимал.

  7. Мы забыли про фильм по телевизору и про чайник на кухне.

  8. Стало смеркаться.

  9. Вдруг мы почувствовали запах газа.

  10. Костя вспомнил про чайник на плите.

  11. Мы побежали на кухню.

  12. Там запах газа был уже очень сильным.

  13. Костя протянул руку к выключателю, чтобы включить свет.

  14. Но я...


ВИДЕОРОЛИК «СЕНЯ» - «ПОЖАР В КВАРТИРЕ»


Итог урока

- Молодцы, ребята, вы все хорошо потрудились. А вам понра­вился урок? Посмотрите на этих «пушистиков» и раскрасьте того у которого такое же настроение, как у вас сейчас.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

История жилища. От пещеры до многоэтажного дома

История жилища. От пещеры до многоэтажного дома

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологда. . Конспект урока для ...
Долог день до вечера, коли делать нечего

Долог день до вечера, коли делать нечего

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34». г. Мурманска. Конспект. ...
Играем и считаем до 20

Играем и считаем до 20

Байдикова Ольга Алексеевна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №3. . г. Донецка Ростовской области. . . Математическое внеурочное занятие. ...
Везде в отечестве своем, от края и до края

Везде в отечестве своем, от края и до края

Конспект выпускного занятия. . в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. «Везде в отечестве своем, от края и до края». Гусева Элла Львовна, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 декабря 2016
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект