Конспект урока «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!» в начальной школе для 1 класса
Задание №11
Тематика мероприятия: Занятие по формированию понятия о здоровом образе жизни «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»
Форма просветительской работы: профилактическая беседа (вовлечение учащихся в коммуникацию, обсуждения) о здоровом образе жизни с элементами игровых упражнений, работа в группах, презентация
Место проведения: МБОУ лицей №1
Сроки реализации: 30 апреля 2014 г.
Целевая аудитория: Учащиеся 1 «Б» класса
Цель занятия: пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье.
Задачи занятия:
1. Познакомить учащихся с понятием «здоровый образ жизни», вместе с учащимися разобрать основные аспекты ЗОЖ.
2. Побеседовать с детьми о здоровом образе жизни.
3. Формировать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Конспект мероприятия
Организационный момент. Психологический настрой
Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Это потому, что здоровье для человека-это самое главное. Хотите узнать как вырасти сильными, красивыми, здоровыми? Для этого надо соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься гимнастикой и есть полезные продукты.
И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну здорового образа жизни.
Музыкальная физкультминутка (работа с мультимедиа)
- Ребята, а зачем мы занимаемся физминутками?
- Без двигательной активности невозможен здоровый образ жизни. Почему полезно заниматься спортом?
- Какими видами спорта можно заниматься, чтобы вести ЗОЖ?
- Ребята! Кто из вас ходит в спортивные секции? Какие?
Чтоб здоровым, сильным быть,
Со спортом мы должны дружить!
Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни.
Загадки о здоровом образе жизни
1. Просыпаюсь рано
Утром вместе с солнышком румяным
Заправляю сам кроватку
Быстро делаю… (зарядку).
2. Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит... (физкультура).
3. Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу… (вода).
4. Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне –
Пусть отмоет руки мне! (мыло).
А сейчас немного отдохнём.
Упражнение «Оздоровительная минутка»
«Жираф» - голова вверх – вниз, круговые движения вправо – влево.
«Птица» - руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения назад – вперёд.
«Кошка» - потягивание всем телом.
«Лошадь» - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.
– Мы уже слышали, что пища должна содержать много витаминов. Сейчас мы узнаем, в каких продуктах особенно много витаминов.
Работа с загадками
1. Уродилась я на славу!
Голова бела! Кудрява!
Кто любит щи –
Меня ищи! (Капуста.)
2. Я рос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу! (Лук.)
3. Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина.)
4. В чай кладу его порой,
Чай становится такой
Вкусный, ароматный,
Витамином С богатый! (Лимон.)
5. Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь.)
- Ребята! Запомните, что они очень полезны! А зимой и весной их можно заменить витаминами из аптеки.
Упражнение «Что разрушает здоровье, что укрепляет?» (работа с презентацией)
Надо выбрать продукты, которые относятся к правильному питанию.
Объясните, почему вы взяли именно этот продукт?
Да, вы правы, нельзя есть чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм. Что бы быть здоровым нужно питаться правильно, есть продукты, содержащие витамины.
Работа с пословицами и поговорками, посвященным ЗОЖ
Учащимся необходимо разделиться на команды. Затем каждой команде раздаются слова из поговорок и пословиц о здоровье, а ребятам им необходимо собрать в нужном порядке.
1. Кто аккуратен, тот людям приятен.
2. Чисто жить - здоровым быть.
3. Курить – здоровью вредить.
4. В здоровом теле - здоровый дух.
Итог занятия
Ребята, что нового вы узнали на занятии?
- Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждый из нас может быть сильным и здоровым. Надеемся, что сегодня встреча не прошла для вас даром, и вы будете соблюдать здоровый образ жизни. Так что будьте здоровы!
А сейчас – физкультминутка. Аплодисменты – это не только благодарность за хорошую работу, но и массаж наших ладошек, на которых находятся волшебные точки здоровья.
ФИО наставника__________________________________подпись___________
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.