- Сказочное путешествие

Конспект урока «Сказочное путешествие» в начальной школе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Комбинированного вида детский сад №5 «Дельфин»

Красноярский край г. Шарыпово





















Конспект занятия в средней группе

« Сказочное путешествие»





подготовила

воспитатель

Яреско Алла Григорьевна

г. Шарыпово

2014 г


Задачи:

Образовательные: Обобщить знания детей о диких и домашних животных. Закрепить знания о геометрических фигурах, цвете.Расширить представления детей о разнообразии насекомых. Закреплять знания о строении насекомых. Учить передавать в лепке характерные черты строения насекомых.Учить отгадывать загадки. Расширять представления детей о многообразии птиц.

Развивающие: Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей. Развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное взаимодействие со сверстниками. Формировать бережное отношение к окружающей природе.


Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ, ФЭМП), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (лепка), «Физическая культура», «Художественная литература».


Материал и оборудование: колокольчик, картина «Путаница» (лес и деревня нарисованы рядом, животные перепутаны), геометрические фигуры разного цвета (билеты и места в поезде), картинки птиц зимующих и перелетных по количеству детей, обручи двух цветов, книжки к загадкам по сказкам, силуэт облаков, картинки или игрушки насекомых. Пластилин, досточки, стеки.



Ход занятия.

В. – Слышите, ребята, что это звенит? (Колокольчик) Колокольчик зовет вас в путешествие, хотите? (Да)

- На чем же нам поехать? (дети предлагают разные виды транспорта, выбираем поезд)

- Тогда приобретаем билеты, занимаем места и в путь. (Дети берут геометрические фигуры разного цвета и находят на стульчиках такие же).

Воспитатель поет:

Вот поезд наш едет колеса стучат

А в поезде нашем ребята сидят

Ту-ту-ту, ту-ту-ту бежит паровоз.

Далёко, далёко ребят он повёз! Звенит колокольчик.


В. - Стоп, остановка « Путаница» Перед детьми картина на которой домашние и дикие животные находятся не на своих местах.

В. - Что же здесь не так? ( ответы детей)

В. - Помогите животным попасть домой. Дети поочередно подходят к картине и меняют картинки ( Медведь живет в лесу в берлоге, а корова в коровнике. Лиса живет в лесу в норе, а кошка дома. Курица живет в курятнике, а белка в дупле. Волк живет в лесу в логове, а собака в будке, конуре). Какие животные живут в лесу? (дикие). А какие животные живут вот здесь (показывает на деревню) Домашние. Звенит колокольчик.

- Ну, что ж, здесь мы все исправили и колокольчик зовет нас дальше. Но железная дорога закончилась, отгадайте на чем мы поедем дальше.

-Четыре колеса, резиновые шины

Мотор и тормоза

И что это такое? …(машина)

- Сели мы в машину,

Налили бензину

И, поехали! (дети двигаются по группе, имитируя движение на машине)

Звенит колокольчик. Остановка «Птичья»

- Смотрите, какая большая птичья стая. Давайте здесь поиграем. ( На столе разложены картинки зимующих и перелетные птиц по числу детей). Игра «Найди птицам домик».

- Здесь птицы зимующие и перелетные. Возьмите себе картинку и вспомните, как эта птица называется и какая она - зимующая или перелетная. Зимующие птицы поселятся в серый домик, перелетные -в желтый.

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, задавая вопросы детям.

- Как называется птица? Правильно ты нашел ей домик?

Звенит колокольчик. Значит нам пора дальше в путь. На чем же мы теперь будем путешествовать. Отгадайте загадку.

Воспитатель:

Очень быстро в небе мчится

Удивительная птица.

Ввысь летит на ней пилот

Что же это? …(самолет)

- Самолет летит, в нем мотор гудит. Дети передвигаются по группе.

- Внимание, приземляемся. Остановка «Сказочная». Рассаживаемся на ковре.

-Колокольчик хочет узнать, какие вы знаете сказки? (на стенде стоят книжки, по содержанию которых воспитатель загадывает загадки). После каждой загадки дети находят книжку к сказке.

1.Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке из корытца. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»


2. Жить в лесу друзья решили

И к зиме избу срубили

Дружно в той избе живут

И врагам отпор дают. «Зимовье»


3. Рыжая плутовка оседлала ловко

Серого и лютого, битого и глупого. «Лисичка- сестричка и волк»


4. Храбростью он похвалялся

Ну а сам всего боялся.

А друга из беды спасал –

Страх забыл и храбрым стал. «Заяц-хваста»


5. Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке

Там три стула и три кружки

Три кровати три подушки.

Угадайте без подсказки-

Кто герои этой сказки? ( Три медведя»)

- Как звали героев в сказке? ( Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка).


6. Яблочком и пирожком,

Кисельком и молочком,

В этой сказке угощают

И, чем могут, помогают. («Гуси-лебеди»)

- Кто кому помогал в сказке?

(дети дают ответы)

- Молодцы ребятки, можем двигаться дальше, звенит колокольчик.

- А полетим мы на воздушном шаре.

Мы летим под облаками

Мы их трогаем руками ( на потолке приклеены силуэты облаков «кошка, бабочка,

жук, гусеница») Дети называют их.

Поднимает в небо пар

Наш большой воздушный шар.

- Приземляемся на лужайке. Осторожно здесь живет много насекомых. Не наступите на них.

Динамическая пауза.

Спал цветок и вдруг проснулся (глазки закрыты)

Больше спать не захотел (глазки открываем)

Встрепенулся, потянулся (поднимаем руки вверх)

Взвился вверх и улетел (машем руками)

Кто это? (Бабочка)


- Смотрите, а вот:

Пчелы в ульях сидят (рисуют круг в воздухе)

И в окошечки глядят (смотрят влево-вправо)

Порезвиться захотели (приготовили крылышки)

Друг за другом полетели (летают по кругу)

Ж-ж-ж-ж-ж

- Кто же ещё на нашей лужайке.

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек

И летать умеет ловко

Это … (божья коровка).

- А вот это стрекоза (руки-крылышки в стороны)

Как горошины глаза (показать кружочки пальцами)

Она летает высоко, (указательным пальцем показывать

Она летает низко, по тексту вверх, вниз, вперед, к носу)

Она летает далеко,

Она летает близко.

- Молодцы! Вы узнали всех насекомых. Давайте, когда вернемся в группу сделаем свой лужок с насекомыми и вы там поиграете.

Звенит колокольчик.

- Ну, вот наше путешествие закончилось, сейчас колокольчик вернет нас обратно в детский сад.

Закрывайте крепко глазки,

Возвращаемся из сказки,

1,2,3,4,5 мы вернулись в детский сад.

Дети благодарят колокольчик, и приступают к лепке насекомых по желанию.

В это время воспитатель наводящими вопросами побуждает детей правильно передавать образ (какое брюшко ,какие крылья у бабочки или стрекозы, усики, сколько лапок, кто какого цвета, и т.п.).

Работа заканчивается в свободное время, дети играют с насекомыми.












































Список использованной литературы.

  1. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности в средней группе. М.: Мозаика-Синтез, 2012

  2. Помораева И.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений у детей в средней группе. М.: Мозаика-Синтез, 2013

  3. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в средней группе.

М.: Мозаика-Синтез, 2012


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказочное путешествие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сказочное путешествие в мир Знаний

Сказочное путешествие в мир Знаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Конспект внеклассного ...
Сказочное путешествие

Сказочное путешествие

Интегрированный урок «Сказочное путешествие». Цели: Математика: Продолжать знакомить с числами второго десятка, решать простейшие арифметические ...
Сказочное путешествие в страну вежливости и дружбы

Сказочное путешествие в страну вежливости и дружбы

Занятие – игра по риторике для детей старшего дошкольного возраста. С использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий. «Сказочное путешествие ...
путешествие в тридесятое царство к Ивану Царевичу

путешествие в тридесятое царство к Ивану Царевичу

Самоанализ комплексного занятия в средней группе «путешествие в тридесятое царство к Ивану Царевичу». . Занятие проводила с детьми средней группы, ...
Первое путешествие в страну Знаний

Первое путешествие в страну Знаний

Цель: . создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе. Задачи:. создать условия для первичного ...
Необычное путешествие колобка

Необычное путешествие колобка

Сценарий занятия по слушанию музыки в младшей группе ДОУ. Вагина Ольга Викторовна. Музыкальный руководитель. МДОУ детский сад № 177 «Гномик». ...
Морское путешествие

Морское путешествие

Сюжетно-игровой урок. «Морское путешествие». 3 класс. Цель урока: Освоение и совершенствование двигательных качеств. Развитие морально-волевых ...
Автомобильное путешествие

Автомобильное путешествие

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования «Город Архангельск». «Детский сад компенсирующего вида ...
Увлекательное путешествие в страну здорового образа жизни

Увлекательное путешествие в страну здорового образа жизни

Департамент образования. администрации города Липецка. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ...
Космическое путешествие

Космическое путешествие

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад №5 «Березка». г. Краснознаменск, Московская область. ...
Игра - путешествие по сказкам

Игра - путешествие по сказкам

Игра - путешествие по сказкам. (для учащихся 1-х классов). Цель:. . . - активизировать детское чтение;- вспомнить и закрепить знания о названиях, ...
Закрепление изученного материала. Заочное путешествие в зоопарк

Закрепление изученного материала. Заочное путешествие в зоопарк

Урок обучения грамоты в первом классе по теме. «Закрепление изученного материала. Заочное путешествие в зоопарк». Урок подготовлен и проведён для ...
Волшебное путешествие в зимний лес

Волшебное путешествие в зимний лес

Конспект непосредственно – образовательной деятельности. ( художественное творчество). (нетрадиционная техника рисования). Тема: «Волшебное ...
Весёлое путешествие в страну здоровых и находчивых

Весёлое путешествие в страну здоровых и находчивых

Весёлое путешествие в страну здоровых и находчивых. Введение. Использование цифровых образовательных ресурсов на современном этапе в образовании ...
Весёлое путешествие

Весёлое путешествие

Конспект урока по детскому фитнесу «Весёлое путешествие». 1.Дидактическое обоснование. . Тема занятия:. «Весёлое путешествие». Дидактическая ...
Космическое путешествие на планету Цифр

Космическое путешествие на планету Цифр

Казахстан г. Костанай средняя школа № 16. Урок путешествие. «Космическое путешествие на планету Цифр». Тема: «Закрепление пройденного материала». ...
Кулинарное путешествие в прошлое

Кулинарное путешествие в прошлое

Ескина Евгения Валентиновна,. учитель начальных классов. МБОУ Лемешкинской СОШ. Тема занятия: «Кулинарное ...
Урок- путешествие

Урок- путешествие

Тема: «Урок- путешествие». Цель: 1.проверить усвоение у учащихся пройденного материала(лексика и фразеология,словообразование). 2.развитие творческой ...
1 сентября - день знаний. Первоклассное путешествие

1 сентября - день знаний. Первоклассное путешествие

Учитель начальных классов. . Вехтева И.В. Конспект урока по теме:. «1 сентября – День знаний. Первоклассное путешествие». Учитель:. . Прозвенел ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект