Конспект урока «Урок- путешествие» в начальной школе
Тема: «Урок- путешествие»
Цель: 1.проверить усвоение у учащихся пройденного материала(лексика и фразеология,словообразование).
2.развитие творческой фантазии.речи учащихся.активизация внимания.
3.воспитание нравственных качеств,чувства коллективизма,дружбы,интереса к русскому языку.
Оборудование: рисунки корабля, островов ,карточки.
Ход урока:
I.Оргмомент.
II.Вступительное слово учителя.
1.Внимание!Мне передали телеграмму. Она адресована 6 классу. югославский писатель Душан Радович набирает матросов на корабль «Санглбанглтинглтанг».Что за корабль? Мы узнаем, прочитав стихотворение.
Дети, вы слышали о корабле,
Самом прекрасном на земле?
Это корабль называется так
Сангл-бангл-тингл-таг
Спешите, спешите узнать поскорей
Строгий приказ министерства морей:
«Матросом на борт поднимается тот, кто быстро название произнесет»
Ученики читают.
Молодцы. вы смогли правильно произнести название корабля. Отправляемся всем классом. Путешествие будет опасным и далеким. Капитаном назначается учение.
В добрый путь! При себе иметь тетради(дневники),где будем записывать свои наблюдения и ответы.
Вот и наш первый остров «Лексика»
Мы должны показать свои знания и эрудицию.
1 задание. «Угадай слово по толкованию»
А)сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания или перегревания (термос)
Б)городская наземная электрическая железная дорога(трамвай)
В)красная строка, отступ в начале строки (абзац)
Г) тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, Родине (патриот)
Д)устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой (акваланг)
«Перевертыш»
Заменить в словосочетании главное слово так, чтобы зависимое слово стало употребляться в переносном значении.
Железный гвоздь
Кудрявый мальчик
Колючий еж
Золотые часы
Стальная балка
Подбор синонимов к словам:
1.храбрый
2.мир
3.далекое путешествие
4.тишина
5.друг
Капитан:Вы показали неплохие знания на этом острове.А теперь продолжим путь.Я вижу остров.У кого соколиный глаз?Кто прочитает название?
Остров «Фразеология»
Нам надо запастись питьевой водой,но прежде чем просить что-либо ужителей этого острова,покажите сои умения.
Капитан: кто сумеет найти устаревшие слова и заменить их?
Горят румянцем свежие ланиты.
Старец нахмурил чело
Построен град великий над Невой
Какие это слова?Почему их так называем?Какую помету они имеют в словаре?
Капитан: А вот и следующее задание.Даны фразеологизмы,объясните их значение.
Водой не разольешь.
Как в воду опущенный.
Толочь воду в ступе.
Носить воду решетом.
Седьмая вода на киселе.
Набрал в рот воды.
Как две капли воды.
Намылить шею.
Сесть в галошу.
Учитель: Наш корабль захватили пираты.пока мы не дадим ответы на их задание,они нас не отпустят.
Какие слова называются диалектными?
Какую помету они имеют в словаре?
Какие слова называются заимствованными?
Чем объяснить,что одни слова выходят из употребления,а другие появляются в языке?
Какие сочетания слов называются фразеологизмами?
Капитан: Найден ответ. Но увы,на палубе вода,один из пиратов успел пробить на корабль.Ищите пробоины.
Найдите ошибки.
Молодцы!Отправляемся дальше.
III.Остров «Словообразование».Какие задания нам даны здесь.
1.вставьте пропущенные буквы.
К..снулось: Весло коснулось воды.Крючок к..сается дна.Наши лодки соприк..снулись.Причинить боль к..санием.
Правописание –кос,-кас.
2.рассказать о правописании –гор,-гар.
Привести примеры.Составление небольшого рассказа,используя слова с гор,гар.
3.Найти «пятое» лишнее.
А)приставка А) ¬
Б)предлог Б)
В)суффикс В) ^
Г)корень Г) ¬,^
Д)основа Д) □
IV.Капитан: Вот и подошло наше путешествие к концу. Благодарю матросов за службу.
V.Учитель: Сегодня наши матросы показали неплохие знания, смекалку. И капитан был молодцом .Но на этом наше путешествие не кончается, перед нами еще много, много неизведанных островов, которые мы еще посетим на наших уроках.
VI.Подведение итогов.
Награждение матросов. Выставление оценок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Урок- путешествие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.