- Урок математики в 3 классе Закрепление пройденного материала»

Урок математики в 3 классе Закрепление пройденного материала»

Урок математики в 3 классе.

Тема: «Закрепление пройденного материала».

Цель: закреплять полученные знания, умения и навыки; учить рассуждать и делать выводы; развивать умение работать самостоятельно; создать условия для развития познавательных общеучебных действий, в которых ученики смогут: решать задачи разных видов, решать уравнения, сравнивать выражения, вычислять площадь и периметр фигур.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .

2.Активизация ранее изученного материала

3 чел. – получают индивидуальное задание

1) Купили 6 карандашей по 9 руб. и 3 альбома по 8руб. На сколько рублей альбомы дешевле карандашей?

2) 40:5х3+18:3х7-9х4= (30) 3)64:8х6-28:4х5+16:4х6= (37)

1дм=Oсм 1м=Oдм

1м=Oсм 1дм=Oмм

Проверка. Как изменить вопрос, чтобы 3-е действие решалось сложением?

3.Самоопределение к деятельности.

Запишите чему равно неизвестное число.

24:х=4 82-х=52 54+х=90 50-х=38 хх1=18 36+х=60 х:1=42 100-х=52 х-17=37 х:2=30

Прочитайте уравнения, называя правильно компоненты, расскажите правило нахождения неизвестного компонента.

- Расположите числа в порядке возрастания.

6 12 18 24 30 36 42 48 54 60

- Найдите закономерность в ряду (увеличиваются на 6)

- Продолжите ряд

- Чем похожи числа? (четные) Какие числа называются четными?

- Чем различаются? (6-однозн, остальные - двузначные)

- Назовите «круглые» числа (30,60)

- Представьте числа в виде произведения 2-х множителей

- Задайте свои вопросы по ряду чисел

- Что повторили?

Подставьте под каждое число соответствующую букву и расшифруйте слово.

60 36 12 30 48 6 18 54 24 42

е р о о н п в ь т е

Какое слово зашифровано? Вспомните пословицу с этим словом.

(Повторенье--мать ученья) Сформулируйте тему урока.

Повторение – мать учения.
Наберись, дружок, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать

Дополнительные вопросы (уч-ся).

4. Работа по теме урока.

1) Игра "День и ночь"

Сегодня мы отправляемся в далёкое путешествие, но для этого вы должны правильно решить примеры. Игра "День--ночь".

24:3х4+10:7х5:3:2=(5) 15:5х9+15:6х8-7:7= (7)

- Куда мы отправимся? ( слайд, в Москву)

- Да, мы побываем в Москве.

Стихи о Москве.

2) Сравни выражения. Найди нужное и реши.

В самом центре столицы есть ее сердце, ее гордость. И скоро вы узнаете, что это. Но сначала вопрос: "Кто основал Москву?"

98-(6х9+8х3)= (20)

98-6х9+8х3= (68)

- Чем похожи выражения? Чем отличаются?

- Найдите выражения, в которых порядок действий следующий:

1)х 2)х 3)+ 4)-

- Запишите выражение и найдите его значение.

- Кто же основал Москву?

30 – Петр Первый 20 - Юрий Долгорукий( слайд) 10 – Иван Калита

- Проверка

- Назовите год основания Москвы(1147г.)

- Определите по году век (12 век)

Юрий Долгорукий начал строительство Кремля.

Вот оно сердце Москвы – Кремль. (слайд)

3) Выбери и запиши нужное выражение.

Но чтобы попасть на территорию Кремля, мы должны решить и составить задачи.

На территории Кремля росло 20 лип и а кленов.

Выберите и запишите нужное выражение

а) 20+а б) 20:а г) 20-а д) а-20

- Сколько всего деревьев в парке?

- На сколько кленов

- Во сколько раз лип > чем кленов?

3) Составить задачу по выражению 10х3+10

4) На смекалку. В Москву на экскурсию приехала семья. В ней 5 сыновей и у

каждого есть сестра. Сколько человек приехало?

- Вот мы и попали на территорию Кремля. И первая достопримечательность

Кремля – царь – Колокол (слайд)

4). Тест.

- Царь – Колокол самый большой колокол в мире. Был отлит в Кремле, на Ивановской площади отцом и сыном Моториными. Вес его 200т., а высота 6м. Сколько раз звонил колокол? Чтобы ответить на этот вопрос, мы выполним тест. Посмотрите на ответы, которые вы обвели и ответьте на вопрос.

В книге 56 страниц. Коля читал каждый день по 8 страниц. За сколько дней он прочитал эту книгу?

1).за 9 дней 3).за 7 дней

2).за 8 дней 4). за 3 дня

В одной книге 40 страниц, а в другой в 5 раз меньше. Сколько страниц в двух книгах?

1) 45 страниц 3) 53 страницы

2) 48 страниц 4) 75 страниц


В одной книге 30 страниц, а в другой 10 страниц. Во сколько раз в первой книге больше страниц, чем во вто­рой?

1) в 3 раза 3) в 10 раз

2) в 5 раз 4) в 2 раза


2, 3, 1 – 1 раз, 3, 2, 1 – ни разу, 3, 1, 2 – часто.

В 1737г. в Москве случился большой пожар. При тушении на Царь – Колокол

попала вода, и от него откололся кусок весом 11т. 500кг. произошло это из-за

разности температур.

5.Физ. мин. (Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны--хлопают; если нет--топают).

а).Все значения произведения в таблице умножения на 2--чётные числа(да).

б).У 8 лошадей 32 ноги (да)

в). У 5 скорпионов 30 ног (нет, 40, Уних по 8 ног)

г). Произведение чисел 6 и 9 равно 54 (да)

д). Первый множитель 8, второй--6. Произведение равно 56 (нет)

е). У4 жуков 24 ноги (да)

ж). Число 24 делится на 3, 4, 5, 6, 8 (нет)

з). 8 умножить на 0--получится 8 (нет)

6. Продолжение работы по теме урока.

1) Действия с наименованными числами.

Дальше мы отправимся к Царь – Пушке (слайд), она была отлита в1536г. Андреем

Чаховым для защиты Кремля. Длина пушки более 5м., толщина ствола 15см.,

вес- 40т.

Царь-пушка – это вообще-то не пушка как таковая, а бомбарда. Бомбарды стреляли большими глыбами камней и предназначались для разбивания стен крепостей во время их осады. Царь-пушка также предназначалась для стрельбы камнями весом до 800кг. Чтобы зарядить подобную бомбарду требовались сутки. Но в 1980 г. во время ремонта в Серпухове выяснили, что, по крайней мере, один раз из Царь-пушки стреляли. Поэтому когда говорят, что в России есть Царь-пушка, которая никогда не стреляла, то глубоко ошибаются. Как минимум один выстрел, но Царь-пушка произвела.

У Царь – Пушки у нас есть ядра. Нужно сравнить выражения и попасть

точно в цель.

У доски 1 человек. Доп-но: сколько в 1м см? дм?

На сколько 1м больше,чем 1см? Во сколько раз 1м больше,чем 1см?

4дм 5см О 54см 7см 8мм О 1дм 10дм О 1м 10см О20 мм

2). Решение задачи.

От Царь – Пушки мы с вами отправимся на Соборную площадь (слайд). И здесь мы задержимся и решим задачу.

На экскурсии по Соборной площади находится 48 женщин, мужчин на 12 чел больше,чем женщин, а детей в 6 раз меньше, чем мужчин. Сколько детей находится на Соборной площади?

Женщин – 48чел.

Мужчин – ?, на 12чел.>

Детей – ?, в 6 раз

Самостоятельно выполняют решения, 1чел. у доски.

Проверка. Какой еще можно поставить вопрос? (Сколько всего человек?)

Устно подсчитайте (118ч.)

3). Решение уравнений.

Красива Соборная площадь, но надо нам торопиться и идти дальше.

У Кремля 300 башен. Одна из них – Тайницкая. И живут в ней уравнения. А

тайна решения уравнений вам уже известна.

Среди данных записей найдите уравнения.

а) 21+х б) 76-21=55 в) 36:х=4 г) х+3 д) х.6=16+14

Решаем по уровням

1 уровень: 36:х=4 2 уровень: х . 6=16+14 (2чел. у доски)

Проверка

4). Нахождение площади и периметра квадрата.

На территории Кремля есть большая клумба в форме квадрата с длинной стороны 3 м. Найдите S и P. Устно. Какова будет площадь клумбы, если ее стороны увеличить на 1м (16кв.см.)

5). Решение задачи.

Последняя башня – Спасская. Именно здесь, в Спасской башне расположены главные ворота московского Кремля – одноименные Спасские. Они всегда считались святыми – через них нельзя было проезжать верхом и проходить мужчинам с покрытой головой. По легенде, когда захвативший Москву Наполеон проезжал через Спасские ворота, порыв ветра сорвал с его головы знаменитую треуголку.

Через этот парадный вход в Кремль попадали иностранные послы, отсюда же уходило на поля сражений русское войско. Все цари России, начиная с Михаила Федоровича, перед коронацией торжественно проходили через Спасские ворота. Через них же во время церковных праздников шли главные во всей России кремлевские крестные ходы.

Часы на Спасской башне существовали еще в XVI веке, однако история нынешних курантов началась в 1851 году. Огромные часы с позолотой на циферблатах занимают всю верхнюю часть башни. Общий вес курантов составляет 25 тонн. Длина часовой стрелки – 2,97 метра, минутной – 3,27 метра.

Cколько колоколов занимают верхнюю часть башни? Узнаете, решив задачу.

В одной книге 8 страниц. Это в 6 раз меньше, чем в другой. Сколько страниц во второй книге?


7. Итог урока. Рефлексия.

- Сколько башен у Кремля? (300)

- Кто основал Москву?

- Звонил ли Царь – Колокол?

- Что закрепили, путешествуя по Москве?

Славен город наших дедов

В жизни многое изведав,

Много войн и много бед,

Много радостных побед.

И над всеми временами

Древний Кремль, хранимый нами,

Нас хранит из года в год

Наша гордость и оплот.

8. Д / з.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Урок математики в 3 классе Закрепление пройденного материала»», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Урок математики во 2 классе

Урок математики во 2 классе

Интегрированный урок математики и познания мира во 2 классе. Кажибаева Людмила Слётжановна. КГУ «Матайская СШ». Аксуский район. Алматинская область. ...
Первый урок в первом классе

Первый урок в первом классе

Первый урок в первом классе. Вступительное слово. . Пролетело лето,. Осень на пороге. В школу все тропинки,. В школу все дороги. Пусть ...
Урок Знаний в 1 классе (2013-2014 учебный год)

Урок Знаний в 1 классе (2013-2014 учебный год)

Зайтова Регина Изгаровна. Учитель начальных классов. МБОУ Наримановского района «СОШ №6» Астраханской области. Урок Знаний в 1 классе ...
Уроки мужества в 4 классе

Уроки мужества в 4 классе

М Б О У С О Ш № 19. Кл. рук. Косиненко А. Е. . . Цели уроков мужества:. . изучение героического прошлого страны;. . воспитание ...
Открытый урок по познанию мира во 2 классе

Открытый урок по познанию мира во 2 классе

КГУ “ Средняя школа №10 им. Н.К.Крупской “. акимата г. Петропавловск. Открытый урок по познанию мира во 2 классе. Учитель ...
Урок Знаний в 1классе

Урок Знаний в 1классе

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. . с углубленным изучением отдельных предметов № 12. . г.Волжского. ...
Урок в 1 классе: Упражнения в написании элементов основного алгоритма письма

Урок в 1 классе: Упражнения в написании элементов основного алгоритма письма

Урок в 1 классе: Упражнения в написании элементов основного алгоритма письма. Цели:. отработка умений писать элементы основного алгоритма письма, ...
Урок самопознания во 2 классе. Тема. Добротой себя измерь.

Урок самопознания во 2 классе. Тема. Добротой себя измерь.

Урок самопознания во 2 классе.  . Тема. Добротой себя измерь.  . Цель:.  . расширять представления о добром и отзывчивом человеке.  . Задачи:. ...
Урок знаний в 1 классе

Урок знаний в 1 классе

Тема: Урок знаний. Заикина Татьяна Николаевна. Учитель начальных классов. Курская область, г.Курчатов МБОУ «СОШ №6». ...
Урок- путешествие

Урок- путешествие

Тема: «Урок- путешествие». Цель: 1.проверить усвоение у учащихся пройденного материала(лексика и фразеология,словообразование). 2.развитие творческой ...
Урок экономики Путешествие по сказкам 3 Класс

Урок экономики Путешествие по сказкам 3 Класс

Путешествие по сказкам. Урок экономики в 3-м классе. Повторение. Цели. . Повторить изученные понятия; развивать произвольное внимание, вдумчивость, ...
Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

Закрепление знаний по таблице умножения и деления 2-5

Метлицкая Татьяна Ивановна. Переторгский филиал МБОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачёва (п. Десна, Выгоничского района, Брянской области). Учитель ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Конспект открытого урока. Лихачева У.Л. Тема урока: Закрепление изученного материала. Цель: Формирование универсальных учебных действий. Задачи:. ...
Урок 1. Знакомство с учебником

Урок 1. Знакомство с учебником

Урок 1. Знакомство с учебником. Цели урока. :. . 1) познакомить с учебником, его содержанием, структурой, основными типами упражнений;. . 2) ...
Музей в твоём классе

Музей в твоём классе

Огородникова Анастасия Владимировна. Открытое занятие по внеурочной деятельности «Музей в твоём классе» во 2-ом классе. Картины русских живописцев. ...
Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20

Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Старокувакская СОШ». Урок математики в 1 классе на тему. Закрепление табличного ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Серова Ольга Николаевна. ГУ СШ № 6. Учитель начальных классов. Открытый урок во 2 классе. . Тема:. «Закрепление таблицы умножения и деления ...
Закрепление таблицы умножения

Закрепление таблицы умножения

Января, 2010г. Республиканский семинар учителей начальных классов. Тема урока: «Закрепление таблицы умножения». Цели: 1.Закреплять знания таблицы ...
Закрепление изученных букв: Аа, Оо, е, ё, Ээ, ы, Уу, ю, Ии

Закрепление изученных букв: Аа, Оо, е, ё, Ээ, ы, Уу, ю, Ии

Конспект урока по Обучению грамоте. . Учитель:. Похлебухина Елена Владимировна. Дата:. Класс:. 1 «Б». Тема. : Закрепление изученных букв: Аа, ...
Закрепление изученного материала. Заочное путешествие в зоопарк

Закрепление изученного материала. Заочное путешествие в зоопарк

Урок обучения грамоты в первом классе по теме. «Закрепление изученного материала. Заочное путешествие в зоопарк». Урок подготовлен и проведён для ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект