Конспект урока «Ты и твое имя» в начальной школе
Тема: Ты и твое имя.
Задачи: 1. Пробудить интерес к истории происхождения своего имени;
2.Вызвать эмоциональное стремление к поисковой работе по истории происхождения имен.
Ход занятия.
-
Организованное начало урока.
-
Психологический настрой.
-
Сообщение темы занятия.
- Надеюсь, вы не намерены потерять свое имя.
- Конечно, нет, - растерянно сказала Алиса.
- Не знаю, не знаю – пробормотал Комар.
- Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени. Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: « Иди к доске …» - и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени и вы, разумеется, сможете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там!
- Ничего из этого не выйдет,- сказала Алиса, - и все равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Если учительница забудет, как меня зовут, она скажет: «Эй, ты!», или «Эй!», или еще как-нибудь.
*Нужны ли людям имена? Зачем?
Попробуйте хоть один день не употреблять в своей речи имен друзей и знакомых. Вы увидите. Что это невозможно: либо вас вообще не будут понимать, либо вам придется настолько сложно многословно описывать людей, что вы откажетесь от этой затеи.
Сообщение темы.
II Возникновение имен.
-
Древнерусские имена.
Волк Тихомир Вера
Зубр Добрыня Надежда
Белка Светлана Любовь
Некрас Владимир
Нехорошко Людмила
Крив Владислав
Первуша Любомир
Вторак
*Прочитайте имена в первом столбике. Это одни из древних имен. Как вы думаете, почему родители так странно называют своих детей?
* Как вы думаете, откуда могло появиться имя Первуша, Третьяк?
Можно ли догадаться, почему возникли мена, приведенные во 2 столбике?
-
Заимствованные имена.
В русский язык пришло много имен из языков других народов. В таком случае определить их значение, не зная иностранного языка, невозможно. Такие известные имена, как Игорь, Олег, Ольга, носили русские князья, пришли с севера. Это приспособленные к русскому произношению имена Ингвар, Хельг, Хельга.
Игорь Ингвар
Ольга Хельга
Олег Хельг
Много имен пришло к нам из еврейского, греческого, латинского языков. Эти имена тоже имеют свое значение.
Александр - (греч) – защитник людей
Антон - (греч) – противник
Андрей - (греч) – мужественный
Сергей - (греч) – высокий, крепкий
Ирина - (греч) – мир и спокойствие
Мария - (древнегреч) любимая
Акмарал - белый олененок
Айгуль - лунный цветок
Канат - крыло
Ауэз - голос, звук
Асель - мед
Арман - мечта
Алима - ученая
* А знаете ли вы, что означают ваши имена?
В языкознании существует специальный раздел, который занимается изучением личных имен – ономастика.
III Правописание имен.
Поскольку имя человека призвано выделить его из числа других людей, подчеркнуть его индивидуальность, в письменной речи имена собственные выделяются с большой буквы.
Языковые игры
*Отгадать ребусы
Какие слова в стихотворении произносятся одинаково, а пишутся по-разному? Почему?
На виду честного люда
Трусит с горки ехать Люда.
А у Саши, а у Сани
С горки сани едут сами.
*Составить предложения с парами слов: Роза-роза, Роман-роман, Сережка-сережка.
*Сейчас я прочитаю отрывки из сказок, а вы назовите имена упоминаемых в них персонажей.
В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в один дюйм. Её так и прозвали (Дюймовочка)
Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как шарик, говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня…. Снегурочка»
Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых? Айболит
*Прослушайте стихотворение Чуковского и скажите сколько в нам упомянуто девочек?
Наталья, Наточка,
Наташенька, Наталенька,
Натуленька, Натусенька.
Екатерина, Катенька,
Катюша, Катерина,
Касенька.
Любовь, Любонька,
Любаня, Любаша,
Любушка, Любочка,
Марьюшка, Марусенька,
Машенька и Манечкаю
Побежали в лавочку
И купили пряничка.
*Сколько имен упомянуто?
IV Итог занятия
*Что нового вы узнали сегодня на занятии?
*Что же такое имя?
Имя - отличительное название, обозначение человека, которое дается ему при рождении.
Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе:
в минуту рождения каждый –
и низкий, и знатный –
имя свое от родителей
в сладостный дар получает.
(Гомер)
Когда-то вы все станете родителями и вам придется выбрать имя для своего ребенка. Отнеситесь к этому обдуманно, чтобы не получилось как у С. Маршака
…
Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку диктатурой.
Хоть семья её звала
Сокращенно Дита
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он наконец
Дочь свою Идея
Звали мама и сетра
Девочку Идейкой
А ребята со двора стали
Звать Индейкой
Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Все придется вековать
Неразлучно детям.
...
(Пожелание детям)
У вас у всех красивые, звучные имена. Я хочу, чтобы с такими именами ваша судьба была счастлива.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ты и твое имя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.