Конспект урока «Скоро праздник – Новый год!» в начальной школе
КГУ «Средняя школа им. Сабита Муканова»
Интегрированный урок обучения грамоте
«Скоро праздник – Новый год!»
(К.Чуковский «Ёлка»)
Интегрированный урок обучения грамоте
«Скоро праздник – Новый год!»
(К.Чуковский «Ёлка»)
Цель урока:
Подвести итоги работы учащихся на уроках обучения грамоте, помочь детям увидеть свои достижения, успехи.
Задачи:
-
Закрепить знания о изученных буквах.
-
Способствовать развитию познавательного мышления, речи, наблюдательности, памяти.
-
Воспитывать познавательный интерес к работе, взаимовыручку, самостоятельность.
Ход урока
-
Психологический настрой.
Игра «Собери букет желаний».
2. Мотивационно – целевой этап.
- Ребята, сегодня у нас последний урок обучения грамоте, потому что мы выучили все буквы. В течении полугода вы каждый день узнавали что-то новое, когда вы пришли в 1 класс многие не знали письменных букв, не умели читать. А теперь вы пишите не только буквыНо и целые тексты, можете сами прочитать сказку.
Сегодня необычный урок праздник.
А сейчас отгадайте загадку
На дворе снежок идёт
Скоро праздник ....(Новый год)
К нам приближается Новый год. Без кого и без чего не проходит Новый год, отгадайте загадки:
Мягко светятся иголки, хвойный дух идёт от ....(ёлки)
Белоус и Краснонос, под ветвями ....(дед Мороз)
И качаются игрушки, звёздочки, флажки, ...(хлопушки)
Рыбок хрупкие фигурки, птицы, лыжницы,....(снегурки)
Мешок у деда Мороза яркий, что же там в мешке ...(подарки)
А вот и дед Мороз со снегурочкой и хлопушки, а чего же не хватает?(ёлки с подарками)
О нашем празднике узнали жители волшебной страны Сказок и приготовили вам подарки и положили под ёлочку, но вот незадача ёлочку с подарками забрала в свою избушку Баба-Яга. Чтобы мы всё-таки могли их найти, она оставила нам карту и проводника. Наш проводник – это Лесовичок.
- Вы готовы отправиться в путешествие? Берём с собой смекалку, знания,взаимовыручку и в путь.
-
Реализационный этап.
- Перед нами река, чтобы перейти реку, нам нужно построить мост.За каждый правильный ответ для строительства выдаётся бревно.
-
Чем отличается звук от буквы?
-
Расскажите алфавит. (по цепочке)
-
Расскажите стихотворение про буквы.
-
Внимательно посмотрите на буквы и скажите какая из них не подходит и почему?
а) а у п и
б) ш щ е ц
в) л н т р
5. Запишите слова в которых первый звук стал твёрдым
Мял – мал
Вёз – воз
Ряд – рад
Вы правильно выполнили все задания и построили мост. Мы перешли реку и оказались в лесу.
Лес.
- В этом лесу есть хозяин – это Мухомор Мухоморович. Чтобы мы могли пройти через лес и не заблудитьсяв нём. Он предлагает нам свою помощь. Но только в том случае если мы выполним правильно его задания.
«Буква заблудилась».
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И - хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться . . .
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползет зеленый лук
С длинными усами! . . .
Врач напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась . . .
На виду у детворы
Крысу красят маляры.
Тает снег.
Течет ручей.
На ветвях полно врачей.
Миша дров не напилил,
Печку кепками топил.
Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом.
- Подумайте и скажите, какие буквы заблудились?
Итог конкурса'. Мухомор Мухоморович проводил нас через лес, и мы оказались перед замком.
Замок.
- Чтобы войти в замок, нужно опустить мост, а для этого мы должны выполнить задания.
Найдите ошибки и назовите правильные слова:
фамолет варильки
маразин мозлята
стакач капусла
свег пуловица
Исключите из слова по одному звуку, чтобы образовалось новое слово:
крот, плуг, гроза, шарф, корка.
Итог конкурса: мы вошли в замок. А в этом замке праздник - все танцуют.
Физминутка.
- Давайте и мы потанцуем. (Дети выполняют упражнения.)
Вед.: Я буду произносить слова и слоги. Если я назову слово, вы делаете наклон вправо, если произнесу слог - влево:
саж, ре, жар, со, зима,
гра, зо, грач, ол, ежик, ду.
Вед.: Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий согласный, вы приседаете, а если слово начинается на глухой согласный - поднимаете руки вверх:
зайка, сойка, Веня, Феня, трава,
дрова, жить, шить, тень, пень,
дверь, зверь, пеньки, деньки.
- Молодцы! Мы вышли из замка, и вот мы на опушке. Перед нами избушка.
4. Избушка.
Вед.: Чтобы избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно выполнить ее задания.
Прохлопайте столько раз, сколько гласных звуков в словах:
барабан камыши
курица учительница
букварь класс
Напишите отгадки.
а) Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он ... (жираф).
б) Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы).
в) Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке!
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке. (Снежинки).
- Избушка повернулась. И нас встречает Баба-Яга. Она приготовила вам свои задания.
Вы помните зачем мы пришли к Бабе Яге.(за ёлочкой с подарками). Баба Яга просит прочитать стихотворение К. Чуковского .
Учитель читает.
О чём стихотворение ?
Это стихотворение есть у нас в букваре. Давайте подготовим язычок к чтению и прочитаем выразительно.
Чистоговорка: От топота копыт пыль по полю летит.
Чтение стихотворения детьми.
Составления синквейна.
Ёлочка.
Весёлая, нарядная.
Заплясала, побежала, завертелась.
Ёлочка встречает Новый год.
Красивая.
- Молодцы! Баба Яга очень обрадовалась, что вы выполнили все задания быстро и правильно. И за это она вам дарит от лица жителей страны сказок ёлочку и подарки.
Каждый ученик получает письмо, запечатанное в конверте и адресованное ему. В письме даётся оценка его работы за полугодие.письмо подписано именем сказочного героя.
3. Рефлексия.
Ребята посмотрите на нашу ёлочку, Новый год, а она одна. Как нужно встречать новый год?(в кругу друзей) у вас на партах лежат её подруги маленькие ёлочки подумайте о нашем уроке и дорисуйте ротик ёлочке. А сейчас сделаем хоровод из ёлочек.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Скоро праздник – Новый год!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.