Конспект урока «Мои права. Мои обязанности» в начальной школе для 3 класса
КВН (для учащихся 3 классов)
«Мои права. Мои обязанности»
Цель: обобщить знания учащихся о личных правах человека, довести до осознания детей мысль о том, что каждый человек от рождения наделён личными неотъемлемыми правами, что надо уважать права других людей.
Оборудование: Эмблемы команд, сигнальное табло для жюри, фильм, презентация.
КВН проводится между 3 командами (по 5 участников от каждой команды). Каждой команде дается заранее домашнее задание: вспомнить права и обязанности детей, Конвенцию прав ребенка, повторить сказку Буратино, название команды, эмблема, девиз, приветствие, составить проект кодекса класса
Введение в тему
Гражданин! В этом слове – весомость, размах, высота.
Тот достоин его, чья душа пред Отчизной чиста.
Гражданин! Нет не титул наследный, а гордое званье:
В нём и совесть, и честь,
И родного народа признанье.
Т. Абдрахманова
- А что значит быть гражданином? (дети отвечают) подводим итоги.
Быть гражданином это:
1. Ощущать свою связь, с каким то определенным государством, признать его своим.
2. Пользоваться защитой государства.
3.Использовать свои гражданские права и выполнять свои гражданские обязанности.
- Ребята, мы являемся гражданами какой страны? Российской Федерации
- Вы как граждане России имеете права и обязанности.
Сегодня мы проверим, как вы их знаете и понимаете.
Ход игры
В клубе веселых и находчивых сегодня играют учащиеся 3-х классов.
Поддержать игроков пришли болельщики. Поприветствуем друг друга.
Разрешите представить жюри:
Жюри оценивает выполнение заданий по 5 бальной системе.
-
Конкурс «Давайте познакомимся» (название команды, эмблема, девиз, приветствие жюри, соперникам)
Слово жюри
II. Конкурс разминка.
Задание получает команда ____________________
- Что такое ООН? Как расшифровать буквы ООН?
Дается три варианта ответов:
а) название фильма,
б) Организация Объединенных Наций,
в) неопознанный летающий объект.
Задание получает команда ____________________
1. Чем занимается ООН?
A. Защита прав человека.
Б. Проведение Олимпийских игр.
B. Наказание уголовных преступников
Задание получает команда __________________________
2. В каком документе изложены права ребенка?
A. В Конституции РФ;
Б. В Конвенции о правах ребенка;
B. В Декларации прав ребенка.
Задание получает команда __________________________
З. Кто признается ребенком в соответствии с Конвенцией о правах ребенка?
A. Лицо, до достижения 18 лет.
Б. Лицо, до достижения 14 лет.
B. Лицо, до достижения 16 лет.
Задание получает команда ______________________________
4. Что является высшей ценностью в России по Конституции РФ?
A. Деньги.
Б. Человек, его права и свободы.
B. Государство.
Оценка жюри
III. Конкурс «Права ребенка»
Напишите и озвучите 8 прав, которыми по вашему мнению, должен обязательно обладать ребенок. Команда готовится 2 минуты.
-
жизнь
-
имя
-
иметь семью
-
получение образование
-
на охрану здоровья, отдых
-
на защиту жизни, чести, достоинства
-
свободно выражать свое мнение
-
говорить на своем языке
Оценка жюри
Презентация «Права детей»
IV. Конкурс «Выбор»
Из данных предложений выбрать только те, которые относятся к обязанностям школьника.
- хорошо учиться;
- беречь только свое имущество;
- соблюдать этику поведения;
- во время урока мешать окружающим;
- соблюдать школьный режим;
- в столовой толкать друг друга, размахивать столовыми предметами, бегать, шуметь;
- беречь свое здоровье и здоровье окружающих;
- соблюдать правила поведения;
- бегать и кричать на переменах;
- соблюдать чистоту и порядок;
- слушаться только тех учителей, которые преподают в твоем классе;
- беречь учебники и школьное оборудование;
-применять физическую силу, оскорблять товарищей, взрослых;
Слово командам
Оценка жюри
V. Конкурс «Сказка ложь да в ней намек – добру молодцу урок»
Вопрос команде________ Внимание на экран.
1. Схватив Шушару за хвост, Буратино нарушил ее право на ...?
(личную неприкосновенность)
Вопрос команде _________ Внимание на экран.
2. Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом на...? (образование)
Вопрос команде ___________ Внимание на экран.
3. Буратино хотел попасть в театр, у него было право...? (на отдых)
Вопрос команде _________ Внимание на экран.
4. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять деньги и лишить Буратино ...? (принадлежащего ему имущества)
Вопрос команде __________ Внимание на экран.
5. Полицейские, ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на...? (неприкосновенность жилища)
Вопрос команде __________ Внимание на экран.
6. Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы, потому, что был лишен права на...? (свободный труд и вознаграждение за него, защиту от безработицы)
Вопрос команде _________ Внимание на экран
7. Буратино силой отнял у Тортилы золотой ключик, лишил её права на (имущество)
Вопрос команде __________ Внимание на экран
Какое право нарушено в сказке.
8. Дюймовочка (право на свободу и личную неприкосновенность).
Вопрос команде ___________ Внимание на экран
Какое право нарушено в сказке.
9. Золушка (право на свободу и защиту от эксплуатации)
Вопрос команде _________ Внимание на экран.
Какое право нарушено в сказке
10.Заюшкина избушка (право на неприкосновенность жилища)
Оценка жюри
VI. Конкурс капитанов «Пантомима».
Прошу выйти капитана команды ______ класса. Вам надо изобразить мимикой и жестами для своей команды то право, которое будет написано на карточке. А команда должна это право угадать. (Право на жизнь)
Прошу выйти капитана команды _______ (право на защиту жизни)
Прошу выйти капитана команды ________ (право иметь семью)
Прошу выйти капитана команды _________ (право на отдых)
Прошу выйти капитана команды _________ (право на образование)
Оценка жюри
VII. Конкурс «Домашнее задание».
Команды представляют проект «Кодекса класса». Кодекс-это свод правил, по которым живет класс.
VIII. Выступление членов жюри и награждение команд.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мои права. Мои обязанности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.